Fine Art Auction - Session 1

Schreibschrank1 - Schreibschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 7,500.00 - 15,000.00

Tisch2 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Zustand B/C. Deutsch. Mitte 19.Jh.
Estimate : 400.00 - 800.00

Kommode3 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert. Poliert. Zustand B. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Tisch4 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Kirschbaum poliert. Zustand B/C. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 350.00 - 700.00

Schreibkommode5 - Schreibkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibkommode Kirsche auf Nadelholz furniert. Zustand B/C. Restauriert mit Ergänzungen. Süddeutschland. 2.Hälfte 18.Jh.
Estimate : 3,500.00 - 7,000.00

Beistelltisch6 - Beistelltisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Beistelltisch Kirschbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Beineinlage. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 200.00 - 400.00

Kommode7 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Kirschbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B/C. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Tisch8 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Kirschbaum u.a. furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 1,600.00 - 3,200.00

Schreibschrank9 - Schreibschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 9,500.00 - 19,000.00

Beistelltisch10 - Beistelltisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Beistelltisch Birkenwurzelholz poliert und tlw. ebonisiert. Zustand B/C. Norddeutsch. Um 1835-45.
Estimate : 400.00 - 800.00

Spiegel11 - Spiegel
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Spiegel Birke auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 150.00 - 300.00

Eckaufsatzvitrine12 - Eckaufsatzvitrine
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 5,000.00 - 10,000.00

Tisch13 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Birke furniert, Buche. Zustand C. Deutsch. Um 1830.
Estimate : 300.00 - 600.00

Sekretär14 - Sekretär
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 14,000.00 - 28,000.00

Sofa15 - Sofa
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Sofa Mahagoni poliert. Zustand C. Norddeutsch. 2.Hälfte 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Tisch16 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Mahagoni poliert, Ahornbandfilets eingelegt. Zustand C. Verkürzt. Norddeutsch. 19.Jh.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Sitzgruppe bestehend aus einem Sofa und drei Sesseln17 - Sitzgruppe bestehend aus einem Sofa und drei Sesseln
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 6,000.00 - 12,000.00

Tisch18 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zustand C. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Zwei Stühle19 - Zwei Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Stühle Kirschbaum. Zustand C. Rheinland. Um 1830-35.
Estimate : 250.00 - 500.00

Schrank20 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Nußbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.

Sekretär21 - Sekretär
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Sekretär Nadelholz. Zustand C. Deutsch.
Estimate : 200.00 - 400.00

Schrank22 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Mahagoni massiv und auf Nadelholz furniert, poliert. Verschieden farbige Gläser. Zustand B. Deutsch. Um 1900. Provenienz:
Estimate : 2,500.00 - 5,000.00

Vitrinenschrank23 - Vitrinenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,500.00 - 3,000.00

Anrichte24 - Anrichte
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Anrichte Birke. Einlagen in dunkel gebeiztem Holz. Zustand B. Deutsch. Um 1930.
Estimate : 4,200.00 - 8,400.00

Kleiner Barschrank25 - Kleiner Barschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kleiner Barschrank Palisander poliert. Zustand B. England. Um 1925.

Vitrinenschrank26 - Vitrinenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Vitrinenschrank Mahagoni und Nußmaserholz. Zustand C. Glaseinsätze fehlen. Frankreich. Um 1930.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Liege, sog. Recamière27 - Liege, sog. Recamière
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Liege, sog. Recamière Mahagoni mit Messingeinlagen. Zustand B/C. Helles Polster mit Bienendekor. England. Um 1810.
Estimate : 2,000.00 - 4,000.00

Stollenkabinett28 - Stollenkabinett
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Stollenkabinett Nußbaum auf Eiche furniert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. England. 18./19.Jh.
Estimate : 3,000.00 - 6,000.00

Aufsatzvitrine29 - Aufsatzvitrine
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Aufsatzvitrine Mahagoni mit Bandeinlagen. Zustand C/D. Furnierschäden. England.
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00

Schreibkommode30 - Schreibkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibkommode Mahagoni massiv und furniert. Zustand C. England. 2.Hälfte 19.Jh. Literatur: Ehret, G. / Andrews,J.: Englische
Estimate : 1,400.00 - 2,800.00

Satz von vier Stühlen31 - Satz von vier Stühlen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 250.00 - 500.00

Klapptisch32 - Klapptisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Klapptisch Mahagoni massiv und furniert mit Einlagen. Zustand C. England. 2.Hälfte 19.Jh.
Estimate : 400.00 - 800.00

Vitrine33 - Vitrine
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Vitrine Mahagoni mit Stern- und Bandeinlagen. Zustand B/C. England.
Estimate : 400.00 - 800.00

Tisch, sog. Tripod-Table34 - Tisch, sog. Tripod-Table
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch, sog. Tripod-Table Mahagoni poliert. Zustand B/C. England. 19.Jh.
Estimate : 400.00 - 800.00

Vier Stühle35 - Vier Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Vier Stühle Mahagoni. Zustand B/C. Blau gepolsterter Sitz. England. Um 1820.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Nachtischchen36 - Nachtischchen
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Nachtischchen Mahagoni. Zustand B. England.
Estimate : 300.00 - 600.00

Zwei Stühle37 - Zwei Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Stühle Mahagoni. Zustand B/C. Hell gepolsterter Sitz. England. Um 1830.
Estimate : 250.00 - 500.00

Herrenkommode38 - Herrenkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Herrenkommode Mahagoni auf Nadelholz furniert. Beineinlagen. Zustand C/D. Furnierschäden. England. 19.Jh.

Kommode39 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Pyramiden-Mahagoni furniert. Zustand C/D. Platte verzogen. England. 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Aufsatzvitrine, sog. bookcase40 - Aufsatzvitrine, sog. bookcase
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00

Klapptisch, sog. Gate-Leg-Table41 - Klapptisch, sog. Gate-Leg-Table
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Klapptisch, sog. Gate-Leg-Table Rüster. Zustand C. England. 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Zwei Armlehnstühle, sog. Windsor-Stühle42 - Zwei Armlehnstühle, sog. Windsor-Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Armlehnstühle, sog. Windsor-Stühle Rüster, Buche. Zustand B/C. England.
Estimate : 200.00 - 400.00

Sitzgruppe43 - Sitzgruppe
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Sitzgruppe Mahagoni geschnitzt, tlw. Goldfarben. Zustand C. Handbemalte Seidenbezüge. Wohl England. Um 1900.
Estimate : 800.00 - 1,600.00

Schrank44 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Nußbaum Wurzelmaser furniert. Zustand B/C. England. Um 1900.

Bodenstanduhr45 - Bodenstanduhr
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Bodenstanduhr Eiche. Zustand C. England.
Estimate : 200.00 - 400.00

Tisch46 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Eiche, poliert. Zustand B. England.
Estimate : 100.00 - 200.00

Satz von vier Stühlen47 - Satz von vier Stühlen
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Satz von vier Stühlen Eiche. Zustand B/C. England.
Estimate : 250.00 - 500.00

Schreibtisch, sog. bureau plat48 - Schreibtisch, sog. bureau plat
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibtisch, sog. bureau plat Palisander auf Eiche furniert. Zustand B. Frankreich. 19.Jh. Literatur: Payne,Ch.: 19th Century

Poudreuse49 - Poudreuse
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Poudreuse Rosenholz, Palisander u.a. auf Eiche furniert. Einlagen in Ahorn u.a.. Zustand C. Frankreich. 19.Jh.

Kommode50 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Pyramiden-Mahagoni auf Eiche furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Frankreich. Um 1810.