51
52
3400 -
1 Escudo. 1865. MADRID. Pátina. (Golpecitos y rayitas en anverso). Cal-251. MBC.
3401 -
1 Escudo. - 1865. - MADRID. - Cal-251. MBC-. - -
1 Escudo. 1865. MADRID. Cal-251. MBC-.
3402 -
1 Escudo. - 1867. - MADRID. - (Pequeños golpecitos, golpe en anverso y rayitas). Cal-253. MBC-. -
1 Escudo. 1867. MADRID. (Pequeños golpecitos, golpe en anverso y rayitas). Cal-253. MBC-.
3403 -
Lote 3 monedas 4 Reales a 1 Escudo. - 4 Reales 1848 MD-CL, 40 Céntimos 1866 Madrid FALSA de ÉPOCA e
3404 -
50 Centavos de Peso. - 1866. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y levísimas rayitas en reverso). Ca
50 Centavos de Peso. 1866. MANILA. (Pequeños golpecitos y levísimas rayitas en reverso). Cal-453. MBC-.
3405 -
50 Centavos de Peso. - 1867. - MANILA. - (Golpecitos y rayitas). Cal-454. MBC. - -
50 Centavos de Peso. 1867. MANILA. (Golpecitos y rayitas). Cal-454. MBC.
3406 -
Lote 2 monedas 1 Escudo y 50 Centavos de Peso. - 1867 y 1868. - MADRID y MANILA. - (Golpecitos).
Lote 2 monedas 1 Escudo y 50 Centavos de Peso. 1867 y 1868. MADRID y MANILA. (Golpecitos). Cal-253, 455. MBC-.
3407 -
20 Reales. - 1850. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-171. MBC-/MBC. - -
20 Reales. 1850. MADRID. (Golpecitos). Cal-171. MBC-/MBC.
3408 -
20 Reales. - 1850. - MADRID. - C.L. - (Golpecitos). Cal-170. BC+/MBC-. - -
20 Reales. 1850. MADRID. C.L. (Golpecitos). Cal-170. BC+/MBC-.
3409 -
20 Reales. - 1851. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-172. MBC-. - -
20 Reales. 1851. MADRID. (Golpecitos). Cal-172. MBC-.
3410 -
20 Reales. - 1851. - MADRID. - Cal-172. BC+/MBC-. - -
20 Reales. 1851. MADRID. Cal-172. BC+/MBC-.
3411 -
20 Reales. - 1851. - MADRID. - (Rayitas). Cal-172. BC+. - -
20 Reales. 1851. MADRID. (Rayitas). Cal-172. BC+.
3412 -
20 Reales. - 1854. - MADRID. - Cal-174. MBC-. - -
20 Reales. 1854. MADRID. Cal-174. MBC-.
3413 -
20 Reales. - 1855. - MADRID. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-175. MBC-. - -
20 Reales. 1855. MADRID. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-175. MBC-.
3414 -
20 Reales. - 1858. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-180. MBC. - -
20 Reales. 1858. MADRID. (Golpecitos). Cal-180. MBC.
3415 -
20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Rayitas y pequeños golpecitos en canto). Cal-182. MBC/MBC-. - -
20 Reales. 1860. MADRID. (Rayitas y pequeños golpecitos en canto). Cal-182. MBC/MBC-.
3416 -
20 Reales. - 1860. - MADRID. - (Limpiada. Rayitas). Cal-182. BC+. - -
20 Reales. 1860. MADRID. (Limpiada. Rayitas). Cal-182. BC+.
3417 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-183. MBC. - -
20 Reales. 1861. MADRID. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-183. MBC.
3418 -
20 Reales. - 1862. - MADRID. - Cal-184. MBC-. - -
20 Reales. 1862. MADRID. Cal-184. MBC-.
3419 -
20 Reales. - 1864. - MADRID. - Brillo original. (Leves rayitas en anverso. Ligero golpecito en gr
20 Reales. 1864. MADRID. Brillo original. (Leves rayitas en anverso. Ligero golpecito en gráfila del reverso). Cal-186. EBC+.
3420 -
20 Reales. - 1864. - MADRID. - (Golpecitos). Cal-186. MBC+. - -
20 Reales. 1864. MADRID. (Golpecitos). Cal-186. MBC+.
3421 -
20 Reales. - 1854. - SEVILLA. - (Golpecitos y rayitas). Cal-192. MBC-/MBC. - -
20 Reales. 1854. SEVILLA. (Golpecitos y rayitas). Cal-192. MBC-/MBC.
3422 -
20 Reales. - 1855. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-193. MBC-/MBC. - -
20 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-193. MBC-/MBC.
3423 -
20 Reales. - 1858. - SEVILLA. - (Golpecitos). Cal-196. MBC-/MBC. - -
20 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos). Cal-196. MBC-/MBC.
3424 -
20 Reales. - 1861. - MADRID. - (Perforación reparada. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-119. MBC-
20 Reales. 1861. MADRID. (Perforación reparada. Pequeñas rayitas en anverso). Cal-119. MBC-/MBC.
Start Price : 105.00
3425 -
4 Escudos. - 1865. - MADRID. - (Pequeños golpecitos). Cal-108. MBC-. - -
3426 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Pequeñas rayitas). Cal-111. MBC+. - -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas). Cal-111. MBC+.
3427 -
4 Escudos. - 1867. - MADRID. - (Golpecito en anverso). Cal-111. MBC/MBC+. - -
4 Escudos. 1867. MADRID. (Golpecito en anverso). Cal-111. MBC/MBC+.
3428 -
4 Escudos. - 1867 (*6-8). - MADRID. - FALSA de ÉPOCA. Sin restos de dorado. (Golpecitos y pequeña
4 Escudos. 1867 (*6-8). MADRID. FALSA de ÉPOCA. Sin restos de dorado. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-Tipo 28. MBC.
3429 -
80 Reales. - 1838. - BARCELONA. - P.S. - Anv.: ...CONSTITUCION. (Pequeños golpecitos). Cal-52. M
80 Reales. 1838. BARCELONA. P.S. Anv.: ...CONSTITUCION. (Pequeños golpecitos). Cal-52. MBC.
3430 -
80 Reales. - 1840. - SEVILLA. - R.D. - Cal-89. BC+. - -
80 Reales. 1840. SEVILLA. R.D. Cal-89. BC+.
3431 -
4 Pesos. - 1863. - MANILA. - (Ha estado en aro. Golpecitos). Cal-127. (MBC-), - - .
4 Pesos. 1863. MANILA. (Ha estado en aro. Golpecitos). Cal-127. (MBC-),.
3432 -
100 Reales. - 1861. - MADRID. - (Golpecitos en gráfila). Cal-26. EBC. - -
100 Reales. 1861. MADRID. (Golpecitos en gráfila). Cal-26. EBC.
3433 -
100 Reales. - 1861. - MADRID. - (Pequeños golpecitos). Cal-26. EBC-. - -
100 Reales. 1861. MADRID. (Pequeños golpecitos). Cal-26. EBC-.
Start Price : 270.00
3434 -
100 Reales. - 1861. - MADRID. - Restos de brillo. (Leves rayitas). Cal-26. EBC-. - -
100 Reales. 1861. MADRID. Restos de brillo. (Leves rayitas). Cal-26. EBC-.
3435 -
100 Reales. - 1861. - MADRID. - (Rayas en anverso). Cal-26. MBC. - -
100 Reales. 1861. MADRID. (Rayas en anverso). Cal-26. MBC.
Start Price : 270.00
3436 -
100 Reales. - 1862. - MADRID. - (Rayas en anverso. Pequeños golpecito en canto). Cal-27. MBC+. -
100 Reales. 1862. MADRID. (Rayas en anverso. Pequeños golpecito en canto). Cal-27. MBC+.
3437 -
100 Reales. - 1864. - MADRID. - Cal-29. EBC-. - -
100 Reales. 1864. MADRID. Cal-29. EBC-.
Start Price : 270.00
3438 -
100 Reales. - 1861. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos). Cal-39. MBC+. - -
100 Reales. 1861. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-39. MBC+.
3439 -
100 Reales. - 1862. - SEVILLA. - Cal-40. EBC. - -
100 Reales. 1862. SEVILLA. Cal-40. EBC.
3440 -
10 Escudos. - 1868 (*18-68). - MADRID. - (Leves golpecitos). Cal-47. EBC. - -
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Leves golpecitos). Cal-47. EBC.
3441 -
10 Escudos. - 1868 (*18-73). - MADRID. - Esta pieza fue acuñada de durante el período de la Prime
3442 -
Medalla Proclamación. - 1-12-1833. - BARCELONA. - AR. Ø 20 mm. Módulo 2 Reales. He-20. MBC-/BC+.
Medalla Proclamación. 1-12-1833. BARCELONA. AR. Ø 20 mm. Módulo 2 Reales. He-20. MBC-/BC+.
3443 -
Medalla Proclamación. - 24 Octubre 1833. - MADRID. - AR. Ø 20 mm. He-22. EBC. - -
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. AR. Ø 20 mm. He-22. EBC.
3444 -
Medalla Proclamación. - 24 Octubre 1833. - MADRID. - Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-21, 22 y 23.
Medalla Proclamación. 24 Octubre 1833. MADRID. Módulos 1, 2 y 4 Reales. He-21, 22 y 23. EBC-/EBC+.
3445 -
Medalla Boda Real. - 10 Octubre 1846. - BARCELONA. - Anv.: BARCINO FIDELIS EXULTAT. Escudo de Bar
3446 -
Medalla. - 1862. - VISITA DEL PRÍNCIPE ALFONSO CASA MONEDA. MADRID. - Anv.: A.S.A.R. EL PRÍNCIPE
3447 -
Medalla. - 1862. - VISITA REAL A LAS PROVINCIAS DE ANDALUCÍA Y MURCIA. - Calamina. Ø 51 mm. (Raya
3448 -
Medalla al Mérito. - 1862. - LICEO DE MÁLAGA. EXPOSICIÓN PÚBLICA FLORICULTURA. - AE. Ø 38 mm. Fec
Medalla al Mérito. 1862. LICEO DE MÁLAGA. EXPOSICIÓN PÚBLICA FLORICULTURA. AE. Ø 38 mm. Fecha a buril. EBC+.
3449 -
50 Céntimos. - 1870 (*7-0). - S.N.-M. - MBC-. - -
50 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. MBC-.
3450 -
1 Peseta. - 1869 (*__-__). - S.N.-M. - Leyenda: ESPAÑA. BC+. - -
1 Peseta. 1869 (*__-__). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. BC+.
3451 -
2 Pesetas. - 1870 (*18-7¿7?). - D.E.-M. - Por el aspecto del punzonado podría tratarse de un 3 ma
3452 -
2 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - Pátina. MBC. - -
2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina. MBC.
3453 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
3454 -
5 Pesetas. - 1870 (*18-70). - S.N.-M. - MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC+/EBC-.
3455 -
5 Pesetas. - 1870. (*18-70). - S.N.-M. - (Rayas y golpes). MBC./MBC+. - -
3456 -
Set 3 reproducciones Medalla Soberanía Nacional. - 1868-1968. - AU, AR y Br. Centenario de la Pese
Start Price : 1,750.00
3457 -
10 Reales. - 1873. - CARTAGENA. - 13,99 grs. Restos de soldadura en anverso. BC+/MBC. - -
3458 -
5 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y Reverso coincidentes. Tipo medalla. MBC-. - -
3459 -
10 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (MBC+). - -
3460 -
10 Céntimos. - 1875. - BRUSELAS. - Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Limpiada). MBC.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Limpiada). MBC.
3461 -
Lote 4 reproducciones 5 Pesetas. - 1874. - (BRUSELAS). - AE (2) y AR (2). Dos con fecha en anvers
Lote 4 reproducciones 5 Pesetas. 1874. (BRUSELAS). AE (2) y AR (2). Dos con fecha en anverso Cal-Tipo 1 (AR) y Cal-Tipo 3 (AE). Dos con fecha en rever
3462 -
Lote moneda 25 Céntimos de Real y Documento Testamento Político. - (1859 y 1897). - AE y papel. Mo
3463 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). EBC-.
3464 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - (Golpecitos y rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.
3465 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71).. - S.D.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71).. S.D.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3466 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC+.
3467 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3468 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-71). - S.D.-M. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.
3469 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-73). - D.E.-M. - (Golpecitos, pequeñas rayitas, leves oxidaciones en rever
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. (Golpecitos, pequeñas rayitas, leves oxidaciones en reverso). MBC-/MBC.
3470 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-74). - D.E.-M. - MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. MBC+.
3471 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-74). - D.E.-M. - Bonita pátina. MBC+. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Bonita pátina. MBC+.
3472 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-75). - D.E.-M. - MBC. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. MBC.
3473 -
5 Pesetas. - 1871 (*18-75). - D.E.-M. - (Hojita en la primera estrella. Rayitas). MBC. - -
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Hojita en la primera estrella. Rayitas). MBC.
3474 -
5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. EBC+.
3475 -
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. - 1877 y 1879. - BARCELONA. - O.M. - (Rayitas y golpecitos). MBC
Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1877 y 1879. BARCELONA. O.M. (Rayitas y golpecitos). MBC- a EBC-.
3476 -
10 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). MBC.
3477 -
10 Céntimos. - 1878. - BARCELONA. - O.M. - (Leves golpecitos). EBC-. - -
10 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. (Leves golpecitos). EBC-.
3478 -
10 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - Pátina. BC+. - -
10 Centavos de Peso. 1883. MANILA. Pátina. BC+.
3479 -
Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. - 1881, 1882, 1883 y 1885. - MANILA. - MBC- a MBC+. - -
Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. MBC- a MBC+.
3480 -
10 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - (Leves rayitas). EBC. - -
10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves rayitas). EBC.
3481 -
Lote 5 monedas 10 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - BC a MBC-. - -
Lote 5 monedas 10 Centavos de Peso. 1885. MANILA. BC a MBC-.
3482 -
1 Peseta. - 1876 (*1_-7_). - D.E.-M. - Pátina. BC+/MBC-. - -
1 Peseta. 1876 (*1_-7_). D.E.-M. Pátina. BC+/MBC-.
3483 -
1 Peseta. - 1876 (*18-76). - D.E.-M. - (Rayas y golpes. Limpiada). BC+. - -
1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayas y golpes. Limpiada). BC+.
3484 -
1 Peseta. - 1881 (*1_-81). - M.S.M. - (Rayitas y restos de adhesivo en reverso). BC+. - -
1 Peseta. 1881 (*1_-81). M.S.M. (Rayitas y restos de adhesivo en reverso). BC+.
3485 -
1 Peseta. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos en gráfila). MBC. - -
1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeños golpecitos en gráfila). MBC.
3486 -
1 Peseta. - 1885 (*18-85). - M.S.-M. - MBC-. - -
1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. MBC-.
3486A -
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. - 1881 y 1883. - MANILA. - MBC-. - -
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1881 y 1883. MANILA. MBC-.
3487 -
20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-/MBC. - -
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-/MBC.
3488 -
20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - MBC-. - -
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. MBC-.
3490 -
20 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-. - -
20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-.
3491 -
20 Centavos de Peso. - 1884. - MANILA. - (Raytas). BC+. - -
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Raytas). BC+.
3492 -
20 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - (Leves rayitas). MBC+. - -
20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves rayitas). MBC+.
3493 -
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. - 1883 y 1885. - MANILA. - (Múltiples rayas y pequeños golpec
Lote 2 monedas 20 Centavos de Peso. 1883 y 1885. MANILA. (Múltiples rayas y pequeños golpecitos). MBC- a MBC.
3494 -
Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. - 1881, 1883, 1884 y 1885. - MANILA. - BC- a BC+. - -
Lote 4 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1883, 1884 y 1885. MANILA. BC- a BC+.
3495 -
2 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - Brillo original. EBC/EBC+. - -
2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC/EBC+.
3496 -
2 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC. - -
3497 -
Lote 4 monedas 2 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - MBC- a MBC. - -
Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC- a MBC.
3498 -
50 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - (Golpecitos y rayitas). MBC. - -
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Golpecitos y rayitas). MBC.
3499 -
50 Centavos de Peso. - 1881. - MANILA. - (Rayitas en anverso). MBC-/MBC. - -
50 Centavos de Peso. 1881. MANILA. (Rayitas en anverso). MBC-/MBC.
51
52