8 Reales. -  1803. -  -  MÉXICO. -  F.T. -  Cal-699. MBC+. -  -3349 - 8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - Cal-699. MBC+. - -
8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - Cal-699. MBC+. - -

8 Reales. -  1803. -  MÉXICO. -  F.T. -  (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anvers3350 - 8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anvers
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anverso). Cal-699. (MBC+). - -
Start Price : 58.00

8 Reales. -  1804. -  MÉXICO. -  T.H. -  (Raya en anverso). Cal-701. MBC+. -  -3351 - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Raya en anverso). Cal-701. MBC+. - -
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Raya en anverso). Cal-701. MBC+. - -

Lote 3 monedas 8 Reales. -  1794, 1805 y 1807. -  F.M. y T.H. -  (Una con oxidaciones y dos con rese3352 - Lote 3 monedas 8 Reales. - 1794, 1805 y 1807. - F.M. y T.H. - (Una con oxidaciones y dos con rese
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1794, 1805 y 1807. - F.M. y T.H. - (Una con oxidaciones y dos con resellos chinos). A EXAMINAR. Cal-687, 703, 707. BC a

8 Reales. -  1807. -  MÉXICO. -  T.H. -  Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras er3353 - 8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras er
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras erosiones). Cal-707. EBC-/EBC. - -

8 Reales. -  1807. -  MÉXICO. -  T.H. -  Resellos chinos. Cal-707. MBC-. -  -3354 - 8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Cal-707. MBC-. - -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Cal-707. MBC-. - -

8 Reales. -  1792. -  POTOSÍ. -  P.R. -  (Golpecitos y rayitas en anverso ). Cal-713. MBC+. -  -3355 - 8 Reales. - 1792. - POTOSÍ. - P.R. - (Golpecitos y rayitas en anverso ). Cal-713. MBC+. - -
8 Reales. - 1792. - POTOSÍ. - P.R. - (Golpecitos y rayitas en anverso ). Cal-713. MBC+. - -

8 Reales. -  1794. -  POTOSÍ. -  P.R. -  (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. -3356 - 8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. -
8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. - -

8 Reales. -  1808. -  -  POTOSÍ. -  P.J. -  Cal-732. MBC-. -  -3357 - 8 Reales. - 1808. - - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC-. - -
8 Reales. - 1808. - - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC-. - -

1 Escudo. -  1792. -  MADRID. -  M.F. -  Cal-491. MBC-. -  -3358 - 1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-. - -
1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-. - -

1 Escudo. -  1796. -  POPAYÁN. -  J.F. -  (Ha estado en aro. Limpiada). Cal-527. MBC-. -  -3359 - 1 Escudo. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - (Ha estado en aro. Limpiada). Cal-527. MBC-. - -
1 Escudo. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - (Ha estado en aro. Limpiada). Cal-527. MBC-. - -

4 Escudos. -  1792. -  MADRID. -  M.F. -  (Descolgada). Cal-202. MBC-. -  -3360 - 4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Descolgada). Cal-202. MBC-. - -
4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Descolgada). Cal-202. MBC-. - -

8 Escudos. -  1798. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  (Hojitas). Cal-128. MBC-. -  -3361 - 8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas). Cal-128. MBC-. - -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas). Cal-128. MBC-. - -

Medalla Proclamación. -  1789. -  BARCELONA. -  AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal;3362 - Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal;
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal; Cru-M-230a. MBC. - -

4 botones de Plata. Módulo Medio, 1 y 2 Reales. -  (1711 y S/F). -  ARGENTINA. BUENOS AIRES. -  Anv.3363 - 4 botones de Plata. Módulo Medio, 1 y 2 Reales. - (1711 y S/F). - ARGENTINA. BUENOS AIRES. - Anv.

1/2 Quarto. -  S/F. -  BARCELONA. -  Cal-99. MBC-. -  -3364 - 1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - Cal-99. MBC-. - -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - Cal-99. MBC-. - -

1/2 Quarto. -  S/F. -  BARCELONA. -  (Oxidaciones). Cal-99. BC+/MBC-. -  -3365 - 1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-99. BC+/MBC-. - -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-99. BC+/MBC-. - -

2 Quartos. -  1808. -  BARCELONA. -  (Oxidaciones). Cal-87. MBC+. -  -3366 - 2 Quartos. - 1808. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-87. MBC+. - -
2 Quartos. - 1808. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-87. MBC+. - -

Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. -  S/F y 1808. -  BARCELONA. -  A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC-3367 - Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. - S/F y 1808. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC-
Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. - S/F y 1808. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC- a MBC. - -

4 Cuartos. -  1809. -  BARCELONA. -  Cal-68. MBC. -  -3368 - 4 Cuartos. - 1809. - BARCELONA. - Cal-68. MBC. - -
4 Cuartos. - 1809. - BARCELONA. - Cal-68. MBC. - -

Lote 4 monedas 4 Quartos. -  1810 y 1811. -  BARCELONA. -  A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-3369 - Lote 4 monedas 4 Quartos. - 1810 y 1811. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-
Lote 4 monedas 4 Quartos. - 1810 y 1811. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-. - -

4 Quartos. -  1812. -  BARCELONA. -  Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. -  -3370 - 4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -
4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -

Lote 3 monedas 4 Quartos. -  1812. -  -  BARCELONA. -  Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una3371 - Lote 3 monedas 4 Quartos. - 1812. - - BARCELONA. - Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una
Lote 3 monedas 4 Quartos. - 1812. - - BARCELONA. - Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una con oxidaciones y la otra con muesca en canto). Ca

4 Cuartos. -  1814. -  BARCELONA. -  Acuñada. Cal-77. MBC. -  -3372 - 4 Cuartos. - 1814. - BARCELONA. - Acuñada. Cal-77. MBC. - -
4 Cuartos. - 1814. - BARCELONA. - Acuñada. Cal-77. MBC. - -

1 Peseta. -  1811. -  BARCELONA. -  Acuñación floja. Cal-47. BC+/MBC-. -  -3373 - 1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - Acuñación floja. Cal-47. BC+/MBC-. - -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - Acuñación floja. Cal-47. BC+/MBC-. - -

1 Peseta. -  1813. -  BARCELONA. -  Cal-50. MBC- -  - .3374 - 1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Cal-50. MBC- - - .
1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Cal-50. MBC- - - .

2 1/2 Pesetas. -  1808. -  BARCELONA. -  Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-36. MBC-. -  -3375 - 2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-36. MBC-. - -
2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-36. MBC-. - -
Start Price : 218.00

2 1/2 Pesetas. -  1808. -  BARCELONA. -  (Leves rayitas). Cal-36. MBC-/MBC. -  -3376 - 2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Leves rayitas). Cal-36. MBC-/MBC. - -
2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Leves rayitas). Cal-36. MBC-/MBC. - -

5 Pesetas. -  1809. -  BARCELONA. -  Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. -  -3377 - 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. - -
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. - -

5 Pesetas. -  1811. -  BARCELONA. -  (Acuñación floja. Golpe en gráfila. Rayas de ajuste y pequeños3378 - 5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - (Acuñación floja. Golpe en gráfila. Rayas de ajuste y pequeños

4 Reales. -  1809. -  MADRID. -  A.I. -  Cal-53. BC+. -  -3379 - 4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Cal-53. BC+. - -
4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Cal-53. BC+. - -

4 Reales. -  1811. -  MADRID. -  AI. -  Latón plateado. FALSA de ÉPOCA. MUY INTERESANTE. BC*. -  -3380 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - AI. - Latón plateado. FALSA de ÉPOCA. MUY INTERESANTE. BC*. - -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - AI. - Latón plateado. FALSA de ÉPOCA. MUY INTERESANTE. BC*. - -

10 Reales. -  1811. -  MADRID. -  A.I. -  Cal-40. BC+/MBC-. -  -3381 - 10 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-40. BC+/MBC-. - -
10 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-40. BC+/MBC-. - -

20 Reales. -  1809. -  MADRID. -  A.I. -  Pátina irisada en reverso. (Múltiples rayas en anverso y g3382 - 20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina irisada en reverso. (Múltiples rayas en anverso y g

20 Reales. -  1810. -  MADRID. -  A.I. -  Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. -3383 - 20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. - -

2 Quartos. -  1813. -  CATALUNYA. -  (Pequeñas oxidaciones). Cal-1527. MBC/MBC+. -  -3384 - 2 Quartos. - 1813. - CATALUNYA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-1527. MBC/MBC+. - -
2 Quartos. - 1813. - CATALUNYA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-1527. MBC/MBC+. - -

Lote 4 monedas 3 Quartos. -  1811, 1812, 1813 y 1823. -  CATALUNYA. -  A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 153385 - Lote 4 monedas 3 Quartos. - 1811, 1812, 1813 y 1823. - CATALUNYA. - A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 15
Lote 4 monedas 3 Quartos. - 1811, 1812, 1813 y 1823. - CATALUNYA. - A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 1526. BC a MBC-. - -
Start Price : 16.00

6 Quartos. -  1810. -  CATALUNYA. -  (Golpecitos). Cal-1514. BC+/MBC-. -  -3386 - 6 Quartos. - 1810. - CATALUNYA. - (Golpecitos). Cal-1514. BC+/MBC-. - -
6 Quartos. - 1810. - CATALUNYA. - (Golpecitos). Cal-1514. BC+/MBC-. - -

1 Quarto. -  1820. -  SANTA MARTA. -  (Leve rotura de cospel). Cal-1668. MBC-. -  -3387 - 1 Quarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Leve rotura de cospel). Cal-1668. MBC-. - -

1 Quarto. -  1820. -  SANTA MARTA. -  (Acuñación floja). Cal-1668. MBC-. -  -3388 - 1 Quarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Acuñación floja). Cal-1668. MBC-. - -
1 Quarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Acuñación floja). Cal-1668. MBC-. - -

Lote 2 monedas 2 Maravedís. -  1819 y 1820. -  JUBIA. -  (Una, exceso de metal en reverso). Cal-15863389 - Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1819 y 1820. - JUBIA. - (Una, exceso de metal en reverso). Cal-1586
Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1819 y 1820. - JUBIA. - (Una, exceso de metal en reverso). Cal-1586, 1587. MBC y MBC-. - -

2 Maravedís. -  1828. -  SEGOVIA. -  Cal-1728. EBC+. -  -3390 - 2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Cal-1728. EBC+. - -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Cal-1728. EBC+. - -

2 Maravedís. -  1828. -  SEGOVIA. -  Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñació3391 - 2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñació
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñación). Cal-1728. EBC/EBC+. - -

2 Maravedís. -  1828. -  SEGOVIA. -  Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñació3392 - 2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñació
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñación). Cal-1728. EBC. - -

2 Maravedís. -  1830. -  SEGOVIA. -  Cal-1730. MBC+. -  -3393 - 2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Cal-1730. MBC+. - -
2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Cal-1730. MBC+. - -

Lote 3 monedas 2 Maravedis. -  1827, 1829 y 1831. -  SEGOVIA. -  A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732.3394 - Lote 3 monedas 2 Maravedis. - 1827, 1829 y 1831. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732.
Lote 3 monedas 2 Maravedis. - 1827, 1829 y 1831. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732. BC+ a MBC-. - -

2 Maravedís. -  1833. -  SEGOVIA. -  (Pequeñas rayitas de acuñación). Cal-1735. EBC. -  -3395 - 2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - (Pequeñas rayitas de acuñación). Cal-1735. EBC. - -
2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - (Pequeñas rayitas de acuñación). Cal-1735. EBC. - -

2 Maravedís. -  1833. -  SEGOVIA. -  Restos de color original en reverso. Cal-1735. EBC-. -  -3396 - 2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Restos de color original en reverso. Cal-1735. EBC-. - -
2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Restos de color original en reverso. Cal-1735. EBC-. - -

4 Maravedís. -  1825. -  SEGOVIA. -  (Algo floja en parte). Cal-1708. MBC+. -  -3397 - 4 Maravedís. - 1825. - SEGOVIA. - (Algo floja en parte). Cal-1708. MBC+. - -
4 Maravedís. - 1825. - SEGOVIA. - (Algo floja en parte). Cal-1708. MBC+. - -

4 Maravedís. -  1829. -  SEGOVIA. -  Cal-1712. EBC-. -  -3398 - 4 Maravedís. - 1829. - SEGOVIA. - Cal-1712. EBC-. - -
4 Maravedís. - 1829. - SEGOVIA. - Cal-1712. EBC-. - -