8 Reales. - 1734. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-778. EBC. - -751 - 8 Reales. - 1734. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-778. EBC. - -
8 Reales. - 1734. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. ESCASA. Cal-778. EBC. - -

Sold to rickycoyns for (500.00 + 100.00BP) = 600.00

8 Reales. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-779. EBC-. - -752 - 8 Reales. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-779. EBC-. - -
8 Reales. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-779. EBC-. - -

8 Reales. - 1736. - MÉXICO. - M.F. - 26,7 gr. Columnario. Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Ca753 - 8 Reales. - 1736. - MÉXICO. - M.F. - 26,7 gr. Columnario. Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Ca
8 Reales. - 1736. - MÉXICO. - M.F. - 26,7 gr. Columnario. Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-780. MBC+. - -

8 Reales. - 1738. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cospel algo faltado en cordoncillo. Cal-783. MBC+.754 - 8 Reales. - 1738. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cospel algo faltado en cordoncillo. Cal-783. MBC+.
8 Reales. - 1738. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cospel algo faltado en cordoncillo. Cal-783. MBC+. - -

8 Reales. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Hojita en reverso. Leves rayitas de ajuste755 - 8 Reales. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Hojita en reverso. Leves rayitas de ajuste
8 Reales. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Hojita en reverso. Leves rayitas de ajuste en reverso). Cal-787. MBC+. - -

8 Reales. - 1740. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Hoja en reverso). Cal-790. MBC+. - -756 - 8 Reales. - 1740. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Hoja en reverso). Cal-790. MBC+. - -
8 Reales. - 1740. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Hoja en reverso). Cal-790. MBC+. - -

8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina irisada. Cal-791. EBC-. - -757 - 8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina irisada. Cal-791. EBC-. - -
8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina irisada. Cal-791. EBC-. - -

8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Cal-791. MBC+. - -758 - 8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Cal-791. MBC+. - -
8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. Cal-791. MBC+. - -

8 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-793. EBC-. - -759 - 8 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-793. EBC-. - -
8 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-793. EBC-. - -

8 Reales. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-795. MBC+. - -760 - 8 Reales. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-795. MBC+. - -
8 Reales. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-795. MBC+. - -

Sold to coinexchange for (190.00 + 38.00BP) = 228.00

8 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Limpiada). Cal-797. (MBC+). - -761 - 8 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Limpiada). Cal-797. (MBC+). - -
8 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Limpiada). Cal-797. (MBC+). - -

8 Reales. - 1745. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-798. MBC+/MBC. - -762 - 8 Reales. - 1745. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-798. MBC+/MBC. - -
8 Reales. - 1745. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina oscura. Cal-798. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-800. EBC-. - -763 - 8 Reales. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-800. EBC-. - -
8 Reales. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-800. EBC-. - -

8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Con 3 resellos chinos en reverso. Última fecha de e764 - 8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Con 3 resellos chinos en reverso. Última fecha de e

8 Reales. - 1744. - POTOSÍ. - q. - RARA. Cal-908. MBC-/MBC. - -765 - 8 Reales. - 1744. - POTOSÍ. - q. - RARA. Cal-908. MBC-/MBC. - -
8 Reales. - 1744. - POTOSÍ. - q. - RARA. Cal-908. MBC-/MBC. - -

Sold to brokemofo for (130.00 + 26.00BP) = 156.00

8 Reales. - 1728. - SEGOVIA. - F. - Flan pequeño. Pátina oscura. RARA. Cal-915; Yriarte-1381. EBC. -766 - 8 Reales. - 1728. - SEGOVIA. - F. - Flan pequeño. Pátina oscura. RARA. Cal-915; Yriarte-1381. EBC. -
8 Reales. - 1728. - SEGOVIA. - F. - Flan pequeño. Pátina oscura. RARA. Cal-915; Yriarte-1381. EBC. - -
Start Price : 1,250.00

8 Reales. - 1728. - SEGOVIA. - (F). - Pátina oscura. Alabeada. Acuñación parcialmente floja. Acuñada767 - 8 Reales. - 1728. - SEGOVIA. - (F). - Pátina oscura. Alabeada. Acuñación parcialmente floja. Acuñada

8 Reales. - 1729. - SEGOVIA. - F. - Última fecha de esta ceca. Pátina oscura. MUY RARA. Cal-916. EBC768 - 8 Reales. - 1729. - SEGOVIA. - F. - Última fecha de esta ceca. Pátina oscura. MUY RARA. Cal-916. EBC
8 Reales. - 1729. - SEGOVIA. - F. - Última fecha de esta ceca. Pátina oscura. MUY RARA. Cal-916. EBC. - -

Sold to Tchevski for (1,550.00 + 310.00BP) = 1,860.00

1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - Restos de brillo original. Cal-581. EBC/EBC-. - -769 - 1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - Restos de brillo original. Cal-581. EBC/EBC-. - -
1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - Restos de brillo original. Cal-581. EBC/EBC-. - -

1/2 Escudo. - 1743. - SEVILLA. - P.J. - Cal-584. MBC/MBC+. - -770 - 1/2 Escudo. - 1743. - SEVILLA. - P.J. - Cal-584. MBC/MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1743. - SEVILLA. - P.J. - Cal-584. MBC/MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA -. P.J. - (Leves hojitas en reverso). Cal-589. MBC/MBC+. - -771 - 1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA -. P.J. - (Leves hojitas en reverso). Cal-589. MBC/MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA -. P.J. - (Leves hojitas en reverso). Cal-589. MBC/MBC+. - -

2 Escudos. - 1732. - MADRID. - J.F. - ESCASA. Cal-334. MBC. - -772 - 2 Escudos. - 1732. - MADRID. - J.F. - ESCASA. Cal-334. MBC. - -
2 Escudos. - 1732. - MADRID. - J.F. - ESCASA. Cal-334. MBC. - -

2 Escudos. - 1741. - SEVILLA. - P.J. - ESCASA. Cal-431. MBC. - -773 - 2 Escudos. - 1741. - SEVILLA. - P.J. - ESCASA. Cal-431. MBC. - -
2 Escudos. - 1741. - SEVILLA. - P.J. - ESCASA. Cal-431. MBC. - -

8 Escudos. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Restos de brillo. (Dos restos de soldadura en reverso). RARA.774 - 8 Escudos. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Restos de brillo. (Dos restos de soldadura en reverso). RARA.
8 Escudos. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Restos de brillo. (Dos restos de soldadura en reverso). RARA. Cal-140; XC-442. EBC-/EBC. - -

Sold to rickycoyns for (2,000.00 + 400.00BP) = 2,400.00

2 Reales. - 1707. - BARCELONA. - Pátina. Cal-23. MBC/MBC+. - -775 - 2 Reales. - 1707. - BARCELONA. - Pátina. Cal-23. MBC/MBC+. - -
2 Reales. - 1707. - BARCELONA. - Pátina. Cal-23. MBC/MBC+. - -

2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. EBC-. - -776 - 2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. EBC-. - -
2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - Cal-25. EBC-. - -

2 Reales. - 1713. - BARCELONA. - Cal-29. MBC/MBC-. - -777 - 2 Reales. - 1713. - BARCELONA. - Cal-29. MBC/MBC-. - -
2 Reales. - 1713. - BARCELONA. - Cal-29. MBC/MBC-. - -

2 Reales. - 1724. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-33. MBC+. - -778 - 2 Reales. - 1724. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-33. MBC+. - -
2 Reales. - 1724. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-33. MBC+. - -

2 Reales. - 1726. - POTOSÍ. - Y. - 6,2 grs. Una fecha visible. Cal-39. MBC. - -779 - 2 Reales. - 1726. - POTOSÍ. - Y. - 6,2 grs. Una fecha visible. Cal-39. MBC. - -
2 Reales. - 1726. - POTOSÍ. - Y. - 6,2 grs. Una fecha visible. Cal-39. MBC. - -

Medalla de proclamación. - 1724. - GRANADA. - Anv.: :D.GR.LVDOVICVS:PRIMVS. Rev.: ¶HISPANIARVN:REX.1780 - Medalla de proclamación. - 1724. - GRANADA. - Anv.: :D.GR.LVDOVICVS:PRIMVS. Rev.: ¶HISPANIARVN:REX.1

1/2 Real. - 1752. - MADRID. - J.B. - Cal-653. MBC+. - -781 - 1/2 Real. - 1752. - MADRID. - J.B. - Cal-653. MBC+. - -
1/2 Real. - 1752. - MADRID. - J.B. - Cal-653. MBC+. - -

1/2 Real. - 1751. - MÉXICO. - M. - 1,84 grs. Columnario. Cal-664. EBC-. - -782 - 1/2 Real. - 1751. - MÉXICO. - M. - 1,84 grs. Columnario. Cal-664. EBC-. - -
1/2 Real. - 1751. - MÉXICO. - M. - 1,84 grs. Columnario. Cal-664. EBC-. - -

1/2 Real. - 1755. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-668. MBC+. - -783 - 1/2 Real. - 1755. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-668. MBC+. - -
1/2 Real. - 1755. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-668. MBC+. - -

1 Real. - 1759. - MADRID. - J. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-571. MBC+. - -784 - 1 Real. - 1759. - MADRID. - J. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-571. MBC+. - -
1 Real. - 1759. - MADRID. - J. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-571. MBC+. - -

2 Reales. - 1755. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-476. MBC+. - -785 - 2 Reales. - 1755. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-476. MBC+. - -
2 Reales. - 1755. - LIMA. - J.M. - Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-476. MBC+. - -

2 Reales. - 1759. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. Cal-480. MBC+. - -786 - 2 Reales. - 1759. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. Cal-480. MBC+. - -
2 Reales. - 1759. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. Cal-480. MBC+. - -

2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-487. MBC+./EBC-. - -787 - 2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-487. MBC+./EBC-. - -
2 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-487. MBC+./EBC-. - -

2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -788 - 2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -
2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-488. EBC-/EBC. - -

2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Raya en anverso, leves golpecitos). Cal-488. MBC+. -789 - 2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Raya en anverso, leves golpecitos). Cal-488. MBC+. -
2 Reales. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Raya en anverso, leves golpecitos). Cal-488. MBC+. - -

2 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-489. MB790 - 2 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-489. MB
2 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-489. MBC+. - -

2 Reales. - 1751. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-491. EBC-/MBC+. - -791 - 2 Reales. - 1751. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-491. EBC-/MBC+. - -
2 Reales. - 1751. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-491. EBC-/MBC+. - -

2 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-492. MBC. - -792 - 2 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-492. MBC. - -
2 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-492. MBC. - -

2 Reales. - 1753. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-493. MBC/MBC-. - -793 - 2 Reales. - 1753. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-493. MBC/MBC-. - -
2 Reales. - 1753. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-493. MBC/MBC-. - -

2 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-494. MBC+. - -794 - 2 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-494. MBC+. - -
2 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-494. MBC+. - -

2 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-496. MBC+. - -795 - 2 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-496. MBC+. - -
2 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-496. MBC+. - -

2 Reales. - 1757/6. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-497 var. sobrefecha. MBC. - -796 - 2 Reales. - 1757/6. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-497 var. sobrefecha. MBC. - -
2 Reales. - 1757/6. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-497 var. sobrefecha. MBC. - -

2 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-497. MBC. - -797 - 2 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-497. MBC. - -
2 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-497. MBC. - -

2 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M. - AR. Columnario. Pátina. FALSA de ÉPOCA. MBC+. - -798 - 2 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M. - AR. Columnario. Pátina. FALSA de ÉPOCA. MBC+. - -
2 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M. - AR. Columnario. Pátina. FALSA de ÉPOCA. MBC+. - -

Sold to rickycoyns for (60.00 + 12.00BP) = 72.00

2 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-500. MBC+/EBC-. - -799 - 2 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-500. MBC+/EBC-. - -
2 Reales. - 1759. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-500. MBC+/EBC-. - -

2 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Algo alabeada). Cal-501. MBC+. - -800 - 2 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Algo alabeada). Cal-501. MBC+. - -
2 Reales. - 1760. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. (Algo alabeada). Cal-501. MBC+. - -