2014 Feb 27
2014 Feb 27
29
30
31
32
33
39
40
41
5999 -
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie C. Ed-D64a. EBC.
6000 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie C. Ed-D64a. MBC+.
6001 -
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie C. Ed-D64a. MBC+.
6002 -
1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin Serie. (Pequeñas reparaciones). Ed-D70. EBC-.
6003 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie E. Pareja correlativa. Ed-D
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie E. Pareja correlativa. Ed-D70a. EBC.
6004 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie S. Pareja correlativa. (Uno
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie S. Pareja correlativa. (Uno, leve arruguita). Ed-D70a. SC.
6005 -
1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1F. Ed-D70a. EBC+.
6006 -
1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1G. ERROR: Fuelle mal cortado en esquina in
6007 -
1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Serie 1I. (Leve arruguita). Ed-D70a. SC.
6008 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1G. Pareja correlativa. Ed-D72a
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie 1G. Pareja correlativa. Ed-D72a. SC-.
6009 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Pareja correlativa. (Uno, c
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin Serie. Pareja correlativa. (Uno, con doblez en esquina). Ed-D75. SC.
6010 -
1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. José Echegaray. Serie 1Z. ERROR de impresión. Fuelle horizontal e
6011 -
Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 3R (2) y 6G. Pareja correlativa.
Lote 3 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie 3R (2) y 6G. Pareja correlativa. (Uno, leve doblez en esquina). Ed-D75. SC.
6012 -
Lote 2 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. Pareja correlativa. Numeración b
6013 -
Lote 3 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin serie. pareja correlativa. Serie A. Ed-
Lote 3 billetes 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin serie. pareja correlativa. Serie A. Ed-E6, E6a. SC.
6014 -
200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Serie 9A. (Pequeña doblez en esquina). Ed-E6c. SC.
6015 -
200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarin. Serie 9A sustitutiva. Ed-E6c. MBC+.
6016 -
Lote 47 billetes 50 Céntimos a 200 Pesetas. 1896 a 1980. Destacan 5 Pesetas 18 Julio 1937 Portabella
6017 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E3.
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E3. SC.
6018 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Gáldos. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E3.
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Gáldos. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E3. SC.
6019 -
1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Numeración baja 000.302. Ed-E3. SC.
6020 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie. Pareja correlativa. Numerac
6021 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Perez Galdós. Serie Z-A. Pareja correlativa. (Uno co
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Perez Galdós. Serie Z-A. Pareja correlativa. (Uno con leve doblez en esquina). Ed-E3a. SC.
6022 -
Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Perez Galdos. Serie 7Q. Todos correlativos. Ed-E3a.
Lote 5 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Perez Galdos. Serie 7Q. Todos correlativos. Ed-E3a. SC.
6023 -
1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. (5 puntos de grapa). Ed-E9. EBC.
6024 -
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E9.
Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E9. SC.
6025 -
1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. Numeración baja 000.252. Ed-E9. SC.
6026 -
2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin serie. Ed-E5. SC.
6027 -
6028 -
Lote 2 billetes 200 y 2.000 Pesetas. 22 Julio y 16 Septiembre 1980. Clarín y Juan Ramón Jiménez. Sin
6029 -
2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Numeración baja 0000224. Ed-E5. SC.
6030 -
Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 22 Jullio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Pareja correlativa. Nu
6031 -
Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Trío correlativo. Numer
6032 -
2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Sin Serie. Numeración baja 0000395. Ed-E5. EBC+.
6033 -
Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Series V, pareja correlativa y 1D.
Lote 3 billetes 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Series V, pareja correlativa y 1D. Ed-E5a. EBC+ a SC.
6034 -
Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Series 1J. Ed-E5a. SC.
6035 -
2.000 Pesetas. 22 Julio 1980. Juan Ramón Jiménez. Serie 9A. Ed-E5b. EBC.
6036 -
Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E6. SC.
6037 -
Lote 4 billetes 200, 500, 1.000 y 2.000 Pesetas. 1979 y 1980. Clarín, Rosalía de Castro, Juan Ramón
6038 -
Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie N. Pareja correlativa. Ed-E8a.
Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 24 Abril 1992. Celestino Mutis. Serie N. Pareja correlativa. Ed-E8a. SC.
6039 -
Lote 2 billetes 2.000 Pesetas. 1995. Celestino Mutis. Serie 1T. Pareja correlativa. Ed-E8d. SC.
6040 -
5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. ERROR: sin numeración. (Pequeñas restauraciones. Algo suc
6041 -
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-E1. SC.
6042 -
5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. (Pequeña doblez en esquina). Ed-E1. SC-.
6043 -
5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin serie. Ed-E1. MBC.
6044 -
5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie S. Ed-E1a. MBC+.
6045 -
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie 5A. Pareja correlativa. Ed-E4a.
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie 5A. Pareja correlativa. Ed-E4a. SC.
6046 -
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie F y 6L. Ed-E4a. SC.
6047 -
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9A. Pareja correlat
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9A. Pareja correlativa. Ed-E4b. SC.
6048 -
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9B. Pareja correlat
Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9B. Pareja correlativa. Ed-E4b. SC.
6049 -
Lote 120 billetes 50 Céntimos a 5.000 Pesetas. 1925 a 1980. Incluye 5 pesetas del banco Español de
6050 -
Loe 3 billetes 1.000, 2.000 y 5.000 Pesetas. 24 Abril y 12 Octubre 1992. Celestino Mutis, Hernán Cor
6051 -
5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Sin Serie. (Leves dobleces en esquinas). Ed-E10. EBC+.
6052 -
Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos U. Sin Serie. Pareja correlativa. Nu
6053 -
Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Pareja correlativa. Nu
Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Pareja correlativa. Numeración baja 000.232-000.233. Ed-E7. SC.
6054 -
10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9B. (Leve doblez en esquina). Ed-N
10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie sustitutiva 9B. (Leve doblez en esquina). Ed-No cat. SC-.
6055 -
1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA y PUERTO RICO. (Manchitas y roturas en mar
1 Peso. 17 Agosto 1869. JUNTA CENTRAL REPUBLICANA DE CUBA y PUERTO RICO. (Manchitas y roturas en margen izquierdo. Varias perforaciones roidas). Ed-CU
6056 -
Lote 2 billetes 5 Centavos. 1 Julio 1872. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Timbre rojo en reverso. Aún
6057 -
6058 -
5 Centavos. 6 Agosto 1883. EL BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-CU40. EBC-.
6059 -
Lote 4 billetes 5 y 10 (3) Centavos. 1872 a 1883. BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-Cu39, Cu41(2) y Cu4
Lote 4 billetes 5 y 10 (3) Centavos. 1872 a 1883. BANCO ESPAÑOL DE LA HABANA. Ed-Cu39, Cu41(2) y Cu43. MBC+ a EBC.
6060 -
100 Pesos. 12 Agosto 1891. EL TESORO DE LA ISLA DE CUBA. (Roturas). Ed-Cu64. BC+.
6061 -
Lote 2 billetes 5 Centavos. 15 Mayo 1896. Ed-CU75. SC.
6062 -
Lote 2 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativ
Lote 2 billetes 10 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. Ed-CU81. SC.
6063 -
Lote 2 billetes 20 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativ
Lote 2 billetes 20 Centavos. 15 Febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. Ed-CU82. SC.
6064 -
Lote 3 billetes 50 Centavos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Una pareja correlati
Lote 3 billetes 50 Centavos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Una pareja correlativa. Ed-Cu66(2) y Cu75. MBC+ a SC.
6065 -
Lote 2 billetes 1 Peso. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-CU68. SC.
6066 -
Ltoe 3 billetes 1 Peso. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa y otro
6067 -
Lote 2 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Uno con sobrecarga PLATA
Lote 2 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Uno con sobrecarga PLATA. Ed-CU69. MBC+.
6068 -
Lote 2 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA. Pa
Lote 2 billetes 5 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA. Pareja correlativa. Ed-CU78. EBC.
6069 -
Lote 2 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. Ed-
Lote 2 billetes 10 Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Pareja correlativa. Ed-CU70a. MBC+.
6070 -
Lote 6 billetes 5 Centavos 5(2) y 10 (2) Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. E
Lote 6 billetes 5 Centavos 5(2) y 10 (2) Pesos. 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Ed-CU66, CU69(2), CU70(2) y CU77. MBC+ a EBC+.
6071 -
Lote 10 billetes 5 (8) y 10 Pesos (2). 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Gran mayoría
6072 -
Lote 14 billetes 50 Céntimos 1 (7), 5 (5) y 10 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA
Lote 14 billetes 50 Céntimos 1 (7), 5 (5) y 10 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. A EXAMINAR. MBC a SC.
6073 -
50 Pesos. 15 Mayo 1896. BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Con sobrecarga PLATA. Ed-CU80. MBC+.
6074 -
Lote 2 billetes 1 Peso. 17 Agosto 1895. PUERTO RICO. Ed-PR6. MBC+.
6075 -
25 Pesos. 4 Mayo 1813. TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO. (Roturas en margen. 4 taladros de archivo)
25 Pesos. 4 Mayo 1813. TESORERÍA NACIONAL DE PUERTO RICO. (Roturas en margen. 4 taladros de archivo). Ed-PR2. EBC+.
6076 -
100 Marcos. 1 Enero 1900. BAVIERA. ESTADOS ALEMANES. WPM-S922. MBC+.
6077 -
1 Marco. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania III Reich (1937). WPM-1. SC.
6078 -
2 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania III Reich (1937). WPM-2. SC.
6079 -
5 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania III Reich (1942). WPM-3. SC.
6080 -
5 Marcos. 1955. ALEMANIA ORIENTAL. WPM-17. SC.
6081 -
10 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania 1929 (WPM-180b). WPM-4b. SC.
6082 -
20 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania (1929). WPM-5b. SC.
6083 -
50 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado en billete Alemania (1933). WPM-6a. SC.
6084 -
20 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania III Reich (1939). WPM-5A. SC
20 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado sobre billete Alemania III Reich (1939). WPM-5A. SC.
6085 -
10 Marcos. 1955. ALEMANIA ORIENTAL. WPM-18a. SC.
6086 -
20 Marcos. 1955. ALEMANIA ORIENTAL. WPM-19a. SC.
6087 -
100 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado en billete Alemania (1935). (Leves arruguitas). WP
100 Marcos. 1948. ALEMANIA ORIENTAL. Estampillado en billete Alemania (1935). (Leves arruguitas). WPM-7a. SC.
6088 -
100 Marcos. 1955. ALEMANIA ORIENTAL. (Arruguita y leve doblez en esquina). WPM-21. SC.
6089 -
Lote 3 billetes 10, 20 y 50 Reichsmark. 1929(2) y 1933. ALEMANIA. Albrecht D.Thaer, Werner von Sieme
Lote 3 billetes 10, 20 y 50 Reichsmark. 1929(2) y 1933. ALEMANIA. Albrecht D.Thaer, Werner von Siemens y David Hansemann. ( El de 50 arruguitas). WPM-
6090 -
50 Marcos. 2 Enero 1996. ALEMANIA. Balthasar Neuman. WPM-45. SC.
6091 -
100 Marcos. 2 Enero 1996. ALEMANIA. Clara Schumann. WPM-46. SC.
6092 -
200 Marcos. 2 Enero 1996. ALEMANIA. Paul Ehrlich. WPM-47. SC.
6093 -
1.000 Marcos. 11 Octubre 1924. ALEMANIA. Patricio Weding. (Pequeñas roturas, algunas reparadas). RAR
1.000 Marcos. 11 Octubre 1924. ALEMANIA. Patricio Weding. (Pequeñas roturas, algunas reparadas). RARO. WPM-179. (MBC).
6094 -
1.000 Marcos. 22 Febrero 1936. ALEMANIA. Karl Friedrich Schinkel. MUSTER en taladro. (Roturas, algun
1.000 Marcos. 22 Febrero 1936. ALEMANIA. Karl Friedrich Schinkel. MUSTER en taladro. (Roturas, algunas reparadas). ESCASO. WPM-184. (MBC-).
6095 -
50 Marcos. 1955. ALEMANIA. WPM-20a. SC.
6096 -
Lote 190 billetes. ALEMANIA. 155 Notgelds más 35 billetes República de Weimar. En álbum. IMPRESCINDI
Lote 190 billetes. ALEMANIA. 155 Notgelds más 35 billetes República de Weimar. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.
6097 -
100 Coronas. 2 Enero 1912. AUSTRIA. WPM-12. SC.
6098 -
Lote 4 billetes 10.000 coronas. 2-1-1924. AUSTRIA. Todos correlativos. (Uno esquina doblada). KM-85.
Lote 4 billetes 10.000 coronas. 2-1-1924. AUSTRIA. Todos correlativos. (Uno esquina doblada). KM-85. SC.
29
30
31
32
33
39
40
41
4031 Lots in this Session