Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Aigina   Triobolo, 510-490 a.C.41 - Aigina Triobolo, 510-490 a.C.
Mondo Greco. Grecia Continentale. Aigina. Triobolo, 510-490 a.C. D/ Tartaruga marina. R/ Quadrato incuso diviso in otto triangoli, alternatamente in

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Aigina   Obolo, 510-490 a.C.42 - Aigina Obolo, 510-490 a.C.
Mondo Greco. Grecia Continentale. Aigina. Obolo, 510-490 a.C. D/ Tartaruga marina. R/ Quadrato incuso diviso in otto triangoli, cinque dei quali inc

Sold to floor for (285.00) = 285.00

Paeonia  Patraos (340-315 a.C.). Tetradracma.43 - Paeonia Patraos (340-315 a.C.). Tetradracma.
Mondo Greco. Grecia Continentale. Paeonia. Patraos (340-315 a.C.). Tetradracma. D/ Testa laureata a destra. R/ ΠATPAOY. Cavaliere su cavallo impenna

Sold to floor for (480.00) = 480.00

Eolide, Myrina   Tetradracma, II secolo a.C.44 - Eolide, Myrina Tetradracma, II secolo a.C.

Sold to floor for (900.00) = 900.00

Giudea  Seconda rivolta contro Roma. Guerra di Bar Kokhba. Zuz (denario), 134-135.45 - Giudea Seconda rivolta contro Roma. Guerra di Bar Kokhba. Zuz (denario), 134-135.
Mondo Greco. Asia Greca. Giudea. Seconda rivolta contro Roma. Guerra di Bar Kokhba. Zuz (denario), 134-135. D/ Legenda paleo-ebraica SM.WN (Shimon) e

Sold to floor for (300.00) = 300.00

Mauretania, Tingis   AE 28mm. II-I secolo a.C.46 - Mauretania, Tingis AE 28mm. II-I secolo a.C.
Mondo Greco. Africa. Mauretania, Tingis. AE 28mm. II-I secolo a.C. D/ Testa di Baal-Merquart a sinistra. R/ Due spighe di grano. Tra i due steli, gl

Sold to floor for (240.00) = 240.00

Aes formatum. Importante frammento di quadrilatero privo di impronte certe. Italia centrale, VI-V se47 - Aes formatum. Importante frammento di quadrilatero privo di impronte certe. Italia centrale, VI-V se
Repubblica Romana. Aes formatum. Importante frammento di quadrilatero privo di impronte certe. Italia centrale, VI-V secolo a.C. AE. g. 204.00

Aes formatum. Elemento a forma di crescente. Etruria, VI-IV secolo a.C.48 - Aes formatum. Elemento a forma di crescente. Etruria, VI-IV secolo a.C.
Repubblica Romana. Aes formatum. Elemento a forma di crescente. Etruria, VI-IV secolo a.C. AE. g. 30.25 mm. 40.00 RR. SPL. Molto raro e affas

Aes signatum Frammento di lingotto del tipo \ramo secco\". Italia centrale o Aemilia, VI-IV secolo a49 - Aes signatum Frammento di lingotto del tipo \ramo secco\". Italia centrale o Aemilia, VI-IV secolo a

Aes signatum. Elemento a forma di astragalo stilizzato. Italia centrale, III-II secolo a.C. La super50 - Aes signatum. Elemento a forma di astragalo stilizzato. Italia centrale, III-II secolo a.C. La super

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Italia centrale, zecca incerta Semisse, 280-260 a.C.51 - Italia centrale, zecca incerta Semisse, 280-260 a.C.
Repubblica Romana. Italia centrale, zecca incerta. Semisse, 280-260 a.C. D/ Testa virile a sinistra, con i capelli trattenuti in un saccus. R/ Chic

Sold to floor for (6,000.00) = 6,000.00

Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.52 - Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.
Repubblica Romana. Serie Dioscuri/Mercurio. Semisse, ca. 280-276 a.C. D/ Testa di giovane Marte imberbe a sinistra. Sotto, S. R/ Testa di Venere a

Doppia litra, 275-270 a.C. Neapolis.53 - Doppia litra, 275-270 a.C. Neapolis.
Repubblica Romana. Doppia litra, 275-270 a.C. Neapolis. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo: . Cr. 16/1a.

Serie Apollo/Apollo. Semisse, 275-270 a.C.54 - Serie Apollo/Apollo. Semisse, 275-270 a.C.
Repubblica Romana. Serie Apollo/Apollo. Semisse, 275-270 a.C. D/ Pegaso a destra. R/ Pegaso a sinistra. Sotto, S retrograda. Cr.18/2. TV9. AE. g. 1

Sold to floor for (2,200.00) = 2,200.00

Serie Apollo/Apollo. Triente, 275-270 a.C.55 - Serie Apollo/Apollo. Triente, 275-270 a.C.
Repubblica Romana. Serie Apollo/Apollo. Triente, 275-270 a.C. D/ Testa di cavallo a destra. Sotto, quattro globetti. R/ Testa di cavallo a sinistra

Didracma o quadrigato, 225-212 a.C.56 - Didracma o quadrigato, 225-212 a.C.
Repubblica Romana. Didracma o quadrigato, 225-212 a.C. D/ Testa laureata gianiforme dei Dioscuri. R/ Jupiter in quadriga a destra, guidata dalla V

Sold to floor for (2,000.00) = 2,000.00

Serie librale. Asse, 225-217 a.C.57 - Serie librale. Asse, 225-217 a.C.
Repubblica Romana. Serie librale. Asse, 225-217 a.C. D/ Testa laureata di Giano. Sotto, segno del valore - . R/ Prua a destra. Sopra, segno del val
Start Price : 1,400.00

Serie librale Asse, 225-217 a.C.58 - Serie librale Asse, 225-217 a.C.
Repubblica Romana. Serie librale. Asse, 225-217 a.C. D/ Testa di Giano. Nessun segno del valore. R/ Prua a destra. Sopra, segno del valore I. Cr. 3
Start Price : 2,250.00

Serie librale. Semisse, 225-217 a.C.59 - Serie librale. Semisse, 225-217 a.C.
Repubblica Romana. Serie librale. Semisse, 225-217 a.C. D/ Testa di Saturno a sinistra. R/ Prua a destra. Sopra, S. Cr.35/2. TV 52. AE. g. 129.20

Serie semilibrale Semuncia, 217-215 a.C.60 - Serie semilibrale Semuncia, 217-215 a.C.
Repubblica Romana. Serie semilibrale. Semuncia, 217-215 a.C. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Cr. 38/7. AE. g. 6.33 m