Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
24
25
26
45
46
47
1597 -
Napoli Carlo II (1674-1700) Grano 1680 coniato al martello
Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano 1680 coniato al martello. P.R. 55. R. AE. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
1598 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Tornese 1680 coniato al bilancere
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tornese 1680 coniato al bilancere. P.R. 67. AE. BB.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1599 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Tornese 1680 coniato al martello
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tornese 1680 coniato al martello. P.R. 66. AE. BB.
1600 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Tornese 1682
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tornese 1682. P.R. 69. AE. BB+.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(88.00) =
88.00
1601 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Tarì 1684
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tarì 1684. P.R. 11. AG. qSPL.
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for
(65.00) =
65.00
1602 -
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tarì 1684. P.R. 11. AG. SPL+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1603 -
Napoli Carlo II (1674-1700) Tarì 1686
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tarì 1686. P.R. 13. AG. SPL.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 128.00
1604 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Tarì 1688
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tarì 1688. P.R. 15. R. AG. MB/BB.
1605 -
Napoli Carlo II (1674-1700). 8 grani 1688
Napoli. Carlo II (1674-1700). 8 grani 1688. P.R. 48. R. AG. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1606 -
Napoli Carlo II (1674-1700) Ducato 1689
Napoli. Carlo II (1674-1700). Ducato 1689. P-R 2/A. R. AG. MB/BB.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1607 -
Napoli Carlo II (1674-1700) Tornese
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tornese. AE. Coniato al martello. BB.
Sold to floor for
(62.00) =
62.00
1608 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Tarì 1691
Napoli. Carlo II (1674-1700). Tarì 1691. P.R. 18. AG. Graffietti nel campo del D/. SPL.
1609 -
Napoli Carlo II (1674-1700). Carlino 1700
Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1700. P.R. 47. R. AG. Lievi porosità al D/. Data rara. SPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1610 -
Napoli Filippo V (1700-1707). 1/2 ducato 1702
Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 ducato 1702. P.R.1. RR. AG. qSPL.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00
1611 -
Napoli Filippo V (1700-1707). Mezzo ducato 1707
Napoli. Filippo V (1700-1707). Mezzo ducato 1707. P.R.2. AG. BB.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1612 -
Napoli Carlo VI (1707-1734) Mezzo ducato 1715
Napoli. Carlo VI (1707-1734). Mezzo ducato 1715. P.R.9. gr. 10.77 AG. Bel BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1613 -
Napoli Carlo VI (1707-1734) Mezza piastra 1731
Napoli. Carlo VI (1707-1734). Mezza piastra 1731. P.R. 6. R. AG. qMB/MB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1614 -
Napoli Carlo VI (1707-1734) Mezza piastra 1733
Napoli. Carlo VI (1707-1734). Mezza piastra 1733. P.R. 8. R. AG. BB.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00
1615 -
Napoli Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1752
Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1752. P.R. 30 var. RR. AG. La cifra 2 della data ribattuta su 1. BB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(145.00) =
145.00
1616 -
Napoli Carlo di Borbone (1734-1759). Mezza piastra 1752
Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezza piastra 1752. P.R. 41. NC. AG. MB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
24
25
26
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845