Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC/MBC+. 550 - Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC/MBC+.
Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Cal-663. MBC/MBC+.

Sold to Legend79 for (65.00 + 11.70BP) = 76.70

Croat. 1677. BARCELONA. Pátina. Cal-664. MBC. 551 - Croat. 1677. BARCELONA. Pátina. Cal-664. MBC.
Croat. 1677. BARCELONA. Pátina. Cal-664. MBC.

Croat. 1693. BARCELONA. Cal-669. MBC+. 552 - Croat. 1693. BARCELONA. Cal-669. MBC+.
Croat. 1693. BARCELONA. Cal-669. MBC+.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
1 Real. 1668. POTOSÍ. E. 2,10 grs. Tres fechas visibles. Acuñación desplazada. Cal-704. MBC-. 553 - 1 Real. 1668. POTOSÍ. E. 2,10 grs. Tres fechas visibles. Acuñación desplazada. Cal-704. MBC-.
1 Real. 1668. POTOSÍ. E. 2,10 grs. Tres fechas visibles. Acuñación desplazada. Cal-704. MBC-.

1 Real. 1688. POTOSÍ. V.R. 4,60 grs. Dos fechas visibles. El cospel no fue apjustado al peso. RARÍSI554 - 1 Real. 1688. POTOSÍ. V.R. 4,60 grs. Dos fechas visibles. El cospel no fue apjustado al peso. RARÍSI
1 Real. 1688. POTOSÍ. V.R. 4,60 grs. Dos fechas visibles. El cospel no fue apjustado al peso. RARÍSIMA. Cal-727. (MBC).

2 Reales. 1678. POTOSÍ. E. 6,30 grs. Dos fechas visibles. (Rayitas en anverso). Cal-606. (MBC+). 555 - 2 Reales. 1678. POTOSÍ. E. 6,30 grs. Dos fechas visibles. (Rayitas en anverso). Cal-606. (MBC+).
2 Reales. 1678. POTOSÍ. E. 6,30 grs. Dos fechas visibles. (Rayitas en anverso). Cal-606. (MBC+).

Sold to floor for (130.00) = 130.00

2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC. 556 - 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC.
2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Cal-639. MBC.

Sold to floor for (105.00) = 105.00

4 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 13,05 grs. Dos fechas visibles. Cal-516. MBC/MBC+. 557 - 4 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 13,05 grs. Dos fechas visibles. Cal-516. MBC/MBC+.
4 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 13,05 grs. Dos fechas visibles. Cal-516. MBC/MBC+.

4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Con el escudo de Portugal. Acueducto de tres arcos. Restos de brillo or558 - 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Con el escudo de Portugal. Acueducto de tres arcos. Restos de brillo or

4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Acueducto de tres arcos. (Pequeña grieta en canto). Cal-543. MBC. 559 - 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Acueducto de tres arcos. (Pequeña grieta en canto). Cal-543. MBC.
4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Acueducto de tres arcos. (Pequeña grieta en canto). Cal-543. MBC.

8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 26,70 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. (Perforación). MUY RARA560 - 8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 26,70 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. (Perforación). MUY RARA
8 Reales. 1669. POTOSÍ. E. 26,70 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. (Perforación). MUY RARA. Cal-305; JL-182. MBC+.
Start Price : 2,300.00

8 Reales. 1690. POTOSÍ. V.R. 26,56 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. Variante granada sobr561 - 8 Reales. 1690. POTOSÍ. V.R. 26,56 grs. TIPO REAL. Acuñación especial redonda. Variante granada sobr
Start Price : 2,500.00

8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 19,69 grs. Cospel algo recortado. Cal-349. MBC. 562 - 8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 19,69 grs. Cospel algo recortado. Cal-349. MBC.
8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 19,69 grs. Cospel algo recortado. Cal-349. MBC.

Sold to Legend79 for (122.00 + 21.96BP) = 143.96

8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC. 563 - 8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC.
8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC.

8 Reales. 1687. POTOSÍ. V.R. 25,89 grs. Tres Fechas. Cal-372. MBC-/MBC. 564 - 8 Reales. 1687. POTOSÍ. V.R. 25,89 grs. Tres Fechas. Cal-372. MBC-/MBC.
8 Reales. 1687. POTOSÍ. V.R. 25,89 grs. Tres Fechas. Cal-372. MBC-/MBC.

1 Escudo. 1674. BARCELONA. Aunque no lleva las siglas B-A, se sabe que pertenece a la ceca de Barcel565 - 1 Escudo. 1674. BARCELONA. Aunque no lleva las siglas B-A, se sabe que pertenece a la ceca de Barcel
1 Escudo. 1674. BARCELONA. Aunque no lleva las siglas B-A, se sabe que pertenece a la ceca de Barcelona por ser del mismo arte y factura que los tipo
Start Price : 2,200.00

1 Escudo. (167)8/7?. BARCELONA. 3,34 grs. Sin B-A en anverso. MUY RARA. Cal-Tipo 44a. EBC-. 566 - 1 Escudo. (167)8/7?. BARCELONA. 3,34 grs. Sin B-A en anverso. MUY RARA. Cal-Tipo 44a. EBC-.
1 Escudo. (167)8/7?. BARCELONA. 3,34 grs. Sin B-A en anverso. MUY RARA. Cal-Tipo 44a. EBC-.

2 Escudos. NUEVO REINO. 6,66 grs. Fecha no visible. Cal-Tipo 38. MBC+. 567 - 2 Escudos. NUEVO REINO. 6,66 grs. Fecha no visible. Cal-Tipo 38. MBC+.
2 Escudos. NUEVO REINO. 6,66 grs. Fecha no visible. Cal-Tipo 38. MBC+.

Sold to Legend79 for (560.00 + 100.80BP) = 660.80

Ducatón. 1667. AMBERES. AR. Vti-482. MBC. 568 - Ducatón. 1667. AMBERES. AR. Vti-482. MBC.
Ducatón. 1667. AMBERES. AR. Vti-482. MBC.

1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1733. MBC. 569 - 1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1733. MBC.
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1733. MBC.

1/2 Real. 1726. CUENCA. J.J. (Leves golpecitos). Buen ejemplar. Cal-1734. MBC+. 570 - 1/2 Real. 1726. CUENCA. J.J. (Leves golpecitos). Buen ejemplar. Cal-1734. MBC+.
1/2 Real. 1726. CUENCA. J.J. (Leves golpecitos). Buen ejemplar. Cal-1734. MBC+.

1/2 Real. 1727. CUENCA. J.J. Pátina. MUY ESCASA. Cal-1734. MBC. 571 - 1/2 Real. 1727. CUENCA. J.J. Pátina. MUY ESCASA. Cal-1734. MBC.
1/2 Real. 1727. CUENCA. J.J. Pátina. MUY ESCASA. Cal-1734. MBC.

1/2 Real. 1738. MADRID. D.F. Cal-1800. MBC+. 572 - 1/2 Real. 1738. MADRID. D.F. Cal-1800. MBC+.
1/2 Real. 1738. MADRID. D.F. Cal-1800. MBC+.

1/2 Real. 1740. MADRID. J.F. Pátina irisada. Cal-1801. MBC. 573 - 1/2 Real. 1740. MADRID. J.F. Pátina irisada. Cal-1801. MBC.
1/2 Real. 1740. MADRID. J.F. Pátina irisada. Cal-1801. MBC.

1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Pátina irisada. Cal-1803. MBC. 574 - 1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Pátina irisada. Cal-1803. MBC.
1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Pátina irisada. Cal-1803. MBC.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeñas oxidaciones. Fibrada sólo en anverso). Cal-1859. 575 - 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeñas oxidaciones. Fibrada sólo en anverso). Cal-1859.
1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeñas oxidaciones. Fibrada sólo en anverso). Cal-1859. EBC-.

1/2 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Pátina irisada. Cal-1869. MBC+/MBC. 576 - 1/2 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Pátina irisada. Cal-1869. MBC+/MBC.
1/2 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Pátina irisada. Cal-1869. MBC+/MBC.

1/2 Real. 1708. SEGOVIA. Y. (Acuñación alglo floja en reverso). Cal-1920. MBC-/MBC. 577 - 1/2 Real. 1708. SEGOVIA. Y. (Acuñación alglo floja en reverso). Cal-1920. MBC-/MBC.
1/2 Real. 1708. SEGOVIA. Y. (Acuñación alglo floja en reverso). Cal-1920. MBC-/MBC.

1/2 Real. 1728. SEGOVIA. F. Pátina irisada. Cal-1922. EBC-. 578 - 1/2 Real. 1728. SEGOVIA. F. Pátina irisada. Cal-1922. EBC-.
1/2 Real. 1728. SEGOVIA. F. Pátina irisada. Cal-1922. EBC-.

1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1924. MBC. 579 - 1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1924. MBC.
1/2 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1924. MBC.

1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC+/MBC. 580 - 1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC+/MBC.
1/2 Real. 1738. SEVILLA. P.J. Cal-1936. MBC+/MBC.
Start Price : 22.00

1 Real. 1718. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1451. MBC. 581 - 1 Real. 1718. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1451. MBC.
1 Real. 1718. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1451. MBC.

1 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina irisada. Cal-1452. MBC. 582 - 1 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina irisada. Cal-1452. MBC.
1 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina irisada. Cal-1452. MBC.

1 Real. 1726. MADRID. A. Pátina. Cal-1532. MBC+. 583 - 1 Real. 1726. MADRID. A. Pátina. Cal-1532. MBC+.
1 Real. 1726. MADRID. A. Pátina. Cal-1532. MBC+.

1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina irisada. Cal-1539. MBC+. 584 - 1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina irisada. Cal-1539. MBC+.
1 Real. 1731. MADRID. F. Pátina irisada. Cal-1539. MBC+.

1 Real. 1743. MADRID. J.A. Pátina irisada. Cal-1552. MBC. 585 - 1 Real. 1743. MADRID. J.A. Pátina irisada. Cal-1552. MBC.
1 Real. 1743. MADRID. J.A. Pátina irisada. Cal-1552. MBC.

1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. (MBC). 586 - 1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. (MBC).
1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. (MBC).

1 Real. ¿(1714)?. POTOSÍ. Y. 2,40 grs. Forma de corazón. (Dos perforaciones). Cal-¿1642?. BC+. 587 - 1 Real. ¿(1714)?. POTOSÍ. Y. 2,40 grs. Forma de corazón. (Dos perforaciones). Cal-¿1642?. BC+.
1 Real. ¿(1714)?. POTOSÍ. Y. 2,40 grs. Forma de corazón. (Dos perforaciones). Cal-¿1642?. BC+.

1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina. El 0 de la fecha pequeño. ESCASA. Cal-1687. MBC+. 588 - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina. El 0 de la fecha pequeño. ESCASA. Cal-1687. MBC+.
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. Pátina. El 0 de la fecha pequeño. ESCASA. Cal-1687. MBC+.

1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1690. MBC/MBC+. 589 - 1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1690. MBC/MBC+.
1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1690. MBC/MBC+.

1 Real. 1726. SEGOVIA. F. Cal-1692. MBC+. 590 - 1 Real. 1726. SEGOVIA. F. Cal-1692. MBC+.
1 Real. 1726. SEGOVIA. F. Cal-1692. MBC+.

Sold to Legend79 for (50.00 + 9.00BP) = 59.00

1 Real. 1725. SEVILLA. J. Pátina irisada. Cal-1710. EBC-. 591 - 1 Real. 1725. SEVILLA. J. Pátina irisada. Cal-1710. EBC-.
1 Real. 1725. SEVILLA. J. Pátina irisada. Cal-1710. EBC-.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

1 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1713. MBC. 592 - 1 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1713. MBC.
1 Real. 1726. SEVILLA. J. Cal-1713. MBC.

1 Real. 1729. SEVILLA. P. Pátina. Cal-1715. MBC/MBC-. 593 - 1 Real. 1729. SEVILLA. P. Pátina. Cal-1715. MBC/MBC-.
1 Real. 1729. SEVILLA. P. Pátina. Cal-1715. MBC/MBC-.

1 Real. 1729. SEVILLA. Sin ensayador, ceca, ni valor. RARA. Cal-1716. MBC-. 594 - 1 Real. 1729. SEVILLA. Sin ensayador, ceca, ni valor. RARA. Cal-1716. MBC-.
1 Real. 1729. SEVILLA. Sin ensayador, ceca, ni valor. RARA. Cal-1716. MBC-.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

1 Real. 1730. SEVILLA. Cal-1717. MBC-. 595 - 1 Real. 1730. SEVILLA. Cal-1717. MBC-.
1 Real. 1730. SEVILLA. Cal-1717. MBC-.

1 Real. 1733. SEVILLA. P.A. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-1720. MBC+. 596 - 1 Real. 1733. SEVILLA. P.A. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-1720. MBC+.
1 Real. 1733. SEVILLA. P.A. Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-1720. MBC+.

2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC+. 597 - 2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC+.
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC+.

2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1162. MBC. 598 - 2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1162. MBC.
2 Reales. 1721. CUENCA. J.J. Pátina. Cal-1162. MBC.

2 Reales. 1725. CUENCA. J.J. Cal-1164. MBC. 599 - 2 Reales. 1725. CUENCA. J.J. Cal-1164. MBC.
2 Reales. 1725. CUENCA. J.J. Cal-1164. MBC.