2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F pequeña. Defecto de acuñación en canto. Cal-1399. EBC.4254 - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F pequeña. Defecto de acuñación en canto. Cal-1399. EBC.
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F pequeña. Defecto de acuñación en canto. Cal-1399. EBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. F mediana. Cal-1401. MBC+.4255 - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. F mediana. Cal-1401. MBC+.
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. F mediana. Cal-1401. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. (Acuñación floja en parte). Cal-1401. MBC.4256 - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. (Acuñación floja en parte). Cal-1401. MBC.
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. (Acuñación floja en parte). Cal-1401. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 6 monedas 2 Reales. 1717, 1718, 1719, 1721, 1722 y 1723. SEGOVIA. J. y F. A EXAMINAR. BC+ a MBC4257 - Lote 6 monedas 2 Reales. 1717, 1718, 1719, 1721, 1722 y 1723. SEGOVIA. J. y F. A EXAMINAR. BC+ a MBC
Lote 6 monedas 2 Reales. 1717, 1718, 1719, 1721, 1722 y 1723. SEGOVIA. J. y F. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Defecto de acuñación en anverso). Cal-1423. MBC.4258 - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Defecto de acuñación en anverso). Cal-1423. MBC.
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Defecto de acuñación en anverso). Cal-1423. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. Cal-1424. MBC.4259 - 2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. Cal-1424. MBC.
2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Acuñación algo floja en parte de la leyenda. Cal-1424. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1723/13. SEVILLA. J. (Algo alabeada). Cal-Tipo 243. MBC-.4260 - 2 Reales. 1723/13. SEVILLA. J. (Algo alabeada). Cal-Tipo 243. MBC-.
2 Reales. 1723/13. SEVILLA. J. (Algo alabeada). Cal-Tipo 243. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. MBC.4261 - 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. MBC.
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Cal-1426. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC-.4262 - 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC-.
2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 16.00

2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. Pátina. ESCASA. Cal-1438. MBC.4263 - 2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. Pátina. ESCASA. Cal-1438. MBC.
2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. Pátina. ESCASA. Cal-1438. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. (Golpecito en canto. Algo alabeada). Cal-1440. MBC.4264 - 2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. (Golpecito en canto. Algo alabeada). Cal-1440. MBC.
2 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. (Golpecito en canto. Algo alabeada). Cal-1440. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 5 monedas 2 Reales. 1722, 1723, 1724, 1725 y 1737. SEVILLA. J. y P.J. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.4265 - Lote 5 monedas 2 Reales. 1722, 1723, 1724, 1725 y 1737. SEVILLA. J. y P.J. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lote 5 monedas 2 Reales. 1722, 1723, 1724, 1725 y 1737. SEVILLA. J. y P.J. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1731. MADRID. F. RARA. Cal-1000. MBC.4266 - 4 Reales. 1731. MADRID. F. RARA. Cal-1000. MBC.
4 Reales. 1731. MADRID. F. RARA. Cal-1000. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1732. MADRID. J.F. Pátina. RARA. Cal-1001. MBC.4267 - 4 Reales. 1732. MADRID. J.F. Pátina. RARA. Cal-1001. MBC.
4 Reales. 1732. MADRID. J.F. Pátina. RARA. Cal-1001. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1734. MADRID . J.F. CCT-807. EBC.4268 - 4 Reales. 1734. MADRID . J.F. CCT-807. EBC.
4 Reales. 1734. MADRID . J.F. CCT-807. EBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1002. MBC+.4269 - 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1002. MBC+.
4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Pátina oscura. Cal-1002. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-1063. MBC+.4270 - 4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-1063. MBC+.
4 Reales. 1745. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-1063. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Pátina. Cal-1143. MBC/MBC-.4271 - 4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Pátina. Cal-1143. MBC/MBC-.
4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Pátina. Cal-1143. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-790. EBC-.4272 - 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-790. EBC-.
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-790. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 485.00

8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. Cal-783. MBC+.4273 - 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. Cal-783. MBC+.
8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. Cal-783. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-797. MBC+/MBC.4274 - 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-797. MBC+/MBC.
8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. Columnario. Cal-797. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 185.00

8 Reales. 1728. POTOSÍ. M. 27,19 grs. Cal-885. MBC-.4275 - 8 Reales. 1728. POTOSÍ. M. 27,19 grs. Cal-885. MBC-.
8 Reales. 1728. POTOSÍ. M. 27,19 grs. Cal-885. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,47 grs. RARA. Cal-895. MBC.4276 - 8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,47 grs. RARA. Cal-895. MBC.
8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,47 grs. RARA. Cal-895. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 105.00

8 Reales. 1729. SEVILLA. (Rayitas en anverso). ESCASA. CCT-564. MBC/MBC+.4277 - 8 Reales. 1729. SEVILLA. (Rayitas en anverso). ESCASA. CCT-564. MBC/MBC+.
8 Reales. 1729. SEVILLA. (Rayitas en anverso). ESCASA. CCT-564. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 865.00

1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC-.4278 - 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC-.
1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

1/2 Escudo. 1745. MADRID. A.J. Cal-576. MBC-.4279 - 1/2 Escudo. 1745. MADRID. A.J. Cal-576. MBC-.
1/2 Escudo. 1745. MADRID. A.J. Cal-576. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-584. MBC+.4280 - 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-584. MBC+.
1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-584. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. Cal-584. MBC.4281 - 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. Cal-584. MBC.
1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. Cal-584. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Escudos. 1728. NUEVO REINO. S. Última cifra del año apenas visible y nombre del rey parcialmente v4282 - 2 Escudos. 1728. NUEVO REINO. S. Última cifra del año apenas visible y nombre del rey parcialmente v

8 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. (Golpecito en canto. Probablemente ha estado en aro. Limpiada). RARA.4283 - 8 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. (Golpecito en canto. Probablemente ha estado en aro. Limpiada). RARA.
Start Price : 2,200.00

8 Escudos. 1704. SEVILLA. P. Anv.: Punto entre GRAT y florón. Rev.: Dos florones entre HISPANIARVM y4284 - 8 Escudos. 1704. SEVILLA. P. Anv.: Punto entre GRAT y florón. Rev.: Dos florones entre HISPANIARVM y
Start Price : 2,600.00

8 Escudos. 1704. SEVILLA. P. Anv.: Punto entre GRAT y florón. Rev.: Dos florones entre HISPANIARVM y4285 - 8 Escudos. 1704. SEVILLA. P. Anv.: Punto entre GRAT y florón. Rev.: Dos florones entre HISPANIARVM y
Start Price : 1,900.00

8 Escudos. 1712. SEVILLA. M. Rev.: M-8/8-S. Acuñación floja. MUY ESCASA. Cal-172; XC-497. MBC.4286 - 8 Escudos. 1712. SEVILLA. M. Rev.: M-8/8-S. Acuñación floja. MUY ESCASA. Cal-172; XC-497. MBC.
8 Escudos. 1712. SEVILLA. M. Rev.: M-8/8-S. Acuñación floja. MUY ESCASA. Cal-172; XC-497. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 2,600.00

8 Escudos. 1729. SEVILLA. Anv.: PHILP. Sin ensayador. (Rayitas de ajuste y pequeños golpecitos en ca4287 - 8 Escudos. 1729. SEVILLA. Anv.: PHILP. Sin ensayador. (Rayitas de ajuste y pequeños golpecitos en ca
Start Price : 2,500.00

2 Reales. (17)24. MADRID. A. Cal-1724. BC/BC+.4288 - 2 Reales. (17)24. MADRID. A. Cal-1724. BC/BC+.
2 Reales. (17)24. MADRID. A. Cal-1724. BC/BC+. SPANISH MONARCHY: LOUIS I OF SPAIN

2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Restos de brillo original. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-42. EB4289 - 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Restos de brillo original. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-42. EB
2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Restos de brillo original. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-42. EBC. SPANISH MONARCHY: LOUIS I OF SPAIN

2 Reales. 1708. BARCELONA. Brillo original. ESCASA ASÍ. Cal-24. SC-.4290 - 2 Reales. 1708. BARCELONA. Brillo original. ESCASA ASÍ. Cal-24. SC-.
2 Reales. 1708. BARCELONA. Brillo original. ESCASA ASÍ. Cal-24. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

2 Reales. 1708. BARCELONA. (Raya en anverso). Cal-24. MBC.4291 - 2 Reales. 1708. BARCELONA. (Raya en anverso). Cal-24. MBC.
2 Reales. 1708. BARCELONA. (Raya en anverso). Cal-24. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Start Price : 28.00

Lote 5 monedas 2 Reales. 1708, 1709, 1711 y 1712 (2). BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-24, 25, 27 y 28. BC4292 - Lote 5 monedas 2 Reales. 1708, 1709, 1711 y 1712 (2). BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-24, 25, 27 y 28. BC
Lote 5 monedas 2 Reales. 1708, 1709, 1711 y 1712 (2). BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-24, 25, 27 y 28. BC+ a MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. Cal-653. MBC-.4293 - 1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. Cal-653. MBC-.
1/2 Real. 1752. MADRID. J.B. Cal-653. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1752 y 1755. MÉXICO M. y MADRID J.B. 1755 Columnario. Cal-580, 653. BC4294 - Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1752 y 1755. MÉXICO M. y MADRID J.B. 1755 Columnario. Cal-580, 653. BC
Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. 1752 y 1755. MÉXICO M. y MADRID J.B. 1755 Columnario. Cal-580, 653. BC a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

2 Reales. 1748. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-488. MBC.4295 - 2 Reales. 1748. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-488. MBC.
2 Reales. 1748. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-488. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 28.00

Lote 4 monedas 2 Reales. 1750, 1752, 1754 y 1756. MÉXICO. M. Columnario. A EXAMINAR. Cal-490, 492, 44296 - Lote 4 monedas 2 Reales. 1750, 1752, 1754 y 1756. MÉXICO. M. Columnario. A EXAMINAR. Cal-490, 492, 4

Lote 2 monedas 2 Reales. 1759. MADRID J. y SEVILLA J.V. Cal-486, 525. MBC-.4297 - Lote 2 monedas 2 Reales. 1759. MADRID J. y SEVILLA J.V. Cal-486, 525. MBC-.
Lote 2 monedas 2 Reales. 1759. MADRID J. y SEVILLA J.V. Cal-486, 525. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

8 Reales. 1756. MEXICO. M.M. Columnario. Gran parte de su brillo original. BONITA PIEZA. CCT-298. EB4298 - 8 Reales. 1756. MEXICO. M.M. Columnario. Gran parte de su brillo original. BONITA PIEZA. CCT-298. EB
8 Reales. 1756. MEXICO. M.M. Columnario. Gran parte de su brillo original. BONITA PIEZA. CCT-298. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 470.00

8 Reales. 1756. MÉXICO. MM. Columnario.Pátina. CCT-298. MBC+.4299 - 8 Reales. 1756. MÉXICO. MM. Columnario.Pátina. CCT-298. MBC+.
8 Reales. 1756. MÉXICO. MM. Columnario.Pátina. CCT-298. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. Parte de brillo original. Cal-242. EBC.4300 - 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. Parte de brillo original. Cal-242. EBC.
1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. Parte de brillo original. Cal-242. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. Cal-249. MBC-.4301 - 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. Cal-249. MBC-.
1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. Cal-249. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. Restos de brillo original. (Rayita de ajuste en anverso). Cal-251. MB4302 - 1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. Restos de brillo original. (Rayita de ajuste en anverso). Cal-251. MB
1/2 Escudo. 1754. MADRID. J.B. Restos de brillo original. (Rayita de ajuste en anverso). Cal-251. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC+.4303 - 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC+.
1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI