MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
29
30
31
550 -
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC/MBC+.
Sold to Legend79 for
(65.00 + 11.70BP) =
76.70
551 -
Croat. 1677. BARCELONA. Pátina. Cal-664. MBC.
Sold to Legend79 for
(65.00 + 11.70BP) =
76.70
552 -
Croat. 1693. BARCELONA. Cal-669. MBC+.
Subscribe to Lot Closing Notifications
553 -
1 Real. 1668. POTOSÍ. E. 2,10 grs. Tres fechas visibles. Acuñación desplazada. Cal-704. MBC-.
554 -
1 Real. 1688. POTOSÍ. V.R. 4,60 grs. Dos fechas visibles. El cospel no fue apjustado al peso. RARÍSI
1 Real. 1688. POTOSÍ. V.R. 4,60 grs. Dos fechas visibles. El cospel no fue apjustado al peso. RARÍSIMA. Cal-727. (MBC).
555 -
2 Reales. 1678. POTOSÍ. E. 6,30 grs. Dos fechas visibles. (Rayitas en anverso). Cal-606. (MBC+).
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
556 -
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC.
Sold to floor for
(105.00) =
105.00
557 -
4 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 13,05 grs. Dos fechas visibles. Cal-516. MBC/MBC+.
558 -
4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Con el escudo de Portugal. Acueducto de tres arcos. Restos de brillo or
559 -
4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Acueducto de tres arcos. (Pequeña grieta en canto). Cal-543. MBC.
560 -
8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 26,70 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. (Perforación). MUY RARA
8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 26,70 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. (Perforación). MUY RARA. Cal-305; JL-182. MBC+.
Start Price : 2,300.00
561 -
8 Reales. 1690. POTOSÍ. V.R. 26,56 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. Variante granada sobr
Start Price : 2,500.00
562 -
8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 19,69 grs. Cospel algo recortado. Cal-349. MBC.
Sold to Legend79 for
(122.00 + 21.96BP) =
143.96
563 -
8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC.
564 -
8 Reales. 1687. POTOSÍ. V.R. 25,89 grs. Tres Fechas. Cal-372. MBC-/MBC.
565 -
1 Escudo. 1674. BARCELONA. Aunque no lleva las siglas B-A, se sabe que pertenece a la ceca de Barcel
1 Escudo. 1674. BARCELONA. Aunque no lleva las siglas B-A, se sabe que pertenece a la ceca de Barcelona por ser del mismo arte y factura que los tipo
Start Price : 2,200.00
566 -
1 Escudo. (167)8/7?. BARCELONA. 3,34 grs. Sin B-A en anverso. MUY RARA. Cal-Tipo 44a. EBC-.
567 -
2 Escudos. NUEVO REINO. 6,66 grs. Fecha no visible. Cal-Tipo 38. MBC+.
Sold to Legend79 for
(560.00 + 100.80BP) =
660.80
568 -
Ducatón. 1667. AMBERES. AR. Vti-482. MBC.
569 -
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1733. MBC.
570 -
1/2 Real. 1726. CUENCA. J.J. (Leves golpecitos). Buen ejemplar. Cal-1734. MBC+.
571 -
1/2 Real. 1727. CUENCA. J.J. Pátina. MUY ESCASA. Cal-1734. MBC.
572 -
1/2 Real. 1738. MADRID. D.F. Cal-1800. MBC+.
573 -
1/2 Real. 1740. MADRID. J.F. Pátina irisada. Cal-1801. MBC.
574 -
1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Pátina irisada. Cal-1803. MBC.
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
575 -
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeñas oxidaciones. Fibrada sólo en anverso). Cal-1859.
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeñas oxidaciones. Fibrada sólo en anverso). Cal-1859. EBC-.
576 -
1/2 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Pátina irisada. Cal-1869. MBC+/MBC.
577 -
1/2 Real. 1708. SEGOVIA. Y. (Acuñación alglo floja en reverso). Cal-1920. MBC-/MBC.
578 -
1/2 Real. 1728. SEGOVIA. F. Pátina irisada. Cal-1922. EBC-.
579 -
1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1924. MBC.
580 -
1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC+/MBC.
Start Price : 22.00
581 -
1 Real. 1718. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1451. MBC.
582 -
1 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina irisada. Cal-1452. MBC.
583 -
1 Real. 1726. MADRID. A. Pátina. Cal-1532. MBC+.
584 -
1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina irisada. Cal-1539. MBC+.
585 -
1 Real. 1743. MADRID. J.A. Pátina irisada. Cal-1552. MBC.
586 -
1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. (MBC).
587 -
1 Real. ¿(1714)?. POTOSÍ. Y. 2,40 grs. Forma de corazón. (Dos perforaciones). Cal-¿1642?. BC+.
588 -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina. El 0 de la fecha pequeño. ESCASA. Cal-1687. MBC+.
589 -
1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1690. MBC/MBC+.
590 -
1 Real. 1726. SEGOVIA. F. Cal-1692. MBC+.
Sold to Legend79 for
(50.00 + 9.00BP) =
59.00
591 -
1 Real. 1725. SEVILLA. J. Pátina irisada. Cal-1710. EBC-.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
592 -
1 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1713. MBC.
593 -
1 Real. 1729. SEVILLA. P. Pátina. Cal-1715. MBC/MBC-.
594 -
1 Real. 1729. SEVILLA. Sin ensayador, ceca, ni valor. RARA. Cal-1716. MBC-.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
595 -
1 Real. 1730. SEVILLA. Cal-1717. MBC-.
596 -
1 Real. 1733. SEVILLA. P.A. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-1720. MBC+.
597 -
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC+.
598 -
2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1162. MBC.
599 -
2 Reales. 1725. CUENCA. J.J. Cal-1164. MBC.
29
30
31
1544 Lots in this Session