Máscara de cuentas. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Anchura 17,0 cm.2041 - Máscara de cuentas. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Anchura 17,0 cm.
Máscara de cuentas. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Anchura 17,0 cm.
Start Price : 390.00

Figura representando cobra. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Bronce.  Seguramente perteneció2042 - Figura representando cobra. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Bronce. Seguramente perteneció

Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 9,5 cm. Procedente de2043 - Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 9,5 cm. Procedente de
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 9,5 cm. Procedente de una antigua colección Inglesa.

Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,3 cm. Procedente d2044 - Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,3 cm. Procedente d
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,3 cm. Procedente de una antigua colección Inglesa.

Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,2 cm. Procedente d2045 - Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,2 cm. Procedente d
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,2 cm. Procedente de una antigua colección Inglesa.

Ushabti para Saemaat, nacido de Hathorim. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 12046 - Ushabti para Saemaat, nacido de Hathorim. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 1
Ushabti para Saemaat, nacido de Hathorim. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 11,3 cm.

Ushabti. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza color azul. Altura 17,5 cm. Incluye peana.2047 - Ushabti. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza color azul. Altura 17,5 cm. Incluye peana.
Ushabti. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza color azul. Altura 17,5 cm. Incluye peana.

Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza. Altura 9,6 cm.2048 - Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza. Altura 9,6 cm.
Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza. Altura 9,6 cm.

Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza color azul. Altura 10,5 cm.2049 - Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza color azul. Altura 10,5 cm.
Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza color azul. Altura 10,5 cm.

Mujer con cesta (siglos II a.C. - I d.C.). Arcilla roja moldeada en dos piezas. Representa a una muj2050 - Mujer con cesta (siglos II a.C. - I d.C.). Arcilla roja moldeada en dos piezas. Representa a una muj
Mujer con cesta (siglos II a.C. - I d.C.). Arcilla roja moldeada en dos piezas. Representa a una mujer frontal, desvestida y de pie, sosteniendo con a

Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.).  Dimensiones 11,5 x 2051 - Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.). Dimensiones 11,5 x
Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.). Dimensiones 11,5 x 11,0 cm. Enmarcado

Fragmento textil copto (siglos VI-VII d.C.). Representa león postrado a derecha rodeado por un círcu2052 - Fragmento textil copto (siglos VI-VII d.C.). Representa león postrado a derecha rodeado por un círcu

Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.2053 - Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.
Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.

Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.2054 - Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.
Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.

Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4 2055 - Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4
Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4 cm. Colección privada inglesa.

Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye p2056 - Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye p
Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye peana.

Vasija. Siglos VI-IV a.C. Cerámica. Decorada con adornos incisos en bandas concéntricas. Altura 13,02057 - Vasija. Siglos VI-IV a.C. Cerámica. Decorada con adornos incisos en bandas concéntricas. Altura 13,0

Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diá2058 - Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diá
Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diámetro 8,0 cm.

Recipiente. Micenas (siglos XIII-XII a.C.). Cerámica policromada. Altura 6,7 cm. Diámetro 8,3 cm. Co2059 - Recipiente. Micenas (siglos XIII-XII a.C.). Cerámica policromada. Altura 6,7 cm. Diámetro 8,3 cm. Co
Start Price : 390.00

Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.2060 - Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.
Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.