Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Austria  II Repubblica (1945-) 50 scellini 1966 per il 150¬8 anniversario della Banca Nazionale.9703 - Austria II Repubblica (1945-) 50 scellini 1966 per il 150¬8 anniversario della Banca Nazionale.
Monete e Medaglie Estere. Austria. II Repubblica (1945-). 50 scellini 1966 per il 150¬8 anniversario della Banca Nazionale. AG. FDC-FS.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Austria-Ungheria   Medaglia 1688 per la riconquista e la fortificazione della cittv† di Alba Julia.9704 - Austria-Ungheria Medaglia 1688 per la riconquista e la fortificazione della cittv† di Alba Julia.
Monete e Medaglie Estere. Austria-Ungheria. Medaglia 1688 per la riconquista e la fortificazione della cittv† di Alba Julia. AE. mm. 42.00

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Austria-Ungheria  Leopoldo I (1657-1705) 15 Kreuzer 1696, K.B. (Kremnica).9705 - Austria-Ungheria Leopoldo I (1657-1705) 15 Kreuzer 1696, K.B. (Kremnica).
Monete e Medaglie Estere. Austria-Ungheria. Leopoldo I (1657-1705). 15 Kreuzer 1696, K.B. (Kremnica). AG. g. 6.26 BB+.

Belgio  Leopoldo I (1831-1865) 5 franchi 1853. Matrimonio tra l'erede Leopold (poi Leopoldo II) e la9706 - Belgio Leopoldo I (1831-1865) 5 franchi 1853. Matrimonio tra l'erede Leopold (poi Leopoldo II) e la

Belgio  Leopoldo I (1831-1865) 5 franchi 1858.9707 - Belgio Leopoldo I (1831-1865) 5 franchi 1858.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 1858. AG. Colpetti. BB/BB+.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909). 50 centesimi 1866.9708 - Belgio Leopoldo II (1865-1909). 50 centesimi 1866.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 50 centesimi 1866. BB+.

Sold to floor for (175.00) = 175.00

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 50 centesimi 1867.9709 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 50 centesimi 1867.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 50 centesimi 1867. AG. BB/BB+.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1870.9710 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1870.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1870. Fr. 412. AU. BB+.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 5 franchi 1873.9711 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 5 franchi 1873.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 5 franchi 1873. AG. Segnetti. qSPL/qFDC.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909).  Franco 1909, legenda francese senza punto sulla firma.9712 - Belgio Leopoldo II (1865-1909). Franco 1909, legenda francese senza punto sulla firma.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). Franco 1909, legenda francese senza punto sulla firma. AG. BB/BB+.

Sold to floor for (65.00) = 65.00

Belgio  Occupazione Tedesca (1914-1918) 25 centesimi 1917.9713 - Belgio Occupazione Tedesca (1914-1918) 25 centesimi 1917.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Occupazione Tedesca (1914-1918). 25 centesimi 1917. AG. Bel BB+.

Sold to floor for (55.00) = 55.00

Belgio-Fiandre  Francesco II (1792-1835) Tallero 1797.9714 - Belgio-Fiandre Francesco II (1792-1835) Tallero 1797.
Monete e Medaglie Estere. Belgio-Fiandre. Francesco II (1792-1835). Tallero 1797. AG. g. 29.54 SPL+.

Bolivia  Carlo III (1759-1788) 2 reales 1762, Potosv¨.9715 - Bolivia Carlo III (1759-1788) 2 reales 1762, Potosv¨.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Carlo III (1759-1788). 2 reales 1762, Potosv¨. KM 43. AG. g. 5.58 MB.

Bolivia   1/2 sol 1830, sigle K.L.9716 - Bolivia 1/2 sol 1830, sigle K.L.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. 1/2 sol 1830, sigle K.L. AG. g. 1.74 BB+.

Sold to floor for (25.00) = 25.00

Bolivia  Repubblica 4 soles 1857, Potosv¨.9717 - Bolivia Repubblica 4 soles 1857, Potosv¨.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica. 4 soles 1857, Potosv¨. AG. g. 13.14 BB.

Sold to floor for (20.00) = 20.00

Brasile  Pietro II (1683-1706) 640 reis 1701.9718 - Brasile Pietro II (1683-1706) 640 reis 1701.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pietro II (1683-1706). 640 reis 1701. KM 90.2. AG. g. 18.29 Foro. qBB.

Sold to floor for (80.00) = 80.00

Brasile  Jose' I (1750-1777) 40 reis 1757, Lisbona.9719 - Brasile Jose' I (1750-1777) 40 reis 1757, Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Jose' I (1750-1777). 40 reis 1757, Lisbona. Russo 071. CU. g. 29.11 BB.

Brasile  Maria I (1786-1805) 640 reis 1793, R.9720 - Brasile Maria I (1786-1805) 640 reis 1793, R.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Maria I (1786-1805). 640 reis 1793, R. KM 222. AG. BB+.

Sold to floor for (41.00) = 41.00

Brasile  Giovanni Principe Reggente (1799-1816) 960 reis 1815 Bahia, coniato su di un 8 reales.9721 - Brasile Giovanni Principe Reggente (1799-1816) 960 reis 1815 Bahia, coniato su di un 8 reales.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni Principe Reggente (1799-1816). 960 reis 1815 Bahia, coniato su di un 8 reales. AG. g. 27.00 BB+/q

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Brasile  Giovanni Principe Reggente (1799-1816) 960 reis, 1816 B.9722 - Brasile Giovanni Principe Reggente (1799-1816) 960 reis, 1816 B.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni Principe Reggente (1799-1816). 960 reis, 1816 B. KM 307.1. AG. Riconiata su emissione precedente.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

Brasile  Giovanni VI (1816-1826) 960 reis 1819 R.9723 - Brasile Giovanni VI (1816-1826) 960 reis 1819 R.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni VI (1816-1826). 960 reis 1819 R. KM-326.1. AG. Riconiata su emissione precedente. SPL.

Brasile  Giovanni VI (1816-1826) 320 reales 1820, R.9724 - Brasile Giovanni VI (1816-1826) 320 reales 1820, R.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni VI (1816-1826). 320 reales 1820, R. KM 342.2. AG. Bel BB+.

Brasile  Pietro II (1831-1889) 500 reis 1860. Contromarca9725 - Brasile Pietro II (1831-1889) 500 reis 1860. Contromarca
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pietro II (1831-1889). 500 reis 1860. Contromarca. Russo 186. KM 458. AG. BB+.

Sold to floor for (10.00) = 10.00

Brasile  Pietro II (1831-1889) 1000 reis, 1865.9726 - Brasile Pietro II (1831-1889) 1000 reis, 1865.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pietro II (1831-1889). 1000 reis, 1865. AG. SPL.

Sold to floor for (15.00) = 15.00

Brasile  Pietro II (1831-1889) 200 reis 1867.9727 - Brasile Pietro II (1831-1889) 200 reis 1867.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pietro II (1831-1889). 200 reis 1867. KM 471. AG. BB.

Brasile  Pietro II (1831-1889) 2000 reis 1888.9728 - Brasile Pietro II (1831-1889) 2000 reis 1888.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Pietro II (1831-1889). 2000 reis 1888. KM 485. AG. qBB/BB+.

Brasile   Lotto di 2 monete: 400 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta.9729 - Brasile Lotto di 2 monete: 400 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Lotto di 2 monete: 400 reis 1900. Per il IV centenario della scoperta. KM 499. AG. SPL.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Brasile   Lotto di 3 monete: 2000 reis 1911, 1913 (KM 511) e 1913 (KM514)9730 - Brasile Lotto di 3 monete: 2000 reis 1911, 1913 (KM 511) e 1913 (KM514)
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Lotto di 3 monete: 2000 reis 1911, 1913 (KM 511) e 1913 (KM514). KM 508. AG. BB-SPL.

Brasile, Maranhao  Pedro I (1822-1831) 20 reis.9731 - Brasile, Maranhao Pedro I (1822-1831) 20 reis.
Monete e Medaglie Estere. Brasile, Maranhao. Pedro I (1822-1831). 20 reis. KM 403. CU. MB.

Cecoslovacchia   50 corone 1968 per la liberazione.9732 - Cecoslovacchia 50 corone 1968 per la liberazione.
Monete e Medaglie Estere. Cecoslovacchia. 50 corone 1968 per la liberazione. AG. FDC-FS.

Cecoslovacchia   10 corone 1968, moneta per il centenario del Teatro di Praga.9733 - Cecoslovacchia 10 corone 1968, moneta per il centenario del Teatro di Praga.
Monete e Medaglie Estere. Cecoslovacchia. 10 corone 1968, moneta per il centenario del Teatro di Praga. AG. FDC.

Cecoslovacchia   25 corone 1968 per il 150¬8 anniversario del Museo di Praga.9734 - Cecoslovacchia 25 corone 1968 per il 150¬8 anniversario del Museo di Praga.
Monete e Medaglie Estere. Cecoslovacchia. 25 corone 1968 per il 150¬8 anniversario del Museo di Praga. AG. FDC-FS.

Sold to floor for (71.00) = 71.00

Cecoslovacchia   25 corone 1970 per il Teatro Nazionale Slovacco.9735 - Cecoslovacchia 25 corone 1970 per il Teatro Nazionale Slovacco.
Monete e Medaglie Estere. Cecoslovacchia. 25 corone 1970 per il Teatro Nazionale Slovacco. AG. FDC.

Sold to floor for (270.00) = 270.00

Cile   5 pesos 1895.9736 - Cile 5 pesos 1895.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 5 pesos 1895. Fr. 50. AU. g. 2.99 SPL. Titolo 917/000.

Sold to floor for (500.00) = 500.00

Cile   50 pesos 1926.9737 - Cile 50 pesos 1926.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 50 pesos 1926. Fr. 55. AU. g. 10.17 Bel BB+. Titolo 900/000.

Sold to floor for (400.00) = 400.00

Cile   100 pesos 1960.9738 - Cile 100 pesos 1960.
Monete e Medaglie Estere. Cile. 100 pesos 1960. Fr. 54. AU. g. 20.34 FDC. Titolo 900/000.

Cina-Szechuan  Repubblica Dollaro 1912.9739 - Cina-Szechuan Repubblica Dollaro 1912.
Monete e Medaglie Estere. Cina-Szechuan. Repubblica. Dollaro 1912. BB+.

Colombia   2 pesos e 1/2, 1924.9740 - Colombia 2 pesos e 1/2, 1924.
Monete e Medaglie Estere. Colombia. 2 pesos e 1/2, 1924. Fr. 116. AU. qFDC.

Congo   Croce del Katanga (XIX-XX sec.).9741 - Congo Croce del Katanga (XIX-XX sec.).
Monete e Medaglie Estere. Congo. Croce del Katanga (XIX-XX sec.). AE. 1 kg. circa di rame. Era utilizzata localmente come valuta, ottenuta

Congo   Lotto di 4 lingotti di rame a forma di pagoda.9742 - Congo Lotto di 4 lingotti di rame a forma di pagoda.
Monete e Medaglie Estere. Congo. Lotto di 4 lingotti di rame a forma di pagoda. AE. MB/BB.

Corea del Sud   250 won 1970, moneta commemorativa per l'intervento dell'ONU nel 1950.9743 - Corea del Sud 250 won 1970, moneta commemorativa per l'intervento dell'ONU nel 1950.
Monete e Medaglie Estere. Corea del Sud. 250 won 1970, moneta commemorativa per l'intervento dell'ONU nel 1950. AG. FDC-FS.

Cuba   10 pesos 1980 per il volo spaziale sovietico-cubano.9744 - Cuba 10 pesos 1980 per il volo spaziale sovietico-cubano.
Monete e Medaglie Estere. Cuba. 10 pesos 1980 per il volo spaziale sovietico-cubano. AG. FDC.

Danimarca  Frederich VI (1808-1839) Rigsdaler 1828.9745 - Danimarca Frederich VI (1808-1839) Rigsdaler 1828.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Frederich VI (1808-1839). Rigsdaler 1828. Dav. 73. AG. MB+.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Danimarca  Cristiano IX (1863-1906) 25 ore 1874.9746 - Danimarca Cristiano IX (1863-1906) 25 ore 1874.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano IX (1863-1906). 25 ore 1874. AG. BB+.

Danimarca  Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908.9747 - Danimarca Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico VIII (1906-1912). 20 corone 1908. Fr. 297. AU. FDC.

Danimarca  Cristiano X (1912-1947) 20 corone 1914.9748 - Danimarca Cristiano X (1912-1947) 20 corone 1914.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Cristiano X (1912-1947). 20 corone 1914. Fr. 299. AU. FDC.

Sold to floor for (88.00) = 88.00

Danimarca  Federico IX (1947-1972) 2 corone 1953.9749 - Danimarca Federico IX (1947-1972) 2 corone 1953.
Monete e Medaglie Estere. Danimarca. Federico IX (1947-1972). 2 corone 1953. AG. FDC.

Etiopia  Menelik II (1889-1913) Birr (tallero) 1892.9750 - Etiopia Menelik II (1889-1913) Birr (tallero) 1892.
Monete e Medaglie Estere. Etiopia. Menelik II (1889-1913). Birr (tallero) 1892. AG. Segnetti. BB+.

Francia  Ludovico il Pio (814-840) Gettone con ritratto di Ludovico il Pio (XV secolo).9751 - Francia Ludovico il Pio (814-840) Gettone con ritratto di Ludovico il Pio (XV secolo).
Monete e Medaglie Estere. Francia. Ludovico il Pio (814-840). Gettone con ritratto di Ludovico il Pio (XV secolo). AE. mm. 18.00 R. Bel BB.

Sold to floor for (90.00) = 90.00

Francia  La Lega (1589-1596) 1/2 franco 1591 Tolosa, emissione a nome di Enrico III.9752 - Francia La Lega (1589-1596) 1/2 franco 1591 Tolosa, emissione a nome di Enrico III.
Monete e Medaglie Estere. Francia. La Lega (1589-1596). 1/2 franco 1591 Tolosa, emissione a nome di Enrico III. AG. g. 4.84 MB+/qBB.