Real. - ENRIQUE IV. - BURGOS. - Anv.: ¶XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:I. HEN coronadas. Rev.: ¶ENRICVS:DE651 - Real. - ENRIQUE IV. - BURGOS. - Anv.: ¶XPS:VINCIT:XPS:REGNAT:XPS:I. HEN coronadas. Rev.: ¶ENRICVS:DE

Real. - ENRIQUE IV. - SEVILLA. - Anv.: ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT¶XPS¶IMPERAT. HEN coronadas. Rev.: ¶ENR652 - Real. - ENRIQUE IV. - SEVILLA. - Anv.: ¶XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT¶XPS¶IMPERAT. HEN coronadas. Rev.: ¶ENR

1/2 Real. - ENRIQUE IV. - CUENCA. - Anv.: XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT. HEN coronadas, entre roeles estrell653 - 1/2 Real. - ENRIQUE IV. - CUENCA. - Anv.: XPS¶VINCIT¶XPS¶REGNAT. HEN coronadas, entre roeles estrell
Start Price : 390.00

1 Real. - GRANADA. - Anv.: O-Escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. (Pequeñas concreciones). Cal654 - 1 Real. - GRANADA. - Anv.: O-Escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. (Pequeñas concreciones). Cal
1 Real. - GRANADA. - Anv.: O-Escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. (Pequeñas concreciones). Cal-316. EBC-. - -

1 Real. - GRANADA. - Anv.: O-Escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,30 grs. Cal-316. MBC+. - -655 - 1 Real. - GRANADA. - Anv.: O-Escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,30 grs. Cal-316. MBC+. - -
1 Real. - GRANADA. - Anv.: O-Escudo-O. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,30 grs. Cal-316. MBC+. - -

2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: ¶-Escudo-¶. Rev.: En campo 6 flechas, R. 7,10 grs. Bonita pátina.656 - 2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: ¶-Escudo-¶. Rev.: En campo 6 flechas, R. 7,10 grs. Bonita pátina.
2 Reales. - GRANADA. - R. - Anv.: ¶-Escudo-¶. Rev.: En campo 6 flechas, R. 7,10 grs. Bonita pátina. Cal-245. MBC+. - -

Excelente. - GRANADA. - Anv.: ¶QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos reales afrontados. Rev.: :657 - Excelente. - GRANADA. - Anv.: ¶QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos reales afrontados. Rev.: :
Start Price : 2,850.00

Doble Excelente. - GRANADA. - Anv.: ¶FERNANDVS:ET HELISABET:D:G:REX:ET REGI. Bustos afrontados. Rev.658 - Doble Excelente. - GRANADA. - Anv.: ¶FERNANDVS:ET HELISABET:D:G:REX:ET REGI. Bustos afrontados. Rev.
Start Price : 2,850.00

1 Real. - SEGOVIA. - Anv.: Acueducto de dos pisos en la parte inferior del escudo. 3,18 grs. Acuñada659 - 1 Real. - SEGOVIA. - Anv.: Acueducto de dos pisos en la parte inferior del escudo. 3,18 grs. Acuñada

1 Real. - SEGOVIA. - 2,91 grs. Pátina. Acueducto de 2 pisos en la parte inferior del escudo del anve660 - 1 Real. - SEGOVIA. - 2,91 grs. Pátina. Acueducto de 2 pisos en la parte inferior del escudo del anve

1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S * en campo. 6 flechas. 3,24 grs. Cal-359. MBC. - -661 - 1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S * en campo. 6 flechas. 3,24 grs. Cal-359. MBC. - -
1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S * en campo. 6 flechas. 3,24 grs. Cal-359. MBC. - -

1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,28 grs. Pátina. (Algo alabeada). Cal-358. MBC+.662 - 1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,28 grs. Pátina. (Algo alabeada). Cal-358. MBC+.
1 Real. - SEVILLA. - Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,28 grs. Pátina. (Algo alabeada). Cal-358. MBC+. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: S. 3,15 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-368.663 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: S. 3,15 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-368.
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: S. 3,15 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-368. MBC+. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: X (roel encima y debajo)-escudo- X (roel encima y debajo). Rev.: S en cam664 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: X (roel encima y debajo)-escudo- X (roel encima y debajo). Rev.: S en cam
1 Real. - SEVILLA. - Anv.: X (roel encima y debajo)-escudo- X (roel encima y debajo). Rev.: S en campo. 6 flechas. 3,41 grs. Cal-372. MBC. - -

1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶X¶(punto encima y debajo)-Escudo-¶X¶(punto encima y debajo). Rev.: ¶S¶(p665 - 1 Real. - SEVILLA. - Anv.: ¶X¶(punto encima y debajo)-Escudo-¶X¶(punto encima y debajo). Rev.: ¶S¶(p

Excelente. - SEVILLA. - Anv.: ¶:QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON SEPAR. Bustos reales afrontados. Rev.:666 - Excelente. - SEVILLA. - Anv.: ¶:QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON SEPAR. Bustos reales afrontados. Rev.:
Start Price : 3,000.00

Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: ¶FER.NAN.DVS.ET.ELISABT.DEI GRC. Bustos afrontados encima armiño667 - Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: ¶FER.NAN.DVS.ET.ELISABT.DEI GRC. Bustos afrontados encima armiño

Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: ¶REX E(T) REGINA CAST:LEGION:ARAG:. Bustos afrontados, encima S668 - Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: ¶REX E(T) REGINA CAST:LEGION:ARAG:. Bustos afrontados, encima S
Start Price : 3,500.00

1/2 Real. - TOLEDO. - Anv.: T (cuatro puntos encima) en campo. Cal-490. MBC. - -669 - 1/2 Real. - TOLEDO. - Anv.: T (cuatro puntos encima) en campo. Cal-490. MBC. - -
1/2 Real. - TOLEDO. - Anv.: T (cuatro puntos encima) en campo. Cal-490. MBC. - -

1 Real. - TOLEDO. - Anv.: Cinco puntos en forma de cruz-escudo-T. Rev.: 6 flechas. 3,29 grs. Cal-411670 - 1 Real. - TOLEDO. - Anv.: Cinco puntos en forma de cruz-escudo-T. Rev.: 6 flechas. 3,29 grs. Cal-411
1 Real. - TOLEDO. - Anv.: Cinco puntos en forma de cruz-escudo-T. Rev.: 6 flechas. 3,29 grs. Cal-411. MBC+. - -

1 Real. - TOLEDO. - Anv.: Cinco puntos en forma de cruz.escudo-T. Rev.: 6 flechas. 3,30 grs. Cal-411671 - 1 Real. - TOLEDO. - Anv.: Cinco puntos en forma de cruz.escudo-T. Rev.: 6 flechas. 3,30 grs. Cal-411
1 Real. - TOLEDO. - Anv.: Cinco puntos en forma de cruz.escudo-T. Rev.: 6 flechas. 3,30 grs. Cal-411. MBC. - -

Doble Excelente. - TOLEDO. - Anv.: ¶FERNANDVS.ET.HELISABET.DEI.GRATIA:REX.ET.TE. Bustos afrontados.672 - Doble Excelente. - TOLEDO. - Anv.: ¶FERNANDVS.ET.HELISABET.DEI.GRATIA:REX.ET.TE. Bustos afrontados.

1 Real. - MÉXICO. - L. - Anv.: L-Escudo-M. (Rayitas). Cal-114. MBC. - -673 - 1 Real. - MÉXICO. - L. - Anv.: L-Escudo-M. (Rayitas). Cal-114. MBC. - -
1 Real. - MÉXICO. - L. - Anv.: L-Escudo-M. (Rayitas). Cal-114. MBC. - -

4 Reales. - S/F. - MÉXICO. - R. - Anv.: Escudo entre M-M góticas con puntos encima y debajo. Rev.: P674 - 4 Reales. - S/F. - MÉXICO. - R. - Anv.: Escudo entre M-M góticas con puntos encima y debajo. Rev.: P
Start Price : 1,600.00

1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-Escudo-S. 3,19 grs. Ensayador; ¶. Ensayador algo flojo. Cal-55. EBC.675 - 1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-Escudo-S. 3,19 grs. Ensayador; ¶. Ensayador algo flojo. Cal-55. EBC.
1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-Escudo-S. 3,19 grs. Ensayador; ¶. Ensayador algo flojo. Cal-55. EBC. - -

1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-Escudo-S. 3,37 grs. Ensayador: ¶. Repintada en reverso. Cal-55. EBC/E676 - 1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-Escudo-S. 3,37 grs. Ensayador: ¶. Repintada en reverso. Cal-55. EBC/E
1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-Escudo-S. 3,37 grs. Ensayador: ¶. Repintada en reverso. Cal-55. EBC/EBC-. - -

1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-¶. Cal-57. MBC+. - -677 - 1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-¶. Cal-57. MBC+. - -
1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: S-escudo-¶. Cal-57. MBC+. - -

1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-. -678 - 1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-. -
1 Escudo. - SEVILLA. - Anv.: ¶-escudo-S. (Hoja y pequeñas grietas en reverso). Cal-58. MBC+/EBC-. - -

1 Real. - S/F. - GRANADA. - F. - Cal-619. MBC+. - -679 - 1 Real. - S/F. - GRANADA. - F. - Cal-619. MBC+. - -
1 Real. - S/F. - GRANADA. - F. - Cal-619. MBC+. - -

8 Reales. - 1589. - SEGOVIA. - Acueducto de cuatro arcos de 2 pisos. Variante de leyenda HISPANIARV.680 - 8 Reales. - 1589. - SEGOVIA. - Acueducto de cuatro arcos de 2 pisos. Variante de leyenda HISPANIARV.
8 Reales. - 1589. - SEGOVIA. - Acueducto de cuatro arcos de 2 pisos. Variante de leyenda HISPANIARV. RARA. Cal-204. EBC-. - -

8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Leyenda: OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Yriarte no cita. (Fina681 - 8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Leyenda: OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Yriarte no cita. (Fina
8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Leyenda: OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Yriarte no cita. (Final de riel agrietado). RARA. Cal-230. EBC-. - -

8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Anv.: :PHILIPPVS:D:G:OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Final de r682 - 8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Anv.: :PHILIPPVS:D:G:OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Final de r
8 Reales. - 1597. - SEGOVIA. - Anv.: :PHILIPPVS:D:G:OMNIVM. Puntos acotando ceca y valor. Final de riel. (Golpes en canto). Cal-230. EBC-/MBC+. - -

1/2 Real Oro. - S/F. - AMBERES. Brabante. - Anv.: Busto a derecha, debajo ceca. AU. Vti-1383. MBC. -683 - 1/2 Real Oro. - S/F. - AMBERES. Brabante. - Anv.: Busto a derecha, debajo ceca. AU. Vti-1383. MBC. -
1/2 Real Oro. - S/F. - AMBERES. Brabante. - Anv.: Busto a derecha, debajo ceca. AU. Vti-1383. MBC. - -

1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Cal-534. MBC+. - -684 - 1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Cal-534. MBC+. - -
1/2 Croat. - 1611. - BARCELONA. - Cal-534. MBC+. - -

1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC+. - -685 - 1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC+. - -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC+. - -

1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Cal-537. MBC. - -686 - 1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Cal-537. MBC. - -
1/2 Croat. - 1613. - BARCELONA. - Cal-537. MBC. - -

8 Reales. - 1614. - SEGOVIA. - A.R. - Con 4 flores de lis en escudo. Cospel algo segmentado. RARA. C687 - 8 Reales. - 1614. - SEGOVIA. - A.R. - Con 4 flores de lis en escudo. Cospel algo segmentado. RARA. C
8 Reales. - 1614. - SEGOVIA. - A.R. - Con 4 flores de lis en escudo. Cospel algo segmentado. RARA. Cal-152. EBC. - -

8 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - A (cruz encima). - 6 flores de lis. Pátina. (Final de riel). Cal-155.688 - 8 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - A (cruz encima). - 6 flores de lis. Pátina. (Final de riel). Cal-155.
8 Reales. - 1617. - SEGOVIA. - A (cruz encima). - 6 flores de lis. Pátina. (Final de riel). Cal-155. EBC. - -

8 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 5 flores de lis en escudo. Pátina oscura. Ensayador: ¶. Cal-159. EBC.689 - 8 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 5 flores de lis en escudo. Pátina oscura. Ensayador: ¶. Cal-159. EBC.
8 Reales. - 1618. - SEGOVIA. - 5 flores de lis en escudo. Pátina oscura. Ensayador: ¶. Cal-159. EBC. - -

8 Reales. - 1614. - SEVILLA. - B. - 27,13 gr. Pátina. Cal- No cat. Calbeto-1572 mismo ejemplar. MBC+690 - 8 Reales. - 1614. - SEVILLA. - B. - 27,13 gr. Pátina. Cal- No cat. Calbeto-1572 mismo ejemplar. MBC+
8 Reales. - 1614. - SEVILLA. - B. - 27,13 gr. Pátina. Cal- No cat. Calbeto-1572 mismo ejemplar. MBC+. - -

1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - C. - (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. - -691 - 1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - C. - (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. - -
1 Escudo. - 1608. - SEGOVIA. - C. - (Defecto de acuñación en gráfila). Cal-61. MBC+. - -
Start Price : 1,800.00

Patagón. - S/F. - BRUJAS. - AR. Vti-370. MBC+. - -692 - Patagón. - S/F. - BRUJAS. - AR. Vti-370. MBC+. - -
Patagón. - S/F. - BRUJAS. - AR. Vti-370. MBC+. - -

1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. - -693 - 1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. - -
1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. - -

1 Real. - 1628. - SEGOVIA. - P. - Cal-1081. MBC+/MBC. - -694 - 1 Real. - 1628. - SEGOVIA. - P. - Cal-1081. MBC+/MBC. - -
1 Real. - 1628. - SEGOVIA. - P. - Cal-1081. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1652. - POTOSÍ. - E. - Dos fechas visibles. I-PH-6 bajo la corona del reverso. (Rayitas695 - 8 Reales. - 1652. - POTOSÍ. - E. - Dos fechas visibles. I-PH-6 bajo la corona del reverso. (Rayitas
8 Reales. - 1652. - POTOSÍ. - E. - Dos fechas visibles. I-PH-6 bajo la corona del reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-436. MBC-. - -

8 Reales. - 1654. - POTOSÍ-E. - 25,89 gr. PH bajo la corona del reverso. Dos fechas visibles, una pa696 - 8 Reales. - 1654. - POTOSÍ-E. - 25,89 gr. PH bajo la corona del reverso. Dos fechas visibles, una pa
8 Reales. - 1654. - POTOSÍ-E. - 25,89 gr. PH bajo la corona del reverso. Dos fechas visibles, una parcial. Pátina. Cal-438. MBC. - -

8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - (Pequeño final de riel). Cal-572. EBC-. - -697 - 8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - (Pequeño final de riel). Cal-572. EBC-. - -
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - (Pequeño final de riel). Cal-572. EBC-. - -

8 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - Leyenda HISPANIAR¶M, la V invertida. (Rayitas en reverso). RARA.698 - 8 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - Leyenda HISPANIAR¶M, la V invertida. (Rayitas en reverso). RARA.
8 Reales. - 1635. - SEGOVIA. - R. - Leyenda HISPANIAR¶M, la V invertida. (Rayitas en reverso). RARA. Cal-574. EBC-. - -

8 Reles. - 1651. - SEGOVIA. - I. - Cal-583. MBC+/MBC. - -699 - 8 Reles. - 1651. - SEGOVIA. - I. - Cal-583. MBC+/MBC. - -
8 Reles. - 1651. - SEGOVIA. - I. - Cal-583. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda. Acueducto horizontal de700 - 8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda. Acueducto horizontal de