Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Francia  Luigi XIV (1643-1715) Luigino 1661 I (Limoges).9753 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Luigino 1661 I (Limoges).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Luigino 1661 I (Limoges). AG. g. 2.14 qBB.

Francia  Luigi XIV (1643-1715). Quarto di scudo 1691 B (Rouen).9754 - Francia Luigi XIV (1643-1715). Quarto di scudo 1691 B (Rouen).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Quarto di scudo 1691 B (Rouen). AG. g. 6.35 MB+/qBB.

Francia  Luigi XV (1715-1774) Medaglia celebrativa 1733.9755 - Francia Luigi XV (1715-1774) Medaglia celebrativa 1733.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XV (1715-1774). Medaglia celebrativa 1733. AE. mm. 41.00 Inc. Vivier.

Francia  Luigi XVI (1774-1793)  Monneron da 5 sols 1792 A.IV.9756 - Francia Luigi XVI (1774-1793) Monneron da 5 sols 1792 A.IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVI (1774-1793). Monneron da 5 sols 1792 A.IV. AE. g. 27.37 qSPL.

Sold to floor for (180.00) = 180.00

Francia  Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia s.d per il restauro della statua di Enrico IV.9757 - Francia Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia s.d per il restauro della statua di Enrico IV.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). Medaglia s.d per il restauro della statua di Enrico IV. AE. mm. 32.00 Inc. Gayrard.

Francia  Seconda  Repubblica (1848-1852) 20 franchi 1851 A9758 - Francia Seconda Repubblica (1848-1852) 20 franchi 1851 A
Monete e Medaglie Estere. Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). 20 franchi 1851 A. Fr.331. AU. qSPL.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Francia  Terza Repubblica (1871-1940). 100 franchi 1879, A.9759 - Francia Terza Repubblica (1871-1940). 100 franchi 1879, A.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1871-1940). 100 franchi 1879, A. Fr. 590. AU. g. 32.22 BB+.

Francia, Artois  Filippo II di Spagna come Conte d'Artois (1556-1598). 1/2 filippo data non ben legg9760 - Francia, Artois Filippo II di Spagna come Conte d'Artois (1556-1598). 1/2 filippo data non ben legg

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Francia, Lorena  Leopoldo (1697-1729) Testone 1711.9761 - Francia, Lorena Leopoldo (1697-1729) Testone 1711.
Monete e Medaglie Estere. Francia, Lorena. Leopoldo (1697-1729). Testone 1711. AG. g. 8.38 Graffi da conio. BB.

Germania  Repubblica Democratica (1949-1990) 10 marchi 1967, moneta commemorativa per Kv§the Kollwit9762 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990) 10 marchi 1967, moneta commemorativa per Kv§the Kollwit

Germania   Repubblica Democratica (1949-1990) 20 Marchi 1970, moneta commemorativa per Friedrich Eng9763 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990) 20 Marchi 1970, moneta commemorativa per Friedrich Eng
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica Democratica (1949-1990). 20 Marchi 1970, moneta commemorativa per Friedrich Engels. FDC.

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Germania  Repubblica Democratica (1949-1990) 20 marchi 1971.9764 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990) 20 marchi 1971.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica Democratica (1949-1990). 20 marchi 1971. AG. FDC.

Germania  Repubblica Democratica (1949-1990) 20 Marchi 1972, moneta commemorativa per Lucas Cranach.9765 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990) 20 Marchi 1972, moneta commemorativa per Lucas Cranach.
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica Democratica (1949-1990). 20 Marchi 1972, moneta commemorativa per Lucas Cranach. FDC.

Germania  Repubblica Democratica (1949-1990).  20 Marchi 1973, moneta commemorativa per August Bebel9766 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990). 20 Marchi 1973, moneta commemorativa per August Bebel
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica Democratica (1949-1990). 20 Marchi 1973, moneta commemorativa per August Bebel. FDC.

Germania  Repubblica Democratica (1949-1990) 20 marchi 1976, moneta commemorativa per Wilhelm Liebkn9767 - Germania Repubblica Democratica (1949-1990) 20 marchi 1976, moneta commemorativa per Wilhelm Liebkn
Monete e Medaglie Estere. Germania. Repubblica Democratica (1949-1990). 20 marchi 1976, moneta commemorativa per Wilhelm Liebknecht. FDC.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Germania, Mecklenburg-Sterlitz  Adolfo Federico IV (1752-1794) 1/6 di tallero 1756.9768 - Germania, Mecklenburg-Sterlitz Adolfo Federico IV (1752-1794) 1/6 di tallero 1756.
Monete e Medaglie Estere. Germania, Mecklenburg-Sterlitz. Adolfo Federico IV (1752-1794). 1/6 di tallero 1756. AG. g. 5.05 BB+.

Germania-Baviera  Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) Tallero 1758, Monaco.9769 - Germania-Baviera Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) Tallero 1758, Monaco.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Massimiliano III Giuseppe (1745-1777). Tallero 1758, Monaco. AG. g. 27.67 MB+.

Germania-Baviera  Otto (1886-1913)  3 marchi 1908.9770 - Germania-Baviera Otto (1886-1913) 3 marchi 1908.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Otto (1886-1913). 3 marchi 1908. AG. Segnetti al D/. Colpetto ad ore 6 del R/. SPL.

Germania-Baviera  Leopoldo (1886-1912) 3 Marchi 1911, moneta commemorativa per il 90¬8 compleanno.9771 - Germania-Baviera Leopoldo (1886-1912) 3 Marchi 1911, moneta commemorativa per il 90¬8 compleanno.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Leopoldo (1886-1912). 3 Marchi 1911, moneta commemorativa per il 90¬8 compleanno. AG. FDC.

Germania-Baviera  Leopoldo (1886-1912) 2 marchi 1911, moneta commemorativa per il 90¬8 compleanno.9772 - Germania-Baviera Leopoldo (1886-1912) 2 marchi 1911, moneta commemorativa per il 90¬8 compleanno.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Leopoldo (1886-1912). 2 marchi 1911, moneta commemorativa per il 90¬8 compleanno. AG. FDC.

Germania-Baviera   3 Marchi 1914.9773 - Germania-Baviera 3 Marchi 1914.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. 3 Marchi 1914. AG. FDC.

Germania-Brandeburgo-Bayreuth  Alessandro (1769-1791).  20 Kreuzer 1786.9774 - Germania-Brandeburgo-Bayreuth Alessandro (1769-1791). 20 Kreuzer 1786.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brandeburgo-Bayreuth. Alessandro (1769-1791). 20 Kreuzer 1786. AG. g. 6.55 qBB.

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Germania-Brandeburgo-Prussia  Federico Guglielmo (1640-1688) 1/3 di tallero 1675 Konigsberg.9775 - Germania-Brandeburgo-Prussia Federico Guglielmo (1640-1688) 1/3 di tallero 1675 Konigsberg.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brandeburgo-Prussia. Federico Guglielmo (1640-1688). 1/3 di tallero 1675 Konigsberg. AG. g. 9.53 BB.

Sold to floor for (450.00) = 450.00

Germania-Brunswich-Wolfenbuttel  Carlo I (1735-1780).  1/3 tallero 1764, sigle I.D.B.9776 - Germania-Brunswich-Wolfenbuttel Carlo I (1735-1780). 1/3 tallero 1764, sigle I.D.B.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brunswich-Wolfenbuttel. Carlo I (1735-1780). 1/3 tallero 1764, sigle I.D.B. AG. g. 6.96 Bel BB+.

Germania-Prussia  Federico II(1740-1786) 2 Frederick.9777 - Germania-Prussia Federico II(1740-1786) 2 Frederick.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico II(1740-1786). 2 Frederick. Fr. 2379. AU. g. 12.96 RR. MB.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888)  Mining thaler (tallero delle miniere) 1862.9778 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888) Mining thaler (tallero delle miniere) 1862.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Mining thaler (tallero delle miniere) 1862. AG. g. 18.54 SPL.

Germania-Prussia  Guglielmo I (1861-1888) 2 1/2 silber groschen 1870, Berlino.9779 - Germania-Prussia Guglielmo I (1861-1888) 2 1/2 silber groschen 1870, Berlino.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I (1861-1888). 2 1/2 silber groschen 1870, Berlino. AG. SPL.

Germania-Prussia  Gugliemo II (1888-1918). Medaglia 1894 in onore di Guglielmo II e del conte Bismar9780 - Germania-Prussia Gugliemo II (1888-1918). Medaglia 1894 in onore di Guglielmo II e del conte Bismar
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Gugliemo II (1888-1918). Medaglia 1894 in onore di Guglielmo II e del conte Bismarck. AG. mm. 35.00

Germania-Sassonia  Giovanni Giorgio I (1615-1656) Groschen o 1/24 di tallero 1629 H.I. (Chemnitz).9781 - Germania-Sassonia Giovanni Giorgio I (1615-1656) Groschen o 1/24 di tallero 1629 H.I. (Chemnitz).
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Giovanni Giorgio I (1615-1656). Groschen o 1/24 di tallero 1629 H.I. (Chemnitz). AG. g. 1.94 BB+

Germania-Sassonia  Federico Augusto III (1763-1806) 2/3 di tallero 1801.9782 - Germania-Sassonia Federico Augusto III (1763-1806) 2/3 di tallero 1801.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Federico Augusto III (1763-1806). 2/3 di tallero 1801. AG. g. 13.99 Graffi da conio. BB+.

Germania-Sassonia  Giovanni (1854-1873) Tallero 18719783 - Germania-Sassonia Giovanni (1854-1873) Tallero 1871
Monete e Medaglie Estere. Germania-Sassonia. Giovanni (1854-1873). Tallero 1871. K.M.1230. AG. qSPL.

Germania-Waldeek Pyrmont  Christian Ludwig (1645-1706) Medaglia 1685 per la vittoria a Gran e la con9784 - Germania-Waldeek Pyrmont Christian Ludwig (1645-1706) Medaglia 1685 per la vittoria a Gran e la con
Monete e Medaglie Estere. Germania-Waldeek Pyrmont. Christian Ludwig (1645-1706). Medaglia 1685 per la vittoria a Gran e la conquista della fortezza

Sold to floor for (85.00) = 85.00

Giappone  Tempo Tsuho (1835-1870). 100 Mon.9785 - Giappone Tempo Tsuho (1835-1870). 100 Mon.
Monete e Medaglie Estere. Giappone. Tempo Tsuho (1835-1870). 100 Mon. AE. Due rosette sui bordi. SPL.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Giappone  Ichibu Gin Lingotto in argento, contromarca Ansei9786 - Giappone Ichibu Gin Lingotto in argento, contromarca Ansei
Monete e Medaglie Estere. Giappone. Ichibu Gin. Lingotto in argento, contromarca Ansei. KM 16a. AG. g. 8.72 BB+.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

Grecia  Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 18849787 - Grecia Giorgio I (1863-1913) 20 dracme 1884
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Giorgio I (1863-1913). 20 dracme 1884. Fr.18. AU. qSPL/SPL.

India-Madras  Compagnia Inglese delle Indie Orientali 5 Cash 1803.9788 - India-Madras Compagnia Inglese delle Indie Orientali 5 Cash 1803.
Monete e Medaglie Estere. India-Madras. Compagnia Inglese delle Indie Orientali. 5 Cash 1803. AE. SPL.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Inghilterra  Edoardo III (1327-1377). Groat per Londra 1351-13619789 - Inghilterra Edoardo III (1327-1377). Groat per Londra 1351-1361
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Edoardo III (1327-1377). Groat per Londra 1351-1361. Cfr. S.1565. AG. Etichetta con numero di antica co

Inghilterra  Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1762, per le vittorie britanniche nelle Indie Oriental9790 - Inghilterra Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1762, per le vittorie britanniche nelle Indie Oriental
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Medaglia 1762, per le vittorie britanniche nelle Indie Orientali, America ed Europa.

Inghilterra  Giorgio III (1760-1820) Medaglia 23 aprile 1789 per la visita reale alla cattedrale di9791 - Inghilterra Giorgio III (1760-1820) Medaglia 23 aprile 1789 per la visita reale alla cattedrale di
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III (1760-1820). Medaglia 23 aprile 1789 per la visita reale alla cattedrale di S. Paul. AE. mm.

Inghilterra  Richard Howe (1726-1799), Ammiraglio Medaglia per la sconfitta della flotta francese, G9792 - Inghilterra Richard Howe (1726-1799), Ammiraglio Medaglia per la sconfitta della flotta francese, G
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Richard Howe (1726-1799), Ammiraglio. Medaglia per la sconfitta della flotta francese, Glorioso 1 giugno 1794

Inghilterra  Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 1/6 di tallero 1799.9793 - Inghilterra Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 1/6 di tallero 1799.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820). 1/6 di tallero 1799. AG. g. 3.36 BB+.

Inghilterra  Arthur Wellesley, I duca di Wellington (1769-1852) Medaglia 1812 per commemorare le vit9794 - Inghilterra Arthur Wellesley, I duca di Wellington (1769-1852) Medaglia 1812 per commemorare le vit
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Arthur Wellesley, I duca di Wellington (1769-1852). Medaglia 1812 per commemorare le vittorie del Generale We

Inghilterra  Vittoria (1837-1901) Scellino 1882.9795 - Inghilterra Vittoria (1837-1901) Scellino 1882.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Scellino 1882. AG. BB+.

Inghilterra  Vittoria (1837-1901).  Scellino 1889, tipo con busto piccolo.9796 - Inghilterra Vittoria (1837-1901). Scellino 1889, tipo con busto piccolo.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Scellino 1889, tipo con busto piccolo. AG. qBB/BB.

Inghilterra  Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 18929797 - Inghilterra Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1892
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Mezza sterlina 1892. Fr.393. AU. BB+/SPL.

Inghilterra  Giorgio V (1910-1936). Lotto di 4 medaglie mignon in un unica barra, sulla I guerra mon9798 - Inghilterra Giorgio V (1910-1936). Lotto di 4 medaglie mignon in un unica barra, sulla I guerra mon
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Lotto di 4 medaglie mignon in un unica barra, sulla I guerra mondiale. qFDC.

Inghilterra   Medaglia per la I guerra mondiale 1914-1919, con nastrino originale.9799 - Inghilterra Medaglia per la I guerra mondiale 1914-1919, con nastrino originale.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Medaglia per la I guerra mondiale 1914-1919, con nastrino originale. AE. mm. 36.00 BB/qSPL.

Sold to floor for (190.00) = 190.00

Inghilterra  Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.9800 - Inghilterra Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (1952- ). Sterlina 1967. Fr. 417. AU. qFDC.

Iran   Medaglia XX secolo.9801 - Iran Medaglia XX secolo.
Monete e Medaglie Estere. Iran. Medaglia XX secolo. D/ Legenda. R/ Pavone. AU. g. 8.00 SPL.

Sold to floor for (65.00) = 65.00

Messico  Carlo III (1759-1788) 8 reales 1770.9802 - Messico Carlo III (1759-1788) 8 reales 1770.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Carlo III (1759-1788). 8 reales 1770. KM 105. AG. BB.