Fine Art Auction - Session 2

Vier Blätter: Tierdarstellungen738 - Vier Blätter: Tierdarstellungen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 40.00 - 80.00

Szene vor antiker Tempelruine (nach Robert)739 - Szene vor antiker Tempelruine (nach Robert)
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Heideloff, Nicolaus - 1761 Stuttgrat - 1837 Den Haag Szene vor antiker Tempelruine (nach Robert) Kupferstich. 30,5
Estimate : 30.00 - 60.00

Wildschweinjagd740 - Wildschweinjagd
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 70.00 - 140.00

x741 - x
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Holbein d.J., Hans - um 1497 Augsburg - 1543 London x x. Beschnitten.
Estimate : 1,400.00 - 2,800.00

Szenen aus der antiken Geschichte und Mythologie742 - Szenen aus der antiken Geschichte und Mythologie
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 70.00 - 140.00

Der weinende Petrus (nach Guercino)743 - Der weinende Petrus (nach Guercino)
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Italienischer Meister - um 1650 Der weinende Petrus (nach Guercino) Kupferstich. 23,8 x 18,2cm. Montiert, im ob
Estimate : 30.00 - 60.00

Rückenakt in ganzer Figur mit Amphore744 - Rückenakt in ganzer Figur mit Amphore
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 150.00 - 300.00

Blick in weite Campagna Landschaft mit antiken Ruinen745 - Blick in weite Campagna Landschaft mit antiken Ruinen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 100.00 - 200.00

Überschwemmung im Winter746 - Überschwemmung im Winter
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 100.00 - 200.00

Birken vor Kirchdorf747 - Birken vor Kirchdorf
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Krischke, F. - 1.V.20.Jh. Birken vor Kirchdorf Federzeichnung. Signiert und datiert unten rechts. 48,5 x 48,5cm. Ra
Estimate : 10.00 - 20.00

Die Geschichte von Kain und Abel748 - Die Geschichte von Kain und Abel
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Lafreri, Antonio - 1512 Orgelet - 1577 Rom Die Geschichte von Kain und Abel Radierung. In der Platte signiert und b
Estimate : 90.00 - 180.00

Studienköpfe. 2.H.18.Jh749 - Studienköpfe. 2.H.18.Jh
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1.00 - 2.00

x750 - x
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 100.00 - 200.00

Rembrandt751 - Rembrandt
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Nothnagel, Johann Andreas Benjamin - 1729 Buch - 1804 Frankfurt/Main Rembrandt Radierung. Unten rechts monogrammier
Estimate : 50.00 - 100.00

Lesende Frau752 - Lesende Frau
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Nothnagel, Johann Andreas Benjamin - 1729 Buch - 1804 Frankfurt/Main Lesende Frau Radierung. Unten links in der Pla
Estimate : 50.00 - 100.00

Bildnis eines Orientalen753 - Bildnis eines Orientalen
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Nothnagel, Johann Andreas Benjamin - 1729 Buch - 1804 Frankfurt/Main Bildnis eines Orientalen Kupferstich. In der P
Estimate : 100.00 - 200.00

x754 - x
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Nothnagel, Johann Andreas Benjamin - 1729 Buch - 1804 Frankfurt/Main x x. Beide alt montiert. Minimal fleckig.
Estimate : 50.00 - 100.00

Zwei Blätter: Zwei Darstellungen von Eremiten in der Klause755 - Zwei Blätter: Zwei Darstellungen von Eremiten in der Klause
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 50.00 - 100.00

Zwei Blätter: Ländliche Szenen (nach Dietsch)756 - Zwei Blätter: Ländliche Szenen (nach Dietsch)
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1.00 - 2.00

Sitzender Pan757 - Sitzender Pan
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Rosa, Salvator - 1615 Neapel - 1673 Rom Sitzender Pan Kupferstich. In der Platte unten links signiert: S. (ligiert)
Estimate : 80.00 - 160.00

Das malerische Köln758 - Das malerische Köln
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 80.00 - 160.00

Adam und Eva im Paradies (nach Marten de Vos)759 - Adam und Eva im Paradies (nach Marten de Vos)
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 100.00 - 200.00

Zwei Blätter: "Bettlerszunfft"760 - Zwei Blätter: "Bettlerszunfft"
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 40.00 - 80.00

Ritterkampf zu Pferde761 - Ritterkampf zu Pferde
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 800.00 - 1,600.00

Vier Blätter: Drei Buchillustrationen und eine allegorische Darstellung762 - Vier Blätter: Drei Buchillustrationen und eine allegorische Darstellung
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 80.00 - 160.00

Zwei Blätter: Buchillustrationen763 - Zwei Blätter: Buchillustrationen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 40.00 - 80.00

Im Hafen von Algier764 - Im Hafen von Algier
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Stirner, Karl - 1882 Rosenberg - 1943 Ellwagen Im Hafen von Algier Ankolorierte Radierung. In der Platte monogrammi
Estimate : 150.00 - 300.00

Drei Blätter: Allegorische Darstellungen765 - Drei Blätter: Allegorische Darstellungen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 30.00 - 60.00

Muse bei schlafendem Hirten766 - Muse bei schlafendem Hirten
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Umbach, Jonas - 1624 Augsburg - 1693 Augsburg Muse bei schlafendem Hirten Kupferstich. In der Platte unten rechts V
Estimate : 50.00 - 100.00

Zwei Blätter: Hirten mit Vieh bei der Rast (nach Berghem)767 - Zwei Blätter: Hirten mit Vieh bei der Rast (nach Berghem)
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 40.00 - 80.00

Felstor im gebirgiger Landschaft768 - Felstor im gebirgiger Landschaft
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Waterloo, Antonie - 1610 Lille - 1690 Utrecht Felstor im gebirgiger Landschaft Radierung. In der Platte oben links
Estimate : 40.00 - 80.00

Gesamtansicht von Osten770 - Gesamtansicht von Osten
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Aachen Gesamtansicht von Osten Lithographie (um 1840) aus: Borussia. 20 x 28,5cm. Leicht gebräunt und fleckig.
Estimate : 60.00 - 120.00

Aquis Granum771 - Aquis Granum
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Aachen Aquis Granum Kupferstich (um 1660) von M. Merian. 27 x 30cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Aken772 - Aken
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Aachen Aken Gesamtansicht. Kupferstich (um 1600) aus: Bertius. 13,5 x 18,6cm. Leicht gebräunt.
Estimate : 100.00 - 200.00

Gesamtansichten der Stadt773 - Gesamtansichten der Stadt
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Apolda/Thüringen Gesamtansichten der Stadt Stahlstich (um 1860) von Umbach nach Rohbock. 10,8 x 16,6cm.
Estimate : 50.00 - 100.00

Gesamtansicht von Westen774 - Gesamtansicht von Westen
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Arnstadt Gesamtansicht von Westen Stahlstich (um 1860) von Hablitschek nach Pozzi. 10,6 x 16,9cm.
Estimate : 40.00 - 80.00

Bacharach on the Rhine775 - Bacharach on the Rhine
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Bacharach Bacharach on the Rhine Lithograhie über Tonplatte (1834) von J.D. Harding. 41 x 31cm. Rahmen. Lei
Estimate : 100.00 - 200.00

Der Steeger Tor in Bacharach776 - Der Steeger Tor in Bacharach
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 40.00 - 80.00

Gesamtansicht von Süden777 - Gesamtansicht von Süden
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Bamberg Gesamtansicht von Süden Stahlstich (um 1840) B.I. Hildburghausen. 10 x 15,5cm.
Estimate : 50.00 - 100.00

Zwei Blätter: a) Rathaussaal in Antwerpen778 - Zwei Blätter: a) Rathaussaal in Antwerpen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 50.00 - 100.00

Partie am alten Zoll779 - Partie am alten Zoll
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 80.00 - 160.00

Blick auf das Bonner Rheinufer mit Beuel und dem Siebengebirge780 - Blick auf das Bonner Rheinufer mit Beuel und dem Siebengebirge
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Bonn Blick auf das Bonner Rheinufer mit Beuel und dem Siebengebirge Farbige Aquatintaradierung (um 1925) von C. Mos
Estimate : 50.00 - 100.00

Zwei Blätter: a) Hochkreuz. b) Das Münster Innen781 - Zwei Blätter: a) Hochkreuz. b) Das Münster Innen
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Bonn Zwei Blätter: a) Hochkreuz. b) Das Münster Innen Stahlstiche (um 1850).
Estimate : 40.00 - 80.00

Tereresienplatz zu Brükenau782 - Tereresienplatz zu Brükenau
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 80.00 - 160.00

Drei Blätter: Zwei Ansichten vom Grand Place und eine Ansicht vom Palace des Palais783 - Drei Blätter: Zwei Ansichten vom Grand Place und eine Ansicht vom Palace des Palais
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1.00 - 2.00

Gesamtansicht der Stadt von Südosten784 - Gesamtansicht der Stadt von Südosten
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 150.00 - 300.00

Blick von der Brühlschen Terasse auf die Elbe785 - Blick von der Brühlschen Terasse auf die Elbe
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 50.00 - 100.00

Gesamtansicht über den Rhein786 - Gesamtansicht über den Rhein
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Erpel Gesamtansicht über den Rhein Kupferstich (um 1650) von M. Merian. 10,3 x 16,4cm.
Estimate : 80.00 - 160.00

Am Altfrankfurter Mainufer787 - Am Altfrankfurter Mainufer
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Frankfurt Am Altfrankfurter Mainufer Radierung (um 1920) von R. Werner. 23 x 29,5cm. Rahmen.
Estimate : 50.00 - 100.00

Gesamtansicht von Osten788 - Gesamtansicht von Osten
Van Ham Kunstauktionen
Alte Graphik / Alte Bücher - Gera Gesamtansicht von Osten Stahlstich (um 1860) von Umbach nach Rohbock. 10,3 x 15,4cm.
Estimate : 50.00 - 100.00