1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y punto en campo. Rev.: Haz de 7 flechas. Puntos en campo. (Rayitas de l450 - 1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y punto en campo. Rev.: Haz de 7 flechas. Puntos en campo. (Rayitas de l
1/2 Real. SEVILLA. Anv.: S/¶y punto en campo. Rev.: Haz de 7 flechas. Puntos en campo. (Rayitas de limpieza). Cal-474. MBC.

Details...BookmarkSubscribe to Lot Closing Notifications
1 Real. SEVILLA. Rev.: N de la leyenda invertidas. S en campo. Cal-358. MBC+. 451 - 1 Real. SEVILLA. Rev.: N de la leyenda invertidas. S en campo. Cal-358. MBC+.
1 Real. SEVILLA. Rev.: N de la leyenda invertidas. S en campo. Cal-358. MBC+.

1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: S en campo. (Múltiples rayitas). Cal-367. MBC+. 452 - 1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: S en campo. (Múltiples rayitas). Cal-367. MBC+.
1 Real. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-¶. Rev.: S en campo. (Múltiples rayitas). Cal-367. MBC+.

1 Real. SEVILLA. Anv.: X (punto encima y debajo)-escudo-X (punto encima y debajo). Rev.: S en campo.453 - 1 Real. SEVILLA. Anv.: X (punto encima y debajo)-escudo-X (punto encima y debajo). Rev.: S en campo.
1 Real. SEVILLA. Anv.: X (punto encima y debajo)-escudo-X (punto encima y debajo). Rev.: S en campo. Pátina irisada. Cal-372. MBC+.

4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Rev.: ¶en campo. 13,58 grs. Pátina. Ensayador ¶. Cal-211. EBC. 454 - 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Rev.: ¶en campo. 13,58 grs. Pátina. Ensayador ¶. Cal-211. EBC.
4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Rev.: ¶en campo. 13,58 grs. Pátina. Ensayador ¶. Cal-211. EBC.

8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Rev.: (¶)?. 27,50 grs. Ensayador: (¶)? (Repintada). Cal-¿185?. 455 - 8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Rev.: (¶)?. 27,50 grs. Ensayador: (¶)? (Repintada). Cal-¿185?.
8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Rev.: (¶)?. 27,50 grs. Ensayador: (¶)? (Repintada). Cal-¿185?. (EBC).

8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Acuñación floja. Ensayador ¶. Cal-185. (MBC). 456 - 8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Acuñación floja. Ensayador ¶. Cal-185. (MBC).
8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Acuñación floja. Ensayador ¶. Cal-185. (MBC).

1/2 Excelente. SEVILLA. Anv.: ¶FERNANDVS:ET:HELISA:. En campo F coronada entre S-S. Rev.: ¶:REX:ET:R457 - 1/2 Excelente. SEVILLA. Anv.: ¶FERNANDVS:ET:HELISA:. En campo F coronada entre S-S. Rev.: ¶:REX:ET:R
Start Price : 2,650.00

Excelente. SEVILLA. Anv.: ¶:QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos afrontados. Rev.: FERNANDVS:E458 - Excelente. SEVILLA. Anv.: ¶:QVOS:DEVS:CONGVNGIT:hOMO:NON:SEPAR. Bustos afrontados. Rev.: FERNANDVS:E
Start Price : 3,500.00

1/2 Real. TOLEDO. M. Anv.: M/T. Pátina. Cal-494. MBC. 459 - 1/2 Real. TOLEDO. M. Anv.: M/T. Pátina. Cal-494. MBC.
1/2 Real. TOLEDO. M. Anv.: M/T. Pátina. Cal-494. MBC.

1 Real. TOLEDO. Rev.: T cruz encima. Cal-402. MBC. 460 - 1 Real. TOLEDO. Rev.: T cruz encima. Cal-402. MBC.
1 Real. TOLEDO. Rev.: T cruz encima. Cal-402. MBC.

1 Real. TOLEDO. M. Anv.: M-escudo-T. Cal-412. MBC. 461 - 1 Real. TOLEDO. M. Anv.: M-escudo-T. Cal-412. MBC.
1 Real. TOLEDO. M. Anv.: M-escudo-T. Cal-412. MBC.

2 Reales. TOLEDO. M. Anv.: T-Escudo-M estrella encima. Rev.: Haz de siete flechas. 6,78 grs. Repinta462 - 2 Reales. TOLEDO. M. Anv.: T-Escudo-M estrella encima. Rev.: Haz de siete flechas. 6,78 grs. Repinta

1 Real. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-¶. (Leves golpecitos). Cal-144. MBC. 463 - 1 Real. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-¶. (Leves golpecitos). Cal-144. MBC.
1 Real. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-¶. (Leves golpecitos). Cal-144. MBC.

2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. Cal-114. MBC. 464 - 2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. Cal-114. MBC.
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: L-escudo-M. Pátina. Cal-114. MBC.

2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Cal-116. MBC. 465 - 2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Cal-116. MBC.
2 Reales. MÉXICO. L. Anv.: M-escudo-L. Cal-116. MBC.

2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC. 466 - 2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.
2 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC.

4 Reales. MÉXICO. R. Anv.: Escudo entre M-M góticas (ambas con punto arriba y debajo). Rev.: PLVS en467 - 4 Reales. MÉXICO. R. Anv.: Escudo entre M-M góticas (ambas con punto arriba y debajo). Rev.: PLVS en
Start Price : 2,300.00

4 Reales. MÉXICO. Anv.: G-escudo-M. Preciosa pátina uniforme. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal468 - 4 Reales. MÉXICO. Anv.: G-escudo-M. Preciosa pátina uniforme. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal
4 Reales. MÉXICO. Anv.: G-escudo-M. Preciosa pátina uniforme. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal-80. EBC.
Start Price : 875.00

4 Reales. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. Pátina oscura. Cal-86. EBC-. 469 - 4 Reales. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. Pátina oscura. Cal-86. EBC-.
4 Reales. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. Pátina oscura. Cal-86. EBC-.

1 Escudo. BURGOS. Anv.: Escudo entre creciente y roel. IOANA¶ET¶CAROLVS¶D. Rev.: B bajo la cruz. ¶HI470 - 1 Escudo. BURGOS. Anv.: Escudo entre creciente y roel. IOANA¶ET¶CAROLVS¶D. Rev.: B bajo la cruz. ¶HI
Start Price : 1,850.00

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. AU. Cal-55. MBC+. 471 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. AU. Cal-55. MBC+.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶-escudo-S. AU. Cal-55. MBC+.

Sold to frank2000 for (550.00 + 99.00BP) = 649.00

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Cal-57. MBC+. 472 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Cal-57. MBC+.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-escudo-¶. Cal-57. MBC+.
Start Price : 825.00

1 Escudo. SEVILLA. Anv.: *-escudo-S. AU. Cal-58. EBC-/EBC. 473 - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: *-escudo-S. AU. Cal-58. EBC-/EBC.
1 Escudo. SEVILLA. Anv.: *-escudo-S. AU. Cal-58. EBC-/EBC.

1 Real. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. 3,40 grs. Cal-643. MBC. 474 - 1 Real. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. 3,40 grs. Cal-643. MBC.
1 Real. MÉXICO. O. Anv.: ¶-escudo-O. 3,40 grs. Cal-643. MBC.

Sold to frank2000 for (40.00 + 7.20BP) = 47.20

1 Real. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. 2,90 grs. (Grieta). Cal-644. MBC. 475 - 1 Real. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. 2,90 grs. (Grieta). Cal-644. MBC.
1 Real. MÉXICO. O. Anv.: O-escudo-¶. 2,90 grs. (Grieta). Cal-644. MBC.

Sold to frank2000 for (35.00 + 6.30BP) = 41.30

1 Real. (159)7. SEGOVIA. ÁRBOL. Rev.: Resello escudito de puntos del maestro de ceca Fortuna de Mall476 - 1 Real. (159)7. SEGOVIA. ÁRBOL. Rev.: Resello escudito de puntos del maestro de ceca Fortuna de Mall
1 Real. (159)7. SEGOVIA. ÁRBOL. Rev.: Resello escudito de puntos del maestro de ceca Fortuna de Mallorca. 3,10 grs. RARA. Cal-660. BC+/MBC-.

1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-escudo-I. Ensayador: ¶. Cal-663. MBC. 477 - 1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-escudo-I. Ensayador: ¶. Cal-663. MBC.
1 Real. S/F. SEVILLA. Anv.: S/¶-escudo-I. Ensayador: ¶. Cal-663. MBC.

2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. (Raya en anverso). Cal-535. MBC. 478 - 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. (Raya en anverso). Cal-535. MBC.
2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-II. Rev.: ¶. Ensayador: ¶. (Raya en anverso). Cal-535. MBC.

4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-Escudo-¶. 13,62 grs. Cal-335. MBC. 479 - 4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-Escudo-¶. 13,62 grs. Cal-335. MBC.
4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: ¶/O-Escudo-¶. 13,62 grs. Cal-335. MBC.

4 Reales. 1593/2. SEGOVIA. (I). Anv.: I (punto encima)/acueducto -escudo- 93/2/IIII (punto encima). 480 - 4 Reales. 1593/2. SEGOVIA. (I). Anv.: I (punto encima)/acueducto -escudo- 93/2/IIII (punto encima).

4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: Flor de lis entre escudo y corona. S-Escudo-¶. 13,68 grs. Ensayador en481 - 4 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: Flor de lis entre escudo y corona. S-Escudo-¶. 13,68 grs. Ensayador en

4 Reales. 1593. SEVILLA. B. Cal-402. MBC. 482 - 4 Reales. 1593. SEVILLA. B. Cal-402. MBC.
4 Reales. 1593. SEVILLA. B. Cal-402. MBC.

Sold to Legend79 for (130.00 + 23.40BP) = 153.40

8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Sin punto en la fecha. (Pequeño final 483 - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Sin punto en la fecha. (Pequeño final

8 Reales. S/F. SEVILLA. 27,44 grs. Pátina en anverso. Acuñación algo floja. (Rayitas). Ensayador (¶)484 - 8 Reales. S/F. SEVILLA. 27,44 grs. Pátina en anverso. Acuñación algo floja. (Rayitas). Ensayador (¶)
8 Reales. S/F. SEVILLA. 27,44 grs. Pátina en anverso. Acuñación algo floja. (Rayitas). Ensayador (¶). Cal-235. MBC/MBC+.

8 Reales. S/F. TOLEDO. M. Anv.: ¶/M dentro de círculo-Escudo-¶. Final leyenda GRATIA. 27,45 grs. Sin485 - 8 Reales. S/F. TOLEDO. M. Anv.: ¶/M dentro de círculo-Escudo-¶. Final leyenda GRATIA. 27,45 grs. Sin
8 Reales. S/F. TOLEDO. M. Anv.: ¶/M dentro de círculo-Escudo-¶. Final leyenda GRATIA. 27,45 grs. Sin roeles en reverso. Cal-262. MBC.

1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: Escudo entre T y M. Cal-122 mismo ejemplar. MBC. 486 - 1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: Escudo entre T y M. Cal-122 mismo ejemplar. MBC.
1 Escudo. TOLEDO. M. Anv.: Escudo entre T y M. Cal-122 mismo ejemplar. MBC.

2 Escudos. 1590. SEVILLA. Anv.: Escudo entre S/II/¶y fecha. Ensayador: ¶. Preciosa pátina. RARA. Cal487 - 2 Escudos. 1590. SEVILLA. Anv.: Escudo entre S/II/¶y fecha. Ensayador: ¶. Preciosa pátina. RARA. Cal
2 Escudos. 1590. SEVILLA. Anv.: Escudo entre S/II/¶y fecha. Ensayador: ¶. Preciosa pátina. RARA. Cal-67. EBC-.

1/20 Escudo. 1593. AMBERES. AR. Vti-706. (MBC). 488 - 1/20 Escudo. 1593. AMBERES. AR. Vti-706. (MBC).
1/20 Escudo. 1593. AMBERES. AR. Vti-706. (MBC).

Doppia. 1578. MILÁN. AU. (Grietas). Vti-65. MBC+. 489 - Doppia. 1578. MILÁN. AU. (Grietas). Vti-65. MBC+.
Doppia. 1578. MILÁN. AU. (Grietas). Vti-65. MBC+.

2 Maravedís. 1619. SEGOVIA. MUY ESCASA. Cal-853. EBC-/EBC. 490 - 2 Maravedís. 1619. SEGOVIA. MUY ESCASA. Cal-853. EBC-/EBC.
2 Maravedís. 1619. SEGOVIA. MUY ESCASA. Cal-853. EBC-/EBC.

2 Maravedís. 1619. VALLADOLID. RARÍSIMA. Cal-No cat. (MBC-). 491 - 2 Maravedís. 1619. VALLADOLID. RARÍSIMA. Cal-No cat. (MBC-).
2 Maravedís. 1619. VALLADOLID. RARÍSIMA. Cal-No cat. (MBC-).

8 Maravedís. (1616). (SEGOVIA). Escuela de grabadores de Isabel II. EBC. 492 - 8 Maravedís. (1616). (SEGOVIA). Escuela de grabadores de Isabel II. EBC.
8 Maravedís. (1616). (SEGOVIA). Escuela de grabadores de Isabel II. EBC.

1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina oscura. Cal-535. MBC+. 493 - 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina oscura. Cal-535. MBC+.
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina oscura. Cal-535. MBC+.

1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Preciosa pátina. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-537. EBC. 494 - 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Preciosa pátina. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-537. EBC.
1/2 Croat. 1613. BARCELONA. Preciosa pátina. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-537. EBC.

1/2 Real. 1621/0. SEGOVIA. Ensayador: ¶. Cal-574. (MBC). 495 - 1/2 Real. 1621/0. SEGOVIA. Ensayador: ¶. Cal-574. (MBC).
1/2 Real. 1621/0. SEGOVIA. Ensayador: ¶. Cal-574. (MBC).

Sold to floor for (65.00) = 65.00

Divuité. 1618. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-513. MBC+. 496 - Divuité. 1618. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-513. MBC+.
Divuité. 1618. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-513. MBC+.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Divuité. 1619. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-515. MBC+. 497 - Divuité. 1619. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-515. MBC+.
Divuité. 1619. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-515. MBC+.

1 Real. 1612. ZARAGOZA. (Rayas). Cal-525. MBC+/MBC. 498 - 1 Real. 1612. ZARAGOZA. (Rayas). Cal-525. MBC+/MBC.
1 Real. 1612. ZARAGOZA. (Rayas). Cal-525. MBC+/MBC.

Sold to Legend79 for (90.00 + 16.20BP) = 106.20

4 Reales. 1621. SEGOVIA. Ensayador: ¶. Acueducto de tres arcos. Cal-260. EBC-/MBC+. 499 - 4 Reales. 1621. SEGOVIA. Ensayador: ¶. Acueducto de tres arcos. Cal-260. EBC-/MBC+.
4 Reales. 1621. SEGOVIA. Ensayador: ¶. Acueducto de tres arcos. Cal-260. EBC-/MBC+.