Fine Art Auction - Session 1

Schreibschrank1 - Schreibschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 7,500.00 - 15,000.00

Tisch2 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Zustand B/C. Deutsch. Mitte 19.Jh.
Estimate : 400.00 - 800.00

Kommode3 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert. Poliert. Zustand B. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Tisch4 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Kirschbaum poliert. Zustand B/C. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 350.00 - 700.00

Schreibkommode5 - Schreibkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibkommode Kirsche auf Nadelholz furniert. Zustand B/C. Restauriert mit Ergänzungen. Süddeutschland. 2.Hälfte 18.Jh.
Estimate : 3,500.00 - 7,000.00

Beistelltisch6 - Beistelltisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Beistelltisch Kirschbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Beineinlage. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 200.00 - 400.00

Kommode7 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Kirschbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B/C. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Tisch8 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Kirschbaum u.a. furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 1,600.00 - 3,200.00

Schreibschrank9 - Schreibschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 9,500.00 - 19,000.00

Beistelltisch10 - Beistelltisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Beistelltisch Birkenwurzelholz poliert und tlw. ebonisiert. Zustand B/C. Norddeutsch. Um 1835-45.
Estimate : 400.00 - 800.00

Spiegel11 - Spiegel
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Spiegel Birke auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 150.00 - 300.00

Eckaufsatzvitrine12 - Eckaufsatzvitrine
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 5,000.00 - 10,000.00

Tisch13 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Birke furniert, Buche. Zustand C. Deutsch. Um 1830.
Estimate : 300.00 - 600.00

Sekretär14 - Sekretär
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 14,000.00 - 28,000.00

Sofa15 - Sofa
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Sofa Mahagoni poliert. Zustand C. Norddeutsch. 2.Hälfte 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Tisch16 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Mahagoni poliert, Ahornbandfilets eingelegt. Zustand C. Verkürzt. Norddeutsch. 19.Jh.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Sitzgruppe bestehend aus einem Sofa und drei Sesseln17 - Sitzgruppe bestehend aus einem Sofa und drei Sesseln
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 6,000.00 - 12,000.00

Tisch18 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zustand C. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Zwei Stühle19 - Zwei Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Stühle Kirschbaum. Zustand C. Rheinland. Um 1830-35.
Estimate : 250.00 - 500.00

Schrank20 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Nußbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.

Sekretär21 - Sekretär
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Sekretär Nadelholz. Zustand C. Deutsch.
Estimate : 200.00 - 400.00

Schrank22 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Mahagoni massiv und auf Nadelholz furniert, poliert. Verschieden farbige Gläser. Zustand B. Deutsch. Um 1900. Provenienz:
Estimate : 2,500.00 - 5,000.00

Vitrinenschrank23 - Vitrinenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,500.00 - 3,000.00

Anrichte24 - Anrichte
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Anrichte Birke. Einlagen in dunkel gebeiztem Holz. Zustand B. Deutsch. Um 1930.
Estimate : 4,200.00 - 8,400.00

Kleiner Barschrank25 - Kleiner Barschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kleiner Barschrank Palisander poliert. Zustand B. England. Um 1925.

Vitrinenschrank26 - Vitrinenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Vitrinenschrank Mahagoni und Nußmaserholz. Zustand C. Glaseinsätze fehlen. Frankreich. Um 1930.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Liege, sog. Recamière27 - Liege, sog. Recamière
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Liege, sog. Recamière Mahagoni mit Messingeinlagen. Zustand B/C. Helles Polster mit Bienendekor. England. Um 1810.
Estimate : 2,000.00 - 4,000.00

Stollenkabinett28 - Stollenkabinett
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Stollenkabinett Nußbaum auf Eiche furniert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. England. 18./19.Jh.
Estimate : 3,000.00 - 6,000.00

Aufsatzvitrine29 - Aufsatzvitrine
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Aufsatzvitrine Mahagoni mit Bandeinlagen. Zustand C/D. Furnierschäden. England.
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00

Schreibkommode30 - Schreibkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibkommode Mahagoni massiv und furniert. Zustand C. England. 2.Hälfte 19.Jh. Literatur: Ehret, G. / Andrews,J.: Englische
Estimate : 1,400.00 - 2,800.00

Satz von vier Stühlen31 - Satz von vier Stühlen
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 250.00 - 500.00

Klapptisch32 - Klapptisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Klapptisch Mahagoni massiv und furniert mit Einlagen. Zustand C. England. 2.Hälfte 19.Jh.
Estimate : 400.00 - 800.00

Vitrine33 - Vitrine
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Vitrine Mahagoni mit Stern- und Bandeinlagen. Zustand B/C. England.
Estimate : 400.00 - 800.00

Tisch, sog. Tripod-Table34 - Tisch, sog. Tripod-Table
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch, sog. Tripod-Table Mahagoni poliert. Zustand B/C. England. 19.Jh.
Estimate : 400.00 - 800.00

Vier Stühle35 - Vier Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Vier Stühle Mahagoni. Zustand B/C. Blau gepolsterter Sitz. England. Um 1820.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Nachtischchen36 - Nachtischchen
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Nachtischchen Mahagoni. Zustand B. England.
Estimate : 300.00 - 600.00

Zwei Stühle37 - Zwei Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Stühle Mahagoni. Zustand B/C. Hell gepolsterter Sitz. England. Um 1830.
Estimate : 250.00 - 500.00

Herrenkommode38 - Herrenkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Herrenkommode Mahagoni auf Nadelholz furniert. Beineinlagen. Zustand C/D. Furnierschäden. England. 19.Jh.

Kommode39 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Pyramiden-Mahagoni furniert. Zustand C/D. Platte verzogen. England. 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Aufsatzvitrine, sog. bookcase40 - Aufsatzvitrine, sog. bookcase
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00

Klapptisch, sog. Gate-Leg-Table41 - Klapptisch, sog. Gate-Leg-Table
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Klapptisch, sog. Gate-Leg-Table Rüster. Zustand C. England. 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Zwei Armlehnstühle, sog. Windsor-Stühle42 - Zwei Armlehnstühle, sog. Windsor-Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Armlehnstühle, sog. Windsor-Stühle Rüster, Buche. Zustand B/C. England.
Estimate : 200.00 - 400.00

Sitzgruppe43 - Sitzgruppe
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Sitzgruppe Mahagoni geschnitzt, tlw. Goldfarben. Zustand C. Handbemalte Seidenbezüge. Wohl England. Um 1900.
Estimate : 800.00 - 1,600.00

Schrank44 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Nußbaum Wurzelmaser furniert. Zustand B/C. England. Um 1900.

Bodenstanduhr45 - Bodenstanduhr
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Bodenstanduhr Eiche. Zustand C. England.
Estimate : 200.00 - 400.00

Tisch46 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Eiche, poliert. Zustand B. England.
Estimate : 100.00 - 200.00

Satz von vier Stühlen47 - Satz von vier Stühlen
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Satz von vier Stühlen Eiche. Zustand B/C. England.
Estimate : 250.00 - 500.00

Schreibtisch, sog. bureau plat48 - Schreibtisch, sog. bureau plat
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibtisch, sog. bureau plat Palisander auf Eiche furniert. Zustand B. Frankreich. 19.Jh. Literatur: Payne,Ch.: 19th Century

Poudreuse49 - Poudreuse
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Poudreuse Rosenholz, Palisander u.a. auf Eiche furniert. Einlagen in Ahorn u.a.. Zustand C. Frankreich. 19.Jh.

Kommode50 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Pyramiden-Mahagoni auf Eiche furniert und poliert. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Frankreich. Um 1810.

Spieltisch51 - Spieltisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Spieltisch Mahagoni massiv und auf Eiche furniert. Poliert. Zustand B/C. Frankreich. Anfang 19.Jh. Literatur: Kreisel, H.: Die

Tisch52 - Tisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Tisch Mahagoni massiv und furniert. Poliert. Brocatelle Marmorplatte. Zustand B. Frankreich. 1.Drittel 19.Jh.

Damensekretär mit Cartonnier, sog. bonheur du jour53 - Damensekretär mit Cartonnier, sog. bonheur du jour
Van Ham Kunstauktionen

Aufsatzvitrine54 - Aufsatzvitrine
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Aufsatzvitrine Eiche. Zustand B/C. Frankreich. 19.Jh.

Dielenschrank55 - Dielenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Dielenschrank Eiche. Zustand C. Ergänzungen. Frankreich. 19.Jh.

Schreibaufsatzkommode56 - Schreibaufsatzkommode
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 5,500.00 - 11,000.00

Kommode57 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen

Großer Kabinettschrank58 - Großer Kabinettschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Großer Kabinettschrank Mahagoni poliert. Zustand C. Ergänzungen, Holz tlw. ausgeblichen. Holland. 19.Jh.

Armlehnstuhl59 - Armlehnstuhl
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Armlehnstuhl Nußbaum. Ahorn eingelegt. Zustand C. Holland. 19.Jh. Nachlaß: Dr. Karl Wolfgang Schümann. Literatur: Holm
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Reiseschreibtisch60 - Reiseschreibtisch
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 4,000.00 - 8,000.00

Dielenschrank, sog. Frankfurter Wellenschrank61 - Dielenschrank, sog. Frankfurter Wellenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 7,000.00 - 14,000.00

Kommode62 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen

Kommode63 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen

Aufsatzkommode64 - Aufsatzkommode
Van Ham Kunstauktionen

Dielenschrank65 - Dielenschrank
Van Ham Kunstauktionen

Paar Stühle66 - Paar Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 400.00 - 800.00

Kommode67 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Nußbaum auf Eiche furniert und poliert. Einlagen in Pflaume. Zustand B. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 4,500.00 - 9,000.00

Beistelltisch68 - Beistelltisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Beistelltisch Nußbaum. Zustand D. Barock-Stil. Aus alten Teilen. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 300.00 - 600.00

Paar Fauteuils, sog. fauteuil à la reine69 - Paar Fauteuils, sog. fauteuil à la reine
Van Ham Kunstauktionen

Kommode70 - Kommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Kommode Nußbaum auf Nadelholz furniert und poliert. Restauriert mit Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 3,900.00 - 7,800.00

Sekretär71 - Sekretär
Van Ham Kunstauktionen

Spiegel72 - Spiegel
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Spiegel Mahagoni, teilw. auf Nadelholz furniert. Zustand D. Deutsch. Um 1900.
Estimate : 200.00 - 400.00

Kabinettschrank73 - Kabinettschrank
Van Ham Kunstauktionen

Paar Fauteuils74 - Paar Fauteuils
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Paar Fauteuils Buche geschnitzt und vergoldet. Zustand D. Roter Samtbezug. Deutsch. 2.Hälfte 19.Jh.

Staffelei75 - Staffelei
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Staffelei Eiche geschnitzt, gefasst und vergoldet. Zustand B/C. Deutsch. 19.Jh.

Dielenschrank76 - Dielenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Dielenschrank Eiche. Zustand B/C. Oldenburg. Letztes Viertel 18.Jh. Literatur: Schwarze, W.: Antike Deutsche Möbel. Wuppertal

Aufsatzsekretär77 - Aufsatzsekretär
Van Ham Kunstauktionen

Kastentisch, sog. Rhöntisch79 - Kastentisch, sog. Rhöntisch
Van Ham Kunstauktionen

Dielenschrank, sog. Pilasterschrank80 - Dielenschrank, sog. Pilasterschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Dielenschrank, sog. Pilasterschrank Eiche geschnitzt. Zustand C/D. Ergänzungen. Norddeutsch. 1.Hälfte 18.Jh. Literatur: Sc

Bodenstanduhr81 - Bodenstanduhr
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Bodenstanduhr Eiche. Zustand B/C. Ergänzungen. Aachener Land. 2.Hälfte 18.Jh.
Estimate : 850.00 - 1,700.00

Milchschrank82 - Milchschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Milchschrank Eiche. Zustand B. Bergisches Land. 19.Jh.
Estimate : 1,300.00 - 2,600.00

Schreibtisch83 - Schreibtisch
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schreibtisch Eiche. Zustand B/C. Ergänzungen. Deutsch.
Estimate : 200.00 - 400.00

Bodenstanduhr84 - Bodenstanduhr
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Bodenstanduhr Eiche. Zustand D. Z.T. fehlende Profile. Aachener Land. 2.Hälfte 18.Jh. Literatur: Colsman, E.: Möbel. Stutt

Truhe85 - Truhe
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Truhe Eiche geschnitzt. Zustand C. Westfalen.
Estimate : 250.00 - 500.00

Eckschrank86 - Eckschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Eckschrank Eiche. Zustand B. Westfalen. 19.Jh.

Paar Stühle87 - Paar Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Paar Stühle Buche, Nußbaum u.a. geschnitzt. Zustand D. Deutsch.
Estimate : 100.00 - 200.00

Milchschrank88 - Milchschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Milchschrank Eiche. Zustand D. Westfalen. 2.Hälfte 18.Jh.

Schrank89 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Eiche. Zustand B/C. Deutsch.
Estimate : 300.00 - 600.00

Truhe90 - Truhe
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Truhe Eiche. Zustand C/D. Wasserschäden. Deutsch.
Estimate : 100.00 - 200.00

Zwei Stühle91 - Zwei Stühle
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Zwei Stühle Eiche. Zustand C/D. Bergisches Land. Ende 18.Jh. Literatur: Schwarze, W.: Wohnkultur des 18. Jahrhunderts im Bergi
Estimate : 200.00 - 400.00

Truhe92 - Truhe
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Truhe Eiche. Zustand B/C.
Estimate : 400.00 - 800.00

Dielenschrank93 - Dielenschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Dielenschrank Eiche. Zustand B/C. Westdeutsch. 19.Jh.
Estimate : 800.00 - 1,600.00

Bodenstanduhr94 - Bodenstanduhr
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Bodenstanduhr Eiche. Zustand C/D. Belgien. 19.Jh.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Milchschrank95 - Milchschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Milchschrank Eiche. Zustand B. Aachener Land.

Überbauschrank96 - Überbauschrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Überbauschrank Eiche. Zustand C/D. Deutsch. 19.Jh.
Estimate : 700.00 - 1,400.00

Schrank97 - Schrank
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Schrank Eiche. Zustand B/C. Westfalen.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Zwei Brettstühle98 - Zwei Brettstühle
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 300.00 - 600.00

Aufsatzkommode99 - Aufsatzkommode
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Aufsatzkommode Eiche. Zustand B/C.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Truhe100 - Truhe
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Truhe Eiche. Zustand C. Deutsch. 2.Hälfte 18.Jh.
Estimate : 600.00 - 1,200.00

Rollbureau mit Aufsatz101 - Rollbureau mit Aufsatz
Van Ham Kunstauktionen
Möbel Rollbureau mit Aufsatz Eiche. Zustand B/C.
Estimate : 800.00 - 1,600.00