24
25
26
92
93
3150 -
8 Reales. - POTOSÍ. - R. - 26,37 grs. Valor en anverso no visilbe. Pátina. (Pequeñas rayitas en r
8 Reales. - POTOSÍ. - R. - 26,37 grs. Valor en anverso no visilbe. Pátina. (Pequeñas rayitas en reverso). Cal-Tipo 56. MBC. - -
3151 -
Reproducción 50 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - 171,32 grs. AR. Ensayador: ¶. Acuñación del siglo XX
3152 -
Reproducción 50 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 171,51 grs. AR. Ensayador: ¶. Acuñación del siglo XX
3153 -
Reproducción 50 Reales. - 1620. - SEGOVIA. - 172,96 grs. AR. Ensayador: ¶. Acuñación del siglo XX
3154 -
4 Tari. - 1617. - MESINA. - I.P. - AR. Vti.-139. MBC-. - -
3155 -
Patagón. - S/F. - BRUSELAS. Brabante. - AR. (Pequeña grieta). Vti-346. MBC-. - -
3156 -
Patagón. - 1619. - AMBERES. Brabante. - AR. Pátina. KM-35.1; Vti-351. MBC. - -
3157 -
Jetón. - 1618. - Anv.: ALBERTVS ET ISABELLA P. G. Escudo español de los Austrias. Rev.: IMPERAT ET
3158 -
Diner. - 1634. - BARCELONA. - Cal-1246. BC+/MBC-. - -
3159 -
Diner. - 1634. - BARCELONA. - Cal-1246. BC/BC+. - -
3160 -
Cornado. - S/F. - PAMPLONA. - ESCASA. Cal-1504. (BC+). - -
3161 -
Ardit. - 1653. - BARCELONA. - Cospel algo faltado. Cal-1235. BC-/MBC-. - -
3162 -
Ardit. - 1654. - BARCELONA. - Resello 6 sobre busto. Cal-1236. MBC-. - -
3163 -
4 Maravedis. - 1621. - (CUENCA). - (Acuñación floja y oxidaciones). Cal-1331. MBC-. - -
3164 -
4 Maravedís. - 1663. - CUENCA. - Pátina verde. Cal-1339. MBC+. - -
3165 -
4 Maravedís. - 1663. - GRANADA. - N. - (Oxidaciones). Cal-1374. MBC/MBC-. - -
3166 -
5 Maravedís. - 1663. - MADRID. - S. - Pátina oscura. Cal-1448. MBC+. - -
3167 -
4 Maravedís. - 1664. - MADRID. - S. - Pátina verde. Cal-1450. MBC+. - -
3168 -
4 Maravedís. - 1662. - TRUJILLO. - M. - Ceca a la izquierda. Cal-1650. MBC. - -
3169 -
8 Maravedís. - 1662. - CORUÑA. - R. - Pátina oscura. Cal-1304. MBC-. - -
3170 -
8 Maravedis. - 1661. - GRANADA. - M. - Pátina verde. Cal-1324. MBC-. - -
3171 -
8 Maravedís. - 1663. - GRANADA. - N. - Cal-1364. MBC+. - -
3172 -
8 Maravedis. - 1662. - MADRID. - Y. - Cal-1422. EBC-. - -
3173 -
8 Maravedís. - 1662. - MADRID. - Y. - (Defectos de acuñación y varias letras empastadas). Cal-14
8 Maravedís. - 1662. - MADRID. - Y. - (Defectos de acuñación y varias letras empastadas). Cal-1422. EBC-. - -
3174 -
8 Maravedís. - 1662. - MADRID. - Y. - Pátina verde. Cal-1422. MBC/MBC+. - -
3175 -
8 Maravedís. - 1663. - MADRID. - Y. - M vertical. Cal-1434. EBC-. - -
3176 -
8 Maravedís. - 1663. - MADRID. - S. - (Algo descentrada). Cal-1433. MBC+/MBC. - -
3177 -
16 Maravedís. - 1663. - CORUÑA. - R. - Pátina oscura. Cal-1301. MBC+. - -
3178 -
16 Maravedís. - 1662. - MADRID. - S. - 16 al revés. Cal-1395. MBC-/MBC. - -
3179 -
16 Maravedís. - 1662. - MADRID. - Y. - 16 al revés. Cal-1398. MBC/MBC-. - -
3180 -
16 Maravedís. - 1661. - SEGOVIA. - S. - (Golpe en el canto). Cal-1507. (EBC-). - -
3181 -
16 Maravedís. - 1663. - SEGOVIA. - BR. - (Golpe encima de la cara). Cal-1512. MBC-. - -
3182 -
1/2 Real. - 1627. - POTOSÍ. - Cal-1160. BC+. - -
3183 -
Divuité. - 162(4)? - . VALENCIA. - Sin valor en anverso. Cal-¿1099?. MBC. - -
3184 -
2 Reales. - (1643). - MADRID. - B. - 5,24 grs. Fecha no visible. Repintada. Cal-851. BC+/MBC-. -
2 Reales. - (1643). - MADRID. - B. - 5,24 grs. Fecha no visible. Repintada. Cal-851. BC+/MBC-. - -
3185 -
8 Reales. - 1666. - POTOSI. - E. - (Acuñación floja, oxidaciones marinas). Cal-455. (MBC-). - -
3186 -
8 Reales. - POTOSÍ. - T.R. - 27,14 grs. Fecha no visible. (Algo repintada). Cal-Tipo 113. MBC-. -
8 Reales. - POTOSÍ. - T.R. - 27,14 grs. Fecha no visible. (Algo repintada). Cal-Tipo 113. MBC-. - -
3187 -
Reproducción 50 Reales. - 1631. - SEGOVIA. - R. - 182,31 grs. AR. Acuñación del siglo XX. Realiz
Reproducción 50 Reales. - 1631. - SEGOVIA. - R. - 182,31 grs. AR. Acuñación del siglo XX. Realizada en Sevilla. SC. - -
3188 -
Reproducción 50 Reales. - 1632. - SEGOVIA. - R. - 171,45 grs. AR. Acuñación dle siglo XX. Realiz
Reproducción 50 Reales. - 1632. - SEGOVIA. - R. - 171,45 grs. AR. Acuñación dle siglo XX. Realizada en Sevilla. SC. - -
3189 -
Reproducción 50 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - 178,95 grs. AR. Acuñación del Siglo XX. Realiz
Reproducción 50 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - 178,95 grs. AR. Acuñación del Siglo XX. Realizada en Sevilla. SC. - -
3190 -
Reproducción 50 Reales. - 1636. - SEGOVIA. - R. - 184,05 grs. AR. Acuñación del siglo XX. Realiz
Reproducción 50 Reales. - 1636. - SEGOVIA. - R. - 184,05 grs. AR. Acuñación del siglo XX. Realizada en Sevilla. SC. - -
3191 -
2 Escudos. - NUEVO REINO. - 6,71 grs. Fecha no visible. Cal-Tipo 36. (MBC-). - -
Start Price : 290.00
3192 -
Diner. - 1643. - LLUÍS XIII. - AGRAMUNT. - Flor de lis en 2º cuartel. (Limpiada). Cal-128. (MBC+
Diner. - 1643. - LLUÍS XIII. - AGRAMUNT. - Flor de lis en 2º cuartel. (Limpiada). Cal-128. (MBC+). - -
3193 -
1 Diner. - 1643. - LLUÍS XIII. - AGRAMUNT. - Anv.: Flor de lis. Cal-128. MBC. - -
3194 -
Diner. - 1643. - AGRAMUNT. - Flor de lis. Pátina verde. (Final de riel). Cal-128. MBC-/BC+. - -
3195 -
Lote 2 monedas 1 Diner. - LLUIS XIII. - AGRAMUNT. - Cal-Tipo 87. BC+. - -
3196 -
Lote 2 Diners. - 1643. - LLUÍS XIII. - (En una fecha no visible, descentrada). Cal-155. BC+. - -
3197 -
Diner. - 1648. - LLUÍS XIV. - BARCELONA. - (Cospel algo segmentado). Cal-158. MBC. - -
Start Price : 8.00
3198 -
Ardit. - 1644. - LLUÍS XIV. - BARCELONA. - Cal-150. (MBC+). - -
3199 -
24
25
26
92
93