51 - SpieltischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Spieltisch
Mahagoni massiv und auf Eiche furniert. Poliert. Zustand B/C. Frankreich. Anfang 19.Jh.
Literatur:
Kreisel, H.: Die
Bidding Has ConcludedEstimate : 3,000.00 - 6,000.00
52 - TischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Tisch
Mahagoni massiv und furniert. Poliert. Brocatelle Marmorplatte. Zustand B. Frankreich. 1.Drittel 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,000.00 - 4,000.00
55 - DielenschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Dielenschrank
Eiche. Zustand C. Ergänzungen.
Frankreich. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 2,500.00 - 5,000.00
56 - SchreibaufsatzkommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Schreibaufsatzkommode
Mahagoni auf Eiche furniert und poliert. Bronzeapplikationen. Zustand C. Ergänzungen, Furnierschäden.
Ho...
Bidding Has ConcludedEstimate : 5,500.00 - 11,000.00
57 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Nußbaumwurzelmaser auf Eiche furniert. Zustand C/D. Restauriert mit Ergänzungen. Klimatisch bedingte Spannungsrisse.
H...
58 - Großer KabinettschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Großer Kabinettschrank
Mahagoni poliert. Zustand C. Ergänzungen, Holz tlw. ausgeblichen.
Holland. 19.Jh.
59 - ArmlehnstuhlVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Armlehnstuhl
Nußbaum. Ahorn eingelegt. Zustand C. Holland. 19.Jh.
Nachlaß:
Dr. Karl Wolfgang Schümann.
Literatur:
Holm
Bidding Has ConcludedEstimate : 500.00 - 1,000.00
60 - ReiseschreibtischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Reiseschreibtisch
Bidding Has ConcludedEstimate : 4,000.00 - 8,000.00
62 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Nußbaum, Vogelaugenahorn u.a. auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand C. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch. 18....
Bidding Has ConcludedEstimate : 5,000.00 - 10,000.00
63 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Nußbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand C. Restauriert mit Ergänzungen, Furnierschäden.
Deutsch. Mitt...
Bidding Has ConcludedEstimate : 6,000.00 - 12,000.00
64 - AufsatzkommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Aufsatzkommode
65 - DielenschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Dielenschrank
Nußbaum auf Eiche furniert. Zustand D. Ergänzungen, Furnierschäden, klimatisch bedingte Spannungsrisse.
Nor...
66 - Paar StühleVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Paar Stühle
Nußbaum, Nußbaumwurzelmaser. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch.
Literatur:
Kreisel, H.: ...
Bidding Has ConcludedEstimate : 400.00 - 800.00
67 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Nußbaum auf Eiche furniert und poliert. Einlagen in Pflaume. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch.
Bidding Has ConcludedEstimate : 4,500.00 - 9,000.00
68 - BeistelltischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Beistelltisch
Nußbaum. Zustand D. Barock-Stil. Aus alten Teilen.
Deutsch. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 300.00 - 600.00
70 - KommodeVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kommode
Nußbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Restauriert mit Ergänzungen.
Deutsch.
Bidding Has ConcludedEstimate : 3,900.00 - 7,800.00
71 - SekretärVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Sekretär
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,000.00 - 2,000.00
72 - SpiegelVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Spiegel
Mahagoni, teilw. auf Nadelholz furniert. Zustand D. Deutsch. Um 1900.
Bidding Has ConcludedEstimate : 200.00 - 400.00
73 - KabinettschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kabinettschrank
Schwarz gefaßt. Zustand C. Ergänzungen.
Deutsch. 1.Hälfte 19.Jh.
Nachlaß:
Dr. Karl Wolfgang Sch...
74 - Paar FauteuilsVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Paar Fauteuils
Buche geschnitzt und vergoldet. Zustand D. Roter Samtbezug.
Deutsch. 2.Hälfte 19.Jh.
75 - StaffeleiVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Staffelei
Eiche geschnitzt, gefasst und vergoldet. Zustand B/C. Deutsch. 19.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,500.00 - 3,000.00
76 - DielenschrankVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Dielenschrank
Eiche. Zustand B/C. Oldenburg. Letztes Viertel 18.Jh.
Literatur:
Schwarze, W.: Antike Deutsche Möbel. Wuppertal
77 - AufsatzsekretärVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Aufsatzsekretär
Eiche mit Einlagen verschieden gebeizter Hölzer. Zustand B/C. Guter originaler Erhaltungszustand.
Bergisches L...
79 - Kastentisch, sog. RhöntischVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Kastentisch, sog. Rhöntisch
Eiche, Nußbaum. Zustand B/C. Rhöngebiet. 18.Jh.
Literatur:
81 - BodenstanduhrVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Bodenstanduhr
Eiche. Zustand B/C. Ergänzungen.
Aachener Land. 2.Hälfte 18.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 850.00 - 1,700.00
84 - BodenstanduhrVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Bodenstanduhr
Eiche. Zustand D. Z.T. fehlende Profile.
Literatur:
Colsman, E.: Möbel. Stutt
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,200.00 - 2,400.00
85 - TruheVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Truhe
Eiche geschnitzt. Zustand C. Westfalen.
Bidding Has ConcludedEstimate : 250.00 - 500.00
87 - Paar StühleVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Paar Stühle
Buche, Nußbaum u.a. geschnitzt. Zustand D. Deutsch.
Bidding Has ConcludedEstimate : 100.00 - 200.00
90 - TruheVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Truhe
Eiche. Zustand C/D. Wasserschäden.
Deutsch.
91 - Zwei StühleVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Zwei Stühle
Eiche. Zustand C/D. Bergisches Land. Ende 18.Jh.
Literatur:
Schwarze, W.: Wohnkultur des 18. Jahrhunderts im Bergi
98 - Zwei BrettstühleVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Zwei Brettstühle
Rüster, Eiche geschnitzt. Zustand C. Unter Verwendung alter Teile, Ergänzungen.
Deutsch. 19.Jh.
Litera...
100 - TruheVan Ham Kunstauktionen
Möbel
Truhe
Eiche. Zustand C. Deutsch. 2.Hälfte 18.Jh.
Bidding Has ConcludedEstimate : 600.00 - 1,200.00