c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2041 -
Máscara de cuentas. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Anchura 17,0 cm.
Start Price : 390.00
2042 -
Figura representando cobra. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Bronce. Seguramente perteneció
2043 -
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 9,5 cm. Procedente de
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 9,5 cm. Procedente de una antigua colección Inglesa.
2044 -
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,3 cm. Procedente d
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,3 cm. Procedente de una antigua colección Inglesa.
2045 -
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,2 cm. Procedente d
Ushabti para Satamon. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 10,2 cm. Procedente de una antigua colección Inglesa.
2046 -
Ushabti para Saemaat, nacido de Hathorim. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 1
Ushabti para Saemaat, nacido de Hathorim. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza. Altura 11,3 cm.
2047 -
Ushabti. Baja época (alrededor del 664-323 a.C.). Fayenza color azul. Altura 17,5 cm. Incluye peana.
2048 -
Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza. Altura 9,6 cm.
2049 -
Ushabti. Época ptolemaica (alrededor del 323-30 a.C.). Fayenza color azul. Altura 10,5 cm.
2050 -
Mujer con cesta (siglos II a.C. - I d.C.). Arcilla roja moldeada en dos piezas. Representa a una muj
Mujer con cesta (siglos II a.C. - I d.C.). Arcilla roja moldeada en dos piezas. Representa a una mujer frontal, desvestida y de pie, sosteniendo con a
2051 -
Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.). Dimensiones 11,5 x
Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.). Dimensiones 11,5 x 11,0 cm. Enmarcado
2052 -
Fragmento textil copto (siglos VI-VII d.C.). Representa león postrado a derecha rodeado por un círcu
2053 -
Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.
2054 -
Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.
2055 -
Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4
Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4 cm. Colección privada inglesa.
2056 -
Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye p
Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye peana.
2057 -
Vasija. Siglos VI-IV a.C. Cerámica. Decorada con adornos incisos en bandas concéntricas. Altura 13,0
2058 -
Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diá
Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diámetro 8,0 cm.
2059 -
Recipiente. Micenas (siglos XIII-XII a.C.). Cerámica policromada. Altura 6,7 cm. Diámetro 8,3 cm. Co
Start Price : 390.00
2060 -
Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.
153 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807