Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
24
25
26
27
28
29
1106 -
Tracia Lotto di 3 nominali: due tetroboli di Cherronesos (500-480 a.C.) e una dracma di Thasos (510-
Tracia. Lotto di 3 nominali: due tetroboli di Cherronesos (500-480 a.C.) e una dracma di Thasos (510-490 a.C.). AG. BB÷BB+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
1107 -
Mondo greco Lotto di 4 monete d'argento da classificare.
Lotto di 4 monete d'argento da classificare. AG. Hispania - Turiaso, denario Argos, statere ed emidracma Corinto, emidracma. MB÷BB+.
Sold to oldromanco.. for
(150.00 + 30.00BP) =
180.00
1108 -
Mondo greco Lotto di 6 nominali d'argento da classificare.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1109 -
Mondo greco Lotto di 5 divisionali da classificare.
Start Price : 65.00 | Estimate : 65.00 - 98.00
1110 -
Repubblica Romana. Aes rude Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C.
Repubblica Romana. Aes rude. Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C. AE.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1111 -
1112 -
Repubblica Romana Lotto di 4 vittoriati da classificare.
Repubblica Romana. Lotto di 4 vittoriati da classificare. R. AG. Molto interessante per presenza di lettere e simbolo. MB÷qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to taterthecat for
(80.00 + 16.00BP) =
96.00
1113 -
Repubblica Romana Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare.
Repubblica Romana. Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare. AE. Notato AE Ottaviano / Giulio Cesare Cr. 535/1 B÷qBB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1114 -
Repubblica Romana Lotto di 10 nominali d'argento (8 denari + 2 quinari) da classificare.
Repubblica Romana. Lotto di 10 nominali d'argento (8 denari + 2 quinari) da classificare. AG. qMB÷MB.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1115 -
Dalla Repubblica all'Impero. Lotto di 4 bronzi: Sesto Pompeo, asse Lucilla, dupondio VENVS Commodo
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00
1116 -
Impero Romano. Augusto Lotto di 3 medi bronzi da classificare.
Impero Romano. Augusto. Lotto di 3 medi bronzi da classificare. AE. Molto interessante per il collezionista esordiente. BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
1117 -
Impero Romano. Augusto Lotto di 5 assi da classificare.
Impero Romano. Augusto. Lotto di 5 assi da classificare. AE. Molto interessante per varietà. qBB÷BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to oldromanco.. for
(150.00 + 30.00BP) =
180.00
1118 -
Impero Romano Lotto di 3 assi del I secolo, da classificare (Tiberio, Nerone e Tito).
Impero Romano. Lotto di 3 assi del I secolo, da classificare (Tiberio, Nerone e Tito). AE. Molto interessante per il collezionista esordiente.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to oldromanco.. for
(150.00 + 30.00BP) =
180.00
1119 -
Impero Romano. Adriano Lotto di un sesterzio + un dupondio da classificare.
Impero Romano. Adriano. Lotto di un sesterzio + un dupondio da classificare. AE. Molto interessante per il collezionista esordiente. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
1120 -
Impero Romano Lotto di 2 assi.
Impero Romano. Lotto di 2 assi. AE. Nerone: PACE PR VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Caracalla: PROVIDENTIAE DEORVM. qBB÷BB.
Estimate : 85.00 - 128.00
Sold to floor for
(95.00) =
95.00
1121 -
Impero Romano Lotto di 4 denari tra il II e il III secolo, da classificare.
Impero Romano. Lotto di 4 denari tra il II e il III secolo, da classificare. AG. Clodio Albino, Settimio Severo, Caracalla e Geta. BB÷SPL.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00
1122 -
Impero Romano Lotto di 5 denari del II e III secolo.
Impero Romano. Lotto di 5 denari del II e III secolo. AG. Marco Aurelio, IMP VI COS III. Settimio Severo, VICTORIAE AVGG FEL. Caracalla, VICT P
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1123 -
Impero Romano Lotto di 2 monete di bronzo da classificare.
Impero Romano. Lotto di 2 monete di bronzo da classificare. AE. Commodo, dupondio Gordiano III, sesterzio. qBB÷BB.
1124 -
Impero Romano. Lotto di 3 medi bronzi da classificare.
Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 3 medi bronzi da classificare. AE. Marco Aurelio, asse e dupondio Crispina, asse. BB.
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1125 -
Impero Romano. Lotto di 5 denari. Iulia Domna (4), Geta (1).
Impero Romano. Impero Romano. Lotto di 5 denari. Iulia Domna (4), Geta (1). AG. BB÷BB+.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00
24
25
26
27
28
29
571 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845