31
32
33
34
35
3600 -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1893 (*18-93) y 1894 (*18-94). - P.G.-L. y P.G.-V. - MBC+. - -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1893 (*18-93) y 1894 (*18-94). P.G.-L. y P.G.-V. MBC+.
3601 -
5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC). - -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Golpes). (MBC).
3602 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - AR. (Golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. AR. (Golpecitos). EBC-.
3603 -
5 Pesetas. - 1896 (*18-96). - P.G.-V. - (Golpes). MBC-. - -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpes). MBC-.
3604 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Leves rayitas y pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Leves rayitas y pequeños golpecitos). EBC-.
3605 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). MBC+.
3606 -
5 Pesetas. - 1897 (*18-97). - S.G.-V. - (Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
3607 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Pequeños golpecitos. Golpe en canto). EBC.
3608 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - Pátina. (Leves golpecitos). EBC. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Pátina. (Leves golpecitos). EBC.
3609 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Pequeños golpecitos en gráfila). EBC-.
3610 -
5 Pesetas. - 1898 (*18-98). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Golpecitos). EBC-.
3611 -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1897 (*18-97) y 1898 (*18-98). - MBC y MBC+. - -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1897 (*18-97) y 1898 (*18-98). MBC y MBC+.
3612 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Golpecitos). EBC. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Golpecitos). EBC.
3613 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.
3614 -
3615 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Rayitas. Sucia). EBC-. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Rayitas. Sucia). EBC-.
3616 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Limpiada). EBC-. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Limpiada). EBC-.
3617 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). EBC. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). EBC.
3618 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - (Golpes y rayas). MBC-. - -
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpes y rayas). MBC-.
3619 -
1 Peso. - 1895. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. Parte de la leyenda borrada, práctica habitua
3620 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Rayitas). EBC-. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Rayitas). EBC-.
3621 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Rayitas). EBC-. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Rayitas). EBC-.
3622 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. S.G.-V. - MBC+. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. MBC+.
3623 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpecito en campo del anverso). MBC+. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpecito en campo del anverso). MBC+.
3624 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Golpes y rayitas). MBC. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Golpes y rayitas). MBC.
3625 -
1 Peso. - 1897. - MANILA. - S.G.-V. - (Múltiples golpes). MBC-/BC+. - -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Múltiples golpes). MBC-/BC+.
3626 -
10 Pesetas. - 1878 (*18-78). - E.M.-M. - (2ª estrella algo floja. Golpecito y rayitas en anverso.
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (2ª estrella algo floja. Golpecito y rayitas en anverso. Descolgada). (MBC-).
Start Price : 105.00
3627 -
20 Pesetas. - 1890 (*18- ). - M.P.-M. - Brillo original. (Rayitas). EBC-/EBC. - -
20 Pesetas. 1890 (*18- ). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas). EBC-/EBC.
3628 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-__). - M.P.-M. - (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-. - -
20 Pesetas. 1890 (*18-__). M.P.-M. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC-.
3629 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-__). - M.P.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
20 Pesetas. 1890 (*18-__). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3630 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (2ª estrella poco visible. Golpecitos). MBC. - -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (2ª estrella poco visible. Golpecitos). MBC.
3631 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-__). - M.P.-M. - (Golpecitos). MBC. - -
20 Pesetas. 1890 (*18-__). M.P.-M. (Golpecitos). MBC.
3632 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (Descolgada, ha estado en aro. Golpecitos). (MBC). - -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Descolgada, ha estado en aro. Golpecitos). (MBC).
Start Price : 155.00
3633 -
20 Pesetas. - 1890 (*18-__). - M.P.-M. - (Probablemente ha estado en aro. Golpecitos). MBC-. - -
20 Pesetas. 1890 (*18-__). M.P.-M. (Probablemente ha estado en aro. Golpecitos). MBC-.
3634 -
Medalla recuerdo a la visita de Mª Cristina a la Fábrica Nacional de la Moneda. - 1894. - F.N.M.T.
3635 -
Medalla boda Alfonso XIII y Victoria Eugenia. - 1906. - Br. Ø 60 mm. (Leves golpecitos y leves ray
Medalla boda Alfonso XIII y Victoria Eugenia. 1906. Br. Ø 60 mm. (Leves golpecitos y leves rayitas). EBC+.
3636 -
Medalla. - 1929. - EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA. - Anv.: Reyes de España a izquierda. Re
3637 -
Medalla Exposición Internacional Barcelona. - 1929. - Anv.: Reyes de España a izquierda. Rev.: Pal
3638 -
5 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - (Golpecito en canto). EBC. - -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. (Golpecito en canto). EBC.
3639 -
10 Cèntims. - 1900. - BARCELONA. - Acuñación incusa. (Golpecitos en canto). EBC-. - -
10 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa. (Golpecitos en canto). EBC-.
3640 -
5 Pessetes. - 1900. - BARCELONA. - (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. - -
5 Pessetes. 1900. BARCELONA. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC.
3641 -
Lote 3 monedas 4, 40 Reales y 4 Escudos. - 1855, 1863 y 1866. - ISABEL II. - BARCELONA y MADRID (
Lote 3 monedas 4, 40 Reales y 4 Escudos. 1855, 1863 y 1866. ISABEL II. BARCELONA y MADRID (2). Br. plateado y dorado. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
3642 -
Lote 6 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. - I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. - Calamina (5) y latón plate
3643 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - AR. f LARGA. 22 BARRAS. (Pequeñas rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. AR. f LARGA. 22 BARRAS. (Pequeñas rayitas). MBC+.
3644 -
5 Pesetas. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - Reverso girado 5º aprox. Vti-133F. BC+. - -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Reverso girado 5º aprox. Vti-133F. BC+.
3645 -
Lote 91 monedas. - AR y calamina. Interesante colección de moneda falsa de época en álbum ´Pardo´,
3646 -
Lote 4 monedas 1 Céntimo. - 1870, 1906, 1912 y 1913. - GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. - 187
3647 -
Lote 5 monedas de 1 Céntimo. - 1870 a 1913. - GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. - Incluye 1 Cé
3648 -
Lote 14 monedas 1 Céntimo. - I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. - 1870 (2) O.M, 1906 (*6) (4) S.L.-V., 19
Lote 14 monedas 1 Céntimo. I REPÚBLICA y ALFONSO XIII. 1870 (2) O.M, 1906 (*6) (4) S.L.-V., 1912 (*2) (8) P.C.-V. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
3649 -
Lote de 8 monedas 1 (4) y 2 (4) céntimos. - 1870 a 1913. - GOBIERNO PROVISIONAL (1) Y ALFONSO XIII
Lote de 8 monedas 1 (4) y 2 (4) céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL (1) Y ALFONSO XIII (7). A EXAMINAR. EBC- a SC.
31
32
33
34
35