Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia d'onore per le madri di famiglie numerose, con nastrino o9653 - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia d'onore per le madri di famiglie numerose, con nastrino o

Umberto II (1946). Lotto composto da una medaglia con Maria Josv® ed una spilla dello Stabilimento S9654 - Umberto II (1946). Lotto composto da una medaglia con Maria Josv® ed una spilla dello Stabilimento S

Vittorio Emanuele di Savoia (1937-) Medaglietta celebrativa per la nascita 12 febbraio 1937.9655 - Vittorio Emanuele di Savoia (1937-) Medaglietta celebrativa per la nascita 12 febbraio 1937.
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele di Savoia (1937-). Medaglietta celebrativa per la nascita 12 f

100 lire 1957.9656 - 100 lire 1957.
Repubblica Italiana. 100 lire 1957. Mont. 07. AC. R. SPL+.

100 lire 1957.9657 - 100 lire 1957.
Repubblica Italiana. 100 lire 1957. AC. R. Sigillata NGC grado MS 63.

100 lire 1965.9658 - 100 lire 1965.
Repubblica Italiana. 100 lire 1965. Mont. 15. AC. SPL+/qFDC.

100 lire 1966.9659 - 100 lire 1966.
Repubblica Italiana. 100 lire 1966. Mont. 16. AC. Minimi segnetti da pulitura. qFDC.

Lotto di 2 monete 100 lire 1966 e 1967.9660 - Lotto di 2 monete 100 lire 1966 e 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete 100 lire 1966 e 1967. Mont. 20 e 21. AC. FDC. Perizia Gaudenzi.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

100 lire serie 1955-1967, 13 pezzi.9661 - 100 lire serie 1955-1967, 13 pezzi.
Repubblica Italiana. 100 lire serie 1955-1967, 13 pezzi. AC. BB+/SPL.

100 lire 1979, FAO. R/ capovolto.9662 - 100 lire 1979, FAO. R/ capovolto.
Repubblica Italiana. 100 lire 1979, FAO. R/ capovolto. Attardi Mas 34.c. NI. R. SPL. Perizia Gaudenzi.

Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1963.9663 - Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1963.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1963. Mont. 13 e 22. AC. SPL+.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1966.9664 - Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1966.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 100 e 50 lire 1966. Mont. 16 e 25. AC. SPL+.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Lotto di 3 monete 50 lire 1957, 1958 (R) e 1960.9665 - Lotto di 3 monete 50 lire 1957, 1958 (R) e 1960.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete 50 lire 1957, 1958 (R) e 1960. AC. Mediamente BB.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Lotto di 2 monete 50 lire 1958 di cui una manca 1 della data.9666 - Lotto di 2 monete 50 lire 1958 di cui una manca 1 della data.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete 50 lire 1958 di cui una manca 1 della data. AC. BB.

50 lire serie 1954-1967, 14 pezzi.9667 - 50 lire serie 1954-1967, 14 pezzi.
Repubblica Italiana. 50 lire serie 1954-1967, 14 pezzi. AC. BB+/SPL.

Lotto di 2 monete: 50 lire 1966 e 1967.9668 - Lotto di 2 monete: 50 lire 1966 e 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 50 lire 1966 e 1967. Mont. 33 e 35. AC. FDC. Perizie Gaudenzi.

Lotto di 3 monete 50 lire 1967.9669 - Lotto di 3 monete 50 lire 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete 50 lire 1967. AC. FDC.

50 lire 1978, R/ 135¬8.9670 - 50 lire 1978, R/ 135¬8.
Repubblica Italiana. 50 lire 1978, R/ 135¬8. Attardi JAS 33n. AC. SPL.

20 lire 1957, gambo 7 largo.9671 - 20 lire 1957, gambo 7 largo.
Repubblica Italiana. 20 lire 1957, gambo 7 largo. Gig 192a. BR. FDC. Perizia Gaudenzi.

Lotto di 3 monete: 20 lire 1957, 1958 1959.9672 - Lotto di 3 monete: 20 lire 1957, 1958 1959.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 20 lire 1957, 1958 1959. Gig. 192, 193 e 194. BR. FDC. Perizie Gaudenzi.

Lotto di 3 monete: 10 lire 1949.9673 - Lotto di 3 monete: 10 lire 1949.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 10 lire 1949. IT. FDC.

Lotto di 26 monete: 10 lire 1949 (17) e 1950 (9).9674 - Lotto di 26 monete: 10 lire 1949 (17) e 1950 (9).
Repubblica Italiana. Lotto di 26 monete: 10 lire 1949 (17) e 1950 (9). IT. BB+.

Lotto di 3 monete: 10 lire 1950.9675 - Lotto di 3 monete: 10 lire 1950.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 10 lire 1950. IT. FDC.

Lotto di 4 monete: 10 lire 1951, 1952 1953 e 1954 (Perizia Gaudenzi).9676 - Lotto di 4 monete: 10 lire 1951, 1952 1953 e 1954 (Perizia Gaudenzi).
Repubblica Italiana. Lotto di 4 monete: 10 lire 1951, 1952 1953 e 1954 (Perizia Gaudenzi). IT. FDC.

Lotto di 5 monete: 10 lire 1955, 1956, 1965 (Perizia Gaudenzi) 1966 e 1967.9677 - Lotto di 5 monete: 10 lire 1955, 1956, 1965 (Perizia Gaudenzi) 1966 e 1967.
Repubblica Italiana. Lotto di 5 monete: 10 lire 1955, 1956, 1965 (Perizia Gaudenzi) 1966 e 1967. IT. FDC.

Lotto di 3 monete: 5 lire 1949.9678 - Lotto di 3 monete: 5 lire 1949.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 5 lire 1949. Gig. 280. IT. FDC.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Lotto di 3 monete: 5 lire 1950.9679 - Lotto di 3 monete: 5 lire 1950.
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 5 lire 1950. Gig. 281. IT. FDC.

Sold to floor for (65.00) = 65.00

Lotto di 7 monete: 5 lire 1951, 1952, 1953, 1954 (Perizia Gaudenzi e firma distante dal bordo), 19559680 - Lotto di 7 monete: 5 lire 1951, 1952, 1953, 1954 (Perizia Gaudenzi e firma distante dal bordo), 1955
Repubblica Italiana. Lotto di 7 monete: 5 lire 1951, 1952, 1953, 1954 (Perizia Gaudenzi e firma distante dal bordo), 1955, 1966 e 1967. IT.

Sold to floor for (20.00) = 20.00

5 lire 1969. Data 1 capovolto.9681 - 5 lire 1969. Data 1 capovolto.
Repubblica Italiana. 5 lire 1969. Data 1 capovolto. Gig- 291a. IT. NC. FDC. Perizia Gaudenzi.

Lotto di 2 monete: 5 lire 1989 di cui una con timone capovolto.9682 - Lotto di 2 monete: 5 lire 1989 di cui una con timone capovolto.
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: 5 lire 1989 di cui una con timone capovolto. IT. NC. FDC.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Lotto di 3 monete: 2 lire 1948, 1949 (Perizia Gudenzi), 19509683 - Lotto di 3 monete: 2 lire 1948, 1949 (Perizia Gudenzi), 1950
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: 2 lire 1948, 1949 (Perizia Gudenzi), 1950. IT. FDC.

Lotto di 9 monete: 2 lire 1948 (7), 1949 e 19509684 - Lotto di 9 monete: 2 lire 1948 (7), 1949 e 1950
Repubblica Italiana. Lotto di 9 monete: 2 lire 1948 (7), 1949 e 1950. IT. SPL-FDC.

Lotto di 6 monete: 2 lire 1953, 54, 55, 56, 57, 59.9685 - Lotto di 6 monete: 2 lire 1953, 54, 55, 56, 57, 59.
Repubblica Italiana. Lotto di 6 monete: 2 lire 1953, 54, 55, 56, 57, 59. IT. FDC.

Lotto di 2 monete: lira 19489686 - Lotto di 2 monete: lira 1948
Repubblica Italiana. Lotto di 2 monete: lira 1948. Gig. 363. IT. FDC.

Sold to floor for (85.00) = 85.00

Lotto di 3 monete: lira 1948, 1949, 19509687 - Lotto di 3 monete: lira 1948, 1949, 1950
Repubblica Italiana. Lotto di 3 monete: lira 1948, 1949, 1950. IT. FDC.

Sold to floor for (400.00) = 400.00

Lotto di 9 monete: lira 1951, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59.9688 - Lotto di 9 monete: lira 1951, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59.
Repubblica Italiana. Lotto di 9 monete: lira 1951, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59. Gig. 363. IT. FDC.

Medaglia 1966 per il ventennale della Repubblica Italiana.9689 - Medaglia 1966 per il ventennale della Repubblica Italiana.
Repubblica Italiana. Medaglia 1966 per il ventennale della Repubblica Italiana. AU. g. 17.50 Inc. Gasperetti. FS. Titolo 900/000.

A.F.I.S Serie completa 1950: somalo, 50, 10 5 ed 1 centesimo.9690 - A.F.I.S Serie completa 1950: somalo, 50, 10 5 ed 1 centesimo.
Repubblica Italiana. Somalia Italiana. A.F.I.S. Serie completa 1950: somalo, 50, 10 5 ed 1 centesimo. Mont. 02, 04, 06, 08, 10. SPL-FDC.

Albania  Zog I (1928-1939) Franco1937 per il XXV anniversario dell'indipendenza.9691 - Albania Zog I (1928-1939) Franco1937 per il XXV anniversario dell'indipendenza.
Monete e Medaglie Estere. Albania. Zog I (1928-1939). Franco1937 per il XXV anniversario dell'indipendenza. Mont. 62. AG. R. qSPL.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Arabia Saudita   Pound AH1370/1950.9692 - Arabia Saudita Pound AH1370/1950.
Monete e Medaglie Estere. Arabia Saudita. Pound AH1370/1950. Fr. 1. AU. g. 7.99 FDC. Moderna riproduzione.

Austria  Leopoldo (1619-1632) 3 kreuzer s.d., Hall.9693 - Austria Leopoldo (1619-1632) 3 kreuzer s.d., Hall.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Leopoldo (1619-1632). 3 kreuzer s.d., Hall. AG. g. 1.73 SPL+.

Sold to floor for (130.00) = 130.00

Austria  Ferdinando Carlo (1632-1662) 3 kreuzer 1642, Hall.9694 - Austria Ferdinando Carlo (1632-1662) 3 kreuzer 1642, Hall.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Ferdinando Carlo (1632-1662). 3 kreuzer 1642, Hall. AG. g. 1.40 Bel BB+.

Austria  Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1711 per la sua incoronazione in Francoforte.9695 - Austria Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1711 per la sua incoronazione in Francoforte.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Carlo VI (1711-1740). Medaglia 1711 per la sua incoronazione in Francoforte. AG. mm. 26.00 SPL+.

Austria  Francesco I (1806-1835) 1/2 tallero 1815, Vienna.9696 - Austria Francesco I (1806-1835) 1/2 tallero 1815, Vienna.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco I (1806-1835). 1/2 tallero 1815, Vienna. AG. g. 13.95 BB+.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Austria  Francesco I (1806-1835) Gettone 1816 per il matrimonio in Vienna con Carolina di Baviera.9697 - Austria Francesco I (1806-1835) Gettone 1816 per il matrimonio in Vienna con Carolina di Baviera.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco I (1806-1835). Gettone 1816 per il matrimonio in Vienna con Carolina di Baviera. AG. mm. 29.00 B

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 fiorini - 10 franchi 1892, restrike.9698 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 4 fiorini - 10 franchi 1892, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 fiorini - 10 franchi 1892, restrike. Fr. 503R. AU. FDC.

Sold to floor for (830.00) = 830.00

Austria  Francesco Giuseppe  (1848-1916) 5 corone 1908, moneta commemorativa per i 60 anni di Regno.9699 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 5 corone 1908, moneta commemorativa per i 60 anni di Regno.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 5 corone 1908, moneta commemorativa per i 60 anni di Regno. AG. qSPL.

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1915, restrike.9700 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1915, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915, restrike. Fr. 507R. AU. g. 33.88 FDC. Titolo a 900/000.

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1915, restrike.9701 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1915, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). Ducato 1915, restrike. Fr. 494. AU. FS.

Austria  I Repubblica (1918-1938) 2 scellini 1932, moneta commemorativa per il compositore Josef Hay9702 - Austria I Repubblica (1918-1938) 2 scellini 1932, moneta commemorativa per il compositore Josef Hay
Monete e Medaglie Estere. Austria. I Repubblica (1918-1938). 2 scellini 1932, moneta commemorativa per il compositore Josef Haydn. SPL+/qFD

Sold to floor for (75.00) = 75.00