Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.2141 - Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.
Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.

Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,0 cm.2142 - Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,0 cm.
Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,0 cm.

Estatuilla. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 9,7 cm. Cabeza restaurada.2143 - Estatuilla. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 9,7 cm. Cabeza restaurada.
Estatuilla. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 9,7 cm. Cabeza restaurada.

Pequeña máscara. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota. Altura 4,0 cm. Representa2144 - Pequeña máscara. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota. Altura 4,0 cm. Representa

Doble cabecita. Cultura Tumaco-tolita (siglo I aC.-III d.C. Terracota. Altura 4,0 cm. Representa la 2145 - Doble cabecita. Cultura Tumaco-tolita (siglo I aC.-III d.C. Terracota. Altura 4,0 cm. Representa la

Cabecita en terracota con nariguera de oro. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota2146 - Cabecita en terracota con nariguera de oro. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota
Cabecita en terracota con nariguera de oro. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota. Altura 6,0 cm. Representa la cara de un hombre e

Estatuilla de diosa Madre. Michoacán, México (alrededor del 400-100 a.C.). Terracota. Altura 10,6 cm2147 - Estatuilla de diosa Madre. Michoacán, México (alrededor del 400-100 a.C.). Terracota. Altura 10,6 cm

Figura antropomorfa. Colima, México occidental. Periodo pre-clásico (siglos I a.C. - III d.C.). Cerá2148 - Figura antropomorfa. Colima, México occidental. Periodo pre-clásico (siglos I a.C. - III d.C.). Cerá

Figura femenina. Cultura Jama-Coaque, Ecuador (alrededor del siglo I-V d.C.). Terracota. Altura 14,52149 - Figura femenina. Cultura Jama-Coaque, Ecuador (alrededor del siglo I-V d.C.). Terracota. Altura 14,5

Figura mochica (alrededor de 550-700 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Colección privada 2150 - Figura mochica (alrededor de 550-700 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Colección privada
Start Price : 580.00

Busto. Cultura Maya, América Central (alrededor de 300-800 d.C.). Piedra volcánica. Representa un mo2151 - Busto. Cultura Maya, América Central (alrededor de 300-800 d.C.). Piedra volcánica. Representa un mo
Start Price : 1,800.00

Fragmento de capitel califal. Córdoba o Medina azahara. Período Omeya (alrededor del 950-980 d.C.). 2152 - Fragmento de capitel califal. Córdoba o Medina azahara. Período Omeya (alrededor del 950-980 d.C.).
Start Price : 2,400.00

Lote 12 medallas religiosas. Siglos XVII-XVIII. Bronce. Altura de 2,0 a 5,0 cm. Diez medallas religi2153 - Lote 12 medallas religiosas. Siglos XVII-XVIII. Bronce. Altura de 2,0 a 5,0 cm. Diez medallas religi
Lote 12 medallas religiosas. Siglos XVII-XVIII. Bronce. Altura de 2,0 a 5,0 cm. Diez medallas religiosas y dos crucifijos.