c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2061 -
Pequeña jarra. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,7 cm. Diámetro 3,5 cm. Incluye
Pequeña jarra. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,7 cm. Diámetro 3,5 cm. Incluye peana.
Quantity : 1 | Start Price : 330.00
2062 -
Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Bronce. Longitud 5,8 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 90.00
2063 -
Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Plata. Longitud 5,5 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 280.00
2064 -
Estatuilla de un Kuros. Período Arcaico (siglos VII-VI a.C.). Bronce. Altura 9,0 cm. Colección priva
Quantity : 1 | Start Price : 950.00
2065 -
Herma. Siglos V-IV a.C. Bronce. Altura 5,6 cm. Representa al dios Hermes como símbolo de protección.
Quantity : 1 | Start Price : 100.00
2066 -
Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 10,0 cm. Colección privada de Suiza.
Quantity : 1 | Start Price : 140.00
2067 -
Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 9,0 cm. Colección privada de Suiza, años 1970's.
Quantity : 1 | Start Price : 150.00
2068 -
Fíbula. Tracia (siglo IV a.C.). Bronce. Longitud 4,3 cm.
2069 -
Jarra. Siglo IV a.C. Bronce. Altura 16,0 cm. Diámetro 6,0 cm. Pátina verde.
2070 -
Kylix. Ática, Atenas (siglo V-IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Decorada con adornos florales y de
Quantity : 1 | Start Price : 900.00
2071 -
Estatuilla jabalí. Siglo IV a.C. Terracota. Altura 5,0 cm. Longitud 9,0 cm. Incluye peana.
Quantity : 1 | Start Price : 240.00
2072 -
Pareja de pendientes. Siglo IV-III a.C. Plata. Uno parcialmente fundido. Altura 4,5 cm. Incluye pean
Pareja de pendientes. Siglo IV-III a.C. Plata. Uno parcialmente fundido. Altura 4,5 cm. Incluye peana.
Quantity : 1 | Start Price : 470.00
2073 -
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa paloma y pareja de hombre y mujer. Al
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa paloma y pareja de hombre y mujer. Altura 4,8 y 8,5 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 80.00
2074 -
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa fragmento mujer y figura femenina de
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa fragmento mujer y figura femenina de pie desnuda. Altura 10,0 y 10,5 cm.
2075 -
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa mujer sentada y mujer de pie desnuda.
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa mujer sentada y mujer de pie desnuda. Altura 9,0 y 11,5 cm.
2076 -
Figura soldado con coraza. Canosa (siglos IV-III a.C.). Terracota policromada. Altura 12,4 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 450.00
2077 -
Lecito figurativo. Canosa (siglo IV a.C.). Terracota policromada. Altura 19,0 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 550.00
2078 -
Anillo. Siglo IV a.C. Bronce. Representa sello con forma de rostro barbado. Diámetro 2,2 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 125.00
2079 -
Plato. Campania (siglo IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Presenta decoración estampillada. Altura
Plato. Campania (siglo IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Presenta decoración estampillada. Altura 6,0 cm. Diámetro 18,8 cm.
Quantity : 1 | Start Price : 230.00
2080 -
Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 28,0 cm. Diámetro 30,0 cm.
153 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807