40
41
42
43
44
45
46
47
6396 -
Visita del rey a China. - 16 Junio 1978. - Anv.: Bustos superpuestos de Juan Carlos I y Jua Kuo Fe
Start Price : 315.00
6397 -
II Semana Nacional de Numismática. - 2-3 Marzo 1979. - BARCELONA. - Anv.: Armas de la ciudad con
6398 -
VI Exposició Filatélia i Numismàtica. - 1979. - CERCLE FILATÉLIC NUMISMÀTIC DE BARCELONA. - Anv.:
6399 -
VI Exposició Filatélia i Numismàtica. - 1979. - CERCLE FILATELIC NUMISMATIC DE BARCELONA. - Anv.:
6400 -
I Centenario adoración nocturna española. - 1980. - VALENCIA. - Anv.: Cáliz alrededor leyenda. Re
Start Price : 8.00
6401 -
F. Xavier Calicó Rebull. - 1907-1983. - BARCELONA. - Anv.: Busto. Rev.: Conjunto de monedas de di
6402 -
40 aniversario de la Liberación de los campos de exterminio nazis. - 1985. - F.E.D.I.P. - Anv.: P
6403 -
Conferencia por la Seguridad y Cooperación en Europa. - Noviembre 1990. - PARÍS. FRANCIA. - Anv.:
6404 -
Monedas de Europa. - 1991. - Anv.: Puerta de Alcalá y mapa de España, dentro moneda 25 Pesetas 199
6405 -
Trofeo Almirante Conde Barcelona. - 1993. - - Anv.: Busto de Don Juan de Borbón. Rev.: Barco. AR.
Trofeo Almirante Conde Barcelona. - 1993. - - Anv.: Busto de Don Juan de Borbón. Rev.: Barco. AR. Ø 1,70 cm. SC. - -
Start Price : 6.00
6406 -
Lote 2 medallas y reproducción. - 1998 y 1999. - AR. 2 medallas: Feria y Exposición Filatélica Fil
6407 -
Lote 8 medallas. - 1964-2006. - AE. Ø 50 mm. La mayoría Salones Nacionales de Numismática. EBC+ a
Lote 8 medallas. - 1964-2006. - AE. Ø 50 mm. La mayoría Salones Nacionales de Numismática. EBC+ a SC. - -
6408 -
Lote 2 medallas II Semana Nacional de Numismática y XX Salón Nacional de Numismática. - 1979 y 1997
6409 -
Alzamiento Nacional. - 18-7-1936. - FALANGE. - Metal plateado bracteado. Ø 20x30 mm. En forma de
6410 -
Año Santo Compostelano. - S/F. - Anv.: Escena de la Apertura de la Puerta Santa. Rev.: Santiago Ap
Start Price : 16.00
6411 -
Campeonato de Vela. - 1971. - CLUB NAUTIC SEGUR DE CALAFELL. - Anv.: Ancla y vela. Rev.: Leyenda
6412 -
Chichicastenango-Guatemala. - S/F. - F.N.M.T. - Anv.: Cacique indio con espigas y atributos, deba
6413 -
Descubrimiento de América. - Fecha no visible. - Anv.: Reyes Católicos a derecha. Rev.: Las tres c
6414 -
El Greco. - S/F. - F.N.M.T. - Anv.: EL GRECO 1537-1614. Busto de frente. Rev.: Escena de ´El enti
6415 -
Federico García Lorca. - S/F. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Representación Prado Mortal de Luna
6416 -
Francisco de Goya. - S/F. - F.N.M.T. - Anv.: Busto del artista pintando, al lado firma. Rev.: Los
Francisco de Goya. - S/F. - F.N.M.T. - Anv.: Busto del artista pintando, al lado firma. Rev.: Los Fusilamientos del 2 de Mayo. En exergo leyenda. B
6417 -
Hipólito Irigoyen. - S/G. - CLUB SOCIAL FEMINISTA. - Anv.: Busto. Rev.: EL PUEBLO TE RECLAMA Y AC
Hipólito Irigoyen. - S/G. - CLUB SOCIAL FEMINISTA. - Anv.: Busto. Rev.: EL PUEBLO TE RECLAMA Y ACLAMA. Metal dorado. Ø 23 mm. EBC. - -
6418 -
Insignia de ojal de Aviación. - S/F. - A.O.A.P.A. - Br. y esmaltes. Águila Imperial sosteniendo c
6419 -
Insignia Religiosa SINITE..PARVVLOS.VENIRE.AD.ME. - S/F. - Anv.: Espítiru Santo en escudo con cruz
6420 -
Medalla. - SACRAMENTO DE UNIÓN. - AU. Ø 32 mm. (Acuñaciones Españolas S.A.). En estuche original,
Medalla. - SACRAMENTO DE UNIÓN. - AU. Ø 32 mm. (Acuñaciones Españolas S.A.). En estuche original, con certificado. PROOF. - -
Start Price : 420.00
6421 -
Insignia a la Aplicación. - AYUNTAMIENTO POPULAR DE SN MARTÍN DE PROVENSALS. - Anv.: Escudo con ca
6422 -
Medalla. - LOS AMANTES DE TERUEL. - AU. Ø 32 mm. (Acuñaciones Españolas S.A.). En estuche original
Medalla. - LOS AMANTES DE TERUEL. - AU. Ø 32 mm. (Acuñaciones Españolas S.A.). En estuche original, con certificado. PROOF. - -
Start Price : 420.00
6423 -
Medalla. - 27 Enero. - CENTENARIO DEL DURO. - Anv.: Reproducción 5 Pesetas Amadeo I 1871 (*18-73)
6424 -
Medalla Rosalía de Castro. - S/F. - GALICIA. - Anv.: Busto de Rosalía de Castro, al fondo catedra
6425 -
Medalla unifaz. - S/F. - LLUÍS COMPANYS. - AE. Ø 26 mm. Reverso incuso. Realizada entre 1932 y 19
Medalla unifaz. - S/F. - LLUÍS COMPANYS. - AE. Ø 26 mm. Reverso incuso. Realizada entre 1932 y 1939. MBC. - -
6426 -
Medalla Vela. - S/F. - CLUB NÁUTICO DE TARRAGONA. - Anv.: Galera. Rev.: Leyenda. Br. dorado. Ø 34
6427 -
Mossen Cinto Verdaguer. - S/F. - Anv.: Busto a derecha. Rev.: AL GRAN POETA CATALÀ. Estrella radia
6428 -
Musee de l´Homme. - S/F. - FRANCIA. - Anv.: Trocadero y leyenda encima figura de hombre y mundo e
6429 -
Nuestra Señora de Montserrat. - S/F. - Anv.: Virgen de frente, detrás Sierra. AR bracteada. Ø 25 m
6430 -
Patrona de Alcaraz. - S/F. - Anv.: Virgen, debajo ROMA. Rev.: NUESTRA SENHORA DE CORTÉS PATRONA DE
6431 -
Recuerdo del Sto. Cristo. - S/F. - LIMPIAS. - Anv.: Busto de Cristo, alrededor ornamentación vege
6432 -
Recuerdo del Santo Cristo de la Agonía. - S/F. - LIMPIAS. - Anv.: Cristo. Rev.: Leyenda. Latón e
6433 -
Reproducción As Caesar Augusta. - S/F. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Yunta de bueyes a derecha.
Reproducción As Caesar Augusta. - S/F. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Yunta de bueyes a derecha. Br. Ø 60 mm. EBC+. - -
6434 -
Salvador Dalí. - S/F. - Anv.: Busto del artista a derecha. Rev.: Cuerpo de Gala de espaldas. 18,60
Start Price : 465.00
6435 -
San Antonio Claret. - S/F. - Anv.: Medalla silueteada de la figura de San Antonio Mª Claret. Rev.:
6436 -
Santiago Apóstol. - S/F. - Anv.: Imagen del Apóstol en trono, detrás tres arcos y dos cruces de Sa
6437 -
Virgen de Montserrat. - S/F. - Anv.: Virgen rodeada de 6 cruces y ornamentación floral. Rev.: PATR
6438 -
Virgen de Montserrat. - S/F. - Anv.: Virgen y niño, entre dos hojas y ornamentación. Rev.: N.S. MO
6439 -
Virgen de Montserrat. - S/F. - Metal dorado. Ø 32x20 mm. Medalla en forma de crucifijo, con la vir
6440 -
Lote 2 medallas. - 1968 y S/F. - Metal blanco. Ø 43 y 50 mm. Centenario Peseta y Reproducción Sell
Lote 2 medallas. - 1968 y S/F. - Metal blanco. Ø 43 y 50 mm. Centenario Peseta y Reproducción Sello Medieval. MBC+ a EBC. - -
6441 -
Lote 3 medallas religiosas. - S/F. - Metal blanco y plateado. Dos con anilla. A EXAMINAR. MBC y MB
Lote 3 medallas religiosas. - S/F. - Metal blanco y plateado. Dos con anilla. A EXAMINAR. MBC y MBC+. - -
Start Price : 8.00
6442 -
Lote 3 medallas. - 1973 y 1982 (2). - AE y Br. Inauguración Caja de Ahorros Layetana, Masnou; Nara
6443 -
Lote 5 medallas Virgen de Montserrat. - S/F. - AR y metal plateado. Diferentes. Con anilla. (Una r
Lote 5 medallas Virgen de Montserrat. - S/F. - AR y metal plateado. Diferentes. Con anilla. (Una rota). MBC+ a EBC. - -
6444 -
Lote 6 medallas. - 1969 a 1974 y S/F, - . BARCELONA, HOSPITALET DE LLOBREGAT y REUS. - Metal blanc
6445 -
Lote 8 medallas Virgen de Montserrat. - S/F. - AR. Ø 14 a 20 mm. Todas diferentes. Todas con anill
Lote 8 medallas Virgen de Montserrat. - S/F. - AR. Ø 14 a 20 mm. Todas diferentes. Todas con anilla. A EXAMINAR. EBC- a EBC+. - -
6446 -
Lote 13 medallas Exposiciones Universales e Internacionales. - AE, AR, Br. Ø 50x43 mm. Lote de meda
6447 -
Lote 14 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal blanco. Temáticas varias, todas diferentes. IMPRESCIND
Lote 14 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal blanco. Temáticas varias, todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC+. - -
6448 -
Lote 15 medallas. - S. XX. - AE. Ø 43 mm. Círculo Filatélico y Numismático. Personajes y reyes. To
6449 -
Lote 16 medallas. - S. XX. - AE. Personajes, Reyes y Comunidades Autónomas. A EXAMINAR. EBC- a SC.
Lote 16 medallas. - S. XX. - AE. Personajes, Reyes y Comunidades Autónomas. A EXAMINAR. EBC- a SC. - -
6450 -
Lote 20 medallas. - CALICÓ. BARCELONA. - AE. Ø 47 mm. De reyes de España. Todas diferentes. En caj
Lote 20 medallas. - CALICÓ. BARCELONA. - AE. Ø 47 mm. De reyes de España. Todas diferentes. En cajitas. A EXAMINAR. EBC a SC. - -
6451 -
Lote 23 Medallas. - AR y metal plateado. La mayoría religiosas. Bastantes repetidas. Todas con anil
Lote 23 Medallas. - AR y metal plateado. La mayoría religiosas. Bastantes repetidas. Todas con anilla. MBC+ a EBC+. - -
6452 -
Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal. Todas diferentes. La mayoría catalanas. A EXAMINAR. M
Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br y metal. Todas diferentes. La mayoría catalanas. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. - -
6453 -
Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br., metal. Diferente temática, Unas 5 repetidas. IMPRESCINDIBLE
Lote 24 medallas. - S. XX. - AE, Br., metal. Diferente temática, Unas 5 repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC+. - -
6454 -
Lote 43 reproducciones sellos clásicos españoles. - SELI-D´OR. - 279,50 grs. AU. Emisiones de Fila
Start Price : 6,000.00
6455 -
Hermann Bahlgen. - 1964. - ALEMANIA. - Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Leyenda. 7,97 grs,. AU. Ø 2
6456 -
10 Euro. - 1997. - ALEMANIA. - Anv.: Puerta de Brandemburgo. AR. Ø 37 mm. PROOF. - -
Start Price : 16.00
6457 -
Lote 9 medallas. - S/F. - ALEMANIA. - AR. Ø 50 mm. Personajes y obras famosas, girasoles Van Gogh
Start Price : 270.00
6458 -
Centenari Revolución de Mayo. - 25 Mayo 1910. - UNIVERSIDAD NACIONAL DE BUENOS AIRES. ARGENTINA. -
6459 -
Landouwprüsfamp Concours Agricole Vilvoorde. - S/F. - BÉLGICA. - Anv.: Balduino y Fabiola. Bustos
6459A -
Visita Real a la Ceca. - 1965. - BÉLGICA. - Anv.: Busto del monarca a izquierda. Rev.: Reverso de
6460 -
Boda Real. - 1999. - BÉLGICA. - Anv.: Busto de Felipe y Matilde a izquierda. Rev.: Armas de Bélgi
Boda Real. - 1999. - BÉLGICA. - Anv.: Busto de Felipe y Matilde a izquierda. Rev.: Armas de Bélgica. AR. Ø 30 mm. PROOF. - -
Start Price : 14.00
6461 -
60 años de la Confederación. - 1927. - CANADÁ. - Anv.: Busto de Jorge V y Victoria a izquierda. R
Start Price : 8.00
6462 -
Charles Typper. - 1967. - CANADÁ. - Anv.: Busto del Primer Ministro a izquierda. Rev.: CANADA´S C
Start Price : 8.00
6463 -
300 aniversario Compañía de la Bahía de Hudson. - 1970. - CANADÁ. - Anv.: Barco de velas (NONSUCH
6464 -
Coronación de María Anna Augusta y Fernando I, como reyes de Bohemia. - 1836. - PRAGA. - Anv.: Bu
6465 -
Medalla. - REPÚBLICA CHECA. - Anv.: Duque Wenceslao a caballo, detrás estrellas y barras. Rev.: Vi
6466 -
Marten van Buren. - ESTADOS UNIDOS. - Anv.: Busto del 8º presidente de los E.E.U.U. a derecha. Rev
6467 -
Paz y Justicia. - ESTADOS UNIDOS. - Anv.: Busto de los Hnos. Kennedy. Rev.: Monumento de Lincoln.
Paz y Justicia. - ESTADOS UNIDOS. - Anv.: Busto de los Hnos. Kennedy. Rev.: Monumento de Lincoln. AR. Ø 30 mm. PROOF. - -
6468 -
Rege Legitiman Aetatem Adepto. - VII Septiembre 1651. - FRANCIA. - Anv.: LVDOVICVS XIIII REX CHRI
Rege Legitiman Aetatem Adepto. - VII Septiembre 1651. - FRANCIA. - Anv.: LVDOVICVS XIIII REX CHRISTIANISSIMVS. Busto a derecha. Rev.: El rey recibe
6469 -
Firma del Tratado de Paz de los Pirineos. - 1659. - FRANCIA. - Anv.: LVDOVICVS XIIII.REX CHRISTIA
Firma del Tratado de Paz de los Pirineos. - 1659. - FRANCIA. - Anv.: LVDOVICVS XIIII.REX CHRISTIANISS. Busto a derecha. Rev.: PACIS ADYTUM. Isla fl
6470 -
Medalla. - 17 Mayo 1885. - FRANCIA. - Rev.: COMICE AGRICOLE DE MOSTAGANEM (Argelia). AR. Ø 42 mm.
Medalla. - 17 Mayo 1885. - FRANCIA. - Rev.: COMICE AGRICOLE DE MOSTAGANEM (Argelia). AR. Ø 42 mm. EBC. - -
6471 -
Luis Antonio Cardenal de Noailles. - (S. XIX). - FRANCIA. - Anv.: Busto a derecha. Rev.: Iglesia
6472 -
Lote 5 medallas. - S. XIX. - FRANCIA. - AE, Br. Ø 32 a 35 mm. Arquitectos, Industrias Químicas, J
6473 -
Medalla. - Agosto 1910. - FRANCIA. - Anv.: XXme. FETE FEDERALE DE GYMNASTIQUE. LYON. AR. Ø 46 mm.
Medalla. - Agosto 1910. - FRANCIA. - Anv.: XXme. FETE FEDERALE DE GYMNASTIQUE. LYON. AR. Ø 46 mm. EBC+/EBC. - -
6474 -
Milenario Monte Saint Michel. - 966-1966. - FRANCIA. - Anv.: Vista del monte y escudo, debajo CML
Milenario Monte Saint Michel. - 966-1966. - FRANCIA. - Anv.: Vista del monte y escudo, debajo CMLXVI.MCMLXVI, debajo concha. Rev.: San Miguel matan
6475 -
1665 (Reacuñación siglo XX). - LUIS XIV. - FRANCIA. - Anv.: LVD. XIIII D. G. FR. ET. NAV. REX. Bu
6476 -
1637 (Reacuñación siglo XX). - LUIS XIII. - FRANCIA. - Anv.: LVDOVICVS XIII FR. ET. NAV. REX. Bus
6477 -
LVM. GERM. VLTRA RHENVM PVLSA. - 1675 (Reacuñación siglo XX). - FRANCIA. - Anv.: LUDOVICUS MAGNVS
6478 -
Cruz de Lorena esmaltada en rojo. - FRANCIA. - AR dorado y esmaltes. Cruz pendiente de cadena. EBC
Cruz de Lorena esmaltada en rojo. - FRANCIA. - AR dorado y esmaltes. Cruz pendiente de cadena. EBC-. - -
6479 -
Napoleón III Emperador. - S/F. - FRANCIA. - Anv.: Busto. Rev.: Escudo. Al. 0Ï 40 mm. Pintadda en
Napoleón III Emperador. - S/F. - FRANCIA. - Anv.: Busto. Rev.: Escudo. Al. 0Ï 40 mm. Pintadda en negro. Con anilla. EBC-. - -
6480 -
Coronación Jorge V. - 22 Junio 1911. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Bustos de los monarcas a izquierda.
6481 -
200 aniversario Sir Walter Scott. - 1971. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Busto del escritor de frente. R
6482 -
Boda príncipe Andrés y Sarah Ferguson. - 1986. - GRAN BRETAÑA. - Anv.: Bustos superpuestos a dere
Start Price : 8.00
6483 -
Lote 2 medallas unifaz escritores. - GRAN BRETAÑA. - Latón. Ø 40 mm. Busto de Charles Dickens y Si
6484 -
Medalla Benito Mussolini. - ITALIA. - Anv.: CREDERE OBBEDIRE COMBATTERE. Busto a izquierda. Rev.:
6485 -
Anton Florian. - 1975. - LIECHTENSTEIN. - Anv.: Busto de A. Florian. Rev.: Escudo, orla e inscrip
6486 -
Lote 4 medallas. - 1942, 1947, 1954 y 1962. - MÉXICO. - Latón y AE. Conmemoraciones de diferentes
Lote 4 medallas. - 1942, 1947, 1954 y 1962. - MÉXICO. - Latón y AE. Conmemoraciones de diferentes ciudades. A EXAMINAR. MBC a EBC+. - -
6487 -
Boda Real. - 29 Agosto 1968. - NORUEGA. - Anv.: Bustos superpuestos de Harold y Sonia a izquierda
6488 -
Lote 10 medallas temas religiosos. - 1960-1970. - Nueve medallas de oro con un peso total de 45,10
Lote 10 medallas temas religiosos. - 1960-1970. - Nueve medallas de oro con un peso total de 45,10 grs., más una medalla de plata. SC. - -
6489 -
Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRE
Lote 18 medallas. - S. XX. - VARIOS PAÍSES. - AE, Br y metal blanco. Casi todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC. - -
6490 -
Sobreiro. - S/F. - DIRECÇAO GERAL DAS FLORESTAS. PORTUGAL. - Anv.: Alcornoque. Rev.: Escudo de la
Sobreiro. - S/F. - DIRECÇAO GERAL DAS FLORESTAS. PORTUGAL. - Anv.: Alcornoque. Rev.: Escudo de la Direcçao. Br. Ø 79 mm. SC. - -
6491 -
Exposición de Higiene y Alimentación. - 1893. - GINEBRA. SUIZA. - Anv.: Ornamentación e inscripci
6492 -
Festival de Lucerna. - 1978. - SUIZA. - Anv.: Mujer en traje tradicional. Rev.: Leyenda entre flo
Festival de Lucerna. - 1978. - SUIZA. - Anv.: Mujer en traje tradicional. Rev.: Leyenda entre flores. AR. Ø 33 mm. PROOF. - -
6493 -
Fundación del Club atlético Argentino y Comisión Municipal de Fiestas. - 2 Enero 1898 y 1920. - BU
Start Price : 8.00
6494 -
Concilio Ecuménico. - 1869. - VATICANO. - Anv.: PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS ANNO XXIV. Busto a izqui
40
41
42
43
44
45
46
47