Artemide Aste XXXIIII & 9E - 2nd & 3rd July 2011

Greek, Roman, Medieval and World coins. Papal Medals.
Messico  Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1789.9803 - Messico Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1789.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820). 8 reales 1789. KM 107. AG. Debolezze da conio. qSPL.

Sold to floor for (50.00) = 50.00

Messico  Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1793.9804 - Messico Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820) 8 reales 1793.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Giorgio III d'Inghilterra (1760-1820). 8 reales 1793. KM 109. AG. Contromarche orientali.

Sold to floor for (75.00) = 75.00

Messico  Giorgio III (1760-1820) 8 reales, contromarca del comandante Morelos.9805 - Messico Giorgio III (1760-1820) 8 reales, contromarca del comandante Morelos.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Giorgio III (1760-1820). 8 reales, contromarca del comandante Morelos. AG. g. 26.98 SPL.

Sold to floor for (45.00) = 45.00

Messico  Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1810, Mexico City.9806 - Messico Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1810, Mexico City.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1810, Mexico City. KM 110. AG. Bel qSPL.

Sold to floor for (40.00) = 40.00

Messico  Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1821, Zacatecas.9807 - Messico Ferdinando VII (1808-1821) 8 reales 1821, Zacatecas.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Ferdinando VII (1808-1821). 8 reales 1821, Zacatecas. KM 111.6. AG. BB+.

Messico  Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 reales 1823.9808 - Messico Augustin I Iturbide (1822-1823) 8 reales 1823.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Augustin I Iturbide (1822-1823). 8 reales 1823. KM 310. AG. BB.

Messico  Repubblica 1/4 di real 1834.9809 - Messico Repubblica 1/4 di real 1834.

Sold to floor for (10.00) = 10.00

Messico   8 reales 1834, Durango.9810 - Messico 8 reales 1834, Durango.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1834, Durango. KM 377.4. AG. qBB.

Sold to floor for (20.00) = 20.00

Messico   1/8 di real, 1859.9811 - Messico 1/8 di real, 1859.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 1/8 di real, 1859. KM 338. CU. g. 2.79 MB+.

Sold to floor for (70.00) = 70.00

Messico  Messimiliano I (1864-1867) Lotto di 2 medagliette mignon.9812 - Messico Messimiliano I (1864-1867) Lotto di 2 medagliette mignon.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Messimiliano I (1864-1867). Lotto di 2 medagliette mignon. AU. g. 0.70 FDC.

Sold to floor for (30.00) = 30.00

Messico  Massimiliano I (1864-1867) Peso 1866.9813 - Messico Massimiliano I (1864-1867) Peso 1866.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Massimiliano I (1864-1867). Peso 1866. KM 388.1. AG. MB+/qBB.

Sold to floor for (25.00) = 25.00

Messico   8 reales 1880, Guanajuato.9814 - Messico 8 reales 1880, Guanajuato.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1880, Guanajuato. KM 377.8. AG. qSPL.

Messico   8 reales 1891, Chihuahua. Contromarca orientale.9815 - Messico 8 reales 1891, Chihuahua. Contromarca orientale.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1891, Chihuahua. Contromarca orientale. KM 377.2. AG. BB.

Sold to floor for (15.00) = 15.00

Messico   Peso 1902, Zacatecas.9816 - Messico Peso 1902, Zacatecas.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1902, Zacatecas. KM 409.2. AG. BB+.

Messico   Peso 1913.9817 - Messico Peso 1913.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Peso 1913. KM 453. AG. BB/BB+.

Messico   5 pesos 1914. Apertura linea ferroviaria meridionale.9818 - Messico 5 pesos 1914. Apertura linea ferroviaria meridionale.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 5 pesos 1914. Apertura linea ferroviaria meridionale. KM 466. AG. qFDC.

Sold to floor for (160.00) = 160.00

Messico   2 pesos 1921, Mexico City. Centenario dell'Indipendenza.9819 - Messico 2 pesos 1921, Mexico City. Centenario dell'Indipendenza.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 2 pesos 1921, Mexico City. Centenario dell'Indipendenza. KM 462. AG. BB+. Bel.

Messico   Lotto di 4 monete: 2 pesos 1945, restrike.9820 - Messico Lotto di 4 monete: 2 pesos 1945, restrike.
Monete e Medaglie Estere. Messico. Lotto di 4 monete: 2 pesos 1945, restrike. Fr. 170R. AU. g. 6.64 FDC. Titolo 900/000.

Sold to floor for (35.00) = 35.00

Messico   5 pesos 1948.9821 - Messico 5 pesos 1948.
Monete e Medaglie Estere. Messico. 5 pesos 1948. KM 465. AG. qFDC.

Messico, Guerrero.   2 pesos 1914.9822 - Messico, Guerrero. 2 pesos 1914.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Guerrero. 2 pesos 1914. KM 643. AG. qSPL. Guerrero era una delle zone occupate da Zapata nel sud del Mess

Messico, Oaxaca   Peso 1915.9823 - Messico, Oaxaca Peso 1915.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Oaxaca. Peso 1915. KM 740. AG. BB+/SPL+.

Sold to floor for (79.00) = 79.00

Messico, Puebla   20 centavos 1915.9824 - Messico, Puebla 20 centavos 1915.
Monete e Medaglie Estere. Messico, Puebla. 20 centavos 1915. KM 465. CU. SPL+.

Mozambico  Portoghese Rupia 1840. Contromarca PM (Provincia de Mozambique) del Mozambico portoghese.9825 - Mozambico Portoghese Rupia 1840. Contromarca PM (Provincia de Mozambique) del Mozambico portoghese.
Monete e Medaglie Estere. Mozambico. Portoghese. Rupia 1840. Contromarca PM (Provincia de Mozambique) del Mozambico portoghese. KM 53.1. AG.

Sold to floor for (200.00) = 200.00

Nigeria   1000 franchi 1960 per l'ottenuta indipendenza.9826 - Nigeria 1000 franchi 1960 per l'ottenuta indipendenza.
Monete e Medaglie Estere. Nigeria. 1000 franchi 1960 per l'ottenuta indipendenza. AG. FDC-FS.

Olanda-Utrecht   Doppio ducato 19889827 - Olanda-Utrecht Doppio ducato 1988
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Doppio ducato 1988. AU. g. 6.99 FS. Coniazione ufficiale della zecca olandese. Titolo 983/000.

Paesi Bassi   Token 1580, Dordrecht, per la rottura dei negoziati di pace con la Spagna che si tenne9828 - Paesi Bassi Token 1580, Dordrecht, per la rottura dei negoziati di pace con la Spagna che si tenne
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Token 1580, Dordrecht, per la rottura dei negoziati di pace con la Spagna che si tenne a Colonia. D/ Alla pr

Paesi Bassi   Token 1580, Dordrecht, per la rottura dei negoziati di pace con la Spagna che si tenne9829 - Paesi Bassi Token 1580, Dordrecht, per la rottura dei negoziati di pace con la Spagna che si tenne

Palestina  Mandato Britannico (1922-1948) Mil 1937.9830 - Palestina Mandato Britannico (1922-1948) Mil 1937.
Monete e Medaglie Estere. Palestina. Mandato Britannico (1922-1948). Mil 1937. CU. FDC.

Pervp, Callao   Medaglia 28 luglio 1862 per il 41¬8 anniversario dell'Indipendenza.9831 - Pervp, Callao Medaglia 28 luglio 1862 per il 41¬8 anniversario dell'Indipendenza.

Pervp, Callao    Medaglia 28 luglio 1863 per il 42. anniversario dell'Indipendenza.9832 - Pervp, Callao Medaglia 28 luglio 1863 per il 42. anniversario dell'Indipendenza.
Monete e Medaglie Estere. Pervp, Callao. Medaglia 28 luglio 1863 per il 42. anniversario dell'Indipendenza. AG. mm. 24.50 qSPL/SPL.

Polonia  Sigismondo III (1587-1632) Ort (18 grosszy) 1621.9833 - Polonia Sigismondo III (1587-1632) Ort (18 grosszy) 1621.
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Sigismondo III (1587-1632). Ort (18 grosszy) 1621. K.M.37 (senza indicazione di prezzo). AG. R. BB.

Polonia  Nicola I (1825-1855). 10 groszy 1840.9834 - Polonia Nicola I (1825-1855). 10 groszy 1840.
Monete e Medaglie Estere. Polonia. Nicola I (1825-1855). 10 groszy 1840. AG. g. 2.87 SPL+.

Polonia-Livonia  Cristina (1632-1654) Solido 1648.9835 - Polonia-Livonia Cristina (1632-1654) Solido 1648.
Monete e Medaglie Estere. Polonia-Livonia. Cristina (1632-1654). Solido 1648. MI. g. 0.53 qBB.

Sold to floor for (60.00) = 60.00

Polonia-Posen  Federico Guglielmo III (1797-1840) Groshen 1816 Breslau.9836 - Polonia-Posen Federico Guglielmo III (1797-1840) Groshen 1816 Breslau.
Monete e Medaglie Estere. Polonia-Posen. Federico Guglielmo III (1797-1840). Groshen 1816 Breslau. CU. g. 2.19 BB+.

Sold to floor for (22.00) = 22.00

Portogallo  Giovanni (1521-1557) X reis, Lisbona.9837 - Portogallo Giovanni (1521-1557) X reis, Lisbona.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni (1521-1557). X reis, Lisbona. CU. g. 16.00 qMB.

Portogallo   Peso per la doppia lisbonina 1742.9838 - Portogallo Peso per la doppia lisbonina 1742.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Peso per la doppia lisbonina 1742. g. 5.35 BB+.

Sold to floor for (300.00) = 300.00

Portogallo  India- Josv® I (1750-1777) Aitia 1768.9839 - Portogallo India- Josv® I (1750-1777) Aitia 1768.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India- Josv® I (1750-1777). Aitia 1768. KM 34. AE. MB.

Portogallo  India- Maria I e Pedro III (1777-1787) Pardao (300 reis) 1785, Goa.9840 - Portogallo India- Maria I e Pedro III (1777-1787) Pardao (300 reis) 1785, Goa.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India- Maria I e Pedro III (1777-1787). Pardao (300 reis) 1785, Goa. KM 195. AG. g. 5.30 qBB. Goa era la

Portogallo  Giovanni Principe Reggente (1799-1816) 400 reis 1800.9841 - Portogallo Giovanni Principe Reggente (1799-1816) 400 reis 1800.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni Principe Reggente (1799-1816). 400 reis 1800. KM 318. Dav. 1633. AG. g. 14.45 BB+.

Portogallo  India-Maria I (1786-1805) Rupia (600 reis), Goa.9842 - Portogallo India-Maria I (1786-1805) Rupia (600 reis), Goa.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India-Maria I (1786-1805). Rupia (600 reis), Goa. KM 205. AG. g. 10.91 MB+.

Sold to floor for (170.00) = 170.00

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1810.9843 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 400 reis 1810.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 400 reis 1810. KM 331. AG. BB+.

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) 960 reis 1818 R. Contromarca GP (governatore portoghese) e coron9844 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) 960 reis 1818 R. Contromarca GP (governatore portoghese) e coron
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). 960 reis 1818 R. Contromarca GP (governatore portoghese) e corona. AG. MB+.

Portogallo  Giovanni VI (1816-1826) Lotto di due 120 reis s.d. e 50 reis s.d.9845 - Portogallo Giovanni VI (1816-1826) Lotto di due 120 reis s.d. e 50 reis s.d.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Giovanni VI (1816-1826). Lotto di due 120 reis s.d. e 50 reis s.d. KM 353. KM 350. AG. SPL-qBB.

Portogallo  India - Pedro IV (1826-1828) 20 Bazarucos 1827.9846 - Portogallo India - Pedro IV (1826-1828) 20 Bazarucos 1827.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India - Pedro IV (1826-1828). 20 Bazarucos 1827. KM 58. CU. g. 19.34 SPL+.

Portogallo  Maria II (1834-1853) 870 reis 1821. Contromarca portoghese su 8 reales messicani.9847 - Portogallo Maria II (1834-1853) 870 reis 1821. Contromarca portoghese su 8 reales messicani.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Maria II (1834-1853). 870 reis 1821. Contromarca portoghese su 8 reales messicani. KM 440.15. AG. BB.

Sold to floor for (280.00) = 280.00

Portogallo  India- Maria II (1834-1853) 4 1/2 reis, 1845.9848 - Portogallo India- Maria II (1834-1853) 4 1/2 reis, 1845.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India- Maria II (1834-1853). 4 1/2 reis, 1845. KM 258. AE. Bel BB+.

Portogallo  India- Maria II (1834-1853) Pardao 1846, Goa.9849 - Portogallo India- Maria II (1834-1853) Pardao 1846, Goa.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India- Maria II (1834-1853). Pardao 1846, Goa. KM 272. AG. SPL.

Portogallo  Maria II (1834-1853) 500 reis 1847.9850 - Portogallo Maria II (1834-1853) 500 reis 1847.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Maria II (1834-1853). 500 reis 1847. KM 471. AG. Bel BB+.

Portogallo  Madeira, Maria II (1834-1853) 10 reis 1852.9851 - Portogallo Madeira, Maria II (1834-1853) 10 reis 1852.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Madeira, Maria II (1834-1853). 10 reis 1852. KM 2. CU. Colpetto al R/ ad ore 11. qBB.

Portogallo  India portoghese - Carlo I (1889-1908) 1/2 tanga 1901.9852 - Portogallo India portoghese - Carlo I (1889-1908) 1/2 tanga 1901.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. India portoghese - Carlo I (1889-1908). 1/2 tanga 1901. KM 16. CU. MB+/BB.