5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. (Golpecitos y dos rayitas). MBC-/MBC.852 - 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. (Golpecitos y dos rayitas). MBC-/MBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. (Golpecitos y dos rayitas). MBC-/MBC.

5 Pesetas. 1871. D.E.-M. (Golpecito en canto). MBC.853 - 5 Pesetas. 1871. D.E.-M. (Golpecito en canto). MBC.
5 Pesetas. 1871. D.E.-M. (Golpecito en canto). MBC.

5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. (Golpecitos en canto y pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-9854 - 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. (Golpecitos en canto y pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-9
5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. (Golpecitos en canto y pequeñas hojitas en anverso). ESCASA. Cal-9. MBC/MBC+.

5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Canto liso. Coincidente. Tipo medalla. Cal-10. EBC.855 - 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Canto liso. Coincidente. Tipo medalla. Cal-10. EBC.
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. AE. Canto liso. Coincidente. Tipo medalla. Cal-10. EBC.

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC/EBC-.856 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC/EBC-.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC/EBC-.

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecitos). MBC+.857 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecitos). MBC+.
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. (Golpecitos). MBC+.

5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. 24,57 grs. AR. Fecha en anverso. Canto liso. Cal-1. SC.858 - 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. 24,57 grs. AR. Fecha en anverso. Canto liso. Cal-1. SC.
5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. 24,57 grs. AR. Fecha en anverso. Canto liso. Cal-1. SC.

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 95 perlas. Rev.: 100 perlas. 28,99 grs. Anverso y reverso no coinc859 - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 95 perlas. Rev.: 100 perlas. 28,99 grs. Anverso y reverso no coinc
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 95 perlas. Rev.: 100 perlas. 28,99 grs. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. Brillo original. Rotura de c

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 28,5 grs. No coincidente. Tipo moneda.860 - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 90 perlas. Rev.: 86 perlas. 28,5 grs. No coincidente. Tipo moneda.
Start Price : 290.00

5 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. EBC/EBC-.861 - 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. EBC/EBC-.
5 Céntimos. 1877. BARCELONA. OM. EBC/EBC-.

5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas). MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.862 - 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas). MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.
5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. Color y brillo originales. (Manchitas). MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC.

5 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. EBC-.863 - 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. EBC-.
5 Céntimos. 1878. BARCELONA. OM. EBC-.

5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC.864 - 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC.
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. EBC.

10 Céntimos. 1877. BARCELONA-OM. EBC.865 - 10 Céntimos. 1877. BARCELONA-OM. EBC.
10 Céntimos. 1877. BARCELONA-OM. EBC.

50 Céntimos. 1880 (*8-0). MS-M. Pátina y brillo originales. SC.866 - 50 Céntimos. 1880 (*8-0). MS-M. Pátina y brillo originales. SC.
50 Céntimos. 1880 (*8-0). MS-M. Pátina y brillo originales. SC.

1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). RARA. EBC-.867 - 1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). RARA. EBC-.
1 Peseta. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila). RARA. EBC-.

1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/868 - 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/EBC-.

1 Peseta. 1883 (*-.83). MS-M. Golpecitos de punzón en la primera estrella). EBC-.869 - 1 Peseta. 1883 (*-.83). MS-M. Golpecitos de punzón en la primera estrella). EBC-.
1 Peseta. 1883 (*-.83). MS-M. Golpecitos de punzón en la primera estrella). EBC-.

1 Peseta. 1885 (*18-85). MS-M. (Golpecito en canto). EBC.870 - 1 Peseta. 1885 (*18-85). MS-M. (Golpecito en canto). EBC.
1 Peseta. 1885 (*18-85). MS-M. (Golpecito en canto). EBC.

20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. EBC+.871 - 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. EBC+.
20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. EBC+.

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC+.872 - 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC+.
2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC+.
Start Price : 1,700.00

2 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayita en reverso). SC/SC-.873 - 2 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayita en reverso). SC/SC-.
2 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayita en reverso). SC/SC-.

50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.874 - 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.
50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Brillo original. SC.

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo original. Bella pátina. Defecto de acuñación en g875 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo original. Bella pátina. Defecto de acuñación en g
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo original. Bella pátina. Defecto de acuñación en gráfila reverso. EBC+/EBC.

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. EBC/EBC-.876 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. EBC/EBC-.
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Restos de brillo. EBC/EBC-.

5 Pesetas. 1876 (*18-76). DE-M. Brillo original.  BONITA PIEZA. EBC.877 - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). DE-M. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC.
5 Pesetas. 1876 (*18-76). DE-M. Brillo original. BONITA PIEZA. EBC.

5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. EBC.878 - 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. EBC.
5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. EBC.

5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Manchitas y ligeras rayitas en busto). EBC+.879 - 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Manchitas y ligeras rayitas en busto). EBC+.
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Manchitas y ligeras rayitas en busto). EBC+.

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.880 - 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Start Price : 1,100.00

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. (Manchitas en reverso). EBC+.881 - 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. (Manchitas en reverso). EBC+.
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Pátina y brillo originales. (Manchitas en reverso). EBC+.

5 Pesetas. 1884 (*18-84). MS-M. Restos de brillo. EBC.882 - 5 Pesetas. 1884 (*18-84). MS-M. Restos de brillo. EBC.
5 Pesetas. 1884 (*18-84). MS-M. Restos de brillo. EBC.

5 Pesetas. 1885 (*18.85). MS-M. (Limpiada). EBC.883 - 5 Pesetas. 1885 (*18.85). MS-M. (Limpiada). EBC.
5 Pesetas. 1885 (*18.85). MS-M. (Limpiada). EBC.

5 Pesetas. 1885 (*18-87). MS-M. Restos de brillo. ( Manchitas en anverso). EBC.884 - 5 Pesetas. 1885 (*18-87). MS-M. Restos de brillo. ( Manchitas en anverso). EBC.
5 Pesetas. 1885 (*18-87). MS-M. Restos de brillo. ( Manchitas en anverso). EBC.

5 Pesetas. 1885 (*18-87). MP-M. Dos rayitas en la frente real. ESCASO EN ESTA CALIDAD. EBC.885 - 5 Pesetas. 1885 (*18-87). MP-M. Dos rayitas en la frente real. ESCASO EN ESTA CALIDAD. EBC.
5 Pesetas. 1885 (*18-87). MP-M. Dos rayitas en la frente real. ESCASO EN ESTA CALIDAD. EBC.

10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pequeños sobrante de metal en gráfila del reverso. EBC-.886 - 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pequeños sobrante de metal en gráfila del reverso. EBC-.
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Pequeños sobrante de metal en gráfila del reverso. EBC-.

25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves rayitas). SC-.887 - 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves rayitas). SC-.
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves rayitas). SC-.

25 Pesetas. 1876 (*18-76). DE-M. EBC.888 - 25 Pesetas. 1876 (*18-76). DE-M. EBC.
25 Pesetas. 1876 (*18-76). DE-M. EBC.

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. SC.889 - 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. SC.
25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. SC.

25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. SC.890 - 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. SC.
25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. SC.

25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves rayitas). SC-.891 - 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves rayitas). SC-.
25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves rayitas). SC-.

25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC-/SC.892 - 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC-/SC.
25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. MAGNÍFICO EJEMPLAR. SC-/SC.

25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Leves rayitas y golpecito en canto. EBC-.893 - 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Leves rayitas y golpecito en canto. EBC-.
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Leves rayitas y golpecito en canto. EBC-.

25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC-.894 - 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC-.
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC-.

1 Céntimos. 1911 (*1). PC-V. Color y brillo originales. (Manchitas). SC.895 - 1 Céntimos. 1911 (*1). PC-V. Color y brillo originales. (Manchitas). SC.
1 Céntimos. 1911 (*1). PC-V. Color y brillo originales. (Manchitas). SC.

50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Bonita pátina. EBC.896 - 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Bonita pátina. EBC.
50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Bonita pátina. EBC.

50 Céntimos. 1894 (*9-4). PG-V. Brillo original. SC.897 - 50 Céntimos. 1894 (*9-4). PG-V. Brillo original. SC.
50 Céntimos. 1894 (*9-4). PG-V. Brillo original. SC.

50 Céntimos. 1910 (*1-0). PC-V. Pátina y brillo originales. SC.898 - 50 Céntimos. 1910 (*1-0). PC-V. Pátina y brillo originales. SC.
50 Céntimos. 1910 (*1-0). PC-V. Pátina y brillo originales. SC.

1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+.899 - 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+.
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina y brillo originales. (Leves rayitas). EBC+.
Start Price : 825.00

1 Peseta. 1893 (*18-93). PG-L. EBC.900 - 1 Peseta. 1893 (*18-93). PG-L. EBC.
1 Peseta. 1893 (*18-93). PG-L. EBC.

2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos). MBC+.901 - 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos). MBC+.
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos). MBC+.