45
46
47
3299 -
1/2 Real. - 1772. - MÉXICO. - F.F. - MUY ESCASA. Cal-1764. MBC-. - -
3300 -
1/2 Real. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos y rayitas en anverso). Cal-1779. MBC. - -
3301 -
1/2 Real. - 1770. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Golpecitos). Cal-1797. BC+. - -
3302 -
1 Real. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas y oxidaciones). Cal-1522.
1 Real. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Golpe en reverso. Pequeñas rayitas y oxidaciones). Cal-1522. (MBC+. - -
3303 -
1 Real. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos y leve rayita en anverso). Cal-1559. MBC
1 Real. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos y leve rayita en anverso). Cal-1559. MBC-. - -
3304 -
2 Reales. - 1777. - MADRID. - G.J. - FALSA de ÉPOCA. BC+. - -
Sold to witten for
(14.00 + 2.80BP) =
16.80
3305 -
2 Reales. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-1322. BC. - -
3306 -
3307 -
2 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-. - -
Start Price : 16.00
3308 -
2 Reales. - 1788. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. (Leves rayitas). Cal-1408. MBC-. - -
3309 -
Lote 9 monedas 2 Reales. - 1773 a 1800. - POTOSÍ. - J.R. (2) y P.R. (7). - Incluye una de Carlos
Lote 9 monedas 2 Reales. - 1773 a 1800. - POTOSÍ. - J.R. (2) y P.R. (7). - Incluye una de Carlos IV. A EXAMINAR. BC a MBC-. - -
3310 -
2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - ESCASA. Cal-1431. BC+/MBC-. - -
3311 -
4 Reales. - 1784. - MADRID. - J.D. - Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. - -
3312 -
4 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1129. MBC-. - -
3313 -
4 Reales. - 176(5). - POTOSÍ. - V. - 13,60 grs. Cal-1158. MBC. - -
Sold to ASSAYER-J for
(85.00 + 17.00BP) =
102.00
3314 -
4 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Perforación y golpes en campo). RARA. Cal-1168
4 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. (Perforación y golpes en campo). RARA. Cal-1168. MBC-/BC+. - -
3315 -
8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. (Golpe en anverso. Pequeños golpecitos y rayita
8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. (Golpe en anverso. Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-909. MBC-. - -
3316 -
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. Anilla soldada a las 12 horas. (Pequeños golpec
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. Anilla soldada a las 12 horas. (Pequeños golpecitos). Cal-912. MBC+/MBC. - -
3317 -
8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-939. MBC-/MBC. - -
3318 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-942. BC+/MBC-. - -
3319 -
8 Reales. - 1767. - POTOSÍ. - V. - 27 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-754. MBc-/MBC. - -
3320 -
1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. MBC-/MBC. - -
3321 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. MBC-. - -
3322 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. BC+/MBC-. - -
3323 -
2 Escudos. - 1778. - LIMA. - M.J. - (Perforación reparada. Rayas y hojitas). ESCASA. Cal-431. MB
2 Escudos. - 1778. - LIMA. - M.J. - (Perforación reparada. Rayas y hojitas). ESCASA. Cal-431. MBC-. - -
3324 -
2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. BC+. - -
3325 -
4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpe canto). Cal-315. MBC-. - -
3326 -
2 Marevedis. - 1789. - SEGOVIA. - Cal-1522. BC/MBC-. - -
3327 -
Lote 2 monedas 4 Maravedis. - 1803 y 1808. - SEGOVIA. - Cal-1515 y 1520. MBC- y BC+. - -
3328 -
1/4 Real. - 1796. - GUATEMALA. - Cal-1360. MBC-. - -
3329 -
1/2 Real. - 1793. - MADRID. - M.F. - (Leves rayitas en anverso). Cal-1269. MBC/MBC+. - -
3330 -
1 Real. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Rayitas). Cal-1146. MBC. - -
3331 -
1 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-1148. MBC-. -
1 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-1148. MBC-. - -
3332 -
1 Real. - 1795. - NUEVO REINO. - J.J. - (Perforación). Cal-1187. MBC-. - -
3333 -
2 Reales. - 1797. - GUATEMALA. - M. - MUY ESCASA. Cal-920. BC+. - -
Start Price : 26.00
3334 -
2 Reales. - 1800. - GUATEMALA. - M. - (Falta de metal en la parte superior). RARA. Cal-923. (MBC
2 Reales. - 1800. - GUATEMALA. - M. - (Falta de metal en la parte superior). RARA. Cal-923. (MBC-). - -
3335 -
Lote 2 monedas 2 Reales. - 1793 y 1795. - LIMA. - I.J. - Cal-937, 942. BC y MBC-. - -
3336 -
2 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Cal-942. MBC-/MBC. - -
3337 -
2 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Cal-948. BC+. - -
3338 -
4 Reales. - 1790. - MÉXICO. - F.M. - (Perforación, intento de otra y rayitas). Cal-683. BC+. -
4 Reales. - 1790. - MÉXICO. - F.M. - (Perforación, intento de otra y rayitas). Cal-683. BC+. - -
3339 -
4 Reales. - 1792. - POTOSI. - P.R. - (Rayas y golpes en canto). Cal-867. BC+. - -
3340 -
8 Reales. - 1794. - - LIMA. - I.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-648. MBC+/MBC. - -
3341 -
8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
3342 -
8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Busto de Carlos III. Múltiples resellos chinos. Pátina iris
3343 -
8 Reales. - 1793. - - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos en anverso. Leves manchitas). Cal-686. MBC.
8 Reales. - 1793. - - MÉXICO. - F.M. - (Golpecitos en anverso. Leves manchitas). Cal-686. MBC. - -
3344 -
8 Reales. - 1799. - - MÉXICO. - F.M. - Cal-694. MBC/MBC+. - -
3345 -
8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-695. MBC. - -
3346 -
8 Reales. - 1800. - - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación floja en parte. Leves rayitas). Cal-695. MBC.
8 Reales. - 1800. - - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación floja en parte. Leves rayitas). Cal-695. MBC. - -
3347 -
8 Reales. - 1801. - - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC. - -
3348 -
8 Reales. - 1802. - - MÉXICO. - F.T. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-698. MBC+. - -
3349 -
8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - Cal-699. MBC+. - -
3350 -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anvers
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Pequeñas oxidaciones de cuño en anverso. Rayitas en anverso). Cal-699. (MBC+). - -
Start Price : 58.00
3351 -
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Raya en anverso). Cal-701. MBC+. - -
3352 -
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1794, 1805 y 1807. - F.M. y T.H. - (Una con oxidaciones y dos con rese
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1794, 1805 y 1807. - F.M. y T.H. - (Una con oxidaciones y dos con resellos chinos). A EXAMINAR. Cal-687, 703, 707. BC a
3353 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras er
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. (Fallo de presión en leyendas y ligeras erosiones). Cal-707. EBC-/EBC. - -
3354 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Cal-707. MBC-. - -
3355 -
8 Reales. - 1792. - POTOSÍ. - P.R. - (Golpecitos y rayitas en anverso ). Cal-713. MBC+. - -
3356 -
8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. -
8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas y restos de adhesivo en anverso). Cal-715. MBC. - -
3357 -
8 Reales. - 1808. - - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC-. - -
3358 -
1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-. - -
3359 -
1 Escudo. - 1796. - POPAYÁN. - J.F. - (Ha estado en aro. Limpiada). Cal-527. MBC-. - -
3360 -
4 Escudos. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Descolgada). Cal-202. MBC-. - -
3361 -
8 Escudos. - 1798. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas). Cal-128. MBC-. - -
3362 -
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal;
Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - AE. Ø 31 mm. (Rayitas en reverso). He-11 var. metal; Cru-M-230a. MBC. - -
3363 -
4 botones de Plata. Módulo Medio, 1 y 2 Reales. - (1711 y S/F). - ARGENTINA. BUENOS AIRES. - Anv.
3364 -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - Cal-99. MBC-. - -
3365 -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-99. BC+/MBC-. - -
3366 -
2 Quartos. - 1808. - BARCELONA. - (Oxidaciones). Cal-87. MBC+. - -
3367 -
Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. - S/F y 1808. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC-
Lote 3 monedas 1/2, 2 y 4 Quartos. - S/F y 1808. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-78, 87, 99. MBC- a MBC. - -
3368 -
4 Cuartos. - 1809. - BARCELONA. - Cal-68. MBC. - -
3369 -
Lote 4 monedas 4 Quartos. - 1810 y 1811. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-
Lote 4 monedas 4 Quartos. - 1810 y 1811. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-70, 73, 80, 81. BC a MBC-. - -
3370 -
4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -
3371 -
Lote 3 monedas 4 Quartos. - 1812. - - BARCELONA. - Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una
Lote 3 monedas 4 Quartos. - 1812. - - BARCELONA. - Variantes de C de BARCELONA. (La Cal-74, una con oxidaciones y la otra con muesca en canto). Ca
3372 -
4 Cuartos. - 1814. - BARCELONA. - Acuñada. Cal-77. MBC. - -
3373 -
1 Peseta. - 1811. - BARCELONA. - Acuñación floja. Cal-47. BC+/MBC-. - -
3374 -
1 Peseta. - 1813. - BARCELONA. - Cal-50. MBC- - - .
3375 -
2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-36. MBC-. - -
Start Price : 218.00
3376 -
2 1/2 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - (Leves rayitas). Cal-36. MBC-/MBC. - -
3377 -
5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. - -
3378 -
5 Pesetas. - 1811. - BARCELONA. - (Acuñación floja. Golpe en gráfila. Rayas de ajuste y pequeños
3379 -
4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Cal-53. BC+. - -
3380 -
4 Reales. - 1811. - MADRID. - AI. - Latón plateado. FALSA de ÉPOCA. MUY INTERESANTE. BC*. - -
3381 -
10 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-40. BC+/MBC-. - -
3382 -
20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina irisada en reverso. (Múltiples rayas en anverso y g
3383 -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. -
20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. (Rayitas y golpecitos). Cal-25. MBC-/MBC. - -
3384 -
2 Quartos. - 1813. - CATALUNYA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-1527. MBC/MBC+. - -
3385 -
Lote 4 monedas 3 Quartos. - 1811, 1812, 1813 y 1823. - CATALUNYA. - A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 15
Lote 4 monedas 3 Quartos. - 1811, 1812, 1813 y 1823. - CATALUNYA. - A EXAMINAR. Cal-1521/1523, 1526. BC a MBC-. - -
Start Price : 16.00
3386 -
6 Quartos. - 1810. - CATALUNYA. - (Golpecitos). Cal-1514. BC+/MBC-. - -
3387 -
3388 -
1 Quarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Acuñación floja). Cal-1668. MBC-. - -
3389 -
Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1819 y 1820. - JUBIA. - (Una, exceso de metal en reverso). Cal-1586
Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1819 y 1820. - JUBIA. - (Una, exceso de metal en reverso). Cal-1586, 1587. MBC y MBC-. - -
3390 -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Cal-1728. EBC+. - -
3391 -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñació
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñación). Cal-1728. EBC/EBC+. - -
3392 -
2 Maravedís. - 1828. - SEGOVIA. - Restos de brillo y color originales. (Leves rayitas de acuñación). Cal-1728. EBC. - -
3393 -
2 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Cal-1730. MBC+. - -
3394 -
Lote 3 monedas 2 Maravedis. - 1827, 1829 y 1831. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732.
Lote 3 monedas 2 Maravedis. - 1827, 1829 y 1831. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. Cal-1727, 1729 y 1732. BC+ a MBC-. - -
3395 -
2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - (Pequeñas rayitas de acuñación). Cal-1735. EBC. - -
3396 -
2 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Restos de color original en reverso. Cal-1735. EBC-. - -
3397 -
4 Maravedís. - 1825. - SEGOVIA. - (Algo floja en parte). Cal-1708. MBC+. - -
3398 -
4 Maravedís. - 1829. - SEGOVIA. - Cal-1712. EBC-. - -
45
46
47