1/2 Real. -  1719. -  CUENCA. -  J.J. -  Anv.: PHILIPPUS. Cal-1733. MBC+. -  -3250 - 1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Cal-1733. MBC+. - -
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Cal-1733. MBC+. - -

1/2 Real. -  1719. -  CUENCA. -  J.J. -  Anv.: PHILIPPUS. Pátina. (Golpe en anverso. Pequeñas oxidac3251 - 1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Pátina. (Golpe en anverso. Pequeñas oxidac
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Pátina. (Golpe en anverso. Pequeñas oxidaciones). Cal-1733. MBC. - -

1/2 Real. -  1738. -  MADRID. -  J.F. -  Pátina. (Oxidaciones). Cal-1800. MBC-. -  -3252 - 1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Pátina. (Oxidaciones). Cal-1800. MBC-. - -
1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Pátina. (Oxidaciones). Cal-1800. MBC-. - -

1/2 Real. -  1732. -  SEVILLA. -  P.A. -  Pátina. Cal-1929. MBC. -  -3253 - 1/2 Real. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1929. MBC. - -
1/2 Real. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1929. MBC. - -

1/2 Real. -  1734. -  SEVILLA. -  P.A. -  (Golpecitos). Cal-1931. MBC-. -  -3254 - 1/2 Real. - 1734. - SEVILLA. - P.A. - (Golpecitos). Cal-1931. MBC-. - -
1/2 Real. - 1734. - SEVILLA. - P.A. - (Golpecitos). Cal-1931. MBC-. - -

1/2 Real. -  1738. -  SEVILLA. -  P.J. -  Cal-1936. MBC-. -  -3255 - 1/2 Real. - 1738. - SEVILLA. - P.J. - Cal-1936. MBC-. - -
1/2 Real. - 1738. - SEVILLA. - P.J. - Cal-1936. MBC-. - -

1 Real. -  1739. -  GUATEMALA. -  (J). -  3 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-1461. MBC-. -  -3256 - 1 Real. - 1739. - GUATEMALA. - (J). - 3 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-1461. MBC-. - -
1 Real. - 1739. - GUATEMALA. - (J). - 3 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-1461. MBC-. - -

Lote 3 monedas 1 Real. -  1731, 1732 y 1735. -  -  MADRID. -  J.P. y J.F. -  La de 1732, FALSA DE ÉP3257 - Lote 3 monedas 1 Real. - 1731, 1732 y 1735. - - MADRID. - J.P. y J.F. - La de 1732, FALSA DE ÉP
Lote 3 monedas 1 Real. - 1731, 1732 y 1735. - - MADRID. - J.P. y J.F. - La de 1732, FALSA DE ÉPOCA. BC- a BC+. - -

Sold to witten for (35.00 + 7.00BP) = 42.00

1 Real. -  1735. -  MADRID. -  J.F. -  (Golpecito). Cal-1543. MBC. -  -3258 - 1 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - (Golpecito). Cal-1543. MBC. - -
1 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - (Golpecito). Cal-1543. MBC. - -

1 Real. -  1707. -  SEGOVIA. -  Y. -  EL ´0´ de la fecha grande. (Defecto de presión en anverso). Ca3259 - 1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - EL ´0´ de la fecha grande. (Defecto de presión en anverso). Ca
1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - EL ´0´ de la fecha grande. (Defecto de presión en anverso). Cal-1688. MBC-. - -

Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Real. -  1738 y 1742. -  MADRID, MÉXICO y SEVILLA. -  (Una perforación, o3260 - Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Real. - 1738 y 1742. - MADRID, MÉXICO y SEVILLA. - (Una perforación, o

2 Reales. -  1723. -  MADRID. -  A. -  Cal-1250. MBC-. -  -3261 - 2 Reales. - 1723. - MADRID. - A. - Cal-1250. MBC-. - -
2 Reales. - 1723. - MADRID. - A. - Cal-1250. MBC-. - -

2 Reales. -  1735. -  MÉXICO. -  M.F. -  6,80 gs. AR. FALSA de ÉPOCA. Columnario. MBC+. -  -3262 - 2 Reales. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - 6,80 gs. AR. FALSA de ÉPOCA. Columnario. MBC+. - -
2 Reales. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - 6,80 gs. AR. FALSA de ÉPOCA. Columnario. MBC+. - -

Sold to witten for (37.00 + 7.40BP) = 44.40

2 Reales. -  1739. -  MÉXICO. -  M.F. -  Cal-1287. MBC. -  -3263 - 2 Reales. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - Cal-1287. MBC. - -
2 Reales. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - Cal-1287. MBC. - -

2 Reales. -  1741. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Cal-1291. MBC-. -  -3264 - 2 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1291. MBC-. - -
2 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1291. MBC-. - -

2 Reales. -  Fecha no visible. -  NUEVO REINO. -  Perforación. (Rayitas en reverso. Pequeño golpecit3265 - 2 Reales. - Fecha no visible. - NUEVO REINO. - Perforación. (Rayitas en reverso. Pequeño golpecit

4 Reales. -  1732. -  MÉXICO. -  F. -  13,2 grs. ¿Resello de Sumatra? (Agujero de punzón en anverso)3266 - 4 Reales. - 1732. - MÉXICO. - F. - 13,2 grs. ¿Resello de Sumatra? (Agujero de punzón en anverso)
4 Reales. - 1732. - MÉXICO. - F. - 13,2 grs. ¿Resello de Sumatra? (Agujero de punzón en anverso). Cal-1031. BC+. - -

4 Reales. -  1737. -  MÉXICO. -  Columnario. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-1052. MBC-/B3267 - 4 Reales. - 1737. - MÉXICO. - Columnario. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-1052. MBC-/B
4 Reales. - 1737. - MÉXICO. - Columnario. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-1052. MBC-/BC. - -

4 Reales. -  1738. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Cal-1054. BC. -  -3268 - 4 Reales. - 1738. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1054. BC. - -
4 Reales. - 1738. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1054. BC. - -

4 Reales. -  1718. -  SEVILLA. -  M. -  11,5 grs. Escudo con 3 flores de lis. El 4 de valor al revés3269 - 4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - 11,5 grs. Escudo con 3 flores de lis. El 4 de valor al revés

8 Reales. -  1737. -  MÉXICO. -  M.F. -  26,28 grs. Columnario. (Oxidaciones. Pequeños golpecitos y3270 - 8 Reales. - 1737. - MÉXICO. - M.F. - 26,28 grs. Columnario. (Oxidaciones. Pequeños golpecitos y
8 Reales. - 1737. - MÉXICO. - M.F. - 26,28 grs. Columnario. (Oxidaciones. Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-781. (MBC). - -

(8 Reales). -  1741. -  SANTIAGO DE CUBA. -  AE. FALSA de ÉPOCA. Cal-Tipo 325 pág.513. EBC. -  -3271 - (8 Reales). - 1741. - SANTIAGO DE CUBA. - AE. FALSA de ÉPOCA. Cal-Tipo 325 pág.513. EBC. - -
(8 Reales). - 1741. - SANTIAGO DE CUBA. - AE. FALSA de ÉPOCA. Cal-Tipo 325 pág.513. EBC. - -

Lote 2 monedas 1 Diner. -  1708 y 1710. -  BARCELONA. -  Cal-51, 53. MBC- a MBC. -  -3272 - Lote 2 monedas 1 Diner. - 1708 y 1710. - BARCELONA. - Cal-51, 53. MBC- a MBC. - -
Lote 2 monedas 1 Diner. - 1708 y 1710. - BARCELONA. - Cal-51, 53. MBC- a MBC. - -

Lote 2 monedas 1 Ardit y 1 Diner. -  1711. -  BARCELONA. -  Ardit acuñado sobre cospel de 1 Dinero f3272A - Lote 2 monedas 1 Ardit y 1 Diner. - 1711. - BARCELONA. - Ardit acuñado sobre cospel de 1 Dinero f
Lote 2 monedas 1 Ardit y 1 Diner. - 1711. - BARCELONA. - Ardit acuñado sobre cospel de 1 Dinero fecha no visible. Cal-54. RC a BC. - -

Dinero. -  1706. -  ZARAGOZA. -  Cal-57. MBC. -  -3273 - Dinero. - 1706. - ZARAGOZA. - Cal-57. MBC. - -
Dinero. - 1706. - ZARAGOZA. - Cal-57. MBC. - -

Dinero. -  1707. -  ZARAGOZA. -  Cal-58. BC+/MBC-. -  -3274 - Dinero. - 1707. - ZARAGOZA. - Cal-58. BC+/MBC-. - -
Dinero. - 1707. - ZARAGOZA. - Cal-58. BC+/MBC-. - -

Lote 2 monedas Ardit y Diner. -  1708 y 1709. -  BARCELONA. -  Cal-48, 51. MBC-/MBC. -  -3275 - Lote 2 monedas Ardit y Diner. - 1708 y 1709. - BARCELONA. - Cal-48, 51. MBC-/MBC. - -
Lote 2 monedas Ardit y Diner. - 1708 y 1709. - BARCELONA. - Cal-48, 51. MBC-/MBC. - -

Croat. -  (17)06. -  BARCELONA. -  (Rayas). Cal-33. MBC-/MBC. -  -3276 - Croat. - (17)06. - BARCELONA. - (Rayas). Cal-33. MBC-/MBC. - -
Croat. - (17)06. - BARCELONA. - (Rayas). Cal-33. MBC-/MBC. - -

2 Reales. -  1709. -  BARCELONA. -  Cal-25. MBC-. -  -3277 - 2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. MBC-. - -
2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. MBC-. - -

2 Reales. -  1710. -  BARCELONA. -  Cal-26. MBC. -  -3278 - 2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC. - -
2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC. - -

2 Reales. -  1711. -  BARCELONA. -  Cal-27. MBC/MBC-. -  -3279 - 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. MBC/MBC-. - -
2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. MBC/MBC-. - -

1 Maravedí. -  1747. -  SEGOVIA. -  Cal-717. MBC+. -  -3280 - 1 Maravedí. - 1747. - SEGOVIA. - Cal-717. MBC+. - -
1 Maravedí. - 1747. - SEGOVIA. - Cal-717. MBC+. - -

Lote 2 Ardits. -  1754 y 1756. -  BARCELONA. -  (Una golpe). Cal-699 y 701. MBC- a MBC. -  -3281 - Lote 2 Ardits. - 1754 y 1756. - BARCELONA. - (Una golpe). Cal-699 y 701. MBC- a MBC. - -
Lote 2 Ardits. - 1754 y 1756. - BARCELONA. - (Una golpe). Cal-699 y 701. MBC- a MBC. - -

1/2 Real. -  1748. -  MADRID. -  J.B. -  Pátina irregular. (Leves oxidaciones). Cal-649. MBC. -  -3282 - 1/2 Real. - 1748. - MADRID. - J.B. - Pátina irregular. (Leves oxidaciones). Cal-649. MBC. - -
1/2 Real. - 1748. - MADRID. - J.B. - Pátina irregular. (Leves oxidaciones). Cal-649. MBC. - -

1/2 Real. -  1754. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. (Rayitas). Cal-667. MBC-. -  -3283 - 1/2 Real. - 1754. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-667. MBC-. - -
1/2 Real. - 1754. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-667. MBC-. - -

1 Real. -  1750. -  GUATEMALA. -  J. -  3,10 grs. Pátina. Cal-529. BC+/MBC-. -  -3284 - 1 Real. - 1750. - GUATEMALA. - J. - 3,10 grs. Pátina. Cal-529. BC+/MBC-. - -
1 Real. - 1750. - GUATEMALA. - J. - 3,10 grs. Pátina. Cal-529. BC+/MBC-. - -

2 Reales. -  1747. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. (Rayitas). Cal-487. MBC-. -  -3285 - 2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-487. MBC-. - -
2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-487. MBC-. - -

2 Reales. -  1748. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Cal-488. MBC-/BC+. -  -3286 - 2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-488. MBC-/BC+. - -
2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-488. MBC-/BC+. - -

2 Reales. -  1752. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. (Rayitas). Cal-492. MBC-. -  -3287 - 2 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-492. MBC-. - -
2 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-492. MBC-. - -

2 Reales. -  1755. -  POTOSÍ. -  (q). -  6,20 grs. AR. Cal-516. MBC-/BC+. -  -3288 - 2 Reales. - 1755. - POTOSÍ. - (q). - 6,20 grs. AR. Cal-516. MBC-/BC+. - -
2 Reales. - 1755. - POTOSÍ. - (q). - 6,20 grs. AR. Cal-516. MBC-/BC+. - -

2 Reales. -  1758. -  SEVILLA. -  J.V. -  Pátina. (Golpe en reverso). Cal-524. MBC-. -  -3289 - 2 Reales. - 1758. - SEVILLA. - J.V. - Pátina. (Golpe en reverso). Cal-524. MBC-. - -
2 Reales. - 1758. - SEVILLA. - J.V. - Pátina. (Golpe en reverso). Cal-524. MBC-. - -

4 Reales. -  1752. -  POTOSÍ. -  q. -  (Pequeños golpecitos). Cal-440. MBC-. -  -3290 - 4 Reales. - 1752. - POTOSÍ. - q. - (Pequeños golpecitos). Cal-440. MBC-. - -
4 Reales. - 1752. - POTOSÍ. - q. - (Pequeños golpecitos). Cal-440. MBC-. - -

Sold to ASSAYER-J for (50.00 + 10.00BP) = 60.00

8 Reales. -  1748. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. (Oxidaciones. Rayas y golpes). Cal-323. (MBC+).3291 - 8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Oxidaciones. Rayas y golpes). Cal-323. (MBC+).
8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Oxidaciones. Rayas y golpes). Cal-323. (MBC+). - -

8 Reales. -  1757. -  POTOSÍ. -  q. -  24,07 grs. Algo recortada. Pátina. Cal-374. MBC. -  -3292 - 8 Reales. - 1757. - POTOSÍ. - q. - 24,07 grs. Algo recortada. Pátina. Cal-374. MBC. - -
8 Reales. - 1757. - POTOSÍ. - q. - 24,07 grs. Algo recortada. Pátina. Cal-374. MBC. - -

1/2 Escudo. -  1756. -  MADRID. -  J.B. -  Cal-253. MBC-. -  -3293 - 1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Cal-253. MBC-. - -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Cal-253. MBC-. - -

2 Escudos. -  NUEVO REINO. -  6,90 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Cal-Tipo 38. EBC-. -  -3294 - 2 Escudos. - NUEVO REINO. - 6,90 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Cal-Tipo 38. EBC-. - -
2 Escudos. - NUEVO REINO. - 6,90 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Cal-Tipo 38. EBC-. - -

2 Escudos. -  (Fecha no visible). -  NUEVO REINO. -  S. -  Anv.: S-escudo-F/¶/S. 6,70 grs. (Golpes).3295 - 2 Escudos. - (Fecha no visible). - NUEVO REINO. - S. - Anv.: S-escudo-F/¶/S. 6,70 grs. (Golpes).
2 Escudos. - (Fecha no visible). - NUEVO REINO. - S. - Anv.: S-escudo-F/¶/S. 6,70 grs. (Golpes). Cal-Tipo 51. (MBC). - -
Start Price : 390.00

8 Escudos. -  1751. -  SANTIAGO. -  J. -  Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644.3296 - 8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644.
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC. - -

2 Maravedis. -  1772. -  SEGOVIA. -  AE. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1914. BC+/MBC-. -  -3297 - 2 Maravedis. - 1772. - SEGOVIA. - AE. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1914. BC+/MBC-. - -
2 Maravedis. - 1772. - SEGOVIA. - AE. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1914. BC+/MBC-. - -
Start Price : 6.00

Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Maravedís. -  1774, 1775 y 1787. -  SEGOVIA. -  Cal-1900, 1924, 1930. MBC- a3298 - Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Maravedís. - 1774, 1775 y 1787. - SEGOVIA. - Cal-1900, 1924, 1930. MBC- a
Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Maravedís. - 1774, 1775 y 1787. - SEGOVIA. - Cal-1900, 1924, 1930. MBC- a MBC. - -