24
25
26
27
28
92
93
3250 -
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Cal-1733. MBC+. - -
3251 -
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Pátina. (Golpe en anverso. Pequeñas oxidac
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Anv.: PHILIPPUS. Pátina. (Golpe en anverso. Pequeñas oxidaciones). Cal-1733. MBC. - -
3252 -
1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Pátina. (Oxidaciones). Cal-1800. MBC-. - -
3253 -
1/2 Real. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1929. MBC. - -
3254 -
1/2 Real. - 1734. - SEVILLA. - P.A. - (Golpecitos). Cal-1931. MBC-. - -
3255 -
1/2 Real. - 1738. - SEVILLA. - P.J. - Cal-1936. MBC-. - -
3256 -
1 Real. - 1739. - GUATEMALA. - (J). - 3 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-1461. MBC-. - -
3257 -
Lote 3 monedas 1 Real. - 1731, 1732 y 1735. - - MADRID. - J.P. y J.F. - La de 1732, FALSA DE ÉP
Lote 3 monedas 1 Real. - 1731, 1732 y 1735. - - MADRID. - J.P. y J.F. - La de 1732, FALSA DE ÉPOCA. BC- a BC+. - -
Sold to witten for
(35.00 + 7.00BP) =
42.00
3258 -
1 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - (Golpecito). Cal-1543. MBC. - -
3259 -
1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - EL ´0´ de la fecha grande. (Defecto de presión en anverso). Ca
1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - EL ´0´ de la fecha grande. (Defecto de presión en anverso). Cal-1688. MBC-. - -
3260 -
Lote 3 monedas 1/2 (2) y 1 Real. - 1738 y 1742. - MADRID, MÉXICO y SEVILLA. - (Una perforación, o
3261 -
2 Reales. - 1723. - MADRID. - A. - Cal-1250. MBC-. - -
3262 -
2 Reales. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - 6,80 gs. AR. FALSA de ÉPOCA. Columnario. MBC+. - -
Sold to witten for
(37.00 + 7.40BP) =
44.40
3263 -
2 Reales. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - Cal-1287. MBC. - -
3264 -
2 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1291. MBC-. - -
3265 -
2 Reales. - Fecha no visible. - NUEVO REINO. - Perforación. (Rayitas en reverso. Pequeño golpecit
3266 -
4 Reales. - 1732. - MÉXICO. - F. - 13,2 grs. ¿Resello de Sumatra? (Agujero de punzón en anverso)
4 Reales. - 1732. - MÉXICO. - F. - 13,2 grs. ¿Resello de Sumatra? (Agujero de punzón en anverso). Cal-1031. BC+. - -
3267 -
4 Reales. - 1737. - MÉXICO. - Columnario. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-1052. MBC-/B
4 Reales. - 1737. - MÉXICO. - Columnario. (Acuñación floja. Rayitas en reverso). Cal-1052. MBC-/BC. - -
3268 -
4 Reales. - 1738. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1054. BC. - -
3269 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - 11,5 grs. Escudo con 3 flores de lis. El 4 de valor al revés
3270 -
8 Reales. - 1737. - MÉXICO. - M.F. - 26,28 grs. Columnario. (Oxidaciones. Pequeños golpecitos y
8 Reales. - 1737. - MÉXICO. - M.F. - 26,28 grs. Columnario. (Oxidaciones. Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-781. (MBC). - -
3271 -
(8 Reales). - 1741. - SANTIAGO DE CUBA. - AE. FALSA de ÉPOCA. Cal-Tipo 325 pág.513. EBC. - -
3272 -
Lote 2 monedas 1 Diner. - 1708 y 1710. - BARCELONA. - Cal-51, 53. MBC- a MBC. - -
3272A -
Lote 2 monedas 1 Ardit y 1 Diner. - 1711. - BARCELONA. - Ardit acuñado sobre cospel de 1 Dinero f
Lote 2 monedas 1 Ardit y 1 Diner. - 1711. - BARCELONA. - Ardit acuñado sobre cospel de 1 Dinero fecha no visible. Cal-54. RC a BC. - -
3273 -
Dinero. - 1706. - ZARAGOZA. - Cal-57. MBC. - -
3274 -
Dinero. - 1707. - ZARAGOZA. - Cal-58. BC+/MBC-. - -
3275 -
Lote 2 monedas Ardit y Diner. - 1708 y 1709. - BARCELONA. - Cal-48, 51. MBC-/MBC. - -
3276 -
Croat. - (17)06. - BARCELONA. - (Rayas). Cal-33. MBC-/MBC. - -
3277 -
2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. MBC-. - -
3278 -
2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC. - -
3279 -
2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. MBC/MBC-. - -
3280 -
1 Maravedí. - 1747. - SEGOVIA. - Cal-717. MBC+. - -
3281 -
Lote 2 Ardits. - 1754 y 1756. - BARCELONA. - (Una golpe). Cal-699 y 701. MBC- a MBC. - -
3282 -
1/2 Real. - 1748. - MADRID. - J.B. - Pátina irregular. (Leves oxidaciones). Cal-649. MBC. - -
3283 -
1/2 Real. - 1754. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-667. MBC-. - -
3284 -
1 Real. - 1750. - GUATEMALA. - J. - 3,10 grs. Pátina. Cal-529. BC+/MBC-. - -
3285 -
2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-487. MBC-. - -
3286 -
2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-488. MBC-/BC+. - -
3287 -
2 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Rayitas). Cal-492. MBC-. - -
3288 -
2 Reales. - 1755. - POTOSÍ. - (q). - 6,20 grs. AR. Cal-516. MBC-/BC+. - -
3289 -
2 Reales. - 1758. - SEVILLA. - J.V. - Pátina. (Golpe en reverso). Cal-524. MBC-. - -
3290 -
4 Reales. - 1752. - POTOSÍ. - q. - (Pequeños golpecitos). Cal-440. MBC-. - -
Sold to ASSAYER-J for
(50.00 + 10.00BP) =
60.00
3291 -
8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Oxidaciones. Rayas y golpes). Cal-323. (MBC+).
8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Oxidaciones. Rayas y golpes). Cal-323. (MBC+). - -
3292 -
8 Reales. - 1757. - POTOSÍ. - q. - 24,07 grs. Algo recortada. Pátina. Cal-374. MBC. - -
3293 -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Cal-253. MBC-. - -
3294 -
2 Escudos. - NUEVO REINO. - 6,90 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Cal-Tipo 38. EBC-. - -
3295 -
2 Escudos. - (Fecha no visible). - NUEVO REINO. - S. - Anv.: S-escudo-F/¶/S. 6,70 grs. (Golpes).
2 Escudos. - (Fecha no visible). - NUEVO REINO. - S. - Anv.: S-escudo-F/¶/S. 6,70 grs. (Golpes). Cal-Tipo 51. (MBC). - -
Start Price : 390.00
3296 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644.
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC. - -
3297 -
2 Maravedis. - 1772. - SEGOVIA. - AE. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1914. BC+/MBC-. - -
Start Price : 6.00
3298 -
Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Maravedís. - 1774, 1775 y 1787. - SEGOVIA. - Cal-1900, 1924, 1930. MBC- a
Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Maravedís. - 1774, 1775 y 1787. - SEGOVIA. - Cal-1900, 1924, 1930. MBC- a MBC. - -
24
25
26
27
28
92
93