51
52
3500 -
50 Centavos de Peso. - 1882. - MANILA. - (Pequeños golpecitos). MBC-/MBC. - -
50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. (Pequeños golpecitos). MBC-/MBC.
3501 -
50 Centavos de Peso. - 1882. - MANILA. - Pátina. (Golpecitos y pequeñas rayitas). MBC-. - -
50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Pátina. (Golpecitos y pequeñas rayitas). MBC-.
3502 -
50 Centavos de Peso. - 1882. - MANILA. - (Limpiada). BC+. - -
50 Centavos de Peso. 1882. MANILA. (Limpiada). BC+.
3503 -
50 Centavos de Peso. - 1883. - MANILA. - (Rotura del cuño en anverso). BC+/MBC-. - -
50 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Rotura del cuño en anverso). BC+/MBC-.
3504 -
50 Centavos de Peso. - 1884. - MANILA. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-. - -
50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC-.
3505 -
50 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas de limpieza). MBC+/EBC
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas de limpieza). MBC+/EBC-.
3506 -
50 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - (Rayitas). MBC+. - -
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Rayitas). MBC+.
3507 -
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Golpecitos). MBC/MBC+.
3508 -
50 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - (Oxidaciones. Pequeñas rayitas). (MBC). - -
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Oxidaciones. Pequeñas rayitas). (MBC).
3509 -
Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. - 1885. - MANILA. - A EXAMINAR. BC a MBC-. - -
Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
3510 -
Lote 3 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882 y 1885. MANILA. BC+ a MBC-.
3511 -
5 Pesetas. - 1875 (*18-75). - D.E.-M. - (Rayitas de limpieza y golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas de limpieza y golpecitos). EBC-.
3512 -
5 Pesetas. - 1875 (*18-75). - D.E.-M. - (Golpecitos. Cifras en primera estrella poco visibles). M
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos. Cifras en primera estrella poco visibles). MBC+.
3513 -
5 Pesetas. 1876 (*__-76). D.E.-M. (Dos estrellas muy poco visibles. Golpecitos). MBC+.
3514 -
5 Pesetas. - 1876 (*__-76). - D.E.-M. - Oreja rayada. (Golpecitos). MBC+/MBC. - -
5 Pesetas. 1876 (*__-76). D.E.-M. Oreja rayada. (Golpecitos). MBC+/MBC.
3515 -
5 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Pequeñas rayitas y pequeños golpecitos). MBC+.
3516 -
5 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - Pátina. (Golpecitos y leves oxidaciones). MBC+. - -
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Pátina. (Golpecitos y leves oxidaciones). MBC+.
3517 -
5 Pesetas. - 1877 (*18-77). - D.E.-M. - (Golpes). MBC-/MBC. - -
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpes). MBC-/MBC.
3518 -
5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas y golpecitos). MBC.
3519 -
5 Pesetas. - 1878 (*18-78). - E.M.-M. - Pátina. (Golpecitos y leves oxidaciones). MBC+. - -
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pátina. (Golpecitos y leves oxidaciones). MBC+.
3520 -
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Golpecitos). MBC.
3521 -
5 Pesetas. - 1879 (*18-79) - . EM.-M. - Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC. - -
5 Pesetas. 1879 (*18-79). EM.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC.
3522 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Golpecitos). MBC+.
3523 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-81). - M.S-M. - (Golpes y rayitas). MBC. - -
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S-M. (Golpes y rayitas). MBC.
3524 -
5 Pesetas. - 1881 (*18-8_). - M.S.-M. - MBC-/MBC. - -
5 Pesetas. 1881 (*18-8_). M.S.-M. MBC-/MBC.
3525 -
5 Pesetas. - 1882/1 (*18-81). - M.S.-M. - Pátina. (Manchas limpiadas, golpes y rayas). MBC+/EBC-.
5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. Pátina. (Manchas limpiadas, golpes y rayas). MBC+/EBC-.
3526 -
5 Pesetas. - 1882/1 (*18-82/1). - M.S.-M. - (Golpes y rayitas). MBC. - -
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Golpes y rayitas). MBC.
3527 -
5 Pesetas. - 1882/1 (*18-81). - M.S.-M. - (Golpes). (MBC-). - -
5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. (Golpes). (MBC-).
3528 -
5 Pesetas. - 1882 (*18-82/1). - M.S.-M. - MBC/MBC+. - -
5 Pesetas. 1882 (*18-82/1). M.S.-M. MBC/MBC+.
3529 -
5 Pesetas. - 1882 (*18-82). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC. - -
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpecitos). MBC.
3530 -
5 Pesetas. - 1883 (*18-83). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC-/MBC. - -
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Golpecitos). MBC-/MBC.
3531 -
5 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Rayitas y golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas y golpecitos). MBC+.
3532 -
5 Pesetas. - 1884 (*18-84). - M.S.-M. - (Golpecitos). MBC-. - -
5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Golpecitos). MBC-.
3533 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - MBC+. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. MBC+.
3534 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-86). - M.S.-M. - (Golpes). MBC-. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Golpes). MBC-.
3535 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - (Golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). EBC-.
3536 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-.
3537 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
3538 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - (Rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.
3539 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.S.-M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC.
3540 -
5 Pesetas. - 1885 (*18-87). - M.P.-M. - (Golpecitos). MBC/MBC+. - -
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.
3541 -
Lote 2 monedas 1 y 5 Pesetas. - 1885. (*_-_) y (*18-87). - MS.-M. y MS.-M. - (1 Peseta limpiada ,
Lote 2 monedas 1 y 5 Pesetas. 1885. (*_-_) y (*18-87). MS.-M. y MS.-M. (1 Peseta limpiada , rayas). BC+ a MBC+.
3542 -
Lote 9 monedas 5 Pesetas. - 1876 a 1886. - Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. - -
Lote 9 monedas 5 Pesetas. 1876 a 1886. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
3543 -
Lote 14 monedas 5 Pesetas. - 1875 (*18-75) a 1885 (*18-87). - M.P.-M. - Todas diferentes y con ci
3544 -
1 Céntimo. - 1911 (*1). - P.G.-V. - Brillo original. (Leves manchitas). S/C. - -
1 Céntimo. 1911 (*1). P.G.-V. Brillo original. (Leves manchitas). S/C.
3545 -
Lote 2 monedas 1 Céntimo. - 1906 (*6) y 1912 (2). - S.L.-V. y P.C.-V. - EBC+. - -
Lote 2 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6) y 1912 (2). S.L.-V. y P.C.-V. EBC+.
3546 -
Lote 3 monedas 1 Céntimo. - 1906 (*6), 1912 (*2) y 1913 (*3). - S.L.-V y P.C.-V. (2). - MBC+ a E
Lote 3 monedas 1 Céntimo. 1906 (*6), 1912 (*2) y 1913 (*3). S.L.-V y P.C.-V. (2). MBC+ a EBC-.
3547 -
2 Céntimos. - 1911 (*11). - P.C.-V. - (Pequeñas oxidaciones). EBC+. - -
2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. (Pequeñas oxidaciones). EBC+.
3548 -
Lote 3 monedas 2 Céntimos. - 1904, 1905 y 1912. - A EXAMINAR. MBC+ a EBC. - -
Lote 3 monedas 2 Céntimos. 1904, 1905 y 1912. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
3549 -
Lote 4 monedas 2 Céntimos. - 1904 (*04), 1905 (*05), 1911 (*11) y 1912 (*12). - S.M.-V. (2) y P.C.
Lote 4 monedas 2 Céntimos. 1904 (*04), 1905 (*05), 1911 (*11) y 1912 (*12). S.M.-V. (2) y P.C.-V. (2). Alguna color original. EBC- a EBC+.
3550 -
5 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - MBC+. - -
5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+.
3551 -
50 Céntimos. - 1892 (*2-2). - P.G.-M. - Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). MBC-. - -
50 Céntimos. 1892 (*2-2). P.G.-M. Pátina en reverso. (Rayitas en anverso). MBC-.
3552 -
Lote 2 monedsa 50 Céntimos. - 1904 (*0-4). - S.M.-V. - EBC. - -
Lote 2 monedsa 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. EBC.
3553 -
Lote 2 monedas 50 Céntimos. - 1904 (*1-0) y (*0-4). - Pátina. MBC+ a EBC. - -
Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1904 (*1-0) y (*0-4). Pátina. MBC+ a EBC.
3554 -
50 Céntimos. - 1904 (*1-0). - P.C.-V. - EBC-. - -
50 Céntimos. 1904 (*1-0). P.C.-V. EBC-.
3555 -
50 Céntimos. - 1910 (*1-0). - Pátina. EBC-. - -
50 Céntimos. 1910 (*1-0). Pátina. EBC-.
3556 -
Lote 6 monedas 50 Céntimos. - 1892, 1894, 1904 (2), 1910 y 1926. - Todas diferentes. A EXAMINAR. M
Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1892, 1894, 1904 (2), 1910 y 1926. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
3557 -
10 Centavos de Peso. - 1896. - PUERTO RICO. - P.G.-V. - Pátina. MBC/MBC+. - -
10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC/MBC+.
3558 -
Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. - 1897 y 1904.(*_-_) y (*1-0). - S.G.-V. y P.C.-V. - BC+ a
Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1897 y 1904.(*_-_) y (*1-0). S.G.-V. y P.C.-V. BC+ a MBC.
3559 -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - S/C-. - -
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. S/C-.
3560 -
1 Peseta. - 1899 (*18-99). - S.G.-V. - (Leves golpecitos). EBC. - -
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. (Leves golpecitos). EBC.
3561 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00) - . S.M.-V. - S/C. - -
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. S/C.
3562 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Pátina. (Leves rayitas). EBC+. - -
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Pátina. (Leves rayitas). EBC+.
3563 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - Segundo cero flojo. EBC. - -
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Segundo cero flojo. EBC.
3564 -
1 Peseta. - 1900 (*19-00). - S.M.-V. - EBC-. - -
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. EBC-.
3565 -
1 Peseta. - 1905 (*19-0-). - SM.-V. - Pátina. BC+./BC. - -
1 Peseta. 1905 (*19-0-). SM.-V. Pátina. BC+./BC.
3566 -
2 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - (Pequeñas rayitas de limpieza). MBC+. - -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas de limpieza). MBC+.
3567 -
2 Pesetas. - 1889 (*_-_). - MP.-M. - Pátina. MBC-. - -
2 Pesetas. 1889 (*_-_). MP.-M. Pátina. MBC-.
3568 -
2 Pesetas. - 1889 (*__-__). - M.P.-M. - (Golpecitos y rayitas). MBC-. - -
2 Pesetas. 1889 (*__-__). M.P.-M. (Golpecitos y rayitas). MBC-.
3569 -
2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+. - -
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.
3570 -
2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - EBC. - -
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC.
3571 -
2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V. - (Leves golpecitos). EBC+/EBC. - -
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. (Leves golpecitos). EBC+/EBC.
3572 -
Lote 2 monedas 2 Pesetas. - 1905 (*19-05). - S.M.-V- - . MBC y EBC-. - -
Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V-. MBC y EBC-.
3573 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Pequeñas rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-.
3574 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina. (Rayitas y golpecitos, leves oxidaciones). MBC+.
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Pátina. (Rayitas y golpecitos, leves oxidaciones). MBC+.
3575 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3576 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Golpecitos y pequeñas rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos y pequeñas rayitas). MBC+.
3577 -
5 Pesetas. - 1888 (*18-88). - M.P.-M. - (Golpecitos). MBC+/EBC-. - -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
3578 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - (Pequeños golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
3579 -
3580 -
5 Pesetas. - 1889 (*18-89). - M.P.-M. - (Golpecitos). MBC-. - -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Golpecitos). MBC-.
3581 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - M.P.-M. - (Pequeños golpecitos). MBC+. - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
3582 -
5 Pesetas. - 1890 (*__-__). - M.P.-M. - (Golpes). MBC-/MBC. - -
5 Pesetas. 1890 (*__-__). M.P.-M. (Golpes). MBC-/MBC.
3583 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Rayitas y golpecitos). EBC-. - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Rayitas y golpecitos). EBC-.
3584 -
5 Pesetas. - 1890 (*18-90). - P.G.-M. - (Golpecitos). MBC. - -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. (Golpecitos). MBC.
3585 -
5 Pesetas. - 1891 (*18-91). - P.G.-M. - (Rayas, pequeñas oxidaciones). EBC-. - -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Rayas, pequeñas oxidaciones). EBC-.
3586 -
5 Pesetas. - 1891 (*_ - 91). - P.G.-M. - (Manchitas y pequeñas rayitas). EBC-. - -
5 Pesetas. 1891 (*_ - 91). P.G.-M. (Manchitas y pequeñas rayitas). EBC-.
3587 -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). - M.P.-M. y P.G.-M. - A EXAMINAR. MBC
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1890 (*18-90) y 1891 (*18-91). M.P.-M. y P.G.-M. A EXAMINAR. MBC y MBC+.
3588 -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Pelón y Bucles. MBC. - -
Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón y Bucles. MBC.
3589 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Leves golpecitos). (EBC-). - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Pátina. (Leves golpecitos). (EBC-).
3590 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Rayas y pequeños golpecitos). MBC+/EBC-. -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Rayas y pequeños golpecitos). MBC+/EBC-.
3591 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC+.
3592 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - AR. Tipo Bucles. (Golpecitos). MBC/MBC+. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. AR. Tipo Bucles. (Golpecitos). MBC/MBC+.
3593 -
5 Pesetas. - 1892 (*18-92). - P.G.-M. - Tipo Bucles. (Golpes). MBC. - -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Golpes). MBC.
3594 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-L. - (Pequeños golpecitos y manchas). EBC-/EBC. - -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Pequeños golpecitos y manchas). EBC-/EBC.
3595 -
5 Pesetas. - 1893 (*18-93). - P.G.-V. - (Golpes). (MBC+). - -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Golpes). (MBC+).
3596 -
5 Pesetas. - 1893 (*__-__). - P.G.-V. - (Golpecitos y rayitas). MBC-. - -
5 Pesetas. 1893 (*__-__). P.G.-V. (Golpecitos y rayitas). MBC-.
3597 -
5 Pesetas. - 1893 (*__-__). - (Golpes). MBC-/MBC. - -
5 Pesetas. 1893 (*__-__). (Golpes). MBC-/MBC.
3598 -
5 Pesetas. - 1894 (*18-_4). - P.G.-V. - Pátina irregular. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC. - -
5 Pesetas. 1894 (*18-_4). P.G.-V. Pátina irregular. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.
3599 -
5 Pesetas. - 1894 (*18-94). - P.G.-V. - Pátina. (Golpecitos y rayitas). MBC+. - -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Pátina. (Golpecitos y rayitas). MBC+.
51
52