1 - SchreibschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schreibschrank
Kirsche auf Nadelholz furniert, teils ebonisiert mit Einlagen. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Österrei...
Bidding Has ConcludedEstimate : 7,500.00 - 15,000.00
2 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Zustand B/C. Deutsch. Mitte 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 400.00 - 800.00
3 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert. Poliert. Zustand B. Deutsch. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 600.00 - 1,200.00
4 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Kirschbaum poliert. Zustand B/C. Deutsch. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 350.00 - 700.00
5 - SchreibkommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schreibkommode
Kirsche auf Nadelholz furniert. Zustand B/C. Restauriert mit Ergänzungen.
Süddeutschland. 2.Hälfte 18.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 3,500.00 - 7,000.00
6 - BeistelltischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Beistelltisch
Kirschbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Beineinlage. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch.
Bidding Has ConcludedEstimate : 200.00 - 400.00
7 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Kirschbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B/C. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch. 19.Jh.
8 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Kirschbaum u.a. furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,600.00 - 3,200.00
9 - SchreibschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schreibschrank
Bidding Has ConcludedEstimate : 9,500.00 - 19,000.00
10 - BeistelltischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Beistelltisch
Birkenwurzelholz poliert und tlw. ebonisiert. Zustand B/C. Norddeutsch. Um 1835-45.
11 - SpiegelVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Spiegel
Birke auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch.
Bidding Has ConcludedEstimate : 150.00 - 300.00
12 - EckaufsatzvitrineVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Eckaufsatzvitrine
Birke auf Nadelholz furniert und poliert. Teils ebonisiert mit Einlagen. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
...
Bidding Has ConcludedEstimate : 5,000.00 - 10,000.00
13 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Birke furniert, Buche. Zustand C. Deutsch. Um 1830.
Bidding Has ConcludedEstimate : 300.00 - 600.00
14 - SekretärVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Sekretär
Bidding Has ConcludedEstimate : 14,000.00 - 28,000.00
15 - SofaVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Sofa
Mahagoni poliert. Zustand C. Norddeutsch. 2.Hälfte 19.Jh.
16 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Mahagoni poliert, Ahornbandfilets eingelegt. Zustand C. Verkürzt.
Norddeutsch. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 500.00 - 1,000.00
18 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zustand C. Deutsch. 19.Jh.
20 - SchrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schrank
Nußbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch.
22 - SchrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schrank
Mahagoni massiv und auf Nadelholz furniert, poliert. Verschieden farbige Gläser. Zustand B. Deutsch. Um 1900.
Provenienz:
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,500.00 - 5,000.00
23 - VitrinenschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Vitrinenschrank
Eiche tlw. ebonisiert. Zustand C/D. Deutsch. 1907-08. Entwurf: Max Benirschke.
Rückseitig bezeichnet: "Kö...
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,500.00 - 3,000.00
24 - AnrichteVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Anrichte
Birke. Einlagen in dunkel gebeiztem Holz. Zustand B. Deutsch. Um 1930.
Bidding Has ConcludedEstimate : 4,200.00 - 8,400.00
26 - VitrinenschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Vitrinenschrank
Mahagoni und Nußmaserholz. Zustand C. Glaseinsätze fehlen.
Frankreich. Um 1930.
27 - Liege, sog. RecamièreVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Liege, sog. Recamière
Mahagoni mit Messingeinlagen. Zustand B/C. Helles Polster mit Bienendekor.
England. Um 1810.
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,000.00 - 4,000.00
28 - StollenkabinettVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Stollenkabinett
Nußbaum auf Eiche furniert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
England. 18./19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 3,000.00 - 6,000.00
29 - AufsatzvitrineVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Aufsatzvitrine
Mahagoni mit Bandeinlagen. Zustand C/D. Furnierschäden.
England.
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,000.00 - 2,000.00
30 - SchreibkommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schreibkommode
Mahagoni massiv und furniert. Zustand C. England. 2.Hälfte 19.Jh.
Literatur:
Ehret, G. / Andrews,J.: Englische
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,400.00 - 2,800.00
31 - Satz von vier StühlenVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Satz von vier Stühlen
Mahagoni geschnitzt und poliert. Zustand B. England.
Literatur:
Bidding Has ConcludedEstimate : 250.00 - 500.00
32 - KlapptischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Klapptisch
Mahagoni massiv und furniert mit Einlagen. Zustand C. England. 2.Hälfte 19.Jh.
33 - VitrineVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Vitrine
Mahagoni mit Stern- und Bandeinlagen. Zustand B/C. England.
35 - Vier StühleVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Vier Stühle
Mahagoni. Zustand B/C. Blau gepolsterter Sitz.
England. Um 1820.
37 - Zwei StühleVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Zwei Stühle
Mahagoni. Zustand B/C. Hell gepolsterter Sitz.
England. Um 1830.
38 - HerrenkommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Herrenkommode
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Beineinlagen. Zustand C/D. Furnierschäden.
England. 19.Jh.
39 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Pyramiden-Mahagoni furniert. Zustand C/D. Platte verzogen.
England. 19.Jh.
43 - SitzgruppeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Sitzgruppe
Mahagoni geschnitzt, tlw. Goldfarben. Zustand C. Handbemalte Seidenbezüge.
Wohl England. Um 1900.
Bidding Has ConcludedEstimate : 800.00 - 1,600.00
44 - SchrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schrank
Nußbaum Wurzelmaser furniert. Zustand B/C. England. Um 1900.
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,200.00 - 2,400.00
46 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Eiche, poliert. Zustand B. England.
Bidding Has ConcludedEstimate : 100.00 - 200.00
49 - PoudreuseVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Poudreuse
Rosenholz, Palisander u.a. auf Eiche furniert. Einlagen in Ahorn u.a.. Zustand C. Frankreich. 19.Jh.
50 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Pyramiden-Mahagoni auf Eiche furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Frankreich. Um 1810.