1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (5 de la segunda estrella floja). MBC-.5055 - 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (5 de la segunda estrella floja). MBC-.
1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. (5 de la segunda estrella floja). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC.5056 - 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC.
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. PG-V. (Rayas en reverso). MBC+/MBC.5057 - 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. PG-V. (Rayas en reverso). MBC+/MBC.
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. PG-V. (Rayas en reverso). MBC+/MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

20 Centavos. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). MBC-.5058 - 20 Centavos. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). MBC-.
20 Centavos. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina irisada. (Rayitas en anverso). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pequeña zona de plata agria en busto y rayita. EBC-/MBC+.5059 - 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pequeña zona de plata agria en busto y rayita. EBC-/MBC+.
2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Pequeña zona de plata agria en busto y rayita. EBC-/MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras algo flojas. (Golpecitos). MBC-.5060 - 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras algo flojas. (Golpecitos). MBC-.
2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Cifras algo flojas. (Golpecitos). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1891 (*__-91). P.G.-M. MBC.5061 - 2 Pesetas. 1891 (*__-91). P.G.-M. MBC.
2 Pesetas. 1891 (*__-91). P.G.-M. MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1891 (*18-_1). P.G.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC.5062 - 2 Pesetas. 1891 (*18-_1). P.G.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC.
2 Pesetas. 1891 (*18-_1). P.G.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Cifras de las estrella flojas, poco visibles. ESCASA. MBC/MBC-.5063 - 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Cifras de las estrella flojas, poco visibles. ESCASA. MBC/MBC-.
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Cifras de las estrella flojas, poco visibles. ESCASA. MBC/MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 145.00

2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. 1ª cifra algo floja. (Golpe en anverso. Pequeñas rayitas). MBC-.5064 - 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. 1ª cifra algo floja. (Golpe en anverso. Pequeñas rayitas). MBC-.
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. 1ª cifra algo floja. (Golpe en anverso. Pequeñas rayitas). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+.5065 - 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+.
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1894. P.G.-V. MBC+/EBC-.5066 - 2 Pesetas. 1894. P.G.-V. MBC+/EBC-.
2 Pesetas. 1894. P.G.-V. MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1894 (*18-94). PG-V. Pátina artificial. (Golpecitos en gráfila). MBC.5067 - 2 Pesetas. 1894 (*18-94). PG-V. Pátina artificial. (Golpecitos en gráfila). MBC.
2 Pesetas. 1894 (*18-94). PG-V. Pátina artificial. (Golpecitos en gráfila). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1894 (*__-__). P.G.-V. Pátina. MBC-.5068 - 2 Pesetas. 1894 (*__-__). P.G.-V. Pátina. MBC-.
2 Pesetas. 1894 (*__-__). P.G.-V. Pátina. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC+.5069 - 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC+.
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 9.00

2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina. EBC/EBC-.5070 - 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina. EBC/EBC-.
2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina. EBC/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1892(*18-92) y 1905 (*19-05). PG-M. y SM-V. La de 1892 manchitas y rayitas5071 - Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1892(*18-92) y 1905 (*19-05). PG-M. y SM-V. La de 1892 manchitas y rayitas
Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1892(*18-92) y 1905 (*19-05). PG-M. y SM-V. La de 1892 manchitas y rayitas en reverso. A EXAMINAR. MBC y EBC. PESETA SYSTEM

Lote 4 monedas 1 (3) y 2 Pesetas. 1 Peseta 1896 (*18-96) P.G.-V. y 1901 (19-01) S.M.-V. y 2 Pesetas5072 - Lote 4 monedas 1 (3) y 2 Pesetas. 1 Peseta 1896 (*18-96) P.G.-V. y 1901 (19-01) S.M.-V. y 2 Pesetas
Lote 4 monedas 1 (3) y 2 Pesetas. 1 Peseta 1896 (*18-96) P.G.-V. y 1901 (19-01) S.M.-V. y 2 Pesetas (1905 (*19-05) S.M.-V. A EXAMINAR. 1 Peseta 1896 r

40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC-.5073 - 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC-.
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. RARA EN ESTA CALIDAD. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 950.00

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.5074 - 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+.5075 - 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+.5076 - 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. (Golpecitos). MBC+.

5 Pesetas. 1888 (*18-88). MP-M. (Golpecito en gráfila del anverso). MBC+.5077 - 5 Pesetas. 1888 (*18-88). MP-M. (Golpecito en gráfila del anverso). MBC+.
5 Pesetas. 1888 (*18-88). MP-M. (Golpecito en gráfila del anverso). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). MBC+/EBC-.5078 - 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). MBC+/EBC-.
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos y rayitas). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpecitos). MB5079 - 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpecitos). MB
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Gran parte de brillo original. Muy buen ejemplar. (Golpecitos). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Lote 6 monedas 1 (4), 50 Céntimos y 5 Pesetas. 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V. (3) y 1913 (*3) P.C.-V.;5080 - Lote 6 monedas 1 (4), 50 Céntimos y 5 Pesetas. 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V. (3) y 1913 (*3) P.C.-V.;

5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC.5081 - 5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC.
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina. (Golpecitos en anverso). EBC-/EBC.5082 - 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina. (Golpecitos en anverso). EBC-/EBC.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina. (Golpecitos en anverso). EBC-/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.5083 - 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos en anverso). MBC+.5084 - 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos en anverso). MBC+.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpecitos en anverso). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpes). MBC.5085 - 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpes). MBC.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Golpes). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. Pequeños restos de brillo original en reverso. (Pequeñ5086 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. Pequeños restos de brillo original en reverso. (Pequeñ

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Rayitas y golpecitos). MBC.5087 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Rayitas y golpecitos). MBC.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Pelón. (Rayitas y golpecitos). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Bonita pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en gráf5088 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Bonita pátina. (Rayitas y pequeños golpecitos en gráf

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+.5089 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Golpes). MBC-/MBC.5090 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Golpes). MBC-/MBC.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. (Golpes). MBC-/MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.5091 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. (Pequeñas rayitas). BONITA PIEZA. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). MBC+/EBC-.5092 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). MBC+/EBC-.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). MBC/MBC+.5093 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). MBC/MBC+.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). MBC/MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.5094 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (__-__). P.G.-V. (Golpecitos). MBC-.5095 - 5 Pesetas. 1893 (__-__). P.G.-V. (Golpecitos). MBC-.
5 Pesetas. 1893 (__-__). P.G.-V. (Golpecitos). MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC.5096 - 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeños golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1894 (*18-94). Restos de brillo. (Leves golpecitos en gráfila). EBC-.5097 - 5 Pesetas. 1894 (*18-94). Restos de brillo. (Leves golpecitos en gráfila). EBC-.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). Restos de brillo. (Leves golpecitos en gráfila). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+/EBC-.5098 - 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+/EBC-.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.5099 - 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos). EBC-.5100 - 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos). MBC+.5101 - 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. (Golpecito en canto). EBC-.5102 - 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. (Golpecito en canto). EBC-.
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Pátina. (Golpecito en canto). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.5103 - 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1897 (*18-97). SG-V. EBC-.5104 - 5 Pesetas. 1897 (*18-97). SG-V. EBC-.
5 Pesetas. 1897 (*18-97). SG-V. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII