1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC+.4304 - 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC+.
1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC-.4305 - 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC-.
1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. Cal-253. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC+.4306 - 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC+.
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC+.4307 - 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. MBC+.

1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. BC+.4308 - 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. BC+.
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. Cal-255. BC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. Cal-256. EBC.4309 - 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. Cal-256. EBC.
1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. Cal-256. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. (Canto limado a las 12 horas). Cal-256. MBC-.4310 - 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. (Canto limado a las 12 horas). Cal-256. MBC-.
1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. (Canto limado a las 12 horas). Cal-256. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. Cal-258. MBC-/MBC.4311 - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. Cal-258. MBC-/MBC.
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. Cal-258. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Cal-274. MBC-.4312 - 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Cal-274. MBC-.
1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. Cal-274. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

2 Escudos. NUEVO REINO. S. 6,72 grs. Fecha no visible. RARA. Cal-Tipo 51. MBC+.4313 - 2 Escudos. NUEVO REINO. S. 6,72 grs. Fecha no visible. RARA. Cal-Tipo 51. MBC+.
2 Escudos. NUEVO REINO. S. 6,72 grs. Fecha no visible. RARA. Cal-Tipo 51. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 630.00

4 Escudos. (1750). NUEVO REINO. S. 13,38 grs. Fecha no visible, nombre del rey parcialmente visible.4314 - 4 Escudos. (1750). NUEVO REINO. S. 13,38 grs. Fecha no visible, nombre del rey parcialmente visible.

8 Escudos. 1751. LIMA. J. (Hojitas en anverso). ESCASA. Cal-18; XC-577. (EBC).4315 - 8 Escudos. 1751. LIMA. J. (Hojitas en anverso). ESCASA. Cal-18; XC-577. (EBC).
8 Escudos. 1751. LIMA. J. (Hojitas en anverso). ESCASA. Cal-18; XC-577. (EBC). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 1,900.00

8 Escudos. 1752. LIMA. J. Restos de brillo original. Cal-19; XC-578. EBC-/EBC.4316 - 8 Escudos. 1752. LIMA. J. Restos de brillo original. Cal-19; XC-578. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1752. LIMA. J. Restos de brillo original. Cal-19; XC-578. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 3,250.00

8 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. (Descolgada). ESCASA. Cal-47; XC-610. (MBC).4317 - 8 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. (Descolgada). ESCASA. Cal-47; XC-610. (MBC).
8 Escudos. 1759. MÉXICO. M.M. (Descolgada). ESCASA. Cal-47; XC-610. (MBC). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.4318 - 8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC.
8 Escudos. 1751. SANTIAGO. J. Acuñación algo floja. (Rayas en anverso.). Cal-72; XC-644. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 1,700.00

1/2 Real. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1852. MBC-/MBC.4319 - 1/2 Real. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1852. MBC-/MBC.
1/2 Real. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1852. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Pátina irisada. Cal-1855. MBC-/MBC.4320 - 1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Pátina irisada. Cal-1855. MBC-/MBC.
1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Pátina irisada. Cal-1855. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. (Rayitas y oxidaciones). Cal-1855. BC+/MBC-.4321 - 1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. (Rayitas y oxidaciones). Cal-1855. BC+/MBC-.
1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. (Rayitas y oxidaciones). Cal-1855. BC+/MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 8.00

1/2 Real. 1788. SEVILLA. C. Cal-1663. EBC-.4322 - 1/2 Real. 1788. SEVILLA. C. Cal-1663. EBC-.
1/2 Real. 1788. SEVILLA. C. Cal-1663. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

1 Real. 1771. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1521. MBC.4323 - 1 Real. 1771. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1521. MBC.
1 Real. 1771. MADRID. P.J. Pátina. Cal-1521. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

1 Real. 1775/4. POTOSÍ. J.R. Cal-1598 var. sobrefecha. BC+.4324 - 1 Real. 1775/4. POTOSÍ. J.R. Cal-1598 var. sobrefecha. BC+.
1 Real. 1775/4. POTOSÍ. J.R. Cal-1598 var. sobrefecha. BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

1 Real. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. (Agujero. Pequeñas rayitas). Cal-1594. MBC-.4325 - 1 Real. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. (Agujero. Pequeñas rayitas). Cal-1594. MBC-.
1 Real. 1770. POTOSÍ. J.R. Columnario. (Agujero. Pequeñas rayitas). Cal-1594. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

Sold to ASSAYER-J for (22.00 + 4.40BP) = 26.40

1 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Cal-1655. MBC-/MBC.4326 - 1 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Cal-1655. MBC-/MBC.
1 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Cal-1655. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

2 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. ESCASA. Cal-1262. BC+/MBC-.4327 - 2 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. ESCASA. Cal-1262. BC+/MBC-.
2 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. ESCASA. Cal-1262. BC+/MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 28.00

2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. MBC-/MBC.4328 - 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. MBC-/MBC.
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

2 Reales. 1770. MADRID. P.J. Cal-1300. MBC-.4329 - 2 Reales. 1770. MADRID. P.J. Cal-1300. MBC-.
2 Reales. 1770. MADRID. P.J. Cal-1300. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

2 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. Cal-1345. MBC-.4330 - 2 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. Cal-1345. MBC-.
2 Reales. 1778. MÉXICO. F.F. Cal-1345. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso). Cal-1348. MBC+/EBC-.4331 - 2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso). Cal-1348. MBC+/EBC-.
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso). Cal-1348. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-.4332 - 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. (Hojita y rayitas). Cal-1349. MBC-.

2 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. Cal-No cat.; VS-581. MBC-.4333 - 2 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. Cal-No cat.; VS-581. MBC-.
2 Reales. 1785. MÉXICO. F.M. Cal-No cat.; VS-581. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

Lote 12 monedas 2 Reales. 1772 a 1787. MÉXICO. A EXAMINAR. BC a MBC-.4334 - Lote 12 monedas 2 Reales. 1772 a 1787. MÉXICO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 12 monedas 2 Reales. 1772 a 1787. MÉXICO. A EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

Lote 7 monedas 2 Reales. 1773 a 1777, 1782 y 1786. POTOSÍ. A EXAMINAR. BC a MBC-.4335 - Lote 7 monedas 2 Reales. 1773 a 1777, 1782 y 1786. POTOSÍ. A EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 7 monedas 2 Reales. 1773 a 1777, 1782 y 1786. POTOSÍ. A EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

2 Reales. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1440. MBC-.4336 - 2 Reales. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1440. MBC-.
2 Reales. 1770. SEVILLA. C.F. Cal-1440. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 14.00

2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. BC+.4337 - 2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. BC+.
2 Reales. 1788. SEVILLA. C. Cal-1451. BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 16.00

2 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+).4338 - 2 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+).
2 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES III

Lote 2 monedas 2 Reales. 1763 y 1764. LIMA M.J. y MÉXICO M. Columnarios. Cal-1257, 1329. BC a BC+.4339 - Lote 2 monedas 2 Reales. 1763 y 1764. LIMA M.J. y MÉXICO M. Columnarios. Cal-1257, 1329. BC a BC+.
Lote 2 monedas 2 Reales. 1763 y 1764. LIMA M.J. y MÉXICO M. Columnarios. Cal-1257, 1329. BC a BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

Lote 4 monedas 2 Reales. 1788. LIMA I.J., MADRID M., MÉXICO M.F., SEVILLA C. Cal-1286, 1322, 1356, 14340 - Lote 4 monedas 2 Reales. 1788. LIMA I.J., MADRID M., MÉXICO M.F., SEVILLA C. Cal-1286, 1322, 1356, 1

Lote 7 monedas 2 Reales. 1761, 1768, 1770, 1774, 1776, 1780 y 1784. SEVILLA y LIMA. A EXAMINAR. BC a4341 - Lote 7 monedas 2 Reales. 1761, 1768, 1770, 1774, 1776, 1780 y 1784. SEVILLA y LIMA. A EXAMINAR. BC a
Lote 7 monedas 2 Reales. 1761, 1768, 1770, 1774, 1776, 1780 y 1784. SEVILLA y LIMA. A EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

Lote 8 monedas 2 Reales. 1760, 1763, 1764, 1767, 1771, 1777, 1779 y 1786. MADRID y SANTIAGO. A EXAMI4342 - Lote 8 monedas 2 Reales. 1760, 1763, 1764, 1767, 1771, 1777, 1779 y 1786. MADRID y SANTIAGO. A EXAMI
Lote 8 monedas 2 Reales. 1760, 1763, 1764, 1767, 1771, 1777, 1779 y 1786. MADRID y SANTIAGO. A EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1761. MADRID. J.P. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-1103. MBC-.4343 - 4 Reales. 1761. MADRID. J.P. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-1103. MBC-.
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. (Pequeños golpecitos en canto). Cal-1103. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.4344 - 4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC.
4 Reales. 1784. MADRID. J.D. Pátina irisada. MUY ESCASA. Cal-1117. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1788. MADRID. M. MUY ESCASA. Cal-1118. MBC-.4345 - 4 Reales. 1788. MADRID. M. MUY ESCASA. Cal-1118. MBC-.
4 Reales. 1788. MADRID. M. MUY ESCASA. Cal-1118. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA4346 - 4 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. Ensayadores invertidos. Pátina. Acuñación floja en parte en reverso. RA
Start Price : 105.00

4 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. (Perforación). Cal-1146. BC+.4347 - 4 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. (Perforación). Cal-1146. BC+.
4 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. (Perforación). Cal-1146. BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1774. POTOSI. J.R. Cal-1175. MBC+.4348 - 4 Reales. 1774. POTOSI. J.R. Cal-1175. MBC+.
4 Reales. 1774. POTOSI. J.R. Cal-1175. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. Pátina acerada. Acuñación floja en parte del escudo del reverso. Cal-114349 - 4 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. Pátina acerada. Acuñación floja en parte del escudo del reverso. Cal-11

4 Reales. 1779/7. POTOSÍ. P.R. Cal-1184. MBC-.4350 - 4 Reales. 1779/7. POTOSÍ. P.R. Cal-1184. MBC-.
4 Reales. 1779/7. POTOSÍ. P.R. Cal-1184. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1782. POTOSÍ. P.R. (Rayitas en anverso). Cal-1190. MBC.4351 - 4 Reales. 1782. POTOSÍ. P.R. (Rayitas en anverso). Cal-1190. MBC.
4 Reales. 1782. POTOSÍ. P.R. (Rayitas en anverso). Cal-1190. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1785/4. POTOSÍ. P.R. Cal-1195. MBC-.4352 - 4 Reales. 1785/4. POTOSÍ. P.R. Cal-1195. MBC-.
4 Reales. 1785/4. POTOSÍ. P.R. Cal-1195. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III

4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Cal-1218. MBC.4353 - 4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Cal-1218. MBC.
4 Reales. 1761. SEVILLA. J.V. Pieza tipo. Cal-1218. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III