26
27
28
29
30
92
93
3349 -
8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - Cal-699. MBC+. - -
3350 -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anvers
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anverso). Cal-699. (MBC+). - -
Start Price : 58.00
3351 -
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Raya en anverso). Cal-701. MBC+. - -
3352 -
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1794, 1805 y 1807. - F.M. y T.H. - (Una con oxidaciones y dos con rese
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1794, 1805 y 1807. - F.M. y T.H. - (Una con oxidaciones y dos con resellos chinos). A EXAMINAR. Cal-687, 703, 707. BC a
3353 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras er
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras erosiones). Cal-707. EBC-/EBC. - -
3354 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Cal-707. MBC-. - -
3355 -
8 Reales. - 1792. - POTOSÍ. - P.R. - (Golpecitos y rayitas en anverso ). Cal-713. MBC+. - -
3356 -
8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. -
8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. - -
3357 -
8 Reales. - 1808. - - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC-. - -
3358 -
1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-. - -
3359 -
1 Escudo. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - (Ha estado en aro. Limpiada). Cal-527. MBC-. - -
3360 -
4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Descolgada). Cal-202. MBC-. - -
3361 -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas). Cal-128. MBC-. - -
3362 -
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal;
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal; Cru-M-230a. MBC. - -
3363 -
4 botones de Plata. Módulo Medio, 1 y 2 Reales. - (1711 y S/F). - ARGENTINA. BUENOS AIRES. - Anv.
3364 -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - Cal-99. MBC-. - -
3365 -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-99. BC+/MBC-. - -
3366 -
2 Quartos. - 1808. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-87. MBC+. - -
3367 -
Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. - S/F y 1808. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC-
Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. - S/F y 1808. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC- a MBC. - -
3368 -
4 Cuartos. - 1809. - BARCELONA. - Cal-68. MBC. - -
3369 -
Lote 4 monedas 4 Quartos. - 1810 y 1811. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-
Lote 4 monedas 4 Quartos. - 1810 y 1811. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-. - -
3370 -
4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -
3371 -
Lote 3 monedas 4 Quartos. - 1812. - - BARCELONA. - Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una
Lote 3 monedas 4 Quartos. - 1812. - - BARCELONA. - Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una con oxidaciones y la otra con muesca en canto). Ca
3372 -
4 Cuartos. - 1814. - BARCELONA. - Acuñada. Cal-77. MBC. - -
3373 -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - Acuñación floja. Cal-47. BC+/MBC-. - -
3374 -
1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Cal-50. MBC- - - .
3375 -
2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-36. MBC-. - -
Start Price : 218.00
3376 -
2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Leves rayitas). Cal-36. MBC-/MBC. - -
3377 -
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. - -
3378 -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - (Acuñación floja. Golpe en gráfila. Rayas de ajuste y pequeños
3379 -
4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Cal-53. BC+. - -
3380 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - AI. - Latón plateado. FALSA de ÉPOCA. MUY INTERESANTE. BC*. - -
3381 -
10 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-40. BC+/MBC-. - -
3382 -
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina irisada en reverso. (Múltiples rayas en anverso y g
3383 -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. - -
3384 -
2 Quartos. - 1813. - CATALUNYA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-1527. MBC/MBC+. - -
3385 -
Lote 4 monedas 3 Quartos. - 1811, 1812, 1813 y 1823. - CATALUNYA. - A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 15
Lote 4 monedas 3 Quartos. - 1811, 1812, 1813 y 1823. - CATALUNYA. - A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 1526. BC a MBC-. - -
Start Price : 16.00
3386 -
6 Quartos. - 1810. - CATALUNYA. - (Golpecitos). Cal-1514. BC+/MBC-. - -
3387 -
3388 -
1 Quarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Acuñación floja). Cal-1668. MBC-. - -
3389 -
Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1819 y 1820. - JUBIA. - (Una, exceso de metal en reverso). Cal-1586
Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1819 y 1820. - JUBIA. - (Una, exceso de metal en reverso). Cal-1586, 1587. MBC y MBC-. - -
3390 -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Cal-1728. EBC+. - -
3391 -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñació
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñación). Cal-1728. EBC/EBC+. - -
3392 -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñación). Cal-1728. EBC. - -
3393 -
2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Cal-1730. MBC+. - -
3394 -
Lote 3 monedas 2 Maravedis. - 1827, 1829 y 1831. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732.
Lote 3 monedas 2 Maravedis. - 1827, 1829 y 1831. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732. BC+ a MBC-. - -
3395 -
2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - (Pequeñas rayitas de acuñación). Cal-1735. EBC. - -
3396 -
2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Restos de color original en reverso. Cal-1735. EBC-. - -
3397 -
4 Maravedís. - 1825. - SEGOVIA. - (Algo floja en parte). Cal-1708. MBC+. - -
3398 -
4 Maravedís. - 1829. - SEGOVIA. - Cal-1712. EBC-. - -
26
27
28
29
30
92
93