Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
33
34
35
2071 -
Afghanistan Jurm Nuh I Ibn Nasr (331-343 a.H.) (941-943 A.D.) Multiplo di dirhem
Mondo Orientale. Afghanistan. Jurm Nuh I Ibn Nasr (331-343 a.H.) (941-943 A.D.). Multiplo di dirhem. Mitchiner 686. RR. AG. BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
2072 -
Armenia Abbassidi in Armenia (162 a.H.) Dirham
Mondo Orientale. Armenia. Abbassidi in Armenia (162 a.H.). Dirham. R. AG. BB.
2073 -
Persia Abu Said (713-736 a.H.) (1316-1335) Dirham
Mondo Orientale. Persia. Abu Said (713-736 a.H.) (1316-1335). Dirham. Diller 488. Album cfr 2200. AG. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
2074 -
2075 -
Siria Murad III (982-1003 a.H.) (1574-1595 A.D.) Shai con stella
Mondo Orientale. Siria. Murad III (982-1003 a.H.) (1574-1595 A.D.). Shai con stella. Artuk Iam 1614. R. AG. BB.
2076 -
Lotto di 37 monete in AE da classificare (una in AG)
Mondo Orientale. Lotto di 37 monete in AE da classificare (una in AG). AE. Da MB a BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
2077 -
Amedeo III (1103-1148) Denaro forte secusino
Casa Savoia. Amedeo III (1103-1148). Denaro forte secusino. Sim. 5. AG. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(88.00) =
88.00
2078 -
Amedeo IV (1232-1253) Denaro secusino
Casa Savoia. Amedeo IV (1232-1253). Denaro secusino. Cud.36. AG. MB/BB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
2079 -
Amedeo VIII (1391-1440) Obolo di bianchetto di II tipo
Casa Savoia. Amedeo VIII (1391-1440). Obolo di bianchetto di II tipo. MIR 128. MI. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
2080 -
Carlo II (1504-1553). Grosso di III tipo, sigle NV (Nicolò Vialardi ad Aosta)
Casa Savoia. Carlo II (1504-1553). Grosso di III tipo, sigle NV (Nicolò Vialardi ad Aosta). Sim. 57/4. NC. MI. BB.
Estimate : 85.00 - 128.00
Sold to floor for
(85.00) =
85.00
2081 -
Emanuele Filiberto Duca (1559-1580) Grosso di I tipo 1555 Aosta
Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Grosso di I tipo 1555 Aosta. Sim. 53/2. MI. Lieve pulitura BB.
2082 -
Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629
Casa Savoia. Carlo Emanuele I (1580-1630). Fiorino 1629. Sim. 62/7. NC. AE. MB. Di stile rozzo al D/ e lega povera. Falso dell'epoca?.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
2083 -
Carlo Emanuele II (1648-1675) 5 soldi 1664
Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). 5 soldi 1664. MIR 823a. MI. MB/BB.
2084 -
Vittorio Amedeo II (1680-1713). 15 soldi 1693
Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo II (1680-1713). 15 soldi 1693. Sim. 27/3. R. MI. Colpo nel campo del D/ qMB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
2085 -
Carlo Emanuele III (1730-1773). 5 soldi 1742
Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). 5 soldi 1742. Cud.936a. MI. qSPL.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2086 -
Carlo Emanuele III (1730-1773). Sesino \di Worms\" 1745-46 coniato a Piacenza"
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
2087 -
Carlo Emanuele III (1730-1773). Scudo nuovo da 6 lire di II tipo, 1756
Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Scudo nuovo da 6 lire di II tipo, 1756. Sim. 33/2. R. AG. Colpetto visibile al ciglio del D/
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00
2088 -
Carlo Emanuele III (1730-1773). 7.6 soldi 1756 Torino
Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). 7.6 soldi 1756 Torino. Sim. 37/2. MI. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(44.00) =
44.00
2089 -
Carlo Emanuele III (1730-1773). Mezzo scudo 1758
Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Mezzo scudo 1758. CNI 156. R. AG. MB/BB.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00
2090 -
Carlo Emanuele III (1730-1773). Quarto di scudo nuovo di II tipo, 1759
Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (1730-1773). Quarto di scudo nuovo di II tipo, 1759. Sim. 35/5. R. AG. qMB/MB.
33
34
35
692 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845