Artemide Aste 10E - 26th September 2011
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.
To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
2011 Sep 26
54
55
56
57
58
108
109
110
10554 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro. CNI tav. XL, 8. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Ottone III (983-1002). Denaro. CNI tav. XL, 8. AG. g. 0.95 BB+.
10555 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Luigi Malaspina (1754-1835). Marchese di Sannazzaro, mecenate. Medaglia 1835. AE. mm. 42.80 SPL
10556 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Repubblica (1260-1506). Sestino, ordinanza 1471. B.1865. MI. g. 1.17 BB.
10557 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino. Cav.PS 119. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Leone X (1513-1521). Quattrino. Cav.PS 119. MI. g. 0.62 RR. Ossidazioni. BB/qBB.
10558 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 1131 CN
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 1131 CNI 52. AE. g. 0.96 RR. MB+/qBB.
10559 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino. MIR 1186. AE.
10560 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1784. MIR 1196/2. AE. g. 1.33 BB.
10561 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. MIR 443/5. D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. MIR 443/5. Di.G 45. AG. g. 27.81 R. Soffiature di metallo da
10562 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Tallero 1767. Dav. 1639. AG. Mancanza di meta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ragusa. Tallero 1767. Dav. 1639. AG. Mancanza di metallo ad ore 9. BB/BB+.
10563 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino. CNI 11, Ber
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Cola di Rienzo (1347). Denaro provisino. CNI 11, Berman 118. MI. RR. BB.
54
55
56
57
58
108
109
110
1091 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845