51
52
3300 -
4 Reales. - 1818. - MADRID. - G.J. - Cal-758. MBC-. - -
4 Reales. 1818. MADRID. G.J. Cal-758. MBC-.
3301 -
10 Reales. - 1821. - MADRID. - S.R. - Módulo 4 Reales. Resellado. (Raya y pequeños golpecitos).
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Módulo 4 Reales. Resellado. (Raya y pequeños golpecitos). Cal-762. MBC+/MBC.
3302 -
10 Reales. - 1821. - MADRID. - S.R. - Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina. Cal-762. MBC-. - -
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Módulo 4 Reales. Resellado. Pátina. Cal-762. MBC-.
3303 -
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-762. BC+.
3304 -
3305 -
4 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-797. MBC. - -
4 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-797. MBC.
3306 -
10 Reales. - 1821. - SANTANDER. - L.T. - Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-799. BC+. - -
10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-799. BC+.
3307 -
4 Reales. - 1832. - SEVILLA. - J.B. - (Rayitas). Cal-820. MBC-/MBC. - -
4 Reales. 1832. SEVILLA. J.B. (Rayitas). Cal-820. MBC-/MBC.
3308 -
8 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.J. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-374. (MBC+). - -
8 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-374. (MBC+).
3309 -
1 Duro. - 1808. - GIRONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-428. MBC-. - -
1 Duro. 1808. GIRONA. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-428. MBC-.
3310 -
8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-445. MBC. - -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-445. MBC.
3311 -
8 Reales. - 1815. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas. Descolgada, resto de soldadura en canto. Acuñaci
3312 -
8 Reales. - 1816. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas de ajuste. Acuñación floja en parte reverso). Cal
8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. (Rayitas de ajuste. Acuñación floja en parte reverso). Cal-464. MBC-.
3313 -
8 Reales. - 1817. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-465. MBC. - -
8 Reales. 1817. GUATEMALA. M. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-465. MBC.
3314 -
8 Reales. - 1818. - GUATEMALA. - M. - (Perforación y manchitas). Cal-467. MBC-. - -
8 Reales. 1818. GUATEMALA. M. (Perforación y manchitas). Cal-467. MBC-.
3315 -
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - (Rayitas. Oxidaciones limpiadas). Cal-477. BC+. - -
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. (Rayitas. Oxidaciones limpiadas). Cal-477. BC+.
3316 -
20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Pátina. (Rayas de ajuste en anverso. Rayitas y pequeños go
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Pátina. (Rayas de ajuste en anverso. Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-516. MBC-.
3317 -
20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-516. MBC-. - -
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Cal-516. MBC-.
Start Price : 260.00
3318 -
Lote 6 monedas 1/2 (2), 2 y 8 Reales. - 1809 a 1826. - LIMA, MADRID y MÉXICO. - 8 Reales 1809 Méx
3319 -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-.
3320 -
8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Acuñación algo floja. Pequeños golpecitos, pequeña
3321 -
8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - (Golpecitos y rayitas). Cal-565. MBC-. - -
8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. (Golpecitos y rayitas). Cal-565. MBC-.
3322 -
8 Reales. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina. (Golpecitos). Cal-565. BC+/MBC-. - -
8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. Pátina. (Golpecitos). Cal-565. BC+/MBC-.
3323 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - T.G. - (Pequeños golpecitos, rayas y grieta). Cal-697. MBC. -
8 Reales. 1821. ZACATECAS. T.G. (Pequeños golpecitos, rayas y grieta). Cal-697. MBC.
3324 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - (Falta de presión en parte de reverso). Cal-697. MBC. -
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Falta de presión en parte de reverso). Cal-697. MBC.
3325 -
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Rayitas en anverso). Cal-218. MBC/MBC+.
Start Price : 425.00
3326 -
80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-218. MBC-. - -
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-218. MBC-.
3327 -
2 Escudos. - 1833. - SEVILLA. - J.B. - (Pequeños golpecitos). Cal-277. MBC. - -
2 Escudos. 1833. SEVILLA. J.B. (Pequeños golpecitos). Cal-277. MBC.
3328 -
Medalla Proclamación. - 24 Agosto 1808. - MADRID. - AR. Ø 14 mm. Módulo 1/2 Real. He-4. MBC. - -
Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. AR. Ø 14 mm. Módulo 1/2 Real. He-4. MBC.
3329 -
Medalla Proclamación. - 24 Agosto 1808. - MADRID. - Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-2, 3, 4. MBC+
Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-2, 3, 4. MBC+/EBC+.
3330 -
III Quartos. - 1836. - BARCELONA. - Leyenda CATHAL. RARÍSIMA. Cal-701. BC+. - -
III Quartos. 1836. BARCELONA. Leyenda CATHAL. RARÍSIMA. Cal-701. BC+.
3331 -
3 Quartos. - 1836. - BARCELONA. - Cal-703. MBC/MBC-. - -
3 Quartos. 1836. BARCELONA. Cal-703. MBC/MBC-.
3332 -
3 Quartos. - 1841. - BARCELONA. - Cal-708. MBC+. - -
3 Quartos. 1841. BARCELONA. Cal-708. MBC+.
3333 -
3 Quartos. - 1841. - BARCELONA. - Cal-708. MBC-/MBC. - -
3 Quartos. 1841. BARCELONA. Cal-708. MBC-/MBC.
3334 -
Lote 7 monedas 3 (3) y 6 Cuartos (4). - 1838 a 1846. - BARCELONA. - (Limpiadas). A EXAMINAR. BC a
Lote 7 monedas 3 (3) y 6 Cuartos (4). 1838 a 1846. BARCELONA. (Limpiadas). A EXAMINAR. BC a MBC.
3335 -
Lote 2 monedas 6 Quartos. - 1841 y 1846. - BARCELONA. - (Una grieta en cospel. Rayas y golpes). C
3336 -
6 Cuartos. - 1846. - BARCELONA. - Acuñación algo floja en reverso. Flores de 7 pétalos. Cal-698.
6 Cuartos. 1846. BARCELONA. Acuñación algo floja en reverso. Flores de 7 pétalos. Cal-698. MBC+.
3337 -
Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1842 y 1849. - SEGOVIA. - Cal-554 y 561. MBC+ y EBC. - -
Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1842 y 1849. SEGOVIA. Cal-554 y 561. MBC+ y EBC.
3338 -
8 Maravedís. - 1855. - BARCELONA. - Cal-470. MBC-. - -
8 Maravedís. 1855. BARCELONA. Cal-470. MBC-.
3339 -
8 Maravedís. 1848. JUBIA. Bonita pátina. CCT-476. EBC+.
3340 -
8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - CCT-478. MBC+/EBC-. - -
8 Maravedís. 1850. JUBIA. CCT-478. MBC+/EBC-.
3341 -
Lote 8 monedas 1 y 8 Maravedís (7). - 1837 a 1850. - JUBIA y SEGOVIA. - (Limpiadas). A EXAMINAR.
Lote 8 monedas 1 y 8 Maravedís (7). 1837 a 1850. JUBIA y SEGOVIA. (Limpiadas). A EXAMINAR. BC a MBC.
3342 -
Medio Real (5 Décimas). - 1848. - MADRID. - (Golpecitos en canto). Cal-572. MBC+. - -
Medio Real (5 Décimas). 1848. MADRID. (Golpecitos en canto). Cal-572. MBC+.
3343 -
Medio Real (5 Décimas). - 1850. - SEGOVIA. - (Golpecitos). Cal-575. MBC-. - -
Medio Real (5 Décimas). 1850. SEGOVIA. (Golpecitos). Cal-575. MBC-.
3344 -
5 Céntimos de Real. - 1859. - SEGOVIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-616. MBC+. - -
5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-616. MBC+.
3345 -
25 Céntimos de Real. - 1854. - SEGOVIA. - Pátina. (Golpecito en canto). Cal-589. EBC-/EBC. - -
25 Céntimos de Real. 1854. SEGOVIA. Pátina. (Golpecito en canto). Cal-589. EBC-/EBC.
3346 -
25 Céntimos de Real. - 1860. - SEGOVIA. - (Rayitas). Cal-595. MBC+. - -
25 Céntimos de Real. 1860. SEGOVIA. (Rayitas). Cal-595. MBC+.
3347 -
Lote 7 monedas 10 (2) y 25 Céntimos de Real (5). - 1859 y 1863. - SEGOVIA. - (La mayoría limpiada
Lote 7 monedas 10 (2) y 25 Céntimos de Real (5). 1859 y 1863. SEGOVIA. (La mayoría limpiadas). BC a MBC.
3348 -
1/2 Céntimo de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Cal-671. EBC-/EBC. - -
1/2 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. Cal-671. EBC-/EBC.
3349 -
2 1/2 Céntimos de Escudo. - 1867. - BARCELONA. - O.M. - Cal-640. MBC+. - -
2 1/2 Céntimos de Escudo. 1867. BARCELONA. O.M. Cal-640. MBC+.
3350 -
5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Bonito color. Cal-625. SC-. - -
5 Céntimos de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. Bonito color. Cal-625. SC-.
3351 -
Lote 13 monedas 1/2 (4), 1 (2), 2 1/2 (2) y 5 Céntimos de Escudo (5). - 1867 y 1868. - BARCELONA y
Lote 13 monedas 1/2 (4), 1 (2), 2 1/2 (2) y 5 Céntimos de Escudo (5). 1867 y 1868. BARCELONA y SEVILLA. (Limpiadas). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
3352 -
Décima de real. - 1852. - SEGOVIA. - Cal-583. EBC. - -
Décima de real. 1852. SEGOVIA. Cal-583. EBC.
3353 -
Lote 3 monedas 1 Real. - 1852, 1853 y 1857. - BARCELONA. - Cal-397, 398 y 401. MBC- y MBC. - -
Lote 3 monedas 1 Real. 1852, 1853 y 1857. BARCELONA. Cal-397, 398 y 401. MBC- y MBC.
3354 -
Lote 2 monedas 1 Real. - 1857. - BARCELONA. - Cal-401 y 402 sim. MBC- y BC+ - - .
Lote 2 monedas 1 Real. 1857. BARCELONA. Cal-401 y 402 sim. MBC- y BC+.
3355 -
Lote 2 monedas 1 Real. - 1854 y 1861/0. - BARCELONA. - Cal-399, 405 var. MBC- a MBC. - -
Lote 2 monedas 1 Real. 1854 y 1861/0. BARCELONA. Cal-399, 405 var. MBC- a MBC.
3356 -
1 Real. - 1848. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-416. MBC+. - -
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Pátina. Cal-416. MBC+.
3357 -
Lote 3 monedas 1 Real. - 1847, 1849 y 1852. - MADRID. - C.L. y MADRID - . Pátina. (Pequeñas rayit
Lote 3 monedas 1 Real. 1847, 1849 y 1852. MADRID. C.L. y MADRID. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-415, 417 y 418. MBC- y MBC.
3358 -
1 Real. - 1852. - MADRID. - (Algún golpecito). Cal-418. MBC. - -
1 Real. 1852. MADRID. (Algún golpecito). Cal-418. MBC.
3359 -
Lote 4 monedas 1 Real. - 1844, 1847, 1852 y 1859. - MADRID. - Cal-413, 415, 418 y 421. BC+ a MBC.
Lote 4 monedas 1 Real. 1844, 1847, 1852 y 1859. MADRID. Cal-413, 415, 418 y 421. BC+ a MBC.
3360 -
Lote 2 monedas 1 Real. - 1852 y 1859. - MADRID. - Cal-418 y 421. MBC. - -
Lote 2 monedas 1 Real. 1852 y 1859. MADRID. Cal-418 y 421. MBC.
3361 -
1 Real. - 1859. - Madrid. - (Pequeñas rayitas). Cal-421. EBC-. - -
1 Real. 1859. Madrid. (Pequeñas rayitas). Cal-421. EBC-.
3362 -
Lote 3 monedas 1 Real. - 1849, 1859 y 1863. - MADRID (3). - C.L. (1). - Cal-417, 421 y 425. MBC-
Lote 3 monedas 1 Real. 1849, 1859 y 1863. MADRID (3). C.L. (1). Cal-417, 421 y 425. MBC- y MBC.
3363 -
1 Real. - 1851. - SEVILLA. - R.D. - Pátina. (Golpecitos). Cal-432. MBC. - -
1 Real. 1851. SEVILLA. R.D. Pátina. (Golpecitos). Cal-432. MBC.
3364 -
Lote 3 monedas 1 Real. - 1853, 1857 y 1863. - SEVILLA. - La de 1857 ESCASA. A EXAMINAR. Cal-435,
Lote 3 monedas 1 Real. 1853, 1857 y 1863. SEVILLA. La de 1857 ESCASA. A EXAMINAR. Cal-435, 438, 443. BC+ a MBC.
3365 -
Lote 3 monedas 1 Real. - 1850, 1852 y 1864. - SEVILLA (3). - R.D. (1). - Cal-430, 434 y 444. MBC
Lote 3 monedas 1 Real. 1850, 1852 y 1864. SEVILLA (3). R.D. (1). Cal-430, 434 y 444. MBC- y MBC.
3366 -
10 Céntimos de Escudo. - 1865. - SEVILLA. - (Rayitas en anverso). Cal-449. MBC-. - -
3367 -
Lote 3 monedas 1 Real (2) y 10 Céntimos de Escudo. - 1859, 1863 y 1865. - MADRID y SEVILLA. - (Un
3368 -
Lote 2 monedas 10 Céntimos de Escudo. - 1865 y 1868 (*6-8). - MADRID y SEVILLA. - Cal-448 y 449.
Lote 2 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865 y 1868 (*6-8). MADRID y SEVILLA. Cal-448 y 449. MBC- a MBC.
3369 -
2 Reales. - 1857. - BARCELONA. - (Pequeña grieta en canto. Rayita en anverso). Cal-347. MBC. - -
3370 -
2 Reales. - 1860/59. - BARCELONA. - (Hojita en reverso). Cal-349 sim. MBC-. - -
3371 -
2 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - Cal-361. BC+. - -
2 Reales. 1848. MADRID. C.L. Cal-361. BC+.
3372 -
2 Reales. - 1853. - MADRID. - Cal-364. MBC/MBC-. - -
2 Reales. 1853. MADRID. Cal-364. MBC/MBC-.
3373 -
Lote 3 monedas 2 Reales. - 1852, 1854 y 1855. - MADRID. - (Algunas rayitas y golpecitos). Cal-363
Lote 3 monedas 2 Reales. 1852, 1854 y 1855. MADRID. (Algunas rayitas y golpecitos). Cal-363, 365, 366. BC+ a MBC-.
3374 -
Lote 3 monedas 2 Reales. - 1859, 1861 y 1862. - MADRID. - (Una con golpecitos). Cal-368, 370 y 37
Lote 3 monedas 2 Reales. 1859, 1861 y 1862. MADRID. (Una con golpecitos). Cal-368, 370 y 371. BC+.
3375 -
2 Reales. - 1862. - MADRID. - (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-371. MBC-/MBC. - -
2 Reales. 1862. MADRID. (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-371. MBC-/MBC.
3376 -
Lote 2 monedas 2 Reales. - 1850 y 1851. - SEVILLA. - R.D. - (Golpecitos). Cal-378 y 379. BC+ -
Lote 2 monedas 2 Reales. 1850 y 1851. SEVILLA. R.D. (Golpecitos). Cal-378 y 379. BC+.
3377 -
10 Centavos de Peso. - 1866. - MANILA. - RARA. Cal-463. BC. - -
10 Centavos de Peso. 1866. MANILA. RARA. Cal-463. BC.
3378 -
4 Reales. - 1860. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso). Cal-279. MBC. - -
4 Reales. 1860. BARCELONA. (Pequeños golpecitos y rayitas en anverso). Cal-279. MBC.
3379 -
Lote 2 monedas 4 Reales. - 1860 y 1861. - BARCELONA. - Cal-279/280. MBC y BC+. - -
Lote 2 monedas 4 Reales. 1860 y 1861. BARCELONA. Cal-279/280. MBC y BC+.
3380 -
4 Reales. - 1853. - MADRID. - (Golpecitos y rayitas). Cal-300. MBC-/MBC. - -
4 Reales. 1853. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-300. MBC-/MBC.
3381 -
Lote 2 monedas 4 Reales. - 1849 y 1855. - MADRID. - Cal-296 y 302. BC a MBC-. - -
Lote 2 monedas 4 Reales. 1849 y 1855. MADRID. Cal-296 y 302. BC a MBC-.
3382 -
4 Reales. - 1858. - MADRID. - Pátina oscura. (Múltiples rayitas en anverso). Cal-305. MBC. - -
4 Reales. 1858. MADRID. Pátina oscura. (Múltiples rayitas en anverso). Cal-305. MBC.
3383 -
4 Reales. - 1863. - MADRID. - AR. Contramarca rectangular FALSA. (Canto retocado a las 12 horas).
4 Reales. 1863. MADRID. AR. Contramarca rectangular FALSA. (Canto retocado a las 12 horas). MBC.
3384 -
40 Céntimos de Escudo. - 1864. - MADRID. - Pátina. Cal-336. MBC. - -
40 Céntimos de Escudo. 1864. MADRID. Pátina. Cal-336. MBC.
3385 -
40 Céntimos de Escudo. - 1866. - MADRID. - (Rayitas). Cal-338. MBC. - -
40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas). Cal-338. MBC.
3386 -
Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. - 1864, 1866 y 1867. - Incluye una falsa de época en latón.
Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 1866 y 1867. Incluye una falsa de época en latón. BC a MBC-.
3387 -
Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. - 1864, 1865, 1866 y 1867. - MADRID. - (La de 1864 pulida).
Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864, 1865, 1866 y 1867. MADRID. (La de 1864 pulida). A EXAMINAR. Cal-336/339. BC+ a MBC-.
3388 -
40 Céntimos de Escudo. - 1867. - MADRID. - (Golpecitos y rayitas). Cal-339. MBC+. - -
40 Céntimos de Escudo. 1867. MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-339. MBC+.
3389 -
Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo. - 1865, 1866 y 1868 (*18-68). - MADRID - . Cal-337, 338 y 34
Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1865, 1866 y 1868 (*18-68). MADRID. Cal-337, 338 y 340. MBC- y MBC.
3390 -
40 Céntimos de Escudo. - 1868 (*18-68). - MADRID. - (Golpecitos y rayitas). Cal-340. MBC. - -
40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. (Golpecitos y rayitas). Cal-340. MBC.
3391 -
40 Céntimos de Escudo. - 1865. - SEVILLA. - Cal-341. MBC. - -
40 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-341. MBC.
3392 -
40 Céntimos de Escudo. - 1866. - SEVILLA. - (Golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC-. - -
40 Céntimos de Escudo. 1866. SEVILLA. (Golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC-.
3393 -
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. - 1865 y 1867. - MANILA. - (La de 1865 con rayas). Cal-457, 4
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1865 y 1867. MANILA. (La de 1865 con rayas). Cal-457, 459. MBC- a MBC.
3394 -
20 Centavos de Peso. - 1868. - MANILA. - Cal-460. MBC-. - -
20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-460. MBC-.
3395 -
Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos de Peso. - 1868. - MANILA. - Cal-460, 465. BC y BC+. - -
Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos de Peso. 1868. MANILA. Cal-460, 465. BC y BC+.
3396 -
10 Reales. - 1854. - BARCELONA. - Cal-209. MBC/MBC-. - -
10 Reales. 1854. BARCELONA. Cal-209. MBC/MBC-.
3397 -
10 Reales. - 1852. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-222. MBC-. - -
10 Reales. 1852. MADRID. (Golpecitos). Cal-222. MBC-.
3398 -
10 Reales. - 1860. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-229. MBC-. - -
10 Reales. 1860. MADRID. (Golpecitos). Cal-229. MBC-.
3399 -
Lote 5 monedas 1 Céntimo de Escudo, 10 Céntimos de Real, 20 Centavos de Peso (2) y 10 Reales. - 185
Lote 5 monedas 1 Céntimo de Escudo, 10 Céntimos de Real, 20 Centavos de Peso (2) y 10 Reales. 1853 a 1868. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
51
52