Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: Castillo, debajo T. FAB-326. EBC-/MBC+.4153 - Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: Castillo, debajo T. FAB-326. EBC-/MBC+.
Pepión. FERNANDO IV. TOLEDO. Anv.: Castillo, debajo T. FAB-326. EBC-/MBC+. MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CASTILE AND LEÓN

Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ETEGOD/ISPICIAM INIMICOS:MEO:. P coronada. Rev.4154 - Real. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: ¶DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ETEGOD/ISPICIAM INIMICOS:MEO:. P coronada. Rev.

4 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo, debajo S. Rev.: León rampante. Vellón rico. (Acuñació4155 - 4 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo, debajo S. Rev.: León rampante. Vellón rico. (Acuñació

2 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo, debajo S. Rev.: León rampante. Vellón rico. (Pequeñas4156 - 2 Maravedís. PEDRO I. SEVILLA. Anv.: Castillo, debajo S. Rev.: León rampante. Vellón rico. (Pequeñas

Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: ¶DOMINVS:MICHI:AIVTOR:EDEGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:MEO¶. EN coronadas.4157 - Real. ENRIQUE II. SEVILLA. Anv.: ¶DOMINVS:MICHI:AIVTOR:EDEGO:D/ISPICIAM:INIMICOS:MEO¶. EN coronadas.

Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ETEGO:D/roseta ISPICIAM:INIMICOS:MEOS. EN cor4158 - Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ETEGO:D/roseta ISPICIAM:INIMICOS:MEOS. EN cor
Real. ENRIQUE II. BURGOS. Anv.: +DOMINVS:MICHI:ADIVTOR:ETEGO:D/roseta ISPICIAM:INIMICOS:MEOS. EN coronadas. Rev.: +ENRICVS:REX:CASTELLE:ELEGIONI. Cast

Cruzado. SIN MARCA DE CECA. Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Rev.: Cruz latina, en los cuarteles E4159 - Cruzado. SIN MARCA DE CECA. Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Rev.: Cruz latina, en los cuarteles E
Cruzado. SIN MARCA DE CECA. Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Rev.: Cruz latina, en los cuarteles ENRI. FAB-450. BC+. MEDIEVAL COINS: KINGDOM OF CAS
Start Price : 23.00

1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANIS:REX:LEGI. IOHN coronadas. Rev.: ¶IOHANIS:REX:CAS. Castillo4160 - 1/6 Real. JUAN I. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANIS:REX:LEGI. IOHN coronadas. Rev.: ¶IOHANIS:REX:CAS. Castillo

Dobla de la banda. JAUN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶LE¶. Escudo de la banda. Rev.: ¶I4161 - Dobla de la banda. JAUN II. SEVILLA. Anv.: ¶IOHANES¶DEI¶GRACIA¶REX¶LE¶. Escudo de la banda. Rev.: ¶I

Lote 5 monedas 1/4, 1/2 (3) y 1 Real. BURGOS y SEVILLA. La de 1 Real recortada. A EXAMINAR. BC a MBC4162 - Lote 5 monedas 1/4, 1/2 (3) y 1 Real. BURGOS y SEVILLA. La de 1 Real recortada. A EXAMINAR. BC a MBC
Lote 5 monedas 1/4, 1/2 (3) y 1 Real. BURGOS y SEVILLA. La de 1 Real recortada. A EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA

1 Real. TOLEDO. Sin marcas. Cal-394. MBC+.4163 - 1 Real. TOLEDO. Sin marcas. Cal-394. MBC+.
1 Real. TOLEDO. Sin marcas. Cal-394. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA

Ducat. VALÈNCIA. Anv.: ¶FERDINADVSxELISABETxREX CA. Bustos de los Reyes afrontados, entre ambos coro4164 - Ducat. VALÈNCIA. Anv.: ¶FERDINADVSxELISABETxREX CA. Bustos de los Reyes afrontados, entre ambos coro
Start Price : 1,300.00

Doble Excelente. GRANADA. Anv.: ¶FERNANDVS¶ET¶hELISABET¶D¶G¶REX¶ET R. Rev.: ¶SVB¶VMBRA¶ALARVM¶TVARVM4165 - Doble Excelente. GRANADA. Anv.: ¶FERNANDVS¶ET¶hELISABET¶D¶G¶REX¶ET R. Rev.: ¶SVB¶VMBRA¶ALARVM¶TVARVM
Start Price : 1,400.00

Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: 2 puntos arriba en campo, 5 entre busto abajo. 7,03 grs. (Golpe en c4166 - Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: 2 puntos arriba en campo, 5 entre busto abajo. 7,03 grs. (Golpe en c
Doble Excelente. SEVILLA. Anv.: 2 puntos arriba en campo, 5 entre busto abajo. 7,03 grs. (Golpe en canto a las 12 horas). Cal-68. MBC+. SPANISH MONAR
Start Price : 1,400.00

4 Reales. MÉXICO. Anv.: G-escudo-M. Preciosa pátina uniforme. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal4167 - 4 Reales. MÉXICO. Anv.: G-escudo-M. Preciosa pátina uniforme. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal
Start Price : 875.00

4 Reales. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. Pátina oscura. Cal-86. EBC-.4168 - 4 Reales. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. Pátina oscura. Cal-86. EBC-.
4 Reales. MÉXICO. Anv.: L-escudo-M. Pátina oscura. Cal-86. EBC-. SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES

Ral. VALÈNCIA. Anv.: ¶CAROLVSxDEI GRACIAxREXxARA. Rev.: ¶VALENCIExMAI-ORCARVMxSE. 2,59 grs. Pátina o4169 - Ral. VALÈNCIA. Anv.: ¶CAROLVSxDEI GRACIAxREXxARA. Rev.: ¶VALENCIExMAI-ORCARVMxSE. 2,59 grs. Pátina o

Ral. VALENCIA. Anv.: ¶CAROLVSxDEIxGRACIAxREX. Rev.: ¶(VALE)NCIAxM-AIORICAxRV. 2,20 grs. Sin adornos4170 - Ral. VALENCIA. Anv.: ¶CAROLVSxDEIxGRACIAxREX. Rev.: ¶(VALE)NCIAxM-AIORICAxRV. 2,20 grs. Sin adornos
Start Price : 105.00

4 Taris. 15(55). MESSINA (Sicilia). AR. Vti-207. EBC-.4171 - 4 Taris. 15(55). MESSINA (Sicilia). AR. Vti-207. EBC-.
4 Taris. 15(55). MESSINA (Sicilia). AR. Vti-207. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)

Senyal. S. XIII-XVII. AGRAMUNT. Anv.: G-R-A-MVN-T. Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior4172 - Senyal. S. XIII-XVII. AGRAMUNT. Anv.: G-R-A-MVN-T. Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior
Senyal. S. XIII-XVII. AGRAMUNT. Anv.: G-R-A-MVN-T. Monte flordelisado y pellejo. Rev.: Cruz interior con anillos en espacios. Cru.VS-1334. BC+. SPANI

Diner. GRANOLLERS. Anv.: Pájaro pasante a derecha. Rev.: Armas catalanas coronadas. (Cospel algo fal4173 - Diner. GRANOLLERS. Anv.: Pájaro pasante a derecha. Rev.: Armas catalanas coronadas. (Cospel algo fal

Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC.4174 - Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC.
Lote 4 monedas 1 Cuartillo. CUENCA y TOLEDO (3). (Una de Toledo con perforación). BC+ a MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 21.00

Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-44175 - Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-4
Doblón de 6 Sous. 1(5)92. VALÈNCIA. Anv.: Fecha 1(5)92 con el 2 girado. (Repintada). MUY RARA. Cal-432. (MBC). SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 840.00

4 Reales. GRANADA. F. Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo-F (roel encima)/¶. RARA ASÍ. Cal-296. MB4176 - 4 Reales. GRANADA. F. Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo-F (roel encima)/¶. RARA ASÍ. Cal-296. MB
4 Reales. GRANADA. F. Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo-F (roel encima)/¶. RARA ASÍ. Cal-296. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

4 Reales. 1593/2. SEGOVIA. (I). Anv.: I (punto encima)/acueducto -escudo- 93/2/IIII (punto encima).4177 - 4 Reales. 1593/2. SEGOVIA. (I). Anv.: I (punto encima)/acueducto -escudo- 93/2/IIII (punto encima).

8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Sin punto en la fecha. (Pequeño final4178 - 8 Reales. 1589. SEGOVIA. Acueducto de seis arcos y dos pisos. Sin punto en la fecha. (Pequeño final
Start Price : 390.00

4 Reales. S/F. TOLEDO. M. Ensayador dentro  de círculo. Cal-414.. MBC+.4179 - 4 Reales. S/F. TOLEDO. M. Ensayador dentro de círculo. Cal-414.. MBC+.
4 Reales. S/F. TOLEDO. M. Ensayador dentro de círculo. Cal-414.. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Start Price : 215.00

8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Sin punto entre florones de la corona. Rev.: ¶en el tercer4180 - 8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-¶. Sin punto entre florones de la corona. Rev.: ¶en el tercer

Cuádruple Corona. S/F. VALENCIA. Anv.: ¶PHILIPVS DEI GRACIA RL.TORNADA AL MARTÍ EL 11.06.2010. R4181 - Cuádruple Corona. S/F. VALENCIA. Anv.: ¶PHILIPVS DEI GRACIA RL.TORNADA AL MARTÍ EL 11.06.2010. R
Start Price : 6,500.00

1/2 Ducado. NÁPOLES. IBR. AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+.4182 - 1/2 Ducado. NÁPOLES. IBR. AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+.
1/2 Ducado. NÁPOLES. IBR. AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP II

Diner. GRANOLLERS. Anv.: ¶PHILIPVS DG IS. Efigie pequeña a derecha. Rev.: VILLA GRANV. Armas de Gran4183 - Diner. GRANOLLERS. Anv.: ¶PHILIPVS DG IS. Efigie pequeña a derecha. Rev.: VILLA GRANV. Armas de Gran

Diner. OLOT. Cal-716. (MBC-).4184 - Diner. OLOT. Cal-716. (MBC-).
Diner. OLOT. Cal-716. (MBC-). SPANISH MONARCHY: PHILIP III

Lote 6 Diners. 1610. VALENCIA. Cal-246. MBC- a MBC.4185 - Lote 6 Diners. 1610. VALENCIA. Cal-246. MBC- a MBC.
Lote 6 Diners. 1610. VALENCIA. Cal-246. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Start Price : 14.00

Lote 2 Diners. 1611. VIC. Cal-916. MBC-.4186 - Lote 2 Diners. 1611. VIC. Cal-916. MBC-.
Lote 2 Diners. 1611. VIC. Cal-916. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

Divuitè. (16)19. VALENCIA. Cal-518. BC+.4187 - Divuitè. (16)19. VALENCIA. Cal-518. BC+.
Divuitè. (16)19. VALENCIA. Cal-518. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Start Price : 19.00

1 Real. 1612. ZARAGOZA. (Golpes). Cal-525. BC+.4188 - 1 Real. 1612. ZARAGOZA. (Golpes). Cal-525. BC+.
1 Real. 1612. ZARAGOZA. (Golpes). Cal-525. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

2 Reales. 160¿-?. TOLEDO. Anv.: ¶/C -escudo- =. 6,90 grs. Cal-¿Tipo 129?. MBC-.4189 - 2 Reales. 160¿-?. TOLEDO. Anv.: ¶/C -escudo- =. 6,90 grs. Cal-¿Tipo 129?. MBC-.
2 Reales. 160¿-?. TOLEDO. Anv.: ¶/C -escudo- =. 6,90 grs. Cal-¿Tipo 129?. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P/¶/M -escudo- (¶). 27,20 grs. MUY ESCASA. Cal-123. MBC-.4190 - 8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P/¶/M -escudo- (¶). 27,20 grs. MUY ESCASA. Cal-123. MBC-.
8 Reales. S/F. POTOSÍ. M. Anv.: P/¶/M -escudo- (¶). 27,20 grs. MUY ESCASA. Cal-123. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

8 Reales. 1618. SEGOVIA. Ensayador: ¶. CCT-79. MBC.4191 - 8 Reales. 1618. SEGOVIA. Ensayador: ¶. CCT-79. MBC.
8 Reales. 1618. SEGOVIA. Ensayador: ¶. CCT-79. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Start Price : 1,650.00

1 Escudo. 1607. SEGOVIA. C. Anv.: PHILIPP-VS¶III¶D G. MUY RARA. Cal-59. MBC+.4192 - 1 Escudo. 1607. SEGOVIA. C. Anv.: PHILIPP-VS¶III¶D G. MUY RARA. Cal-59. MBC+.
1 Escudo. 1607. SEGOVIA. C. Anv.: PHILIPP-VS¶III¶D G. MUY RARA. Cal-59. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Start Price : 1,600.00

4 Trais. MESINA. Vti-tipo 29. MBC/MBC+.4193 - 4 Trais. MESINA. Vti-tipo 29. MBC/MBC+.
4 Trais. MESINA. Vti-tipo 29. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

4 Taris. 1610. MESINA. Defecto de acuñación en cospel. Vti-171. (MBC).4194 - 4 Taris. 1610. MESINA. Defecto de acuñación en cospel. Vti-171. (MBC).
4 Taris. 1610. MESINA. Defecto de acuñación en cospel. Vti-171. (MBC). SPANISH MONARCHY: PHILIP III

Lote 5 monedas 4 Taris. MESINA. A EXAMINAR. MBC-.4195 - Lote 5 monedas 4 Taris. MESINA. A EXAMINAR. MBC-.
Lote 5 monedas 4 Taris. MESINA. A EXAMINAR. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP III

1/2 Ducatón. S/F. NÁPOLES. FFG. AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte). Vti-239.4196 - 1/2 Ducatón. S/F. NÁPOLES. FFG. AR. Restos de brillo original. (Acuñación floja en parte). Vti-239.

Lote 44 monedas 4 y 8 Maravedís. Todas la monedas de Felipe III reselladas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.4197 - Lote 44 monedas 4 y 8 Maravedís. Todas la monedas de Felipe III reselladas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Lote 44 monedas 4 y 8 Maravedís. Todas la monedas de Felipe III reselladas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

Lote 27 monedas 8 (7) y 16 Maravedís (20). 1661 a 1665. VARIAS CECAS. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a4198 - Lote 27 monedas 8 (7) y 16 Maravedís (20). 1661 a 1665. VARIAS CECAS. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a
Lote 27 monedas 8 (7) y 16 Maravedís (20). 1661 a 1665. VARIAS CECAS. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC-/MBC.4199 - Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC-/MBC.
Divuité. 1624. VALENCIA. Sin valor en anverso. Cal-1099. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Start Price : 14.00

Divuité. 1651. VALENCIA. Cal-1117. MBC+.4200 - Divuité. 1651. VALENCIA. Cal-1117. MBC+.
Divuité. 1651. VALENCIA. Cal-1117. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
Start Price : 21.00

1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. (Acuñación descuidada en reverso). Cal-1195. MBC+/4201 - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. (Acuñación descuidada en reverso). Cal-1195. MBC+/
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. (Acuñación descuidada en reverso). Cal-1195. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV

1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Cal-1195. MBC+.4202 - 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Cal-1195. MBC+.
1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Cal-1195. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV