646 - Domiziano (81-96) Dupondio.Artemide Aste s.r.l.
Domiziano (81-96). Dupondio. D/ Testa radiata a destra. R/ VIRTVS AVGVSTI SC. Virtus stante a destra. RIC 406. gr. 13.42 AE. BB/qBB.
Bidding Has ConcludedStart Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
647 - Domiziano (81-96) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Domiziano (81-96). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ FORTVNAE AVGVSTI SC. La Fortuna stante a sinistra. RIC 407. gr. 11.63 AE. Patina verde. Bel
Bidding Has ConcludedStart Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
648 - Domiziano (81-96) Quadrante.Artemide Aste s.r.l.
Domiziano (81-96). Quadrante. D/ IMP DOMIT AVG GERM intorno a grande SC. R/ Rinoceronte a sinistra. RIC 435. gr. 2.88 AE. qSPL/SPL.
Bidding Has ConcludedEstimate : 50.00 - 75.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00
650 - Nerva (96-98) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Nerva (96-98). Denario. D/ Testa laureata a destra. R/ COS III PATER PATRIAE. Strumenti sacrificali. RIC 34. gr. 3.13 AG. qSPL.
Bidding Has ConcludedEstimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00
651 - Nerva (96-98) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Nerva (96-98). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ FORTVNA AVGVST SC. La Fortuna stante a sinistra con timone e cornucopia. RIC 60. gr. 9.86 AE. P
Bidding Has ConcludedStart Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00
652 - Nerva (96-98) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Nerva (96-98). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ FORTVNA AVGVST SC. La Fortuna stante a sinistra con timone e cornucopia. RIC 83. gr. 24.73
Bidding Has ConcludedStart Price : 850.00 | Estimate : 850.00 - 1,275.00
653 - Nerva (96-98) DupondioArtemide Aste s.r.l.
Nerva (96-98). Dupondio. D/ Testa radiata a destra. R/ FORTVNA AVGVST SC. La Fortuna stante a sinistra. RIC 84. gr. 13.62 AE. Patina cuoio con sfum
Bidding Has ConcludedStart Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00
654 - Nerva (96-98) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Nerva (96-98). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ LIBERTAS PVBLICA SC. La Libertas stante a sinistra. RIC 86. gr. 27.43 AE. Bellissimo ritra
Bidding Has ConcludedEstimate : 470.00 - 705.00
Sold to floor for (470.00) = 470.00
655 - Nerva (96-98) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Nerva (96-98). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ LIBERTAS PVBLICA SC. La Libertas stante a sinistra. RIC 100. gr. 11.20 AE. Patina verde. Bel BB
Bidding Has ConcludedEstimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00
656 - Traiano (98-117) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Denario. D/ Testa laureata a destra. R/ PM TR P COS IIII PP. La Vittoria, stante a destra su prua che termina in forma di serpente,
Bidding Has ConcludedEstimate : 70.00 - 105.00
657 - Traiano (98-117) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Denario. D/ Busto laureato a destra. R/ COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. La Vittoria, stante a sinistra, tiene corona e ramo di palma. RI
Bidding Has ConcludedEstimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00
658 - Traiano (98-117) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Denario. D/ Busto laureato a destra. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI. La Felicitas, stante a sinistra, tiene caduceo e cornucopia. Ai suoi p
Bidding Has ConcludedEstimate : 75.00 - 113.00
659 - Traiano (98-117) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ TR POT COS III PP SC. La Pax seduta a sinistra. RIC 413. gr. 24.74 AE. Leggerissime tra
Bidding Has ConcludedStart Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00
660 - Traiano (98-117) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ TR POT COS IIII PP SC. La Pax, seduta a sinistra, con ramoscello e scettro. RIC 432. gr. 2
Bidding Has ConcludedEstimate : 475.00 - 713.00
Sold to floor for (550.00) = 550.00
661 - Traiano (98-117) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Asse. D/ Busto laureato e drappeggiato a destra. R/ TR POT COS IIII PP SC. La Vittoria cammina a sinistra tenendo ramo di palma e sc
Bidding Has ConcludedEstimate : 150.00 - 225.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00
662 - Traiano (98-117) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Asse. D/ Busto laureato a destra. R/ SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC entro corona di quercia. RIC 476. gr. 10.54 AE. BB/BB+.
Sold to floor for (60.00) = 60.00
663 - Traiano (98-117) Dupondio.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Dupondio. D/ Busto radiato a destra. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Roma stante a sinistra. RIC 484. gr. 12.63 AE. BB.
Bidding Has ConcludedStart Price : 50.00 | Estimate : 50.00 - 75.00
664 - Traiano (98-117) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Sesterzio. D/ Busto laureato a destra. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. La Dacia, afflitta, seduta a sinistra su scudo ed armi. Davanti a
Bidding Has ConcludedEstimate : 200.00 - 300.00
Sold to floor for (275.00) = 275.00
665 - Traiano (98-117). Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Traiano (98-117). Sesterzio. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V PP. Busto laureato a destra, con egida. R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI. Arc
Bidding Has ConcludedEstimate : 900.00 - 1,350.00
Sold to floor for (900.00) = 900.00