Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro.   CNI tav. XL, 8. AG. 10554 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro. CNI tav. XL, 8. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro. CNI tav. XL, 8. AG. g. 0.95 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro, 10555 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro, mecenate. Medaglia 1835. AE. mm. 42.80 SPL

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471.   10556 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471. B.1865. MI. g. 1.17 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino.   Cav.PS 119. MI. g.10557 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino. Cav.PS 119. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino. Cav.PS 119. MI. g. 0.62 RR. Ossidazioni. BB/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino.   MIR 1131 CN10558 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 1131 CN
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 1131 CNI 52. AE. g. 0.96 RR. MB+/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino.   MIR 1186. AE. 10559 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino. MIR 1186. AE.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784.   10560 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784. MIR 1196/2. AE. g. 1.33 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604.   MIR 443/5. D10561 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. MIR 443/5. D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. MIR 443/5. Di.G 45. AG. g. 27.81 R. Soffiature di metallo da

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Ragusa.  Tallero 1767.   Dav. 1639. AG.     Mancanza di meta10562 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Tallero 1767. Dav. 1639. AG. Mancanza di meta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Tallero 1767. Dav. 1639. AG. Mancanza di metallo ad ore 9. BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino.   CNI 11, Ber10563 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino. CNI 11, Ber
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino. CNI 11, Berman 118. MI. RR. BB.