Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Denaro del 1245.   MIR 10010454 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro del 1245. MIR 100
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro del 1245. MIR 100. Sp. 135. MI. g. 0.44 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1245.   Sp.133   MI10455 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1245. Sp.133 MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1245. Sp.133 MIR 99. MI. g. 0.66 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX e croce.   Sp.10456 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX e croce. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX e croce. Sp. 155. MI. g. 0.62 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro con aquila e croce. 10457 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro con aquila e croce.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro con aquila e croce. MIR 127. MI. g. 0.67 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro.   MIR 137. MI. g. 0.510458 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro. MIR 137. MI. g. 0.5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro. MIR 137. MI. g. 0.52 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro.   D'Andrea 9. MI. g. 10459 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro. D'Andrea 9. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro. D'Andrea 9. MI. g. 0.80 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro.   Sp.200   MIR 139. M10460 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro. Sp.200 MIR 139. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro. Sp.200 MIR 139. MI. g. 0.48 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Denaro.   Sp.37. MI. 10461 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Denaro. Sp.37. MI.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Denaro. Sp.37. MI. g. 0.62 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Lotto di due denari. 10462 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Lotto di due denari.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Lotto di due denari. Sp.43. MI. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Maria (1377-1392). Denaro.   Sp. 15/18. MI. g. 0.4710463 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Maria (1377-1392). Denaro. Sp. 15/18. MI. g. 0.47
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Maria (1377-1392). Denaro. Sp. 15/18. MI. g. 0.47 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1540.   MIR 300/3. Sp. 310464 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1540. MIR 300/3. Sp. 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo V (1516-1556). Tarv¨ 1540. MIR 300/3. Sp. 327. AG. g. 2.39 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Gian Galeazzo Visconti (1378-1402). Sesino.   Cr.13/10465 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Visconti (1378-1402). Sesino. Cr.13/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Visconti (1378-1402). Sesino. Cr.13/B. AG. g. 1.01 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Trillina.   B. 1510466 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Trillina. B. 15
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Trillina. B. 1558. MI. g. 3.23 qBB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Carlo V (1535-1556). Quarto di scudo d'argento 1552 10467 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Carlo V (1535-1556). Quarto di scudo d'argento 1552

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Carlo V (1535-1556). Soldo.   Cr 21. MI. g. 1.17   R10468 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Carlo V (1535-1556). Soldo. Cr 21. MI. g. 1.17 R
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Carlo V (1535-1556). Soldo. Cr 21. MI. g. 1.17 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Carlo II (1665-1700). Filippo 1676.   Cr. 3. Dav. 4010469 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Carlo II (1665-1700). Filippo 1676. Cr. 3. Dav. 40
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Carlo II (1665-1700). Filippo 1676. Cr. 3. Dav. 4005. AG. g. 27.50 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Maria Teresa (1740-1780). Mezzo scudo 1780.   Mont. 10470 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Maria Teresa (1740-1780). Mezzo scudo 1780. Mont.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Maria Teresa (1740-1780). Mezzo scudo 1780. Mont. 17. Cr. 39e. AG. g. 11.11 R. MB/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Giuseppe II (1780-1790). Mezza sovrana 1789.   Mont.10471 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Giuseppe II (1780-1790). Mezza sovrana 1789. Mont.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Giuseppe II (1780-1790). Mezza sovrana 1789. Mont. 81. Cr. 15b. AU. g. 5.46 RRR. MB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1800). Mezza lir10472 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1800). Mezza lir

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1800). Scudo del10473 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1792-1800). Scudo del

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 soldi.   Pag. 910474 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 soldi. Pag. 9
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 soldi. Pag. 9. Mont 185. Cr. 2. AG. Bel BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1807, M. Cifre spazi10475 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1807, M. Cifre spazi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1807, M. Cifre spaziate. Mont. 217. Pag. 25a. Cr. 27a. AG. R. Lie

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1809.   Pag. 27. Mon10476 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1809. Pag. 27. Mon
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1809. Pag. 27. Mont. 220. Cr. 27D. AG. g. 24.72 MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 Soldi 1812.   Pag. 63. AG10477 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 Soldi 1812. Pag. 63. AG
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 Soldi 1812. Pag. 63. AG. BB+/SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Napoleone I (1805-1814). Soldo 1812 M.   Pag.77. AE.10478 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). Soldo 1812 M. Pag.77. AE.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). Soldo 1812 M. Pag.77. AE. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Napoleone I (1805-1814). 40 lire 1814.   Pag. 17a. M10479 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 40 lire 1814. Pag. 17a. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 40 lire 1814. Pag. 17a. Mont. 204. Cr 25G. AU. g. 12.83 BB/BB+.
Start Price : 380.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Ferdinando I (1838-1848). Medaglia 1838 per l'incoro10480 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Ferdinando I (1838-1848). Medaglia 1838 per l'incoro

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 bolognini 10481 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 bolognini
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 bolognini 1716. MIR 838/5. MI. g. 1.05 Bel BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Giorgino 1740.   M10482 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Giorgino 1740. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Giorgino 1740. MIR 849/2. MI. g. 1.72 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Ercole III d'Este (1780-1796). Bolognino 1783.   CNI10483 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Ercole III d'Este (1780-1796). Bolognino 1783. CNI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Ercole III d'Este (1780-1796). Bolognino 1783. CNI 26. AE. R. Bel BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Moncalieri.  Medaglia premio 1909, conferita a A. D'Agostino10484 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Moncalieri. Medaglia premio 1909, conferita a A. D'Agostino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Moncalieri. Medaglia premio 1909, conferita a A. D'Agostino, con coccarda. AG. Inc. 37. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco.   M. 125-29  Berm. 110485 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco. M. 125-29 Berm. 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco. M. 125-29 Berm. 1383. MI. g. 0.95 qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II d'Angiv= (1285-1309). Gigliato.   MIR 24. P10486 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiv= (1285-1309). Gigliato. MIR 24. P

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II d'Angiv= (1285-1309). Lotto di 4 denari: un10487 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiv= (1285-1309). Lotto di 4 denari: un

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Federico III (1296-1337). Sestino.   P-R 11. AE. g. 10488 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Federico III (1296-1337). Sestino. P-R 11. AE. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Federico III (1296-1337). Sestino. P-R 11. AE. g. 1.67 Bel BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Roberto d'Angiv= (1309-1343). Gigliato.   MIR 28. P.10489 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiv= (1309-1343). Gigliato. MIR 28. P.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiv= (1309-1343). Gigliato. MIR 28. P.R. 1/2. AG. g. 3.94 MB+/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Roberto d'Angiv= (1309-1343). Gigliato.   MIR 28. P.10490 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiv= (1309-1343). Gigliato. MIR 28. P.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli.  Lotto di 22 monete aragonesi per lo pivp denari.   10491 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 22 monete aragonesi per lo pivp denari.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Lotto di 22 monete aragonesi per lo pivp denari. MI. g. 0.42 MB-BB. Da studio possibili raritv

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino.   MIR 113. P.R. 5. A10492 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 113. P.R. 5. A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 113. P.R. 5. AE. g. 1.53 MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Giovanna e Carlo di Spagna (1516-1519). Sestino.   P10493 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Giovanna e Carlo di Spagna (1516-1519). Sestino. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Giovanna e Carlo di Spagna (1516-1519). Sestino. P-R. 3. AE. Bel BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618 o 19.   MIR 210494 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618 o 19. MIR 2
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618 o 19. MIR 208/1 0 208/2. P.R. 14/15. AG. g. 3.14 qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1621.   MIR 211/3. 10495 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1621. MIR 211/3.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1621. MIR 211/3. P.R. 19a. AG. g. 2.11 Tondello irregolare. MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1684.   MIR 301/2. P.R10496 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1684. MIR 301/2. P.R
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1684. MIR 301/2. P.R. 29a. AG. g. 2.48 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1684.   MIR 301/2. P.R10497 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1684. MIR 301/2. P.R
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1684. MIR 301/2. P.R. 29a. AG. g. 2.48 Alcune zone di corrosione. B

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1688.   MIR 302/3. P.R10498 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1688. MIR 302/3. P.R
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1688. MIR 302/3. P.R. 35. AG. g. 2.44 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1689.   MIR 302/4. P.R10499 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1689. MIR 302/4. P.R
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1689. MIR 302/4. P.R. 36. AG. g. 2.36 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1690.   MIR 302/7. P.R10500 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1690. MIR 302/7. P.R
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Carlino 1690. MIR 302/7. P.R. 38. AG. g. 2.36 BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II  (1674-1700). Lotto di 2 monete: tarv¨ 169110501 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Lotto di 2 monete: tarv¨ 1691

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo VI (1707-1734). Tarv¨ 1716.   MIR 325. P.R. 1710502 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI (1707-1734). Tarv¨ 1716. MIR 325. P.R. 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI (1707-1734). Tarv¨ 1716. MIR 325. P.R. 17. AG. g. 4.37 R. qBB/MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezza piastra 1753.   10503 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezza piastra 1753.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezza piastra 1753. MIR 340/2. P.R. 42. AG. g. 12.27 NC. MB.