87
88
89
90
91
92
93
6545 -
Insignia Instituto Hispánico de Cultura. - Anv.: Rafagado de 8 puntas, en el centro escudo del Inst
6546 -
Institución Hispano-Portuguesa. - Posterior a 1975. - Anv.: Cruz sobre sol naciente, en los antebr
6547 -
Insignia. - S/F. - CENTURIA EDUARDO CASSOL. BARCELONA. FALANGE. - Anv.: ÍMPETU Y CONSTANCIA. Lató
6548 -
Insignia. - S/F (1939-1975). - MARE NOSTRUM CENTURIA ROGER DE LAURIA FALANGE. - Latón y esmaltes.
6549 -
Insignia de los Estados Mayores conjuntos. - Posterior a 1975. - Anv.: Corona de roble y laurel, e
Insignia de los Estados Mayores conjuntos. - Posterior a 1975. - Anv.: Corona de roble y laurel, encima corona, en el centro estrella de 5 y 3 punta
6550 -
Insignia S.E.U. - S/F. - SINDICATO ESPAÑOL UNIVERSITARIO. - Metal dorado y esmaltes. Ø 48x60 mm.
6551 -
6552 -
Insignia Parque de Artillería Industrias de Guerra. - S/F (Guerra Civil). - UNIÓN HERMANOS PROLETA
6553 -
Placa de Cuello del Orden Hospitalario. - Posterior a 1975. - Anv.: Cruz de Malta, encima de rafag
6554 -
Placa de la Orden Hospitalaria. - Posterior a 1974. - Anv.: Rafagada de 8 puntas, encima rafagado
Placa de la Orden Hospitalaria. - Posterior a 1974. - Anv.: Rafagada de 8 puntas, encima rafagado esmaltado en rojo, en el centro cruz de Malta con
6555 -
Cruz de IIª Clase de la Orden del Mérito Militar con espadas. - 1939-1945. - ALEMANIA. III REICH.
6556 -
Cruz de IIª Clase de la Orden de la Cruz de Hierro Modelo 1939. - 1939-1945. - ALEMANIA. III REICH
Cruz de IIª Clase de la Orden de la Cruz de Hierro Modelo 1939. - 1939-1945. - ALEMANIA. III REICH. - Alpaca y Fe. Anilla y cinta. EBC-. - -
6557 -
A los marinos de la Nautilius. - Diciembre de 1901. - EL ORFEÓN GALLEGO PRIMITIVO. BUENOS AIRES. -
6558 -
Cruz de oficial con espadas de la Orden de Leopoldo I. - Anterior a 1940. - BÉLGICA. - AR dorada
6559 -
6560 -
Cruz de Caballero de la Orden de la Legión de Honor. - 1870-1942. - FRANCIA. - AR dorada y esmalt
6561 -
Lote 1 medalla y 3 insignias Militares. - FRANCIA. - Metal plateado y dorado. Una medalla 11º Regi
6562 -
Cruz de Comendador de la Orden de la Corona. - Anterior 1945. - ITALIA. - Anv.: Cruz blanca pendi
6563 -
Cruz de Comendador de la Orden de la Corona. - RUMANÍA. - AR dorada y esmaltes. Ø 61x61 mm. Con an
6564 -
Ponderal francés de Florí Catalán. - Siglo XIV. - Anv.: Flor de lis, con tres puntos a cada lado.
6565 -
Ponderal francés de Florí Catalán. - S/F. - Anv.: Cruz latina, a los lados flor de lis y león. Tod
6566 -
Ponderal de 2 Croats. - Anv.: 2 puntos y B dentro de cuadrado. 4,50 grs. Ø 14 mm. Flan circular. MB
Ponderal de 2 Croats. - Anv.: 2 puntos y B dentro de cuadrado. 4,50 grs. Ø 14 mm. Flan circular. MBC. - -
6567 -
Ponderal 4 Croats o Reales. - S/F. - Anv.: Contramarcas VIII, flor de lis, D/R, D/II/¿G?. Rev.: Es
6568 -
Ponderal 4 Reales. - S/F. - Anv.: Rombo, con dos franjas en cada esquina del cospel. 13,60 grs. AE
6569 -
Ponderal 8 Reales. - Anv.: Contramarca V000 en diagonal. 27 grs. AE. Ø 19x19 mm. Cospel troncopiram
Ponderal 8 Reales. - Anv.: Contramarca V000 en diagonal. 27 grs. AE. Ø 19x19 mm. Cospel troncopiramidal. (Rayitas de ajuste). MBC+. - -
6570 -
Ponderal 4 Escudos ó 1/2 Doblón. - S/F. - Anv.: 1/2 DOBLÓN y asa. 13,40 grs. AE. Ø 16x15 mm. Cospe
6571 -
Ponderal 1/2 Onza. - S/F. - Anv.: 1/2 ONZA y asa. 13,60 grs. AE. Ø 22 mm. Cospel cuadrado. (Rayita
Ponderal 1/2 Onza. - S/F. - Anv.: 1/2 ONZA y asa. 13,60 grs. AE. Ø 22 mm. Cospel cuadrado. (Rayitas de ajuste). MBC+. - -
6572 -
Ponderal Catalán Incierto. - S/F. - Anv.: Letras DNE góticas en rectángulo incuso. Rev.: Liso. 1,8
6573 -
Plomo monetiforme. - Anv.: Castillo grabado. Rev.: Liso. 6,70 grs. Ø 20 mm. Posible ponderal de pes
Plomo monetiforme. - Anv.: Castillo grabado. Rev.: Liso. 6,70 grs. Ø 20 mm. Posible ponderal de peso. MBC. - -
6574 -
¿Ponderal?- - . ¿CATALUNYA?. - 2,50 grs. Ø 14 mm. Ponderal unifaz. En anverso cuatro barras. BC. -
¿Ponderal?- - . ¿CATALUNYA?. - 2,50 grs. Ø 14 mm. Ponderal unifaz. En anverso cuatro barras. BC. - -
6575 -
Ponderal. - Anv.: Dos escudos con cinco puntos cada uno, encima corona; debajo ¶I¶. 5,90 grs. AE. M
Ponderal. - Anv.: Dos escudos con cinco puntos cada uno, encima corona; debajo ¶I¶. 5,90 grs. AE. MBC. - -
6576 -
Ponderal. - Anv.: Escudo, dentro sol; encima corona, dentro de gráfila de puntos. 3,20 grs. AE. MBC
Ponderal. - Anv.: Escudo, dentro sol; encima corona, dentro de gráfila de puntos. 3,20 grs. AE. MBC-. - -
6577 -
Ponderal. - Anv.: Flor de lis. 3,40 grs. AE. Ponderal en forma de estrella de 6 puntas. (Rayitas).
Ponderal. - Anv.: Flor de lis. 3,40 grs. AE. Ponderal en forma de estrella de 6 puntas. (Rayitas). MBC-. - -
6578 -
Ponderal Doppia Spagna. - Anv.: Escudo de España con escudete de los borbones coronado. DOPPIA DI S
6579 -
Pesal de Pirral. - S. XIV-XV. - SICILIA. - 2,10 grs. Ø 16 mm. Armas catalanas de Sicilia en anver
6580 -
Ponderal de vasos anidados. - S. XVIII. - 242 grs. Latón. 54x40x37 mm. Compuesto de 8 piezas. Con
6581 -
Ponderal de vasos anidados. - S. XVIII. - 482 grs. Latón. 57x58x65 mm. Compuesto de 6 piezas. Marc
6582 -
Sello de documento. - S. XIII-XIV. - Anv.: Escudo cuartelado, dos cuarteles incusos. Rev.: Escudo
6583 -
Lote Pinjante y adorno medieval. - Br. Pinjante con adornos y emblema de flor de lis, igual emblema
Lote Pinjante y adorno medieval. - Br. Pinjante con adornos y emblema de flor de lis, igual emblema en adorno botón. A EXAMINAR. MBC-. - -
6584 -
Plomo de Correo. - S. ¿XV-XVI? - . Anv.: ¿Calavera?. Rev.: Escudo. 25,60 grs´. Plomo. (Perforación.
Plomo de Correo. - S. ¿XV-XVI? - . Anv.: ¿Calavera?. Rev.: Escudo. 25,60 grs´. Plomo. (Perforación. Golpes). BC+. - -
6585 -
Lote 1 insignia del Somatén y 7 Botones militares. - Br., latón y metal. Insignia metálica del Soma
Start Price : 36.00
6586 -
Lote 38 botones militares. - AE, Br, latón y Zinc. La mayoría de la Guerra de la Independencia, Esp
6587 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 13 - . Barcelona 1983 C.F.N. EBC. - -
6588 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 11, 12 y 13. - Barcelona 1981, 1982 y 1983 D.F.N. La nº 11 sólo láminas y sin e
ACTA NUMISMÁTICA Nº 11, 12 y 13. - Barcelona 1981, 1982 y 1983 D.F.N. La nº 11 sólo láminas y sin encuadernar. EBC. - -
6589 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 14, 15 y 16 - . Barcelona 1984 C.F.N. EBC+. - -
6590 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 117, 18 y 19 - . Barcelona 1987, 1988 y 1989 C.F.N. EBC+. - -
6591 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 25 - . Barcelona 1995. C.F.N. EBC+. - -
6592 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 20, INDEX 11-20 y 21, 22 y 23 - . Barcelona 1990, 1991, 1992 y 1993. F.F.N. EBC+
ACTA NUMISMÁTICA Nº 20, INDEX 11-20 y 21, 22 y 23 - . Barcelona 1990, 1991, 1992 y 1993. F.F.N. EBC+. - -
6593 -
ACTA NUMISMÁTICA Nº 37 y 38. - Barcelona 2007 y 2008. D.F.N. EBC. - -
6594 -
Agustín, Antonio: REGUM ET IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA. - Amberes 1654. 346 pág. + 68 láminas.
87
88
89
90
91
92
93