2 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Acuñación floja en escudo del reverso. Cal-1019. MBC+.4654 - 2 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Acuñación floja en escudo del reverso. Cal-1019. MBC+.
2 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Acuñación floja en escudo del reverso. Cal-1019. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

2 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. (Manchas en reverso). Cal-1026. MBC/MBC-.4655 - 2 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. (Manchas en reverso). Cal-1026. MBC/MBC-.
2 Reales. 1820. SEVILLA. C.J. (Manchas en reverso). Cal-1026. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

2 Reales. 1825. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Repintada. Leves rayitas). Cal-1033. SC.4656 - 2 Reales. 1825. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Repintada. Leves rayitas). Cal-1033. SC.
2 Reales. 1825. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Repintada. Leves rayitas). Cal-1033. SC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

2 Reales. 1826. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-1034. SC.4657 - 2 Reales. 1826. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-1034. SC.
2 Reales. 1826. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Hojitas en anverso). Cal-1034. SC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Rayas y soldadura en reverso). Cal-1080. BC+.4658 - 2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Rayas y soldadura en reverso). Cal-1080. BC+.
2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Rayas y soldadura en reverso). Cal-1080. BC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 16.00

Lote 15 monedas 2 Reales. 1808 a 1828. CÁDIZ, LIMA, MÉXICO, POTOSÍ, SANTIAGO, SEVILLA y ZACATECAS. (4659 - Lote 15 monedas 2 Reales. 1808 a 1828. CÁDIZ, LIMA, MÉXICO, POTOSÍ, SANTIAGO, SEVILLA y ZACATECAS. (

4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Pátina. (Golpes en gráfila de anverso y pequeñas rayitas en reverso). ES4660 - 4 Reales. 1812. CÁDIZ. C.J. Pátina. (Golpes en gráfila de anverso y pequeñas rayitas en reverso). ES

4 Reales. 1812. CÁDIZ-. C.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-704. (MBC-).4661 - 4 Reales. 1812. CÁDIZ-. C.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-704. (MBC-).
4 Reales. 1812. CÁDIZ-. C.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-704. (MBC-). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). M.P. Pátina. (Rayitas en anverso, rotura de cuño en reverso). RARA4662 - 4 Reales. 1809. CATALUNYA (REUS). M.P. Pátina. (Rayitas en anverso, rotura de cuño en reverso). RARA

4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. (Ha estado colgada. Acuñación floja). Cal-718. (MBC+).4663 - 4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. (Ha estado colgada. Acuñación floja). Cal-718. (MBC+).
4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. (Ha estado colgada. Acuñación floja). Cal-718. (MBC+). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1815/4. GUATEMALA. M. Cal-728 var. sobrefecha. MBC+.4664 - 4 Reales. 1815/4. GUATEMALA. M. Cal-728 var. sobrefecha. MBC+.
4 Reales. 1815/4. GUATEMALA. M. Cal-728 var. sobrefecha. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1812. LIMA. J.P. ESCASA. Cal-741. MBC.4665 - 4 Reales. 1812. LIMA. J.P. ESCASA. Cal-741. MBC.
4 Reales. 1812. LIMA. J.P. ESCASA. Cal-741. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Limpiada). Cal-749. MBC-/MBC.4666 - 4 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Limpiada). Cal-749. MBC-/MBC.
4 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Limpiada). Cal-749. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1814. MADRID. G.J. Busto laureado. Pátina. Cal-754. MBC-/MBC.4667 - 4 Reales. 1814. MADRID. G.J. Busto laureado. Pátina. Cal-754. MBC-/MBC.
4 Reales. 1814. MADRID. G.J. Busto laureado. Pátina. Cal-754. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1815. MADRID. G.J. Pátina. Cal-755. MBC-/MBC.4668 - 4 Reales. 1815. MADRID. G.J. Pátina. Cal-755. MBC-/MBC.
4 Reales. 1815. MADRID. G.J. Pátina. Cal-755. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja, normal en ésta pieza. Pát4669 - 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja, normal en ésta pieza. Pát

4 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-797. MBC.4670 - 4 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-797. MBC.
4 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-797. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja. Cal-799. MBC-.4671 - 10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja. Cal-799. MBC-.
10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja. Cal-799. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. (Rayitas y ligeras oxidaciones). Cal-829. (MBC).4672 - 4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. (Rayitas y ligeras oxidaciones). Cal-829. (MBC).
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. (Rayitas y ligeras oxidaciones). Cal-829. (MBC). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Cal-830. MBC-.4673 - 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Cal-830. MBC-.
4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Cal-830. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Acuñación algo floja en leyenda del reverso. Cal-426. (MBC+).4674 - 8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Acuñación algo floja en leyenda del reverso. Cal-426. (MBC+).
8 Reales. 1821. DURANGO. C.G. Acuñación algo floja en leyenda del reverso. Cal-426. (MBC+). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC.4675 - 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC.
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Golpe en gráfila y raya en reverso). Cal-445. MBC.4676 - 8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Golpe en gráfila y raya en reverso). Cal-445. MBC.
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Golpe en gráfila y raya en reverso). Cal-445. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. (Leves rayitas). Cal-454. (MBC).4677 - 8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. (Leves rayitas). Cal-454. (MBC).
8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. (Leves rayitas). Cal-454. (MBC). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. (Rayitas). ESCASA. Cal-463. MBC.4678 - 8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. (Rayitas). ESCASA. Cal-463. MBC.
8 Reales. 1815. GUATEMALA. M. (Rayitas). ESCASA. Cal-463. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Rayitas y golpecitos). Cal-480. MBC-/MBC.4679 - 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Rayitas y golpecitos). Cal-480. MBC-/MBC.
8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Rayitas y golpecitos). Cal-480. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1815. LIMA. J.P. (Leves golpecitos). Cal-483. MBC-.4680 - 8 Reales. 1815. LIMA. J.P. (Leves golpecitos). Cal-483. MBC-.
8 Reales. 1815. LIMA. J.P. (Leves golpecitos). Cal-483. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 49.00

8 Reales. 1817. LIMA. J.P. Cal-485. MBC+.4681 - 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. Cal-485. MBC+.
8 Reales. 1817. LIMA. J.P. Cal-485. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1818. LIMA. J.J. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-561. MBC-.4682 - 8 Reales. 1818. LIMA. J.J. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-561. MBC-.
8 Reales. 1818. LIMA. J.J. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-561. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Rayitas). Cal-503. MBC+.4683 - 8 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Rayitas). Cal-503. MBC+.
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Rayitas). Cal-503. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-.4684 - 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-.
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. EBC+/SC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-504. MBC/MBC+.4685 - 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-504. MBC/MBC+.
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-504. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original en reverso. Cal-516. MBC/MBC+.4686 - 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original en reverso. Cal-516. MBC/MBC+.
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original en reverso. Cal-516. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Cal-516. MBC-.4687 - 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Cal-516. MBC-.
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Cal-516. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1824. MADRID. A.J./G.J. ESCASA. Cal-511. MBC-/MBC.4688 - 8 Reales. 1824. MADRID. A.J./G.J. ESCASA. Cal-511. MBC-/MBC.
8 Reales. 1824. MADRID. A.J./G.J. ESCASA. Cal-511. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 475.00

30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,39 grs. (Manchitas). Pequeña zona de plata agria en anverso. Cal-522. MB4689 - 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,39 grs. (Manchitas). Pequeña zona de plata agria en anverso. Cal-522. MB
30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,39 grs. (Manchitas). Pequeña zona de plata agria en anverso. Cal-522. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos en gráfila del reverso). Cal-537. MBC+.4690 - 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos en gráfila del reverso). Cal-537. MBC+.
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Rayitas y golpecitos en gráfila del reverso). Cal-537. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

5 Pesetas. 1823. MALLORCA. Anv.: Final leyenda E YND. 26,72 grs. Acuñación floja, normal en éste tip4691 - 5 Pesetas. 1823. MALLORCA. Anv.: Final leyenda E YND. 26,72 grs. Acuñación floja, normal en éste tip

8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-539. EBC-.4692 - 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-539. EBC-.
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-539. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-.4693 - 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-.
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Algunos pequeños resellos ¿chinos? Pátina. Cal-539. MBC.4694 - 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Algunos pequeños resellos ¿chinos? Pátina. Cal-539. MBC.
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Algunos pequeños resellos ¿chinos? Pátina. Cal-539. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Pequeñas zonas de plata agria. (Acuñación floja en parte. Leves rayitas4695 - 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Pequeñas zonas de plata agria. (Acuñación floja en parte. Leves rayitas

8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-545. EBC.4696 - 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-545. EBC.
8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-545. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso). Cal-546. MBC-.4697 - 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso). Cal-546. MBC-.
8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. (Intento de perforación en reverso. Grafiti en anverso). Cal-546. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. (Pequeñas rayitas). Cal-557. BC+.4698 - 8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. (Pequeñas rayitas). Cal-557. BC+.
8 Reales. 1815. MÉXICO. J.J. (Pequeñas rayitas). Cal-557. BC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. Cal-559. (MBC).4699 - 8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. Cal-559. (MBC).
8 Reales. 1816. MÉXICO. J.J. Cal-559. (MBC). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. (Golpecito en canto y pequeña falta de presión). Cal-560. MBC+.4700 - 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. (Golpecito en canto y pequeña falta de presión). Cal-560. MBC+.
8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. (Golpecito en canto y pequeña falta de presión). Cal-560. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. ESCASA. Cal-561. MBC-.4701 - 8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. ESCASA. Cal-561. MBC-.
8 Reales. 1818. MÉXICO. J.J. ESCASA. Cal-561. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. Parte de brillo original. Cal-563. MBC/MBC+.4702 - 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. Parte de brillo original. Cal-563. MBC/MBC+.
8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. Parte de brillo original. Cal-563. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. (Rayitas y golpecito en cospel). Cal-563. BC+.4703 - 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. (Rayitas y golpecito en cospel). Cal-563. BC+.
8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. (Rayitas y golpecito en cospel). Cal-563. BC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII