Paolo VI (1963-1978). Serie completa delle 16 medaglie annuali (A.I-XVI) tutte in scatola originale2864 - Paolo VI (1963-1978). Serie completa delle 16 medaglie annuali (A.I-XVI) tutte in scatola originale
Paolo VI (1963-1978). Serie completa delle 16 medaglie annuali (A.I-XVI) tutte in scatola originale. AG. FDC.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

Paolo VI (1963-1978). Serie completa delle 16 medaglie annuali (A.I-XVI)2865 - Paolo VI (1963-1978). Serie completa delle 16 medaglie annuali (A.I-XVI)
Paolo VI (1963-1978). Serie completa delle 16 medaglie annuali (A.I-XVI). AE. FDC. 12 in scatole della Zecca.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1984 Visita in Canada2866 - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1984 Visita in Canada
Giovanni Paolo II (1978-2005). Medaglia 1984 Visita in Canada. 50.00mm. AE. FDC.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 2005 emessa dalla zecca di Polonia2867 - Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 2005 emessa dalla zecca di Polonia
Giovanni Paolo II (1978-2005). Medaglia 2005 emessa dalla zecca di Polonia. 31.50mm. Ag. FS.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Sec. XII-XIII Sigillo in AE \SIGILLVM AMORIS\""2868 - Sec. XII-XIII Sigillo in AE \SIGILLVM AMORIS\""
Sec. XII-XIII. Sigillo in AE 'SIGILLVM AMORIS'. RR. AE. qSPL.

Moneta (probabilmente asse romano repubblicano) lavorata anticamente al bulino e trasformata in tess2869 - Moneta (probabilmente asse romano repubblicano) lavorata anticamente al bulino e trasformata in tess
Moneta (probabilmente asse romano repubblicano) lavorata anticamente al bulino e trasformata in tessera. AE. BB.

L.P.Pignatellae Tessera da X soldi,pane bianco2870 - L.P.Pignatellae Tessera da X soldi,pane bianco
L.P.Pignatellae. Tessera da X soldi,pane bianco. R. AE. qSPL.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Leopoldo I di Lorena Medaglia 17272871 - Leopoldo I di Lorena Medaglia 1727
Leopoldo I di Lorena. Medaglia 1727. 65.00mm. AE. Foro BB++.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Medaglia votiva prima metˆ 18002872 - Medaglia votiva prima metˆ 1800
Medaglia votiva prima metˆ 1800. AE. Foro di appensione. BB.

L. Ariosto (1484-1532) Medaglia 18202873 - L. Ariosto (1484-1532) Medaglia 1820
L. Ariosto (1484-1532). Medaglia 1820. 41.50mm. Inc. Vivier. AE. SPL.

Galleria del Sempione Medaglia 1905 per la realizzazione2874 - Galleria del Sempione Medaglia 1905 per la realizzazione
Galleria del Sempione. Medaglia 1905 per la realizzazione. 34.00mm. NC. AE. SPL.

Guerra 1915-18 Medaglia CXI batteria d'assedio 24 maggio 19152875 - Guerra 1915-18 Medaglia CXI batteria d'assedio 24 maggio 1915
Guerra 1915-18. Medaglia CXI batteria d'assedio 24 maggio 1915. 26.00mm. AG. SPL.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Guerra 1915-18 Medaglia XXXVII div. passo Buole2876 - Guerra 1915-18 Medaglia XXXVII div. passo Buole
Guerra 1915-18. Medaglia XXXVII div. passo Buole. 29.00mm. AG. SPL.
Sold to floor for (77.00) = 77.00

Guerra 1915-18 Medaglia 66°, con smalti2877 - Guerra 1915-18 Medaglia 66°, con smalti
Guerra 1915-18. Medaglia 66°, con smalti. 26.00mm. AG. SPL+/SPL.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Guerra 1915-18 Medaglia 1917 Brigata Firenze presa del monte Cucco2878 - Guerra 1915-18 Medaglia 1917 Brigata Firenze presa del monte Cucco
Guerra 1915-18. Medaglia 1917 Brigata Firenze presa del monte Cucco. 29.00mm. R. AE. SPL.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Med. 57° Compagnia Telegrafisti. Guerra Italo-Austriaca2879 - Med. 57° Compagnia Telegrafisti. Guerra Italo-Austriaca
Med. 57° Compagnia Telegrafisti. Guerra Italo-Austriaca. 32.00mm. MB. qFDC.

Medaglia 133° Compagnia Telegrafisti. Guerra  1915-182880 - Medaglia 133° Compagnia Telegrafisti. Guerra 1915-18
Medaglia 133° Compagnia Telegrafisti. Guerra 1915-18. 21.00mm. AE dorato. qFDC.

Touring Club Italiano Medaglia liberty (1910-1920)2881 - Touring Club Italiano Medaglia liberty (1910-1920)
Touring Club Italiano. Medaglia liberty (1910-1920). AE. BB+.
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Medaglia 5° Regg.Genio 39^ Compagnia Minatori2882 - Medaglia 5° Regg.Genio 39^ Compagnia Minatori
Medaglia 5° Regg.Genio 39^ Compagnia Minatori. 23.00mm. R. AE. Lievi ossidazioni qSPL.

Il medagliere della Grande Guerra (1922) 20 medaglie ed una placchetta in bacheca originale2883 - Il medagliere della Grande Guerra (1922) 20 medaglie ed una placchetta in bacheca originale
Il medagliere della Grande Guerra (1922). 20 medaglie ed una placchetta in bacheca originale. R. AE. SPL. Straordinario insieme di medaglie lib
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

Lotto di 5 medaglie del periodo fascista2884 - Lotto di 5 medaglie del periodo fascista
Lotto di 5 medaglie del periodo fascista. AG e AE. BB-qFDC.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Medaglia 1934 I° raduno ex combattenti coloniali (Napoli)2885 - Medaglia 1934 I° raduno ex combattenti coloniali (Napoli)
Medaglia 1934 I° raduno ex combattenti coloniali (Napoli). Inc. Minetti. R. AE. BB.

Fascismo Medaglia2886 - Fascismo Medaglia
Fascismo. Medaglia. 32.00mm. AE dorato. SPL.

Med. 8° Regg. Genio. Rinnovazione della Bandiera 24/06/19352887 - Med. 8° Regg. Genio. Rinnovazione della Bandiera 24/06/1935
Med. 8° Regg. Genio. Rinnovazione della Bandiera 24/06/1935. 32.00mm. AE. qFDC/FDC.

Fascismo Distintivo, con spilla, dell'O.N.B.2888 - Fascismo Distintivo, con spilla, dell'O.N.B.
Fascismo. Distintivo, con spilla, dell'O.N.B. 38.00mm. MB. Piccola incisione a mano sul retro: 'Parodi' qSPL.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Fascismo Placchetta \Mussolini\" bulinata \"Gruppo Cesare Battisti\""2889 - Fascismo Placchetta \Mussolini\" bulinata \"Gruppo Cesare Battisti\""
Fascismo. Placchetta 'Mussolini' bulinata 'Gruppo Cesare Battisti'. 113.00mm. AE. Anello saldato R.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Fascismo Medaglia A. XIV Dardo2890 - Fascismo Medaglia A. XIV Dardo
Fascismo. Medaglia A. XIV Dardo. 26.00mm. AG. SPL.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Medaglia A.O.I. Divisione Fanteria Sabrata2891 - Medaglia A.O.I. Divisione Fanteria Sabrata
Medaglia A.O.I. Divisione Fanteria Sabrata. R. AE. SPL.
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Distintivo XXV Battaglione Coloniale2892 - Distintivo XXV Battaglione Coloniale
Distintivo XXV Battaglione Coloniale. RR. MB e smalti. SPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Placchetta ovale di epoca fascista con ritratto di Badoglio2893 - Placchetta ovale di epoca fascista con ritratto di Badoglio
Placchetta ovale di epoca fascista con ritratto di Badoglio. 200.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Medaglia 1938 IV gruppo squadroni cav. coloniale.2894 - Medaglia 1938 IV gruppo squadroni cav. coloniale.
Medaglia 1938 IV gruppo squadroni cav. coloniale. Cas. Manca. RR. AE e smalti. BB+.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 128.00

Medaglia 31° Brigata Curtatone2895 - Medaglia 31° Brigata Curtatone
Medaglia 31° Brigata Curtatone. 29.00mm. AE. BB/SPL.

Ordine della Corona d'Italia Coppia di onoreficenze per il grado di Cavaliere. In astuccio originale2896 - Ordine della Corona d'Italia Coppia di onoreficenze per il grado di Cavaliere. In astuccio originale
Ordine della Corona d'Italia. Coppia di onoreficenze per il grado di Cavaliere. In astuccio originale. FDC.
Estimate : 85.00 - 128.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Medaglia 1940 III divisione alpina Iulia-Albania2897 - Medaglia 1940 III divisione alpina Iulia-Albania
Medaglia 1940 III divisione alpina Iulia-Albania. RR. AE. qSPL.
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00

Due placchette del Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniali2898 - Due placchette del Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniali
Due placchette del Gruppo Squadroni Cavalleria Coloniali. Giachi 106 e 106a. MB e smalti. SPL.

Croce Rossa Medaglia commemorativa2899 - Croce Rossa Medaglia commemorativa
Croce Rossa. Medaglia commemorativa. gr. 50.00 AU. FDC.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (750.00) = 750.00

Aviazione Distintivo Campo Aviazione S.Giusto2900 - Aviazione Distintivo Campo Aviazione S.Giusto
Aviazione. Distintivo Campo Aviazione S.Giusto. R. AE. FDC.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Aviazione Distintivo 107°Gruppo Bombardamento Alcioni2901 - Aviazione Distintivo 107°Gruppo Bombardamento Alcioni
Aviazione. Distintivo 107°Gruppo Bombardamento Alcioni. RR. AE. FDC.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Aviazione Distintivo Aereoporto L.Fruttini Aquino2902 - Aviazione Distintivo Aereoporto L.Fruttini Aquino
Aviazione. Distintivo Aereoporto L.Fruttini Aquino. R. AE. qFDC.

Aeroplani Caproni Gettone da 50,Mensa2903 - Aeroplani Caproni Gettone da 50,Mensa
Aeroplani Caproni. Gettone da 50,Mensa. Al. Graffietto SPL.

Cesare Gamberini di Scarfa, numismatico Medaglia 19702904 - Cesare Gamberini di Scarfa, numismatico Medaglia 1970
Cesare Gamberini di Scarfa, numismatico. Medaglia 1970. 35.00mm. AE. qFDC.
Estimate : 30.00 - 45.00

Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1798 per la conquista dell'Egitto2905 - Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1798 per la conquista dell'Egitto
Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1798 per la conquista dell'Egitto. 40.00mm. Inc. Jouannin-Brenet. R. AE. SPL+.

Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia per la battaglia delle Piramidi -25 luglio 17982906 - Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia per la battaglia delle Piramidi -25 luglio 1798
Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia per la battaglia delle Piramidi -25 luglio 1798. 40.00mm. Inc. A.Bovy. R. AE. SPL.
Sold to floor for (310.00) = 310.00

Lord H.Nelson (1758-1805) Medaglia per la battaglia di Abukir o del Nilo - 1 agosto 17982907 - Lord H.Nelson (1758-1805) Medaglia per la battaglia di Abukir o del Nilo - 1 agosto 1798
Lord H.Nelson (1758-1805). Medaglia per la battaglia di Abukir o del Nilo - 1 agosto 1798. 47.00mm. RR. MD. SPL.

Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1799 con appiccagnola a forma di aquila a Napoleone libera2908 - Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1799 con appiccagnola a forma di aquila a Napoleone libera
Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1799 con appiccagnola a forma di aquila a Napoleone liberatore dell'Egitto. 39.00mm. R. AE. SPL+.

Sir W.S.Smith (1764-1840),ammiraglio Medaglia 1799 per la vittoria inglese di S.Giovanni d'Acri2909 - Sir W.S.Smith (1764-1840),ammiraglio Medaglia 1799 per la vittoria inglese di S.Giovanni d'Acri

Sir R.Abercromby(1734-1801) Medaglia per l'arrivo delle truppe inglesi in Egitto (8 marzo 1801)2910 - Sir R.Abercromby(1734-1801) Medaglia per l'arrivo delle truppe inglesi in Egitto (8 marzo 1801)
Sir R.Abercromby(1734-1801). Medaglia per l'arrivo delle truppe inglesi in Egitto (8 marzo 1801). Br.141. 41.00mm. R. AE. qFDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Sir R.Abercromby (1734-1801) Medaglia per la morte-28 marzo 18012911 - Sir R.Abercromby (1734-1801) Medaglia per la morte-28 marzo 1801
Sir R.Abercromby (1734-1801). Medaglia per la morte-28 marzo 1801. Br.142. 39.00mm. R. AE. qSPL.

Lord Hutchinson ,Maggiore Generale inglese Medaglia 1801 per la riconquista dell'Egitto- 2 settembre2912 - Lord Hutchinson ,Maggiore Generale inglese Medaglia 1801 per la riconquista dell'Egitto- 2 settembre

Napoleone Bonaparte (1801-1815) Medaglia 1810 Statua a Desaix2913 - Napoleone Bonaparte (1801-1815) Medaglia 1810 Statua a Desaix
Napoleone Bonaparte (1801-1815). Medaglia 1810 Statua a Desaix. R/ Dietro a figura eroica stante obelisco con geroglifici sotto sfinge. Br.976. 41.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00