40
41
42
43
44
45
46
47
6495 -
Pío XII. - 1958. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. Rev.: Armas del Vaticano. A
Pío XII. - 1958. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. Rev.: Armas del Vaticano. AR. Ø 35 mm. PROOF. - -
6496 -
Juan Pablo II. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. Rev.: Vista de la plaza de San
Juan Pablo II. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. Rev.: Vista de la plaza de San Pedro. AR. Ø 35 mm. EBC+. - -
Start Price : 17.00
6497 -
Pablo VI. - VATICANO. - Anv.: Busto de Pablo VI con tiara a izquierda. Rev.: La Piedad de Miguel Á
Pablo VI. - VATICANO. - Anv.: Busto de Pablo VI con tiara a izquierda. Rev.: La Piedad de Miguel Ángel. AR. Ø 35 mm. EBC+. - -
6498 -
Juan Pablo I. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. Rev.: La Piedad de Miguel Ángel
Juan Pablo I. - VATICANO. - Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. Rev.: La Piedad de Miguel Ángel. AR. Ø 35 mm. EBC. - -
Start Price : 17.00
6499 -
Orden Civil de Beneficencia, Placa de la Gran Cruz y de la Cruz de 1ª Clase. - Anv.: MÉRITOS BENÉFI
6500 -
Cruz de 3ª Clase de la Orden Civil de Beneficencia. - (1856-1868 ço 1875-1910). - Anv.: Figura fem
6501 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar. - (1885-1931). - Metal dorado y esmaltes. Ø 45x29
6502 -
Cruz de la Orden del Mérito Militar Distintivo Blanco de la 1ª Clase. - 1931-37. - Metal dorado y
6503 -
Cruz de la 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar Distintivo Blanco. - (1939-1975). - AR y AR dor
6504 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar Distintivo Rojo. - 1939-1975. - AR dorada y esmalt
6505 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Militar. Distintivo rojo. - 1939-1975. - Metal dorado y es
6506 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Naval con Distintivo Rojo. - (1885-1931). - Anv.: Ancla. R
6507 -
Cruz de 1ª Clase de la Orden del Mérito Naval con Distintivo Blanco. - ALFONSO XIII. - Metal dorad
6508 -
Cruz de plata de la Orden del Mérito Naval pensionada con Distintivo Rojo. - 1939-1975. - AR y AR
6509 -
Cruz de oficial de la Orden del Mérito Civil. - 1942. - Anv.: Rafagado de oro de cuatro puntas, so
6510 -
Placa de la Orden de la Curz de Guerra. - 1938. - Metal plateado, dorado y esmaltes. Placa en ráfa
6511 -
Cruz de la Orden de la Cruz de Guerra con Palmas. - 1942. - Metal plateado y dorado. Cruz con los
Cruz de la Orden de la Cruz de Guerra con Palmas. - 1942. - Metal plateado y dorado. Cruz con los brazos en plata oxidada, en el centro corona imper
6512 -
Encomienda de la Orden Civil de Alfonso X el Sabio. - 1945-1975. - Anv.: Centro mostrando Alfonso
6513 -
Cruz de la Orden de Cisneros. - 1944. - Anv.: Cruz de brazos esmaltados en rojo en el centro águil
6514 -
Real Hermandad de Infanzones de Illescas. - Anv.: Cruz balnca flordelisada y calada con fillete en
6515 -
Al Ejército Libertador y Defensor de la invicta Bilbao. - 2 Mayo 1874. - Br. 40 x 33 mm. Variante
6516 -
Miniatura Sitio de Bilbao. - 1874. - Anv.: Escudo de Bilbao y leyenda. Rev.: Corona de laurel. Bro
6517 -
Coronación de Alfonso XII. La Habana. - 1875. - Anv.: Busto de Alfonso XII a derecha rodeado de co
6518 -
Sufrimientos por la Patria. - 1937-1975. - Metal dorado. Con cinta de herido por fuego enemigo. An
Sufrimientos por la Patria. - 1937-1975. - Metal dorado. Con cinta de herido por fuego enemigo. Anilla, cinta y prendedor originales. (Cinta deterio
6519 -
Sufrimientos por la Patria. - 1937-1975. - Metal dorado y esmaltes. Anilla original y cinta. PG-78
Sufrimientos por la Patria. - 1937-1975. - Metal dorado y esmaltes. Anilla original y cinta. PG-782b. MBC+. - -
6520 -
Centenario de Chiclana. - 1914. - Anv.: MRZ 5 DE 1811-1914. Rev.: CENTENARIO DE LA BATALLA DE CHIC
6521 -
Campaña del Rif. - 1910. - Anv.: Busto de Alfonso XIII de militar, debajo CAMPAÑA DEL RIF. Rev.: V
6522 -
Marruecos. - 1916. - Anv.: Busto de Alfonso XIII de militar a izquierda, delante MARRUECOS. Rev.:
Marruecos. - 1916. - Anv.: Busto de Alfonso XIII de militar a izquierda, delante MARRUECOS. Rev.: Variante por escudo de Melilla y no llevar la fech
6523 -
Paz de Marruecos. - 1927. - AR. Medalla ovalada, encima paloma de la Paz y todo pendiente de coron
6524 -
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. - 1925. - Anv.: Bustos de SS.MM. a izquierda. Rev.: Alegorí
6525 -
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. - Enero 1925. - Anv.: Bustos superpuestos de Alfonso XIII y
Start Price : 9.00
6526 -
Campañas. - 1931. - II REPÚBLICA. - Anv.: Alegoría masculina del valor. LA PATRIA AL EJÉRCITO EN
6527 -
Concurso Nacional de Patrullas Militares. - 1934. - Anv.: Busto con casco rodeado de la inscripció
6528 -
Cuerpo del Ejército de Aragón. - 18 Julio 1938. - AR. Ø 16x26 mm. III Año Triunfal. Con anilla y c
6529 -
San Sebastián - Damas al Servicio de España. - (1936-1975). - Anv.: Armas de San Sebastián sobre r
6530 -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. (Oxidaciones. Golpecitos). PG-886a. MBC+. -
Alzamiento y Victoria. - 1936-1939. - Br. Con anilla. (Oxidaciones. Golpecitos). PG-886a. MBC+. - -
6531 -
Lote 3 medallas Campaña 1936-1939 y Alzamiento y Victoria (2). - 1936 y 1939. - Br. La 875 con ani
6532 -
Ayuntamiento de Lérida. II aniversario de su Liberación. - 3 Abril 1940. - Anv.: LÉRIDA A SUS EX-C
6533 -
6534 -
Vieja Guardia. - 1942. - Anv.: Medalla circular con 11 luceros sobre fondo negro rodeados de coron
Vieja Guardia. - 1942. - Anv.: Medalla circular con 11 luceros sobre fondo negro rodeados de corona de laurel. Rev.: Datos del receptor. Metal dorad
6535 -
Vieja Guardia. - 1942. - Anv.: Medalla circular con 11 luceros sobre fondo negro, rodeados de coro
Vieja Guardia. - 1942. - Anv.: Medalla circular con 11 luceros sobre fondo negro, rodeados de corona de laurel. Rev.: Datos del receptor. Metal dora
6536 -
Vieja Guardia. - 1942. - Anv.: Medalla circular con 11 luceros sobre fondo negro y rodeados de cor
Vieja Guardia. - 1942. - Anv.: Medalla circular con 11 luceros sobre fondo negro y rodeados de corona de laurel. Rev.: Referencias del Receptor. Met
6537 -
Hermandad de Cautivos por España. - 1939-1973. - Anv.: Cruz de Santiago sobre fondo amarillo y cad
6538 -
XXV aniversario Sección Femenina de Falange. - 1959. - Anv.: Busto de José Antonio a derecha, detr
6539 -
Ifni-Sahara. - 1958. - Anv.: Soldado en camello sobre media luna, fondos esmaltados. Rev.: Águila
6540 -
Cruz de Guerra. - 17-VII-1936. - (ITALIA). - Br. Con anilla y cinta. PG-969. EBC. - -
6541 -
Montejurra. - 7, 8, 9 Noviembre 1873. - Anv.: Cruz coronada con flores de lis en los antebrazos, D
Montejurra. - 7, 8, 9 Noviembre 1873. - Anv.: Cruz coronada con flores de lis en los antebrazos, DIOS PATRIA REY en los brazos y en los brazos en el
6542 -
Medalla de Don Jaime en Categoría de Oro. - Anv.: Busto de Don Jaime a izquierda. Rev.: Cifra J3 co
6543 -
Medalla de la Real y Leal Orden de San Carlos Borromeo. - 1947. - Anv.: Escudo de los Borbones esm
6544 -
Distintivo de Fiscal. - 1939-1975. - Anv.: Rafagado de 18 puntas, en el centro escudos de España y
6545 -
Insignia Instituto Hispánico de Cultura. - Anv.: Rafagado de 8 puntas, en el centro escudo del Inst
6546 -
Institución Hispano-Portuguesa. - Posterior a 1975. - Anv.: Cruz sobre sol naciente, en los antebr
6547 -
Insignia. - S/F. - CENTURIA EDUARDO CASSOL. BARCELONA. FALANGE. - Anv.: ÍMPETU Y CONSTANCIA. Lató
6548 -
Insignia. - S/F (1939-1975). - MARE NOSTRUM CENTURIA ROGER DE LAURIA FALANGE. - Latón y esmaltes.
6549 -
Insignia de los Estados Mayores conjuntos. - Posterior a 1975. - Anv.: Corona de roble y laurel, e
Insignia de los Estados Mayores conjuntos. - Posterior a 1975. - Anv.: Corona de roble y laurel, encima corona, en el centro estrella de 5 y 3 punta
6550 -
Insignia S.E.U. - S/F. - SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO. - Metal dorado y esmaltes. Ø 48x60 mm.
6551 -
6552 -
Insignia Parque de Artillería Industrias de Guerra. - S/F (Guerra Civil). - UNIÓN HERMANOS PROLETA
6553 -
Placa de Cuello del Orden Hospitalario. - Posterior a 1975. - Anv.: Cruz de Malta, encima de rafag
6554 -
Placa de la Orden Hospitalaria. - Posterior a 1974. - Anv.: Rafagada de 8 puntas, encima rafagado
Placa de la Orden Hospitalaria. - Posterior a 1974. - Anv.: Rafagada de 8 puntas, encima rafagado esmaltado en rojo, en el centro cruz de Malta con
6555 -
Cruz de IIª Clase de la Orden del Mérito Militar con espadas. - 1939-1945. - ALEMANIA. III REICH.
6556 -
Cruz de IIª Clase de la Orden de la Cruz de Hierro Modelo 1939. - 1939-1945. - ALEMANIA. III REICH
Cruz de IIª Clase de la Orden de la Cruz de Hierro Modelo 1939. - 1939-1945. - ALEMANIA. III REICH. - Alpaca y Fe. Anilla y cinta. EBC-. - -
6557 -
A los marinos de la Nautilius. - Diciembre de 1901. - EL ORFEÓN GALLEGO PRIMITIVO. BUENOS AIRES. -
6558 -
Cruz de oficial con espadas de la Orden de Leopoldo I. - Anterior a 1940. - BÉLGICA. - AR dorada
6559 -
6560 -
Cruz de Caballero de la Orden de la Legión de Honor. - 1870-1942. - FRANCIA. - AR dorada y esmalt
6561 -
Lote 1 medalla y 3 insignias Militares. - FRANCIA. - Metal plateado y dorado. Una medalla 11º Regi
6562 -
Cruz de Comendador de la Orden de la Corona. - Anterior 1945. - ITALIA. - Anv.: Cruz blanca pendi
6563 -
Cruz de Comendador de la Orden de la Corona. - RUMANÍA. - AR dorada y esmaltes. Ø 61x61 mm. Con an
6564 -
Ponderal francés de Florí Catalán. - Siglo XIV. - Anv.: Flor de lis, con tres puntos a cada lado.
6565 -
Ponderal francés de Florí Catalán. - S/F. - Anv.: Cruz latina, a los lados flor de lis y león. Tod
6566 -
Ponderal de 2 Croats. - Anv.: 2 puntos y B dentro de cuadrado. 4,50 grs. Ø 14 mm. Flan circular. MB
Ponderal de 2 Croats. - Anv.: 2 puntos y B dentro de cuadrado. 4,50 grs. Ø 14 mm. Flan circular. MBC. - -
6567 -
Ponderal 4 Croats o Reales. - S/F. - Anv.: Contramarcas VIII, flor de lis, D/R, D/II/¿G?. Rev.: Es
6568 -
Ponderal 4 Reales. - S/F. - Anv.: Rombo, con dos franjas en cada esquina del cospel. 13,60 grs. AE
6569 -
Ponderal 8 Reales. - Anv.: Contramarca V000 en diagonal. 27 grs. AE. Ø 19x19 mm. Cospel troncopiram
Ponderal 8 Reales. - Anv.: Contramarca V000 en diagonal. 27 grs. AE. Ø 19x19 mm. Cospel troncopiramidal. (Rayitas de ajuste). MBC+. - -
6570 -
Ponderal 4 Escudos ó 1/2 Doblón. - S/F. - Anv.: 1/2 DOBLÓN y asa. 13,40 grs. AE. Ø 16x15 mm. Cospe
6571 -
Ponderal 1/2 Onza. - S/F. - Anv.: 1/2 ONZA y asa. 13,60 grs. AE. Ø 22 mm. Cospel cuadrado. (Rayita
Ponderal 1/2 Onza. - S/F. - Anv.: 1/2 ONZA y asa. 13,60 grs. AE. Ø 22 mm. Cospel cuadrado. (Rayitas de ajuste). MBC+. - -
6572 -
Ponderal Catalán Incierto. - S/F. - Anv.: Letras DNE góticas en rectángulo incuso. Rev.: Liso. 1,8
6573 -
Plomo monetiforme. - Anv.: Castillo grabado. Rev.: Liso. 6,70 grs. Ø 20 mm. Posible ponderal de pes
Plomo monetiforme. - Anv.: Castillo grabado. Rev.: Liso. 6,70 grs. Ø 20 mm. Posible ponderal de peso. MBC. - -
6574 -
¿Ponderal?- - . ¿CATALUNYA?. - 2,50 grs. Ø 14 mm. Ponderal unifaz. En anverso cuatro barras. BC. -
¿Ponderal?- - . ¿CATALUNYA?. - 2,50 grs. Ø 14 mm. Ponderal unifaz. En anverso cuatro barras. BC. - -
6575 -
Ponderal. - Anv.: Dos escudos con cinco puntos cada uno, encima corona; debajo ¶I¶. 5,90 grs. AE. M
Ponderal. - Anv.: Dos escudos con cinco puntos cada uno, encima corona; debajo ¶I¶. 5,90 grs. AE. MBC. - -
6576 -
Ponderal. - Anv.: Escudo, dentro sol; encima corona, dentro de gráfila de puntos. 3,20 grs. AE. MBC
Ponderal. - Anv.: Escudo, dentro sol; encima corona, dentro de gráfila de puntos. 3,20 grs. AE. MBC-. - -
6577 -
Ponderal. - Anv.: Flor de lis. 3,40 grs. AE. Ponderal en forma de estrella de 6 puntas. (Rayitas).
Ponderal. - Anv.: Flor de lis. 3,40 grs. AE. Ponderal en forma de estrella de 6 puntas. (Rayitas). MBC-. - -
6578 -
Ponderal Doppia Spagna. - Anv.: Escudo de España con escudete de los borbones coronado. DOPPIA DI S
6579 -
Pesal de Pirral. - S. XIV-XV. - SICILIA. - 2,10 grs. Ø 16 mm. Armas catalanas de Sicilia en anver
6580 -
Ponderal de vasos anidados. - S. XVIII. - 242 grs. Latón. 54x40x37 mm. Compuesto de 8 piezas. Con
6581 -
Ponderal de vasos anidados. - S. XVIII. - 482 grs. Latón. 57x58x65 mm. Compuesto de 6 piezas. Marc
6582 -
Sello de documento. - S. XIII-XIV. - Anv.: Escudo cuartelado, dos cuarteles incusos. Rev.: Escudo
6583 -
Lote Pinjante y adorno medieval. - Br. Pinjante con adornos y emblema de flor de lis, igual emblema
Lote Pinjante y adorno medieval. - Br. Pinjante con adornos y emblema de flor de lis, igual emblema en adorno botón. A EXAMINAR. MBC-. - -
6584 -
Plomo de Correo. - S. ¿XV-XVI? - . Anv.: ¿Calavera?. Rev.: Escudo. 25,60 grs´. Plomo. (Perforación.
Plomo de Correo. - S. ¿XV-XVI? - . Anv.: ¿Calavera?. Rev.: Escudo. 25,60 grs´. Plomo. (Perforación. Golpes). BC+. - -
6585 -
Lote 1 insignia del Somatén y 7 Botones militares. - Br., latón y metal. Insignia metálica del Soma
Start Price : 36.00
6586 -
Lote 38 botones militares. - AE, Br, latón y Zinc. La mayoría de la Guerra de la Independencia, Esp
6587 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 13 - . Barcelona 1983 C.F.N. EBC. - -
6588 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 11, 12 y 13. - Barcelona 1981, 1982 y 1983 D.F.N. La nº 11 sólo láminas y sin e
ACTA NUMISMÁTICA Nº 11, 12 y 13. - Barcelona 1981, 1982 y 1983 D.F.N. La nº 11 sólo láminas y sin encuadernar. EBC. - -
6589 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 14, 15 y 16 - . Barcelona 1984 C.F.N. EBC+. - -
6590 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 117, 18 y 19 - . Barcelona 1987, 1988 y 1989 C.F.N. EBC+. - -
6591 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 25 - . Barcelona 1995. C.F.N. EBC+. - -
6592 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 20, INDEX 11-20 y 21, 22 y 23 - . Barcelona 1990, 1991, 1992 y 1993. F.F.N. EBC+
ACTA NUMISMÁTICA Nº 20, INDEX 11-20 y 21, 22 y 23 - . Barcelona 1990, 1991, 1992 y 1993. F.F.N. EBC+. - -
6593 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 37 y 38. - Barcelona 2007 y 2008. D.F.N. EBC. - -
6594 -
Agustín, Antonio: REGUM ET IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA. - Amberes 1654. 346 pág. + 68 láminas.
40
41
42
43
44
45
46
47