45
46
47
3399 -
4 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - Cal-1717. MBC/MBC-. - -
3400 -
8 Maravedís. - 1811. - JUBIA. - (Golpes y oxidaciones). RARÍSIMA. Cal-1543. BC-. - -
3401 -
8 Maravedís. - 1812. - JUBIA. - (Perforación). Cal-1544. EBC. - -
Start Price : 48.00
3402 -
8 Maravedis. - 1820. - JUBIA. - Cal-1554. BC+. - -
3403 -
8 Maravedís. - 1825. - SEGOVIA. - Cal-1686. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 48.00
3404 -
8 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - Cal-1694. MBC+. - -
3405 -
8 Maravedís. - 1830. - SEGOVIA. - AE. Variante de busto. FALSA de ÉPOCA. MBC/MBC+. - -
3406 -
8 Maravedís. - 1833. - SEGOVIA. - (Rayitas). Cal-1697. EBC-. - -
3407 -
Lote 3 monedas 2 y 8 Maravedís (2). - 1818, 1820 y 1828. - SEGOVIA, JUBIA y MARCA DE CECA NO VISIB
Start Price : 8.00
3408 -
Lote 3 monedas 1/4 Real. - 1810, 1919 y 1821. - GUATEMALA. - (La de 1810 perforación). Cal-1432,
Lote 3 monedas 1/4 Real. - 1810, 1919 y 1821. - GUATEMALA. - (La de 1810 perforación). Cal-1432, 1444, 1446. BC+ a MBC. - -
3409 -
1/4 Real. - 1814. - LIMA. - (Oxidaciones. Cospel algo agrietado). Cal-1455. BC. - -
3410 -
1/4 Real. - 1819. - LIMA. - Cal-1460. MBC-. - -
3411 -
1/2 Real. - S/F. - CARTAGENA DE INDIAS. - AE. (Oxidaciones). Cal-1263. (MBC). - -
3412 -
1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Bella. Precioso color. Cal-1294. EBC. - -
3413 -
1/2 Real. - 1821. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada. (Acuñación algo floja en pequeña parte de r
3414 -
2 Reales. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Cabeza pequeña. (Rayitas en anverso). Cal-858. MBC-/MBC.
2 Reales. - 1812. - CATALUNYA. - S.F. - Cabeza pequeña. (Rayitas en anverso). Cal-858. MBC-/MBC. - -
3415 -
2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - (Pequeños golpecitos. Rayitas en anverso). Cal-861. BC+/
2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - (Pequeños golpecitos. Rayitas en anverso). Cal-861. BC+/MBC-. - -
3416 -
2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. (Hojitas). MBC+. - -
3417 -
2 Reales. - 1822. - GUANAJUATO. - J.M. - Cal-878. BC/BC+. - -
3418 -
2 Reales. - 1822. - GUANAJUATO. - J.M. - Cal-878. BC. - -
3419 -
1 Real. - 1820. - GUATEMALA. - M. - (Perforación). Cal-1123. MBC-/MBC. - -
3420 -
2 Reales. - 1812. - LIMA. - J.P. - (Golpes). Cal-900. BC+/MBC-. - -
3421 -
2 Reales. - 1813. - MADRID. - I.G. - Pátina. ESCASA. Cal-913. MBC. - -
3422 -
2 Reales. - 1830. - MADRID. - A.J. - Pátina irregular. (Rayas y manchas). Cal-933. MBC-/MBC. -
2 Reales. - 1830. - MADRID. - A.J. - Pátina irregular. (Rayas y manchas). Cal-933. MBC-/MBC. - -
3423 -
2 Reales. - 1815. - MÉXICO. - J.J. - (Rayitas). Cal-949. MBC-. - -
3424 -
2 Reales. - 1822. - PASCO. - O. - (Rayas). Cal-973. BC. - -
3425 -
2 Reales. - 1815. - SANTIAGO. - F.J. - (Rayitas). Cal-1021. BC/BC+. - -
3426 -
4 Reales. - 1813. - LIMA. - J.P. - Pátina. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-742. MB
4 Reales. - 1813. - LIMA. - J.P. - Pátina. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-742. MBC-. - -
Start Price : 48.00
3427 -
3428 -
4 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - Busto laureado. Pátina. Cal-754. MBC-/MBC. - -
3429 -
Lote 4 monedas 10 Reales. - 1821. - BARCELONA y MADRID (3). - Cal-702, 762. BC+/MBC-. - -
3430 -
4 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-793. BC+. - -
3431 -
4 Reales. - 1811. - VALENCIA. - S.G. - Cal-830. BC+/MBC-. - -
3432 -
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-379. MBC+.
8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-379. MBC+. - -
3433 -
8 Reales. - 1821. - DURANGO. - C.G. - (Rayitas. Intentos de perforación). Cal-422. BC+. - -
3434 -
8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - (Golpes). Cal-445. MBC-. - -
3435 -
8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - (Perforación reparada. Rayitas). Cal-445. BC. - -
3436 -
8 Reales. - 1822. - GUANAJUATO. - J.M. - Pátina. Cal-454. BC+. - -
3437 -
8 Reales. - 1815. - GUATEMALA. - M. - (Rayitas en anverso). Cal-463. MBC. - -
3438 -
8 Reales. - 1816. - GUATEMALA. - M. - (Agujero tapado). Cal-464. (MBC+). - -
3439 -
8 Reales. - 1818. - GUATEMALA. - M. - (Golpes en canto). Cal-467. MBC/MBC+. - -
3440 -
8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Cal-476. MBC-. - -
3441 -
8 Reales. - 1814. - LIMA. - J.P. - Pátina. (Golpecito y pequelas rayitas. Golpe en canto y cordo
8 Reales. - 1814. - LIMA. - J.P. - Pátina. (Golpecito y pequelas rayitas. Golpe en canto y cordoncillo irregular). Cal-482. MBC. - -
3442 -
8 Reales. - 1816. - LIMA. - J.P. - Pátina acerada. Cuño oxidado. Cal-484. (EBC) - . -
3443 -
8 Reales. - 1816. - LIMA. - J.P. - Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso y leves rayitas). Cal
8 Reales. - 1816. - LIMA. - J.P. - Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso y leves rayitas). Cal-484. MBC-/MBC. - -
3444 -
8 Reales. - 1819. - LIMA. - J.P. - Cal-487. MBC+/EBC-. - -
3445 -
8 Reales. - 1819. - LIMA. - J.P. - (Con perforación. Golpes y rayas). Cal-487. (BC+). - -
3446 -
8 Reales. - 1820. - LIMA. - J.P. - (Cuño oxidado). Cal-488. (MBC+). - -
3447 -
8 Reales. - 1818/28. - MADRID. - G.J. - Cal-508. BC. - -
Sold to jahandal06 for
(80.00 + 16.00BP) =
96.00
3448 -
8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - (Leves rayitas). Cal-539. MBC-. - -
3449 -
8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-543. MBC. - -
3450 -
8 Reales. - 1810. - - MÉXICO. - H.J. - Pequeñas zonas de plata agria. (Acuñación floja en parte
3451 -
8 Reales. - 1811. - MÉXICO. - H.J. - (Golpecitos y rayitas). Cal-545. MBC. - -
3452 -
8 Reales. - 1811. - - MÉXICO. - H.J. - (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso).
8 Reales. - 1811. - - MÉXICO. - H.J. - (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso). Cal-546. MBC-. - -
3453 -
8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - (H.)J. - (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC
8 Reales. - 1812. - MÉXICO. - (H.)J. - (Rayas y pequeños golpecitos. (Oxidaciones). Cal-547. MBC-. - -
3454 -
8 Reales. - 1817. - Plata agria y golpecitos en canto. Cal-560. MBC. - -
3455 -
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - ESCASA. Cal-561. MBC-. - -
3456 -
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+.
8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - (Hoja en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-563. MBC-/BC+. - -
3457 -
8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpes y rayitas). Cal-563. MBC. - -
3458 -
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Brillo original en reverso. (Leve glata de presión en leyen
3459 -
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564.
8 Reales. - 1820. - MÉXICO. - J.J. - Pátina irisada en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-564. MBC-/MBC. - -
3460 -
8 Reales. - 1813. - MORELOS. - Cal-578. (BC+). - -
3461 -
30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - 22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. C
30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - 22,50 grs. AR. Ø 39,50 mm. FALSA de ÉPOCA probablemente fundida. Canto irregular. MBC. - -
3462 -
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas
5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Anv.: REY DE ESPAN E YND. (Peqeuños golpecitos. Grietas). Cal-533. MBC-. - -
3463 -
3464 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas). Cal-599. (MBC-). - -
3465 -
8 Reales. - 1823. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Golpecitos). Cal-613. MBC. - -
3466 -
8 Reales. - 1825. - POTOSÍ. - J.L. - Cal-618. MBC. - -
3467 -
8 Reales. - 1808. - SEVILLA. - C.N. - (Pequeñas manchitas). Cal-634. MBC-/MBC. - -
3468 -
8 Reales. - 1815. - SEVILLA. - C.J. - (Oxidaciones). Cal-639. (BC+). - -
3469 -
20 Reales. - 1822. - SEVILLA. - R.D. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-645. MBC-. - -
Start Price : 145.00
3470 -
8 Reales. - 1812. - ZACATECAS. - Pátina. (Acuñación floja en parte. Golpes). Cal-680. BC+. - -
3471 -
8 Reales. - 1817. - ZACATECAS. - A.G. - Cal-688. BC. - -
3472 -
8 Reales. - 1820. - ZACATECAS. - A.G. - (Acuñación floja en parte). Cal-695. MBC-. - -
3473 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Cal-697. EBC-. - -
3474 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-697
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Anv.: Flequillo 3 mechones. (Rayita en anverso). Cal-697. MBC+/EBC-. - -
3475 -
8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina irisada. Cal-697. MBC/MBC+. - -
3476 -
2 Escudos. - 1813. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Palma de Mallorca. Con punto entre ensayador
3477 -
8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - 26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC -
8 Escudos. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - 26,72 grs. AU fundido. FALSA DE ÉPOCA. XC-1549. MBC-/MBC - . -
3478 -
Lote 2 medallas de Proclamación. - 1808. - MADRID. - AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3.
Lote 2 medallas de Proclamación. - 1808. - MADRID. - AR. Módulo 2 y 4 Reales. (Manchas). He-2, 3. MBC a MBC+. - -
3479 -
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en anverso). Cal-704. MBC. - -
3480 -
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y r
3 Quartos. - 1837. - BARCELONA. - (Hojitas y rotura de cuño en anverso. Golpecitos en anverso y reverso). Cal-704. MBC. - -
3481 -
6 Quartos. - 1846. - BARCELONA. - (Golpes). Cal-698. MBC-. - -
3482 -
2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554.
2 Maravedís. - 1842. - SEGOVIA. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeños golpecitos). Cal-554. MBC+/EBC-. - -
3483 -
4 Maravedís. - 1847. - - JUBIA. - Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC.
4 Maravedís. - 1847. - - JUBIA. - Restos de brillo original. (Pequeñas manchitas). Cal-517. EBC. - -
3484 -
4 Maravedís. - 1947. - JUBIA. - Restos de brillo original. Cal-517. EBC/EBC-. - -
3485 -
4 Maravedis. - 1836. - SEGOVIA. - RARA. Cal-510. BC/BC+. - -
3486 -
8 Maravedís. - 1855. - BARCELONA. - Pátina irregular. Cal-470. MBC+/EBC-. - -
3487 -
8 Maravedís. - 1847. - JUBIA. - (Pequeñas hojitas. Limpiada). Cal-485. EBC+. - -
3488 -
8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -
3489 -
Lote 2 monedas 8 Maravedis. - 1837 y 1844. - SEGOVIA. - Cal-492, 500. BC+. - -
3490 -
8 Maravedís. - 1849. - SEGOVIA. - (Múltiples rayas). Cal-505. MBC-/MBC. - -
3491 -
Décima de Real. - 1850. - SEGOVIA. - Cal-581. EBC-/MBC+. - -
3492 -
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - SEGOVIA. - (Pequeños golpecitos en gráfila). Cal-575. MBC+. - -
3493 -
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos
1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Pequeña rotura de cuño en reverso. Rayitas y golpecitos). Cal-571. MBC+. - -
3494 -
5 Céntimos de Real. - 1859. - SEGOVIA. - Cal-616. EBC+. - -
3495 -
25 Céntimos de Real. - 1864. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MB
25 Céntimos de Real. - 1864. - BARCELONA. - (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-588. MBC/MBC+. - -
3496 -
1 Céntimo de Escudo. - 1868. - JUBIA. - O.M. - Cal-659. EBC-/EBC. - -
3497 -
Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2 Céntimos de Escudo y 2 Maravedís. - 1858 a 1868. - BARCELONA y SEVILL
3498 -
5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC.
5 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Pátina oscura. (Oxidaciones). Cal-625. MBC. - -
45
46
47