589 - Tiberio (14-37) Dupondio.Artemide Aste s.r.l.
Tiberio (14-37). Dupondio. D/ Testa laureata a sinistra. R/ CLEMENTIAE SC. Busto frontale (di Tiberio ?) al centro di scudo decorato con petali e palm
Bidding Has ConcludedEstimate : 150.00 - 225.00
Sold to oldromanco.. for (150.00 + 30.00BP) = 180.00
590 - Tiberio (14-37) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Tiberio (14-37). Sesterzio. D/ Quadriga a destra. R/ Legenda intorno a grande SC. RIC 60. gr. 25.19 R. AE. qBB.
Bidding Has ConcludedEstimate : 330.00 - 495.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00
591 - Tiberio (14-37) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Tiberio (14-37). Asse. D/ Testa laureata a sinistra. R/ PONT V (sic) MAX TR POT XXXIIX SC. Timone su globo. RIC 64 (var.). gr. 10.03 RR. AE. Patina
Bidding Has ConcludedEstimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00
592 - Tiberio (14-37) Asse, emesso da Tito.Artemide Aste s.r.l.
Tiberio (14-37). Asse, emesso da Tito. D/ Testa nuda a sinistra. R/ IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST intorno a grande SC. RIC (Tit.) 211. gr. 12.13 R
Bidding Has ConcludedEstimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (460.00) = 460.00
593 - Tiberio (14-37) AE 22 mm. Panormus.Artemide Aste s.r.l.
Tiberio (14-37). AE 22 mm. Panormus. D/ PANORMITANORVM. Testa radiata a sinistra. R/ Tracce di legenda CN DO PROC A LAETO II VIR. Capricorno a destra.
Bidding Has ConcludedEstimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (75.00) = 75.00
601 - Caligola (37-41) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Caligola (37-41). Asse. D/ Testa nuda a sinistra. R/ VESTA S C. Vesta seduta a sinistra, con patera e scettro. Ric. 38. gr. 11.58 AE. Patina verde.
Bidding Has ConcludedEstimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00
602 - Caligola (37-41). Asse.Artemide Aste s.r.l.
Caligola (37-41). Asse. D/ Testa nuda a sinistra. R/ VESTA S C. Vesta seduta a sinistra, con patera e scettro. RIC 38. gr. 12.71 AE. Patina verde s
Bidding Has ConcludedStart Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00
603 - Caligola (37-41) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Caligola (37-41). Asse. D/ Testa nuda a sinistra. R/ VESTA S C. Vesta seduta a sinistra, con patera e scettro. RIC 38. gr. 10.49 AE. Bella patina v
Bidding Has ConcludedEstimate : 80.00 - 120.00
604 - Claudio (41-54) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Claudio (41-54). Denario. D/ Testa laureata a destra. R/ DE BRITANN su arco trionfale sormontato da statua equestre tra due trofei. RIC 34. gr. 3.78
Bidding Has ConcludedStart Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00
605 - Claudio (41-54). Quadrante.Artemide Aste s.r.l.
Claudio (41-54). Quadrante. D/ Modio. R/ PON M TR P IMP P P COS II attorno a grande SC. RIC 84. AE. Patina verde. SPL.
Bidding Has ConcludedStart Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00