Auction 66 - Session 1

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE (Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht)151 - CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE (Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht)
Der Reiche wird von nackten Frauen gebadet und gesalbt. Blatt 2 der Folge “Das Gleichnis vom reichen Mann und dem armen Lazarus”. Kupferstich nach Mar

GEORG PENCZ (Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig)152 - GEORG PENCZ (Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig)
Tamiris versteckt das Haupt des Cyrus. Kupferstich um 1539. B. 70. Landau 73 und Hollst. 120, jeweils II. - Mit dem Monogramm und Bezeichnung “Tamiri
Estimate : 140.00

FRANS POURBUS DER JÜNGERE, auch PURBUS, PORBUS oder PURBIS - Umkreis153 - FRANS POURBUS DER JÜNGERE, auch PURBUS, PORBUS oder PURBIS - Umkreis
Estimate : 22,000.00

GASPARD POUSSIN, eigentl. DUGHET - Umkreis154 - GASPARD POUSSIN, eigentl. DUGHET - Umkreis
Baumbestandener Feldweg, im Hintergrund eine Festungsanlage in Gebirgslandschaft. Federzeichnung in Braun. - Verso alt zugeschrieben “Nicolas Poussi
Estimate : 1,200.00

MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)155 - MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)
Estimate : 1,450.00

MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)156 - MARCANTONIO RAIMONDI (Argini bei Bologna um 1480 - 1527/34 Bologna)
Estimate : 350.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)157 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend. Radierung 1641. B. 43. Seidlitz 43, II (von III). White-Boon 43, III (von IV). Nowell-Usticke 43,
Estimate : 6,200.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)158 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die Beschneidung, im Breitformat. Radierung 1654. B. 47. S. 47, III. W.-B. 47, II. N.-U. 47, II (von III). - Mit dem Namenszug und Datum (beides zwei
Estimate : 3,800.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)159 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Christus und die Samariterin (quadratisch). Radierung 1634. B. 71. S. 71, III. W.-B. 71, II. N.-U. 71, II (von IV). - Mit dem Namenszug und Datum in
Estimate : 7,500.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)160 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Estimate : 1,200.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)161 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Estimate : 2,250.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)162 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Estimate : 2,200.00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)163 - REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Estimate : 80.00

REMBRANDT - Kopien164 - REMBRANDT - Kopien
Abraham Franken. Anonyme, seitenverkehrte Kopie nach der gleichnamigen um 1657 entstandenen Radierung Rembrandts. Radierung um 1780/90. Vgl. B. 273. W
Estimate : 150.00

REMBRANDT - Kopien165 - REMBRANDT - Kopien
Estimate : 150.00

REMBRANDT - Nachfolge166 - REMBRANDT - Nachfolge
Estimate : 1,980.00

GOTTHARD VON RINGGLI - zugeschrieben (1575 - Zürich - 1635)167 - GOTTHARD VON RINGGLI - zugeschrieben (1575 - Zürich - 1635)
Estimate : 780.00

ROELAND ROGHMAN (um 1620 - Amsterdam - 1686)168 - ROELAND ROGHMAN (um 1620 - Amsterdam - 1686)
Ansichten von Velsen - Landschaft mit dem Kiefernbaum. 2 Bll. Radierungen aus den Folgen “Ansichten von Holland” bzw. “Ansichten von Italien”. B. und
Estimate : 450.00

JOHANN HEINRICH ROOS - Nachfolge169 - JOHANN HEINRICH ROOS - Nachfolge
Estimate : 2,500.00

PHILIPP PETER ROOS, gen. ROSA DA TIVOLI (Frankfurt/M. 1655/57 - 1706 Rom)170 - PHILIPP PETER ROOS, gen. ROSA DA TIVOLI (Frankfurt/M. 1655/57 - 1706 Rom)
Estimate : 1,650.00

PHILIPP PETER ROOS, gen. ROSA DA TIVOLI (Frankfurt/M. 1655/57 - 1706 Rom)171 - PHILIPP PETER ROOS, gen. ROSA DA TIVOLI (Frankfurt/M. 1655/57 - 1706 Rom)
Estimate : 1,480.00

SALVATOR ROSA (Arenella bei Neapel 1615 - 1673 Rom)172 - SALVATOR ROSA (Arenella bei Neapel 1615 - 1673 Rom)
Estimate : 480.00

SALVATOR ROSA - Nachfolge173 - SALVATOR ROSA - Nachfolge
Estimate : 480.00

JAN RUIJSCHER, gen. DE JONGE HERCULES (Franeker um 1625 - nach 1675 in Deutschland)174 - JAN RUIJSCHER, gen. DE JONGE HERCULES (Franeker um 1625 - nach 1675 in Deutschland)
Der Eingang zum Walde - Dorf in einem Tal. 2 Bll. Radierungen um 1660. B., Wessely und Morse 19 und 93, jeweils letzter Zustand (Waterloo). Trautscho
Estimate : 220.00

JACOB VAN RUISDAEL (1625 - Haarlem - 1682)175 - JACOB VAN RUISDAEL (1625 - Haarlem - 1682)
Estimate : 780.00

AEGIDIUS SADELER (Antwerpen um 1570 - 1629 Prag)176 - AEGIDIUS SADELER (Antwerpen um 1570 - 1629 Prag)
Estimate : 340.00

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE (Brüssel 1550 - um 1600 Venedig)177 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE (Brüssel 1550 - um 1600 Venedig)
Bonorum et Malorum Consensio. Titelblatt der gleichnamigen Folge. Kupferstich nach einer Zeichnung von Marten de Vos 1586. Hollst. 29, I (von II). Ram
Estimate : 200.00

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE (Brüssel 1550 - um 1600 Venedig)178 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE (Brüssel 1550 - um 1600 Venedig)
“Ruben - Simeon” - “Levi - Iuda” - “Zebulon - Issaschar” - “Dan - Gad”. Jeweils 2 Darstellungen auf einer Platte. 4 Bll. Radierungen aus der Folge “Di
Estimate : 150.00

JOHANNES SADELER DER ÄLTERE (Brüssel 1550 - um 1600 Venedig)179 - JOHANNES SADELER DER ÄLTERE (Brüssel 1550 - um 1600 Venedig)
“Maiestas”. Blatt 1 der Folge “Kampf der Tugenden gegen die Laster”. Kupferstich nach M. de Vos. Hollst. 536. R. 7001.495. - Mit dem Namenszug, Titel,

GODFRIED SCHALCKEN (Made 1643 - 1705 Den Haag)180 - GODFRIED SCHALCKEN (Made 1643 - 1705 Den Haag)
Estimate : 520.00

MATTHIAS SCHEITS (1625/30 - Hamburg - um 1700)181 - MATTHIAS SCHEITS (1625/30 - Hamburg - um 1700)
Estimate : 1,950.00

PIETER STEVENS II - zugeschrieben (Mecheln? um 1567 - nach 1641 Prag?)182 - PIETER STEVENS II - zugeschrieben (Mecheln? um 1567 - nach 1641 Prag?)
Blick in eine Dorfstrasse. In Braun und Blau lavierte Federzeichnung in Braun. - Verso in brauner Feder alt bezeichnet “Peter Steffan / fecit”. Auf
Estimate : 1,950.00

DIRK STOOP (1610 - Utrecht - 1686)183 - DIRK STOOP (1610 - Utrecht - 1686)
Das Pferd an der Futterkrippe. Radierung aus der Folge von 12 Pferdedarstellungen 1651. B. 11. Dut. 11, II. Hollst. 11, II (von IV). - Mit dem Namens

MAERTEN STOOP - Umkreis184 - MAERTEN STOOP - Umkreis
Estimate : 980.00

JAN VAN DER STRAET, gen. STRADANUS (Brügge 1523 - 1605 Florenz)185 - JAN VAN DER STRAET, gen. STRADANUS (Brügge 1523 - 1605 Florenz)
Estimate : 220.00

JAN VAN DER STRAET, gen. STRADANUS (Brügge 1523 - 1605 Florenz)186 - JAN VAN DER STRAET, gen. STRADANUS (Brügge 1523 - 1605 Florenz)
Estimate : 220.00

LORENZ STRAUCH (1554 - Nürnberg - 1630?)187 - LORENZ STRAUCH (1554 - Nürnberg - 1630?)
Estimate : 850.00

HERMAN VAN SWANEVELT (Woerden um 1600 - 1655 Paris)188 - HERMAN VAN SWANEVELT (Woerden um 1600 - 1655 Paris)
Estimate : 750.00

HERMAN VAN SWANEVELT (Woerden um 1600 - 1655 Paris)189 - HERMAN VAN SWANEVELT (Woerden um 1600 - 1655 Paris)
Estimate : 140.00

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Nachfolge190 - DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Nachfolge
Estimate : 2,400.00

JONAS UMBACH (um 1624 - Augsburg - 1693)191 - JONAS UMBACH (um 1624 - Augsburg - 1693)
Estimate : 220.00

JONAS UMBACH (um 1624 - Augsburg - 1693)192 - JONAS UMBACH (um 1624 - Augsburg - 1693)

JONAS UMBACH (um 1624 - Augsburg - 1693)193 - JONAS UMBACH (um 1624 - Augsburg - 1693)
Kinder mit Blumen, Kranz und Girlande - Satyre und tanzende Kinder. 2 Bll. Radierungen. - Beide mit dem seitenverkehrten Namenszug sowie Verlegeradr
Estimate : 140.00

ADRIAEN VAN DE VELDE - zugeschrieben (1635 - Amsterdam - 1672)194 - ADRIAEN VAN DE VELDE - zugeschrieben (1635 - Amsterdam - 1672)
Estimate : 5,800.00

ESAIAS VAN DE VELDE (Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag)195 - ESAIAS VAN DE VELDE (Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag)
Estimate : 150.00

JAN VAN DE VELDE II (Delft? 1593 - 1641 Enkhuizen)196 - JAN VAN DE VELDE II (Delft? 1593 - 1641 Enkhuizen)
Das Schloss. Radierung aus der Folge “Landschaften” 1616. Franken-van der Kellen 280, III (von IV). Hollst. 241, II (von III). - Mit der Nummer “10”
Estimate : 240.00

JOHANNES VISSCHER (Haarlem 1633 - nach 1692 Amsterdam?)197 - JOHANNES VISSCHER (Haarlem 1633 - nach 1692 Amsterdam?)

JOHANNES VISSCHER (Haarlem 1633 - nach 1692 Amsterdam ?)198 - JOHANNES VISSCHER (Haarlem 1633 - nach 1692 Amsterdam ?)
Estimate : 980.00

JAN GEORG (JOHANNES) VAN VLIET (Delft? um 1610 - war tätig in Leiden 1628-37)199 - JAN GEORG (JOHANNES) VAN VLIET (Delft? um 1610 - war tätig in Leiden 1628-37)

ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)200 - ANTHONIE WATERLOO (Lille um 1610 - 1690 Utrecht)
Estimate : 220.00