Francia  Luigi XV (1715-1774) Gettone Pacis Firmandæ2511 - Francia Luigi XV (1715-1774) Gettone Pacis Firmandæ
Francia. Luigi XV (1715-1774). Gettone Pacis Firmandæ. AE. SPL.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Francia  Luigi XV (1715-1774) Gettone2512 - Francia Luigi XV (1715-1774) Gettone
Francia. Luigi XV (1715-1774). Gettone. AE. In lotto con: Inghilterra gettone di Giorgio III (1760-1820). BB+.

Francia  Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784 A2513 - Francia Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784 A
Francia. Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784 A. KM 563. AG. Consueti graffi da conio al R/.Bel BB+.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Francia   Medaglia 1792 Tuilleries2514 - Francia Medaglia 1792 Tuilleries
Francia. Medaglia 1792 Tuilleries. Hen.363. 56.00mm. AE. BB+/BB++.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Francia  Napoleone primo console (1799-1804). 20 franchi AN 12 A2515 - Francia Napoleone primo console (1799-1804). 20 franchi AN 12 A
Francia. Napoleone primo console (1799-1804). 20 franchi AN 12 A. KM C146. NC. AU. MB/BB.
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Francia  Napoleone Bonaparte I console(1799-1804) Medaglia 1800, posa della prima pietra della Colon2516 - Francia Napoleone Bonaparte I console(1799-1804) Medaglia 1800, posa della prima pietra della Colon
Francia. Napoleone Bonaparte I console(1799-1804). Medaglia 1800, posa della prima pietra della Colonna Nazionale. Br.61. 42.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Francia  Napoleone I (1804-1814) 5 franchi 1808 Parigi2517 - Francia Napoleone I (1804-1814) 5 franchi 1808 Parigi
Francia. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1808 Parigi. KM 155c.1. AG. BB.

Francia  Napoleone Bonaparte (1801-1815) 20 Franchi 1813 A2518 - Francia Napoleone Bonaparte (1801-1815) 20 Franchi 1813 A
Francia. Napoleone Bonaparte (1801-1815). 20 Franchi 1813 A. Fr. 254. AU. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Francia  Napoleone I (1804-1814) 20 franchi 1813 A2519 - Francia Napoleone I (1804-1814) 20 franchi 1813 A
Francia. Napoleone I (1804-1814). 20 franchi 1813 A. KM 166.1. AU. qBB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Francia  Assedio di Anversa (1814). Lotto di due monete da 10 cent: per Luigi XVI e per Napoleone2520 - Francia Assedio di Anversa (1814). Lotto di due monete da 10 cent: per Luigi XVI e per Napoleone
Francia. Assedio di Anversa (1814). Lotto di due monete da 10 cent: per Luigi XVI e per Napoleone. KM 5.4 e 6.2. R. AE. qBB.

Francia  Luigi XVIII (1814-1824). Gettone per l'Incoronazione2521 - Francia Luigi XVIII (1814-1824). Gettone per l'Incoronazione
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Gettone per l'Incoronazione. R/ Stemma dei Borbone. 14.00mm. AG. FDC.

Francia  Luigi XVIII (1814-1824). Gettone per l'Incoronazione2522 - Francia Luigi XVIII (1814-1824). Gettone per l'Incoronazione
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Gettone per l'Incoronazione. R/ Busto di Enrico IV. 17.00mm. Inc. Dubois-Puymaurin. R. AG. FDC.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) 20 franchi 1818 A2523 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) 20 franchi 1818 A
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818 A. Fr.278. AU. BB/SPL.
Estimate : 110.00 - 165.00

Francia  Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1819 A2524 - Francia Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1819 A
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1819 A. Fr.278. AU. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Francia  Carlo X (1824-1830) e Maria Teresa di Savoia Gettone per la nascita (1820) del Duca di Bord2525 - Francia Carlo X (1824-1830) e Maria Teresa di Savoia Gettone per la nascita (1820) del Duca di Bord
Francia. Carlo X (1824-1830) e Maria Teresa di Savoia. Gettone per la nascita (1820) del Duca di Bordeaux. 13.00mm. Inc. Gayrard. R. AG. SPL+.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Francia  Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia mignon2526 - Francia Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia mignon
Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia mignon. AG. SPL.

Francia   Lotto di 4 scudi: Napoleone Bonaparte 1811A (2) e Luigi XVIII 1824D e 1824W2527 - Francia Lotto di 4 scudi: Napoleone Bonaparte 1811A (2) e Luigi XVIII 1824D e 1824W
Estimate : 60.00 - 90.00

Francia  Luigi Filippo I (1830-1848) 20 franchi 1834 A2528 - Francia Luigi Filippo I (1830-1848) 20 franchi 1834 A
Francia. Luigi Filippo I (1830-1848). 20 franchi 1834 A. Fr.300. AU. Graffi al D/ BB.

Francia  Luigi Filippo I (1830-1848) Lotto di 4 scudi : 1831A, 1834W, 1837A e 1839W.2529 - Francia Luigi Filippo I (1830-1848) Lotto di 4 scudi : 1831A, 1834W, 1837A e 1839W.
Francia. Luigi Filippo I (1830-1848). Lotto di 4 scudi : 1831A, 1834W, 1837A e 1839W. AG. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (73.00) = 73.00

Francia  Luigi Filippo  (1830-1848) 20 franchi 1839 A2530 - Francia Luigi Filippo (1830-1848) 20 franchi 1839 A
Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1839 A. Fr.300. AU. Bel BB.
Estimate : 120.00 - 180.00