8 Reales. - 1752. - LIMA. - J. - Columnario. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones limpiadas en anvers801 - 8 Reales. - 1752. - LIMA. - J. - Columnario. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones limpiadas en anvers
8 Reales. - 1752. - LIMA. - J. - Columnario. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones limpiadas en anverso). MUY RARA. Cal-306. MBC+. - -

8 Reales. - 1753. - LIMA. - J. - Columnario. Pátina. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-307. MBC+.802 - 8 Reales. - 1753. - LIMA. - J. - Columnario. Pátina. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-307. MBC+.
8 Reales. - 1753. - LIMA. - J. - Columnario. Pátina. (Golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-307. MBC+. - -

8 Reales. - 1754. - LIMA. - J.D. - Columnario. ESCASA. Cal-310. EBC. - -803 - 8 Reales. - 1754. - LIMA. - J.D. - Columnario. ESCASA. Cal-310. EBC. - -
8 Reales. - 1754. - LIMA. - J.D. - Columnario. ESCASA. Cal-310. EBC. - -

8 Reales. - 1755. - LIMA. - J.D. - Columnario. Puntos sobre el primer monograma de la ceca y dos sob804 - 8 Reales. - 1755. - LIMA. - J.D. - Columnario. Puntos sobre el primer monograma de la ceca y dos sob

8 Reales. - 1755. - LIMA. - J.D. - Columnario. Con resellos chinos en anverso y reverso. Punto sobre805 - 8 Reales. - 1755. - LIMA. - J.D. - Columnario. Con resellos chinos en anverso y reverso. Punto sobre

8 Reales. - 1756. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-315. MBC+. - -806 - 8 Reales. - 1756. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-315. MBC+. - -
8 Reales. - 1756. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-315. MBC+. - -

8 Reales. - 1757. - LIMA. - J.M. - Columnario. Bonita pátina oscura. Cal-316. EBC-/MBC+. - -807 - 8 Reales. - 1757. - LIMA. - J.M. - Columnario. Bonita pátina oscura. Cal-316. EBC-/MBC+. - -
8 Reales. - 1757. - LIMA. - J.M. - Columnario. Bonita pátina oscura. Cal-316. EBC-/MBC+. - -

8 Reales. - 1758/7. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-317. MBC. -808 - 8 Reales. - 1758/7. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-317. MBC. -
8 Reales. - 1758/7. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Oxidaciones limpiadas en reverso). Cal-317. MBC. - -

8 Reales. - 1759. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-319. MBC+. - -809 - 8 Reales. - 1759. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-319. MBC+. - -
8 Reales. - 1759. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-319. MBC+. - -

8 Reales. - 1760. - LIMA. - J.M. - Columnario. Puntos sobre los dos monogramas de la ceca. Última fe810 - 8 Reales. - 1760. - LIMA. - J.M. - Columnario. Puntos sobre los dos monogramas de la ceca. Última fe

8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Limpiada). ESCASA. Cal-321. MBC/MBC+. - -811 - 8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Limpiada). ESCASA. Cal-321. MBC/MBC+. - -
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Limpiada). ESCASA. Cal-321. MBC/MBC+. - -

8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. Restos de brillo. Pátina. (Rayas en reverso). Cal-3812 - 8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. Restos de brillo. Pátina. (Rayas en reverso). Cal-3
8 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - Columanrio. Restos de brillo. Pátina. (Rayas en reverso). Cal-323. EBC. - -

8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - 26,9 grs. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-324. MBC+813 - 8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - 26,9 grs. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-324. MBC+
8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - 26,9 grs. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-324. MBC+. - -

8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-325. MBC+/MBC. - -814 - 8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-325. MBC+/MBC. - -
8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-325. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1751. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-327. EBC/EBC-. - -815 - 8 Reales. - 1751. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-327. EBC/EBC-. - -
8 Reales. - 1751. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-327. EBC/EBC-. - -

8 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-329. MBC+. - -816 - 8 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-329. MBC+. - -
8 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-329. MBC+. - -

8 Reales. - 1753. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves rayitas en reverso). Cal-331. EBC-. - -817 - 8 Reales. - 1753. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves rayitas en reverso). Cal-331. EBC-. - -
8 Reales. - 1753. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves rayitas en reverso). Cal-331. EBC-. - -

8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas reales. (Leves golpecitos). ESCASA. Cal-333818 - 8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas reales. (Leves golpecitos). ESCASA. Cal-333
8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas reales. (Leves golpecitos). ESCASA. Cal-333. MBC+. - -

8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Corona imperial y real. Pátina. RARA. Cal-335. MBC+. - -819 - 8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Corona imperial y real. Pátina. RARA. Cal-335. MBC+. - -
8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Corona imperial y real. Pátina. RARA. Cal-335. MBC+. - -

8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Coronas imperial y real. Cal-337. MBC+. - -820 - 8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Coronas imperial y real. Cal-337. MBC+. - -
8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Coronas imperial y real. Cal-337. MBC+. - -

8 Reales. - 1755. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Limpiada). Cal-338. MBC+. - -821 - 8 Reales. - 1755. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Limpiada). Cal-338. MBC+. - -
8 Reales. - 1755. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Limpiada). Cal-338. MBC+. - -

8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo original. (Hoja en anverso). Cal-3822 - 8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo original. (Hoja en anverso). Cal-3
8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo original. (Hoja en anverso). Cal-340. EBC+/EBC-. - -

8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. (Leves golpecitos. Manchas en reverso). C823 - 8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. (Leves golpecitos. Manchas en reverso). C
8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - 26,8 grs. Columnario. (Leves golpecitos. Manchas en reverso). Cal-340. MBC+. - -

8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. Cal-342. MBC+. - -824 - 8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. Cal-342. MBC+. - -
8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. Cal-342. MBC+. - -

8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Cal-343. EBC-. - -825 - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Cal-343. EBC-. - -
8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Cal-343. EBC-. - -

8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 26,9 grs. Columnario. Pátina. (Acuñación algo floja en anverso.826 - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 26,9 grs. Columnario. Pátina. (Acuñación algo floja en anverso.

8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal827 - 8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal
8 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Restos de brillo. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-344. EBC-/MBC+. - -

8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Rayitas). Cal-346. EBC-. - -828 - 8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Rayitas). Cal-346. EBC-. - -
8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Rayitas). Cal-346. EBC-. - -

8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. Cal-346. MBC. - -829 - 8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. Cal-346. MBC. - -
8 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. Pátina. Cal-346. MBC. - -

1/2 Escudo. - 1754. - MADRID. - J.B. - (Rayitas). Cal-251. MBC+/MBC. - -830 - 1/2 Escudo. - 1754. - MADRID. - J.B. - (Rayitas). Cal-251. MBC+/MBC. - -
1/2 Escudo. - 1754. - MADRID. - J.B. - (Rayitas). Cal-251. MBC+/MBC. - -

1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC-. - -831 - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC-. - -
1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC-. - -

Sold to brokemofo for (125.00 + 25.00BP) = 150.00

1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas en reverso de ajuste). Cal-253. MBC+. - -832 - 1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas en reverso de ajuste). Cal-253. MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas en reverso de ajuste). Cal-253. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - (Golpecitos en canto). Cal-255. MBC. - -833 - 1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - (Golpecitos en canto). Cal-255. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - (Golpecitos en canto). Cal-255. MBC. - -

Sold to brokemofo for (120.00 + 24.00BP) = 144.00

1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC. - -834 - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC. - -

8 Escudos. - 1753. - MÉXICO. - M.F. - Restos de brillo en reverso. (Acuñación algo floja). MUY ESCAS835 - 8 Escudos. - 1753. - MÉXICO. - M.F. - Restos de brillo en reverso. (Acuñación algo floja). MUY ESCAS
8 Escudos. - 1753. - MÉXICO. - M.F. - Restos de brillo en reverso. (Acuñación algo floja). MUY ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 3,250.00

8 Escudos. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Brillo original. (Acuñación floja en centro). MUY ESCASA. Cal-836 - 8 Escudos. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Brillo original. (Acuñación floja en centro). MUY ESCASA. Cal-
8 Escudos. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Brillo original. (Acuñación floja en centro). MUY ESCASA. Cal-42; XC-605. EBC+. - -
Start Price : 3,000.00

8 Escudos. - 1753. - LIMA. - J. - Restos de brillo original. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-20837 - 8 Escudos. - 1753. - LIMA. - J. - Restos de brillo original. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-20
8 Escudos. - 1753. - LIMA. - J. - Restos de brillo original. (Hojita en reverso). MUY ESCASA. Cal-20; XC-579. EBC. - -
Start Price : 2,800.00

8 Escudos. - 1754. - LIMA. - J.D. - (Hojitas en reverso). RARA. Cal-21; XC-581. MBC+. - -838 - 8 Escudos. - 1754. - LIMA. - J.D. - (Hojitas en reverso). RARA. Cal-21; XC-581. MBC+. - -
8 Escudos. - 1754. - LIMA. - J.D. - (Hojitas en reverso). RARA. Cal-21; XC-581. MBC+. - -
Start Price : 2,800.00

8 Escudos. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+. - -839 - 8 Escudos. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+. - -
8 Escudos. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+. - -
Start Price : 3,250.00

8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Brillo original. (Acuñación algo floja en parte del reverso. L840 - 8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Brillo original. (Acuñación algo floja en parte del reverso. L
Start Price : 2,750.00

8 Escudos. - 1755. - SANTIAGO. - J. - (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-77; XC-649. MBC+. - -841 - 8 Escudos. - 1755. - SANTIAGO. - J. - (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-77; XC-649. MBC+. - -
8 Escudos. - 1755. - SANTIAGO. - J. - (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-77; XC-649. MBC+. - -
Start Price : 1,900.00

1/2 Real. - 1760. - MÉXICO. - M. - 1,65 grs. Columnario. Cal-1749. MBC. - -842 - 1/2 Real. - 1760. - MÉXICO. - M. - 1,65 grs. Columnario. Cal-1749. MBC. - -
1/2 Real. - 1760. - MÉXICO. - M. - 1,65 grs. Columnario. Cal-1749. MBC. - -

1/2 Real. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Perforada y golpecitos). Cal-1774. MBC+. - -843 - 1/2 Real. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Perforada y golpecitos). Cal-1774. MBC+. - -
1/2 Real. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Perforada y golpecitos). Cal-1774. MBC+. - -

1 Real. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - Cal-1563. EBC-. - -844 - 1 Real. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - Cal-1563. EBC-. - -
1 Real. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - Cal-1563. EBC-. - -

2 Reales. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Ligeras oxidaciones en reverso. Raya en anverso). Cal-1314. MB845 - 2 Reales. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Ligeras oxidaciones en reverso. Raya en anverso). Cal-1314. MB
2 Reales. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Ligeras oxidaciones en reverso. Raya en anverso). Cal-1314. MBC+. - -

2 Reales. - 1788. - MADRID. - M. - (Leves golpecitos). Cal-1322. EBC. - -846 - 2 Reales. - 1788. - MADRID. - M. - (Leves golpecitos). Cal-1322. EBC. - -
2 Reales. - 1788. - MADRID. - M. - (Leves golpecitos). Cal-1322. EBC. - -

Sold to annapolis for (250.00 + 50.00BP) = 300.00

2 Reales. - 1761/0. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos.). Cal-1324. MBC+. - -847 - 2 Reales. - 1761/0. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos.). Cal-1324. MBC+. - -
2 Reales. - 1761/0. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos.). Cal-1324. MBC+. - -

Sold to annapolis for (120.00 + 24.00BP) = 144.00

2 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1325. MBC+/EBC-. - -848 - 2 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1325. MBC+/EBC-. - -
2 Reales. - 1761. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-1325. MBC+/EBC-. - -

2 Reales. - 1762. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-1326. MBC849 - 2 Reales. - 1762. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-1326. MBC
2 Reales. - 1762. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Leves oxidaciones en anverso). Cal-1326. MBC+. - -

2 Reales. - 1763/2. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina irisada. (Rayitas en reverso). Cal-1327. EBC850 - 2 Reales. - 1763/2. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina irisada. (Rayitas en reverso). Cal-1327. EBC
2 Reales. - 1763/2. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina irisada. (Rayitas en reverso). Cal-1327. EBC-. - -