4 Maravedís. -  S/F. -  CUENCA. -  Pátina verde. (Grieta). Cal-567. MBC+. -  -3100 - 4 Maravedís. - S/F. - CUENCA. - Pátina verde. (Grieta). Cal-567. MBC+. - -
4 Maravedís. - S/F. - CUENCA. - Pátina verde. (Grieta). Cal-567. MBC+. - -

1 Real. -  SEGOVIA. -  P. -  (Algo alabeada. Raya en reverso). Cal-341. MBC-. -  -3101 - 1 Real. - SEGOVIA. - P. - (Algo alabeada. Raya en reverso). Cal-341. MBC-. - -
1 Real. - SEGOVIA. - P. - (Algo alabeada. Raya en reverso). Cal-341. MBC-. - -

1/2 Real. -  SEVILLA. -  Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC. -  -3102 - 1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC. - -
1/2 Real. - SEVILLA. - Anv.: S/¶y puntos. Marca de ceca: ¶. (Perforación). Cal-474. MBC. - -

1 Real. -  SEVILLA. -  Anv.: ¶-escudo-S. (Rayas). Cal-377. MBC-. -  -3103 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. (Rayas). Cal-377. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. (Rayas). Cal-377. MBC-. - -
Start Price : 48.00

1 Real. -  SEVILLA. -  Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-. -  -3104 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-. - -
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. Marca de ceca: ¶. (Recortada). Cal-377. MBC-. - -

2 Reales. -  S/F. -  SEVILLA. -  Anv.: II-escudo-S. Rev.: Ensayador: ¶. 6,90 grs. (Pequeñas concreci3105 - 2 Reales. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: II-escudo-S. Rev.: Ensayador: ¶. 6,90 grs. (Pequeñas concreci
2 Reales. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: II-escudo-S. Rev.: Ensayador: ¶. 6,90 grs. (Pequeñas concreciones en anverso). Cal-263. MBC. - -

Diner. -  BARCELONA. -  Rev.: B. Cal-196. MBC. -  -3106 - Diner. - BARCELONA. - Rev.: B. Cal-196. MBC. - -
Diner. - BARCELONA. - Rev.: B. Cal-196. MBC. - -
Start Price : 16.00

Diner. -  S/F. -  BARCELONA. -  Rev.: Con B. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Cal-196. MBC-. -  -3107 - Diner. - S/F. - BARCELONA. - Rev.: Con B. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Cal-196. MBC-. - -
Diner. - S/F. - BARCELONA. - Rev.: Con B. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Cal-196. MBC-. - -

1 Real. -  MÉXICO. -  Anv.: Escudo entre L-¶. (Pequeña grieta). Cal-144. MBC-. -  -3108 - 1 Real. - MÉXICO. - Anv.: Escudo entre L-¶. (Pequeña grieta). Cal-144. MBC-. - -
1 Real. - MÉXICO. - Anv.: Escudo entre L-¶. (Pequeña grieta). Cal-144. MBC-. - -

1 Real. -  S/F. -  MÉXICO. -  O. -  Anv.: O-escudo-¶. Cal-148. MBC-. -  -3109 - 1 Real. - S/F. - MÉXICO. - O. - Anv.: O-escudo-¶. Cal-148. MBC-. - -
1 Real. - S/F. - MÉXICO. - O. - Anv.: O-escudo-¶. Cal-148. MBC-. - -

2 Reales. -  S/F. -  MÉXICO. -  M.L. -  (Pequeñas rayitas). Cal-116. MBC-. -  -3110 - 2 Reales. - S/F. - MÉXICO. - M.L. - (Pequeñas rayitas). Cal-116. MBC-. - -
2 Reales. - S/F. - MÉXICO. - M.L. - (Pequeñas rayitas). Cal-116. MBC-. - -

4 Reales. -  MÉXICO. -  Anv.: Escudo entre G-M. Pátina oscura. Cal-80. EBC-. -  -3111 - 4 Reales. - MÉXICO. - Anv.: Escudo entre G-M. Pátina oscura. Cal-80. EBC-. - -
4 Reales. - MÉXICO. - Anv.: Escudo entre G-M. Pátina oscura. Cal-80. EBC-. - -

4 Reales. -  MÉXICO. -  Anv.: Escudos entre M-L. Pátina oscura. Cal-84. EBC-. -  -3112 - 4 Reales. - MÉXICO. - Anv.: Escudos entre M-L. Pátina oscura. Cal-84. EBC-. - -
4 Reales. - MÉXICO. - Anv.: Escudos entre M-L. Pátina oscura. Cal-84. EBC-. - -

Diner. -  GIRONA. -  Anv.: Resello G gótica. 0,70 grs. Cal-58; Cru.VS-1421. MBC. -  -3113 - Diner. - GIRONA. - Anv.: Resello G gótica. 0,70 grs. Cal-58; Cru.VS-1421. MBC. - -
Diner. - GIRONA. - Anv.: Resello G gótica. 0,70 grs. Cal-58; Cru.VS-1421. MBC. - -

Diner. -  S/F. -  GIRONA. -  (Pequeña perforación). Cal-59. MBC. -  -3114 - Diner. - S/F. - GIRONA. - (Pequeña perforación). Cal-59. MBC. - -
Diner. - S/F. - GIRONA. - (Pequeña perforación). Cal-59. MBC. - -

Sou. -  PERPINYÀ. -  Anv.: Armas catalanas coronadas. Rev.: San Juan de pie entre P-P. Ve. (Cospel f3115 - Sou. - PERPINYÀ. - Anv.: Armas catalanas coronadas. Rev.: San Juan de pie entre P-P. Ve. (Cospel f
Sou. - PERPINYÀ. - Anv.: Armas catalanas coronadas. Rev.: San Juan de pie entre P-P. Ve. (Cospel faltado. Grietas). Cru.VS-1501. BC+/BC. - -

Ral. -  VALENCIA. -  Anv.: ¶CAROLVSxDEIxGRACIAxREX. Rev.: ¶(VALE)NCIAxM-AIORICAxRV. 2,20 grs. Sin ad3116 - Ral. - VALENCIA. - Anv.: ¶CAROLVSxDEIxGRACIAxREX. Rev.: ¶(VALE)NCIAxM-AIORICAxRV. 2,20 grs. Sin ad

Menut. -  S/F. -  VIC. -  Resello de león en anverso. Cal-903. BC/BC-. -  -3117 - Menut. - S/F. - VIC. - Resello de león en anverso. Cal-903. BC/BC-. - -
Menut. - S/F. - VIC. - Resello de león en anverso. Cal-903. BC/BC-. - -

Diner. -  S/F. -  GIRONA. -  AE. Doble acuñación en anverso. (Algo alabeada). Cal-825. MBc-. -  -3118 - Diner. - S/F. - GIRONA. - AE. Doble acuñación en anverso. (Algo alabeada). Cal-825. MBc-. - -
Diner. - S/F. - GIRONA. - AE. Doble acuñación en anverso. (Algo alabeada). Cal-825. MBc-. - -

Cornado. -  S/F. -  PAMPLONA. -  Anv.: P entre columnas coronadas. Pátina verde. Cal-836. MBC+/MBC.3119 - Cornado. - S/F. - PAMPLONA. - Anv.: P entre columnas coronadas. Pátina verde. Cal-836. MBC+/MBC.
Cornado. - S/F. - PAMPLONA. - Anv.: P entre columnas coronadas. Pátina verde. Cal-836. MBC+/MBC. - -

Cornado. -  S/F. -  PAMPLONA. -  (Rotura de cospel). Cal-836. BC+. -  -3120 - Cornado. - S/F. - PAMPLONA. - (Rotura de cospel). Cal-836. BC+. - -
Cornado. - S/F. - PAMPLONA. - (Rotura de cospel). Cal-836. BC+. - -

Dos Sous. -  1598. -  PERPINYÀ. -  Resello cabeza de San Juan. Cal-839. MBC-. -  -3121 - Dos Sous. - 1598. - PERPINYÀ. - Resello cabeza de San Juan. Cal-839. MBC-. - -
Dos Sous. - 1598. - PERPINYÀ. - Resello cabeza de San Juan. Cal-839. MBC-. - -

2 Sous. -  1598. -  PERPIGNAN. -  Resello cabeza de San Juan. Cal-839. MBC-. -  -3122 - 2 Sous. - 1598. - PERPIGNAN. - Resello cabeza de San Juan. Cal-839. MBC-. - -
2 Sous. - 1598. - PERPIGNAN. - Resello cabeza de San Juan. Cal-839. MBC-. - -

1/2 Escudo. -  1564. -  GUELDRES-NIMEGA. -  AR. Vti.-995. BC.  -  -3123 - 1/2 Escudo. - 1564. - GUELDRES-NIMEGA. - AR. Vti.-995. BC. - -
1/2 Escudo. - 1564. - GUELDRES-NIMEGA. - AR. Vti.-995. BC. - -

Diner. -  S/F. -  BANYOLES. -  Pátina verde. Cal-589. MBC/MBC-. -  -3124 - Diner. - S/F. - BANYOLES. - Pátina verde. Cal-589. MBC/MBC-. - -
Diner. - S/F. - BANYOLES. - Pátina verde. Cal-589. MBC/MBC-. - -

Diner. -  BANYOLES. -  Cal-589. BC+. -  -3125 - Diner. - BANYOLES. - Cal-589. BC+. - -
Diner. - BANYOLES. - Cal-589. BC+. - -

1 Diner. -  1600. -  BARCELONA. -  Anv.: Resello B. Cal-604. BC+/MBC-. -  -3126 - 1 Diner. - 1600. - BARCELONA. - Anv.: Resello B. Cal-604. BC+/MBC-. - -
1 Diner. - 1600. - BARCELONA. - Anv.: Resello B. Cal-604. BC+/MBC-. - -

Diner. -  S/F. -  GIRONA. -  Anv.: G en el cuello del rey. Cal-689. MBC. -  -3127 - Diner. - S/F. - GIRONA. - Anv.: G en el cuello del rey. Cal-689. MBC. - -
Diner. - S/F. - GIRONA. - Anv.: G en el cuello del rey. Cal-689. MBC. - -

Lote 2 monedas Diner. -  S/F. -  GRANOLLERS. -  (Leves oxidaciones). Cal-694. (MBC). -  -3128 - Lote 2 monedas Diner. - S/F. - GRANOLLERS. - (Leves oxidaciones). Cal-694. (MBC). - -
Lote 2 monedas Diner. - S/F. - GRANOLLERS. - (Leves oxidaciones). Cal-694. (MBC). - -

1 Diner. -  S/F. -  GRANOLLERS. -  Busto real a derecha. (Reverso desplazado). Cal-694. MBC/MBC-. -3129 - 1 Diner. - S/F. - GRANOLLERS. - Busto real a derecha. (Reverso desplazado). Cal-694. MBC/MBC-. -
1 Diner. - S/F. - GRANOLLERS. - Busto real a derecha. (Reverso desplazado). Cal-694. MBC/MBC-. - -

Diner. -  S/F. -  GRANOLLERS. -  Cal-694. BC+/BC. -  -3130 - Diner. - S/F. - GRANOLLERS. - Cal-694. BC+/BC. - -
Diner. - S/F. - GRANOLLERS. - Cal-694. BC+/BC. - -

Diner. -  S/F. -  LLEIDA. -  Busto a derecha. Cal-701. MBC. -  -3131 - Diner. - S/F. - LLEIDA. - Busto a derecha. Cal-701. MBC. - -
Diner. - S/F. - LLEIDA. - Busto a derecha. Cal-701. MBC. - -

Diner. -  1612. -  SOLSONA. -  Cal-869. MBC-. -  -3132 - Diner. - 1612. - SOLSONA. - Cal-869. MBC-. - -
Diner. - 1612. - SOLSONA. - Cal-869. MBC-. - -

Diner. -  (1612). -  SOLSONA. -  Cal-869. BC+. -  -3133 - Diner. - (1612). - SOLSONA. - Cal-869. BC+. - -
Diner. - (1612). - SOLSONA. - Cal-869. BC+. - -

Diner. -  1611. -  VIC. -  (Oxidaciones). Cal-916. BC+. -  -3134 - Diner. - 1611. - VIC. - (Oxidaciones). Cal-916. BC+. - -
Diner. - 1611. - VIC. - (Oxidaciones). Cal-916. BC+. - -

Lote 2 monedas 2 Ardites. -  1614. -  BARCELONA. -  Cal-594. BC y BC+. -  -3135 - Lote 2 monedas 2 Ardites. - 1614. - BARCELONA. - Cal-594. BC y BC+. - -
Lote 2 monedas 2 Ardites. - 1614. - BARCELONA. - Cal-594. BC y BC+. - -

Lote 2 monedas 1 Ardit. -  1612 y 1617. -  BARCELONA. -  (La de 1612 oxidaciones y la de 1617 pequeñ3136 - Lote 2 monedas 1 Ardit. - 1612 y 1617. - BARCELONA. - (La de 1612 oxidaciones y la de 1617 pequeñ

Lote 6 Ardites. -  1613, 1614 (2), 1616 (2) y 1617. -  BARCELONA. -  A EXAMINAR. Cal-593, 594, 596,3137 - Lote 6 Ardites. - 1613, 1614 (2), 1616 (2) y 1617. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-593, 594, 596,
Lote 6 Ardites. - 1613, 1614 (2), 1616 (2) y 1617. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-593, 594, 596, 597. BC+ a MBC-. - -

Lote 3 monedas 1 Ternet (3 Diners). -  1611. -  PERPIGNAN. -  AE. Cal-739; Cru.VS-1509. BC a BC+. -3138 - Lote 3 monedas 1 Ternet (3 Diners). - 1611. - PERPIGNAN. - AE. Cal-739; Cru.VS-1509. BC a BC+. -
Lote 3 monedas 1 Ternet (3 Diners). - 1611. - PERPIGNAN. - AE. Cal-739; Cru.VS-1509. BC a BC+. - -

4 Cornados. -  1619. -  PAMPLONA. -  Rev.: P-escudo-A. (Rayas). Cal-734. MBC-/MBC. -  -3139 - 4 Cornados. - 1619. - PAMPLONA. - Rev.: P-escudo-A. (Rayas). Cal-734. MBC-/MBC. - -
4 Cornados. - 1619. - PAMPLONA. - Rev.: P-escudo-A. (Rayas). Cal-734. MBC-/MBC. - -

4 Maravedís. -  1617. -  SEGOVIA. -  (Levemente alabeada). Cal-821. MBC. -  -3140 - 4 Maravedís. - 1617. - SEGOVIA. - (Levemente alabeada). Cal-821. MBC. - -
4 Maravedís. - 1617. - SEGOVIA. - (Levemente alabeada). Cal-821. MBC. - -

8 Maravedís. -  1604. -  SEGOVIA. -  Cal-760. MBC+. -  -3141 - 8 Maravedís. - 1604. - SEGOVIA. - Cal-760. MBC+. - -
8 Maravedís. - 1604. - SEGOVIA. - Cal-760. MBC+. - -

Lote 2 monedas 8 Maravedís. -  1604 y 1616. -  GRANADA y SEVILLA. -  Cal-690, 760. MBC+. -  -3142 - Lote 2 monedas 8 Maravedís. - 1604 y 1616. - GRANADA y SEVILLA. - Cal-690, 760. MBC+. - -
Lote 2 monedas 8 Maravedís. - 1604 y 1616. - GRANADA y SEVILLA. - Cal-690, 760. MBC+. - -

1/2 Croat. -  1612. -  BARCELONA. -  (Cospel ondulado). Cal-535. MBC-/MBC. -  -3143 - 1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - (Cospel ondulado). Cal-535. MBC-/MBC. - -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - (Cospel ondulado). Cal-535. MBC-/MBC. - -

1/2 Real. -  S/F. -  POTOSÍ. -  B. -  1,70 grs. B a derecha. Cal-555 var. MBC. -  -3144 - 1/2 Real. - S/F. - POTOSÍ. - B. - 1,70 grs. B a derecha. Cal-555 var. MBC. - -
1/2 Real. - S/F. - POTOSÍ. - B. - 1,70 grs. B a derecha. Cal-555 var. MBC. - -

1 Ral. -  S/F. -  PALMA DE MALLORCA. -  (Cospel faltado). Cal-442. BC+. -  -3145 - 1 Ral. - S/F. - PALMA DE MALLORCA. - (Cospel faltado). Cal-442. BC+. - -
1 Ral. - S/F. - PALMA DE MALLORCA. - (Cospel faltado). Cal-442. BC+. - -

1 Real. -  161(2). -  SEGOVIA. -  (A.R.). -  Cal-473. MBC-. -  -3146 - 1 Real. - 161(2). - SEGOVIA. - (A.R.). - Cal-473. MBC-. - -
1 Real. - 161(2). - SEGOVIA. - (A.R.). - Cal-473. MBC-. - -

2 Reales. -  Fecha no visible. -  TOLEDO. -  P. -  5,5 grs. Pátina oscura. Acuñada entre 1618 y 16203147 - 2 Reales. - Fecha no visible. - TOLEDO. - P. - 5,5 grs. Pátina oscura. Acuñada entre 1618 y 1620

4 Reales. -  (162)1. -  MADRID. -  V. -  13,46 grs. RARA. Cal-216. MBC+. -  -3148 - 4 Reales. - (162)1. - MADRID. - V. - 13,46 grs. RARA. Cal-216. MBC+. - -
4 Reales. - (162)1. - MADRID. - V. - 13,46 grs. RARA. Cal-216. MBC+. - -

4 Reales. -  1610. -  TOLEDO. -  C. -  Anv.: ¶/C-escudo-IIII. 13,70 grs. (Grieta). Cal-291. MBC. -3149 - 4 Reales. - 1610. - TOLEDO. - C. - Anv.: ¶/C-escudo-IIII. 13,70 grs. (Grieta). Cal-291. MBC. -
4 Reales. - 1610. - TOLEDO. - C. - Anv.: ¶/C-escudo-IIII. 13,70 grs. (Grieta). Cal-291. MBC. - -