Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro.   CNI tav. XL, 8. AG. 10554 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro. CNI tav. XL, 8. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro. CNI tav. XL, 8. AG. g. 0.95 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro, 10555 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro, mecenate. Medaglia 1835. AE. mm. 42.80 SPL

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471.   10556 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471. B.1865. MI. g. 1.17 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino.   Cav.PS 119. MI. g.10557 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino. Cav.PS 119. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino. Cav.PS 119. MI. g. 0.62 RR. Ossidazioni. BB/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino.   MIR 1131 CN10558 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 1131 CN
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 1131 CNI 52. AE. g. 0.96 RR. MB+/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino.   MIR 1186. AE. 10559 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino. MIR 1186. AE.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784.   10560 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784. MIR 1196/2. AE. g. 1.33 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604.   MIR 443/5. D10561 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. MIR 443/5. D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. MIR 443/5. Di.G 45. AG. g. 27.81 R. Soffiature di metallo da

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Ragusa.  Tallero 1767.   Dav. 1639. AG.     Mancanza di meta10562 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Tallero 1767. Dav. 1639. AG. Mancanza di meta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Tallero 1767. Dav. 1639. AG. Mancanza di metallo ad ore 9. BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino.   CNI 11, Ber10563 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino. CNI 11, Ber
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino. CNI 11, Berman 118. MI. RR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano.   M.37 var. AG10564 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano. M.37 var. AG
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano. M.37 var. AG. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Paolo II (1464-1471). Bolla.   Ser. 172/175. PB. g. 5610565 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolla. Ser. 172/175. PB. g. 56
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Bolla. Ser. 172/175. PB. g. 56.17 RR. Bel BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio V (1566-1572). Quattrino.   Berm. 1104. MI. g. 0.410566 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio V (1566-1572). Quattrino. Berm. 1104. MI. g. 0.4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio V (1566-1572). Quattrino. Berm. 1104. MI. g. 0.41 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Giulio II (1503-1513). Terzo di giulio.   M. 42. Berm.10567 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giulio II (1503-1513). Terzo di giulio. M. 42. Berm.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giulio II (1503-1513). Terzo di giulio. M. 42. Berm. 580. AG. g. 1.17 R. qBB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio IV (1559-1565). Giulio.   M. 17. Berm. 1066. AG. g10568 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IV (1559-1565). Giulio. M. 17. Berm. 1066. AG. g
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IV (1559-1565). Giulio. M. 17. Berm. 1066. AG. g. 2.92 qBB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone A. XI.   M. 13a. Be10569 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone A. XI. M. 13a. Be
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XIII (1572-1585). Testone A. XI. M. 13a. Berm. 1144. AG. g. 8.39 R. Tracce di tosatura. BB/

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra del Giubileo, 1675. D/10570 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra del Giubileo, 1675. D/
Start Price : 340.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1676). Mezzo grosso.   M. 6 Berm. 2063. 10571 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1676). Mezzo grosso. M. 6 Berm. 2063.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1676). Mezzo grosso. M. 6 Berm. 2063. AG. g. 0.64 NC. qBB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684, A VIII.   M. 210572 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684, A VIII. M. 2
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684, A VIII. M. 29. Berm. 2084. AG. g. 31.63 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686.   M. 108. Berm10573 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686. M. 108. Berm
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686. M. 108. Berm. 2102. AG. g. 9.03 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1689). Piastra 1689.   M. 3. Dav 4098. A10574 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1689). Piastra 1689. M. 3. Dav 4098. A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1689). Piastra 1689. M. 3. Dav 4098. AG. RR. Lievi tracce di pulitura meccanica. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1689). Testone 1689.   M. 6. Berm. 2160.10575 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1689). Testone 1689. M. 6. Berm. 2160.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1689). Testone 1689. M. 6. Berm. 2160. AG. g. 8.79 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1691). Testone 1691.   M. 2. Berm. 2201.10576 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1691). Testone 1691. M. 2. Berm. 2201.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1691). Testone 1691. M. 2. Berm. 2201. AG. g. 8.92 Appiccagnolo rimosso. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1700). Piastra 1700.   M. 3. Berm. 2330.10577 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1700). Piastra 1700. M. 3. Berm. 2330.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1700). Piastra 1700. M. 3. Berm. 2330. AG. g. 30.93 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo baiocco, A. XV.   M. 1710578 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo baiocco, A. XV. M. 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo baiocco, A. XV. M. 170. Berm. 2445. AG. g. 0.65 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo grosso A. XVI.  R/ MODI10579 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo grosso A. XVI. R/ MODI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo grosso A. XVI. R/ MODI CVM IVSTO. M. 168 Berm. 2443. AG. g. 0.61 BB

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso 1725.  R/ SAC10580 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso 1725. R/ SAC
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo grosso 1725. R/ SACROSAN BASILICAE LATERAN POSSESS. AG. g. 0.53 R.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A. IV.   M. 2010581 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A. IV. M. 20
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A. IV. M. 20. AG. g. 14.65 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone 1735, A. V.   M. 50.10582 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone 1735, A. V. M. 50.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone 1735, A. V. M. 50. Berm. 2632. AG. g. 8.18 Graffietti al R/. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Clemente XII (1730-1740). Quattrino romano 1738.   M. 10583 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Quattrino romano 1738. M.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Quattrino romano 1738. M. 160. AE. Fenditura del tondello da conio.Bel B

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1758). Grosso 1758.   M. 5. Berm. 2888. 10584 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1758). Grosso 1758. M. 5. Berm. 2888.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1758). Grosso 1758. M. 5. Berm. 2888. AG. g. 1.27 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1774-1775). Mezzo scudo 1774.   M. 2. Be10585 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1774-1775). Mezzo scudo 1774. M. 2. Be
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1774-1775). Mezzo scudo 1774. M. 2. Berm. 2946. AG. g. 12.98 Colpetto ad ore 10 del D

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio VI (1775 -1799). Doppia 1787.   M. 4. Berm. 2953. 10586 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775 -1799). Doppia 1787. M. 4. Berm. 2953.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775 -1799). Doppia 1787. M. 4. Berm. 2953. AU. g. 5.41 Bel BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi.   Pag. 231a10587 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag. 231a
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag. 231a. mont. 40. CU. g. 16.67 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1800, A. I.   Pag. 59. Mont10588 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1800, A. I. Pag. 59. Mont
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1800, A. I. Pag. 59. Mont. 24. AG. g. 25.67 Tracce di appiccagnolo abilm

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802, A. III.   Pag. 61a. M10589 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802, A. III. Pag. 61a. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802, A. III. Pag. 61a. Mont. 30. AG. g. 26.38 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1802, A. II.   Pag.10590 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1802, A. II. Pag.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1802, A. II. Pag. 86. Mont. 62. CU. g. 5.98 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Leone XII (1823 - 1829). Scudo 1825, A II.   Pag. 131.10591 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone XII (1823 - 1829). Scudo 1825, A II. Pag. 131.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Leone XII (1823 - 1829). Scudo 1825, A II. Pag. 131. Mont. 07. AG. R. BB+.
Start Price : 260.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. PIO VIII (1829-1830). 30 baiocchi 1830, A. II.   Pag. 10592 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. PIO VIII (1829-1830). 30 baiocchi 1830, A. II. Pag.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. PIO VIII (1829-1830). 30 baiocchi 1830, A. II. Pag. 146. Mont. 03. AG. R. Tracce di appiccagnolo ri

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830.   Pag. 152. Mont10593 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830. Pag. 152. Mont
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830. Pag. 152. Mont. 15. AG. R. Appiccagnolo rimosso e tracce di l

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831, A I.   Pag. 198.10594 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831, A I. Pag. 198.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831, A I. Pag. 198. Mont. 69. AG. Tracce di lucidatura. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1837, A VII.   Pag. 2010595 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1837, A VII. Pag. 20
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1837, A VII. Pag. 203. Mont. 78. AG. Colpetto ad ore 7 del D/. Bel

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845, A. XV.   Pag. 2110596 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845, A. XV. Pag. 21
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845, A. XV. Pag. 213. Mont. 90. AG. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845, A. XV.   Pag. 2110597 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845, A. XV. Pag. 21
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845, A. XV. Pag. 213. Mont. 90. AG. Colpetto al ciglio ad ore 9 d

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio IX  (1846-1870). Scudo 1848, A. III.   Pag. 312. M10598 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1848, A. III. Pag. 312. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1848, A. III. Pag. 312. Mont. 12. AG. R. MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Repubblica Romana (1849). Baiocco 1849.   Pag. 344. Mo10599 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1849). Baiocco 1849. Pag. 344. Mo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Repubblica Romana (1849). Baiocco 1849. Pag. 344. Mont. 66. CU. Colpetto al ciglio ad ore 5 del R/

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850, A. IV.   Pag. 4010600 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850, A. IV. Pag. 40
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850, A. IV. Pag. 405. Mont. 145. AG. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio IX (1846-1870). Baiocco 1850, A. V.   Pag. 503a. M10601 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Baiocco 1850, A. V. Pag. 503a. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Baiocco 1850, A. V. Pag. 503a. Mont. 303. CU. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio IX (1846-1870). Quattrino 1851.   Pag. 517. Mont. 10602 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Quattrino 1851. Pag. 517. Mont.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Quattrino 1851. Pag. 517. Mont. 333. CU. FDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Pio IX  (1846-1870). 2 baiocchi 1853, A. VII.   Pag. 410603 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 baiocchi 1853, A. VII. Pag. 4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 baiocchi 1853, A. VII. Pag. 497. Mont. 293. CU. qSPL.