Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia s.d. (1838-1840) Premio Concorso Gregoriano,Insigne Congregazione2814 - Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia s.d. (1838-1840) Premio Concorso Gregoriano,Insigne Congregazione
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia s.d. (1838-1840) Premio Concorso Gregoriano,Insigne Congregazione Artistica dei Virtuosi al Pantheon. Pat.110. 5
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Card. Antonio Tosti  Medaglia 1839,commemorativa2815 - Card. Antonio Tosti Medaglia 1839,commemorativa
Card. Antonio Tosti. Medaglia 1839,commemorativa. 54.00mm. Inc. G.Cerbara. RR. AE. SPL+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1841 a ricordo dei generosi provvedimenti a favore dei poveri2816 - Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1841 a ricordo dei generosi provvedimenti a favore dei poveri
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 a ricordo dei generosi provvedimenti a favore dei poveri. Pat.69. 61.00mm. Inc. P,Girometti. AE. Segnetti

Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 premio per Industria, Agricoltura, Commercio.2817 - Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 premio per Industria, Agricoltura, Commercio.
Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1841 premio per Industria, Agricoltura, Commercio. Pat. 69. 61.00mm. Inc. P.Girometti. AE. SPL+.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 per l'amnistia2818 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 per l'amnistia
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1846 per l'amnistia. Bart.I-23. 72.50mm. Inc. C Radnitzky. PB ramato. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia A.V Lavanda2819 - Pio IX (1846-1878) Medaglia A.V Lavanda
Pio IX (1846-1878). Medaglia A.V Lavanda. Bart. V-10. 32.50mm. Inc. G.Girometti e G.Cerbara. AE. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Basilica di S.Pietro2820 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Basilica di S.Pietro
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1857 Basilica di S.Pietro. Forrer VI,485. 59.50mm. Inc. J.Wiener. R. AE. SPL.
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1862. Inaugurazione ferrovia Roma-Velletri-Ceprano.2821 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1862. Inaugurazione ferrovia Roma-Velletri-Ceprano.
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1862. Inaugurazione ferrovia Roma-Velletri-Ceprano. Bart. IX-XVI. 53.60mm. Inc. G. Bianchi. R. AE. Colpetti sul cigli
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 18692822 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869. Bart.XXIV-10 (mm 42.7). 47.00mm. Inc. C.Voigt. R. AE. SPL+/qFDC. Rara di questo diametro.

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1871 Emissione dell'Unione Cattolica di Francia2823 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1871 Emissione dell'Unione Cattolica di Francia
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1871 Emissione dell'Unione Cattolica di Francia. Bart.XXVI-5. gr. 36.60 Inc. Ediz.Massonet. MB. SPL+/qFDC.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1878 per la morte2824 - Pio IX (1846-1878) Medaglia 1878 per la morte
Pio IX (1846-1878). Medaglia 1878 per la morte. AE. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VI.2825 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VI.
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VI. Bart. E 883. AG. Segnetti. qFDC.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VII2826 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VII
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VII. Bart.E 884. AE. Colpetto sul ciglio qFDC.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VIII2827 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VIII
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.VIII. Bart:E 885. AE. qFDC/FDC.

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.X2828 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.X
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.X. Bart.E 887. AE. SPL/qFDC.

Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1893 Giubileo Episcopale2829 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1893 Giubileo Episcopale
Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1893 Giubileo Episcopale. AE dorato. SPL.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XVIII.2830 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XVIII.
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XVIII. Bart. E 895. AG. qFDC/FDC.
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XXI2831 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XXI
Leone XIII (1878-1903). Medaglia annuale A.XXI. Bart.E 898. AE. qFDC/FDC.

Leone XIII (1878-1903). Medaglia con \MATER PULCHRAE\""2832 - Leone XIII (1878-1903). Medaglia con \MATER PULCHRAE\""
Leone XIII (1878-1903). Medaglia con 'MATER PULCHRAE'. Inc. I. Bianchi. AE. qSPL.

Lotto di 2 medaglie annuali: Leone XIII A.I e Pio X A.V2833 - Lotto di 2 medaglie annuali: Leone XIII A.I e Pio X A.V
Lotto di 2 medaglie annuali: Leone XIII A.I e Pio X A.V. AE. qSPL-BB+.
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VI2834 - Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VI
Pio X (1903-1914). Medaglia annuale A.VI. Bart.E 909. AE. qFDC.

Pio X (1903-1914). Medaglia 1908 50°di sacerdozio2835 - Pio X (1903-1914). Medaglia 1908 50°di sacerdozio
Pio X (1903-1914). Medaglia 1908 50°di sacerdozio. AE. BB+.

Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VII2836 - Pio X (1903-1914) Medaglia annuale A.VII
Pio X (1903-1914). Medaglia annuale A.VII. Bart.E 910. AE. qFDC.

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.I2837 - Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.I
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.I. Bart.E.915. AG. SPL+/qFDC.

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.III2838 - Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.III
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.III. Bart.E.916. AG. qFDC.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.VI2839 - Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.VI
Benedetto XV (1914-1922). Medaglia annuale A.VI. Bart.E.920. AG. Minimi graffietti da contatto qFDC/FDC.

Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 per il Giubileo2840 - Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 per il Giubileo
Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 per il Giubileo. Mod.70. 43.60mm. Inc. A.Giacomini. R. AE. SPL+/qFDC.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 Anno Giubilare2841 - Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 Anno Giubilare
Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925 Anno Giubilare. Mod.27. 44.00mm. Inc. Dal Castagn. AE. SPL+.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Pio XI (1922-1939). Medaglia 19252842 - Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925
Pio XI (1922-1939). Medaglia 1925. Mod.97. 44.10mm. AE. qFDC/FDC.

Pio XI (1922-1939). Medaglia fusa 19332843 - Pio XI (1922-1939). Medaglia fusa 1933
Pio XI (1922-1939). Medaglia fusa 1933. Mod.240. gr. 188.00 69.00mm. Inc. L.Betti. RR. AE. SPL.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Pio XI (1922-1939). Medaglia annuale A.XVII2844 - Pio XI (1922-1939). Medaglia annuale A.XVII
Pio XI (1922-1939). Medaglia annuale A.XVII. Bart.E 938. AE. BB+.
Start Price : 20.00 | Estimate : 20.00 - 30.00

Pio XI (1922-1939). Placchetta 101x712845 - Pio XI (1922-1939). Placchetta 101x71
Pio XI (1922-1939). Placchetta 101x71. Inc. F.Kissing. AE. qSPL.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Pio XII (1939-1958). Medaglia s.d.2846 - Pio XII (1939-1958). Medaglia s.d.
Pio XII (1939-1958). Medaglia s.d. Mod.314. 49.80mm. Inc. V.Mariani. R. AE. qFDC.
Estimate : 60.00 - 90.00

Pio XII (1939-1958). Medaglia 1956 Giustizia,Caritˆ e Pace2847 - Pio XII (1939-1958). Medaglia 1956 Giustizia,Caritˆ e Pace
Pio XII (1939-1958). Medaglia 1956 Giustizia,Caritˆ e Pace. De Luca 241. AG. FDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.I2848 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.I
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.I. Bart.E.959. AE. qFDC/FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.II2849 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.II
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.II. Bart.E.960. AG. FDC.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV2850 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV. Bart.E.962. AG. qFDC/FDC.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV2851 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia annuale A.IV. Bart.E.962. AE. FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A. V Concilio Ecumenico2852 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A. V Concilio Ecumenico
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A. V Concilio Ecumenico. AG. SPL/FDC.
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 19622853 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1962
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1962. De Luca 305. 35.00mm. Inc. Manz. AE. FDC.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A.V2854 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A.V
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia A.V. De Luca 268. AG. FDC.

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 per il Concilio2855 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 per il Concilio
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 per il Concilio. gr. 7.90 AU. FDC.
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 Premio Balzan2856 - Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 Premio Balzan
Giovanni XXIII (1958-1963). Medaglia 1963 Premio Balzan. De Luca 308. AE. FDC.

Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963 per l'incoronazione2857 - Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963 per l'incoronazione
Paolo VI (1963-1978). Medaglia 1963 per l'incoronazione. 80.00mm. NC. AG. FDC.
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Paolo VI (1963-1978). Medaglia per il viaggio in America2858 - Paolo VI (1963-1978). Medaglia per il viaggio in America
Paolo VI (1963-1978). Medaglia per il viaggio in America. gr. 16.00 Inc. A.Colombo. AU. Segnetto al R/ qFDC.
Sold to floor for (242.00) = 242.00

Paolo VI (1963-1978). Lotto di 13 medaglie annuali: AA.II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI,XII,XIII,XIV e 2859 - Paolo VI (1963-1978). Lotto di 13 medaglie annuali: AA.II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI,XII,XIII,XIV e
Paolo VI (1963-1978). Lotto di 13 medaglie annuali: AA.II,III,IV,V,VI,VII,VIII,IX,XI,XII,XIII,XIV e XVI. AG. FDC.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Paolo VI (1963-1978). Lotto di 8 medaglie annuali :AA. IV,V,X,XI,XII,XIII,XIV,XVI.2860 - Paolo VI (1963-1978). Lotto di 8 medaglie annuali :AA. IV,V,X,XI,XII,XIII,XIV,XVI.
Paolo VI (1963-1978). Lotto di 8 medaglie annuali :AA. IV,V,X,XI,XII,XIII,XIV,XVI. AE. FDC.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Sede Vacante 1978 (I) Medaglia 19782861 - Sede Vacante 1978 (I) Medaglia 1978
Sede Vacante 1978 (I). Medaglia 1978. AE. FDC.
Start Price : 15.00 | Estimate : 15.00 - 23.00

Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 19782862 - Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 1978
Sede Vacante 1978 (II). Medaglia 1978. AG. FDC.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 19782863 - Sede Vacante 1978 (II) Medaglia 1978
Sede Vacante 1978 (II). Medaglia 1978. AE. FDC.