8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores boca abajo. (Hojas longitudinales, saltadas en anve901 - 8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores boca abajo. (Hojas longitudinales, saltadas en anve
8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores boca abajo. (Hojas longitudinales, saltadas en anverso y reverso). Cal-917. (EBC-/EBC). - -

8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores boca arriba. Restos de brillo. (Pequeñas rayitas).902 - 8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores boca arriba. Restos de brillo. (Pequeñas rayitas).
8 Reales. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ensayadores boca arriba. Restos de brillo. (Pequeñas rayitas). Cal-918. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. - 1774. - MÉXICO. - F.M. - Bonita pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-919. EBC-. - -903 - 8 Reales. - 1774. - MÉXICO. - F.M. - Bonita pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-919. EBC-. - -
8 Reales. - 1774. - MÉXICO. - F.M. - Bonita pátina oscura. (Rayitas en anverso). Cal-919. EBC-. - -

8 Reales. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Rayas en anverso). Cal-920. MBC+/MBC. - -904 - 8 Reales. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Rayas en anverso). Cal-920. MBC+/MBC. - -
8 Reales. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Rayas en anverso). Cal-920. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja). Cal-921. MBC+. - -905 - 8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja). Cal-921. MBC+. - -
8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja). Cal-921. MBC+. - -

8 Reales. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. (Golpecitos en anverso y canto). Cal-923. EBC906 - 8 Reales. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. (Golpecitos en anverso y canto). Cal-923. EBC
8 Reales. - 1777. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. (Golpecitos en anverso y canto). Cal-923. EBC. - -

8 Reales. - 1777. - MÉXICO. - F.F. - Resellos chinos. (Rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-924. (907 - 8 Reales. - 1777. - MÉXICO. - F.F. - Resellos chinos. (Rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-924. (
8 Reales. - 1777. - MÉXICO. - F.F. - Resellos chinos. (Rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-924. (MBC). - -

8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Pátina irisada en reverso. (Limpiada en anverso). Cal-926. EBC-908 - 8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Pátina irisada en reverso. (Limpiada en anverso). Cal-926. EBC-
8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Pátina irisada en reverso. (Limpiada en anverso). Cal-926. EBC-. - -

8 Reales. - 1779. - MÉXICO. - F.F. - Pátina. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-929. EBC-. - -909 - 8 Reales. - 1779. - MÉXICO. - F.F. - Pátina. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-929. EBC-. - -
8 Reales. - 1779. - MÉXICO. - F.F. - Pátina. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-929. EBC-. - -

8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - Pátina. (Grietas en canto). Cal-930. EBC/EBC-. - -910 - 8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - Pátina. (Grietas en canto). Cal-930. EBC/EBC-. - -
8 Reales. - 1780. - MÉXICO. - F.F. - Pátina. (Grietas en canto). Cal-930. EBC/EBC-. - -

8 Reales. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - (Golpecitos y rayitas). Cal-931. MBC. - -911 - 8 Reales. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - (Golpecitos y rayitas). Cal-931. MBC. - -
8 Reales. - 1781. - MÉXICO. - F.F. - (Golpecitos y rayitas). Cal-931. MBC. - -

8 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Acuñación algo floja). Cal-932. MBC. - -912 - 8 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Acuñación algo floja). Cal-932. MBC. - -
8 Reales. - 1782. - MÉXICO. - F.F. - (Acuñación algo floja). Cal-932. MBC. - -

8 Reales. - 1783. - MÉXICO. - F.F. - (Rayitas de ajuste). Zonas de plata agria. (Acuñación algo floj913 - 8 Reales. - 1783. - MÉXICO. - F.F. - (Rayitas de ajuste). Zonas de plata agria. (Acuñación algo floj
8 Reales. - 1783. - MÉXICO. - F.F. - (Rayitas de ajuste). Zonas de plata agria. (Acuñación algo floja). Cal-933. MBC+. - -

8 Reales. - 1784. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeña grieta en canto). Cal-936. EBC. - -914 - 8 Reales. - 1784. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeña grieta en canto). Cal-936. EBC. - -
8 Reales. - 1784. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeña grieta en canto). Cal-936. EBC. - -

8 Reales. - 1785. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-937. MBC. - -915 - 8 Reales. - 1785. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-937. MBC. - -
8 Reales. - 1785. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-937. MBC. - -

8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - Con resellos chinos. Cal-939. MBC. - -916 - 8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - Con resellos chinos. Cal-939. MBC. - -
8 Reales. - 1786. - MÉXICO. - F.M. - Con resellos chinos. Cal-939. MBC. - -

8 Reales. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Leves rayitas en anverso). Cal-941. MBC+. - -917 - 8 Reales. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Leves rayitas en anverso). Cal-941. MBC+. - -
8 Reales. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Leves rayitas en anverso). Cal-941. MBC+. - -

8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Golpes). Cal-942. MBC+. - -918 - 8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Golpes). Cal-942. MBC+. - -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Golpes). Cal-942. MBC+. - -

8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. (Acuñación algo floja). RARA. Cal-944. MBC+.919 - 8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. (Acuñación algo floja). RARA. Cal-944. MBC+.
8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. (Acuñación algo floja). RARA. Cal-944. MBC+. - -

8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,70 grs. Doble fecha, una parcial. Cal-950. MBC+. - -920 - 8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,70 grs. Doble fecha, una parcial. Cal-950. MBC+. - -
8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,70 grs. Doble fecha, una parcial. Cal-950. MBC+. - -

8 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Pátina. (Restos de soldadura en anverso. Sirvió de921 - 8 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Pátina. (Restos de soldadura en anverso. Sirvió de
8 Reales. - 1768. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Pátina. (Restos de soldadura en anverso. Sirvió de broche). Cal-967. (EBC-). - -

8 Reales. - 1769. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Tipo 9 curvo. Cal-969. EBC-. - -922 - 8 Reales. - 1769. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Tipo 9 curvo. Cal-969. EBC-. - -
8 Reales. - 1769. - POTOSÍ. - J.R. - Columnario. Tipo 9 curvo. Cal-969. EBC-. - -

Sold to coinexchange for (240.00 + 48.00BP) = 288.00

8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Brillo original. BONITA PIEZA. (Rayitas). Cal-974. EBC+. - -923 - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Brillo original. BONITA PIEZA. (Rayitas). Cal-974. EBC+. - -
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Brillo original. BONITA PIEZA. (Rayitas). Cal-974. EBC+. - -

8 Reales. - 1777. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. (Golpecitos). Cal-978. MBC. - -924 - 8 Reales. - 1777. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. (Golpecitos). Cal-978. MBC. - -
8 Reales. - 1777. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. (Golpecitos). Cal-978. MBC. - -

8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. Cal-979. MBC+. - -925 - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. Cal-979. MBC+. - -
8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - Pátina. Cal-979. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1760. - MADRID. - J.P. - (Cospel algo doblado. Rayitas y golpecitos). Cal-753. MBC+. -926 - 1/2 Escudo. - 1760. - MADRID. - J.P. - (Cospel algo doblado. Rayitas y golpecitos). Cal-753. MBC+. -
1/2 Escudo. - 1760. - MADRID. - J.P. - (Cospel algo doblado. Rayitas y golpecitos). Cal-753. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1761. - MADRID. - J.P. - (Pequeñas rayitas). Cal- 754. MBC. - -927 - 1/2 Escudo. - 1761. - MADRID. - J.P. - (Pequeñas rayitas). Cal- 754. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1761. - MADRID. - J.P. - (Pequeñas rayitas). Cal- 754. MBC. - -

1/2 Escudo. - 1762. - MADRID. - J.P. - (Golpecitos en anverso). Cal- 755. MBC. - -928 - 1/2 Escudo. - 1762. - MADRID. - J.P. - (Golpecitos en anverso). Cal- 755. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1762. - MADRID. - J.P. - (Golpecitos en anverso). Cal- 755. MBC. - -

1/2 Escudo -. 1767 -. MADRID -. P.1. - Cal-761. MBC - -.929 - 1/2 Escudo -. 1767 -. MADRID -. P.1. - Cal-761. MBC - -.
1/2 Escudo -. 1767 -. MADRID -. P.1. - Cal-761. MBC - -.

Sold to brokemofo for (125.00 + 25.00BP) = 150.00

1/2 Escudo. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC. - -930 - 1/2 Escudo. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1772. - MADRID. - P.J. - (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC. - -

1/2 Escudo. - 1775. - MADRID. - P.J. - Cal-769. MBC. - -931 - 1/2 Escudo. - 1775. - MADRID. - P.J. - Cal-769. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1775. - MADRID. - P.J. - Cal-769. MBC. - -

1/2 Escudo. - 1777. - MADRID. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-771. MBC. - -932 - 1/2 Escudo. - 1777. - MADRID. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-771. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1777. - MADRID. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-771. MBC. - -

1/2 Escudo. - 1783 -. MADRID. - J.D. - Cal-774. EBC-. - -933 - 1/2 Escudo. - 1783 -. MADRID. - J.D. - Cal-774. EBC-. - -
1/2 Escudo. - 1783 -. MADRID. - J.D. - Cal-774. EBC-. - -

1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Leves rayitas en anverso). Cal-774. MBC+. - -934 - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Leves rayitas en anverso). Cal-774. MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Leves rayitas en anverso). Cal-774. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1786. - MADIRD. - D.V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-778. EBC. - -935 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADIRD. - D.V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-778. EBC. - -
1/2 Escudo. - 1786. - MADIRD. - D.V. - Brillo original. (Pequeñas rayitas). Cal-778. EBC. - -

1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-781. MBC-. -936 - 1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-781. MBC-. -
1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-781. MBC-. -

Sold to brokemofo for (101.00 + 20.20BP) = 121.20

1/2 Escudo -. 1769 -. SEVILLA -. C.F. - Cal-793. MBC+ - -.937 - 1/2 Escudo -. 1769 -. SEVILLA -. C.F. - Cal-793. MBC+ - -.
1/2 Escudo -. 1769 -. SEVILLA -. C.F. - Cal-793. MBC+ - -.

1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Leves rayitas en anverso). Cal-808. EBC. - -938 - 1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Leves rayitas en anverso). Cal-808. EBC. - -
1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Leves rayitas en anverso). Cal-808. EBC. - -

1 Escudo. - 1780. - SANTIAGO. - DA. - MUY RARA. Cal-734. BC+/MBC-. - -939 - 1 Escudo. - 1780. - SANTIAGO. - DA. - MUY RARA. Cal-734. BC+/MBC-. - -
1 Escudo. - 1780. - SANTIAGO. - DA. - MUY RARA. Cal-734. BC+/MBC-. - -

1 Escudo. - 1774. - SEVILLA. - C.F. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-144. MBC-/MBC+. - -940 - 1 Escudo. - 1774. - SEVILLA. - C.F. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-144. MBC-/MBC+. - -
1 Escudo. - 1774. - SEVILLA. - C.F. - (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-144. MBC-/MBC+. - -

2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Restos de brillo original. Cal-459. MBC+. - -941 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Restos de brillo original. Cal-459. MBC+. - -
2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Restos de brillo original. Cal-459. MBC+. - -

2 Escudos. - 1764. - NUEVO REINO. - J.V. - RARA. Cal-540. MBC-. - -942 - 2 Escudos. - 1764. - NUEVO REINO. - J.V. - RARA. Cal-540. MBC-. - -
2 Escudos. - 1764. - NUEVO REINO. - J.V. - RARA. Cal-540. MBC-. - -

2 Escudos. - 1761. - POPAYAN. - J. - Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). Cal- 494. MBC. - -943 - 2 Escudos. - 1761. - POPAYAN. - J. - Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). Cal- 494. MBC. - -
2 Escudos. - 1761. - POPAYAN. - J. - Busto de Fernando VI. (Rayitas en reverso). Cal- 494. MBC. - -
Start Price : 475.00

2 Escudos. - 1770. - POPAYAN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. Ha estado en a944 - 2 Escudos. - 1770. - POPAYAN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. Ha estado en a
2 Escudos. - 1770. - POPAYAN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. Ha estado en aro. MUY ESCASA. Cal-500. MBC+. - -

4 Escudos. - 1779. - SEVILLA. - C.F. - RARA. Cal-404. MBC/MBC+. - -945 - 4 Escudos. - 1779. - SEVILLA. - C.F. - RARA. Cal-404. MBC/MBC+. - -
4 Escudos. - 1779. - SEVILLA. - C.F. - RARA. Cal-404. MBC/MBC+. - -

8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original en reverso. (Hojas saltadas). ESCASA.946 - 8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original en reverso. (Hojas saltadas). ESCASA.
8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original en reverso. (Hojas saltadas). ESCASA. Cal-26; XC-693. (EBC-/EBC). - -
Start Price : 1,250.00

8 Escudos. - 1772. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos. Rayas en reverso). Cal-87; XC-759. MBC+.947 - 8 Escudos. - 1772. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos. Rayas en reverso). Cal-87; XC-759. MBC+.
8 Escudos. - 1772. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos. Rayas en reverso). Cal-87; XC-759. MBC+. - -

8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+. - -948 - 8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+. - -
8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+. - -
Start Price : 2,750.00

8 Escudos. - 1773. - POPAYÁN. - J.S. - (Golpecito en canto y rayitas). Cal-124; XC-800. MBC+. - -949 - 8 Escudos. - 1773. - POPAYÁN. - J.S. - (Golpecito en canto y rayitas). Cal-124; XC-800. MBC+. - -
8 Escudos. - 1773. - POPAYÁN. - J.S. - (Golpecito en canto y rayitas). Cal-124; XC-800. MBC+. - -

8 Escudos. - 1778. - POPAYÁN. - S.F. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y pequeñas ra950 - 8 Escudos. - 1778. - POPAYÁN. - S.F. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y pequeñas ra
8 Escudos. - 1778. - POPAYÁN. - S.F. - Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-131; XC-809. MBC+. - -
Start Price : 1,100.00